Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Храмовник


 47 из 121 
Тип работы
Техника
Материал

Кукла Шитьё Храмовник Ткань

В избранных: 2

Поделиться:

 
Храмовник (фото 1)
 
Храмовник (фото 2)
 
Храмовник (фото 3)

Когда-то на Руси место, где жил человек, называлось хоромами, а место где человек общался с Богом - храмом. А итого раньше, не
требовалось разделения на храм и хоромы как в языке, так и в жизни. Когда-то человек принимал дух божий в теле - храме души и духа.
Но всё дальше и дальше стали мы отходить от бога, от жизни. Реки потекли вспять, и жизнь повернула наничь и идя в смерть изо дня в день
стали мы приходить не в храмы - солнечные обители, а в дома, которые по созвучию сродни домовине.
Вот и думайте, дорогие гости, как называть того духа, который живёт в том месте, где Вы обитаете...

В слове "храм" есть слог ра-, что в переводе с санскрита означает солнышко. Получается, что храм - это место, где солнечно и светло. Если слова "храм" и "хоромы" прочитать наоборот, то получается "марх" и "морох", что является созвучным со словами "мрак", "морок", "хмара". То есть, если нет храма, нет хором, то появляется мрак, набегает хмара. И неудивительно, что наши жилища всё больше и больше становятся разрушенными, неухоженными, пыльными, грязными, хмарными, хмурными, как и мы сами. Свет, словно бы, уходит их них. Как уходит дух из храма, так постепенно уходит и сам храм. Как говорится, тело уходит последним.

Храмовничек - хозяин дома, тот, кто за жилищем ходит и его блюдёт. Как тело-плоть не живёт без животворного духа, так и обитель из древа,
камня не живёт без своего духа - храмовничка. Не будет храмовничка – не бывать и храму. Без Духа-хозяина любая плоть начинает разрушаться.
Вот и судите-рядите, как жить-быть без Храмовеюшек-Хозяюшек. Ведь всему хозяин требуется, который холит и лелеет сотворённую плоть.

Светлана Ямолкина

Очень интересно! Здорово!бравосимпатияцветы

Derby

Приятные куклы.