Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Макошь- Параскева-Пятница


 45 из 121 
Тип работы
Техника
Материал

Кукла Шитьё Макошь- Параскева-Пятница Ткань

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

 
Макошь- Параскева-Пятница (фото 1)
 
Макошь- Параскева-Пятница (фото 2)

Мокошь единственное божество женского пола, которое святой князь Владимир допустил в свой пантеон. Восемь лет простояла она на горе в Киеве, а потом, когда непостоянный князь принял христианство, была им же и ниспровергнута вместе с Перуном, Велесом и другими богами. Согласно этнографическим данным, Пятница покровительствует в первую очередь женщинам: в замужестве, деторождении, домашнем хозяйстве, прядении и ткачестве, которые были табу в пятницу. В жертву ей приносили ткани, нитки, льняную кудель, овечью шерсть. Все это бросали в колодец, над которым стояла деревянная скульптура Пятницы. Этот обряд назывался мокрида. От слава «мокрый». От того же корня идет и имядревней славянской Мокоши.

Мария Литвякова

Вы, наверное, для музеев делаете и для выставок...

Вот бы мастер-класс, во вторую Параскеву я прямо влюбилась.

декабрь

Конечно,участвую в выставках и славянских ярмарках. Сейчас в Москве будет выставка Формула Рукоделия с 25 по 28 сентября. в Сокольниках.Там будут представлены много моих работ.

Мария Литвякова

Жаль, что мы так далеко живем. Мечтаю побывать на такой выставке да

Вера Красько

У Вас великолепные куклы! Восхищаюсь Вашими работами!