Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Компот из бруснички - самый простой способ заготовки


 7 из 22 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Компот из бруснички - самый простой способ заготовки Овощи фрукты ягоды

В избранных: 41
В избранных: 41
В избранных: 41

Поделиться:

Доброго времени суток, дорогие мастерицы! Вот и настала золотая осень - пора заготовок! Предлагаю свой способ приготовления брусничного компота на зиму. На мой взгляд самый простой и быстрый. В Стране Мастеров есть несколько МК из других ягод, но из брусники пока нет. Сама всегда в гостях пробовала разные компоты из ягод, а свои начала делать недавно, и они получились очень вкусные!

Доброго времени суток, дорогие мастерицы! Вот и настала золотая осень - пора заготовок! Предлагаю свой способ приготовления брусничного компота на зиму. На мой взгляд самый простой и быстрый. В Стране Мастеров есть несколько МК из других ягод, но из брусники пока нет. Сама всегда в гостях пробовала разные компоты из ягод, а свои начала делать недавно,  и они получились очень вкусные!  (фото 1)

Потребуется брусника свежая, сахар, банки 3-литровые, машинка для закатывания, металлические крышки, две кастрюльки и микроволновка.

Потребуется брусника свежая, сахар, банки 3-литровые, машинка для закатывания, металлические крышки, две кастрюльки и микроволновка. (фото 2)

В большой кастрюле я кипячу воду, а в маленькой - крышки.

В большой кастрюле я кипячу воду, а в маленькой - крышки. (фото 3)

Вот так стерилизую банки (не только для компота). В банку наливаю совсем немого воды и ставлю, а точнее ложу ее в микроволновку на бок для стерилизации на 3 минуты.

Вот так стерилизую банки (не только для компота). В банку наливаю совсем немого воды и ставлю, а точнее ложу ее в микроволновку на бок для стерилизации на 3 минуты.  (фото 4)

После стерилизации из банки выливаю воду, засыпаю в нее ягоду и сахар. О пропорциях сахара и ягод надо написать отдельно (это касается молодых хозяек). Более сладкая ягода требует меньше сахара, чем кислая. Например, в голубику сахара требуется меньше, чем в бруснику. Лучше для первого раза сделать чуть по-гуще и по-слаще, т.к. при необходимости можно будет развести водой. Все зависит от вкуса!

После стерилизации из банки выливаю воду, засыпаю в нее ягоду и сахар. О пропорциях сахара и ягод надо написать отдельно (это касается молодых хозяек). Более сладкая ягода требует меньше сахара, чем кислая. Например, в голубику сахара требуется меньше, чем в бруснику. Лучше для первого раза сделать чуть по-гуще и по-слаще, т.к. при необходимости можно будет развести водой. Все зависит от вкуса! (фото 5)

У меня, например, вот такие кружечки. Для своего компота я беру 3 кружки бруснички и 2 кружки сахара.

У меня, например, вот такие кружечки. Для своего компота я беру 3 кружки бруснички и 2 кружки сахара. (фото 6)

Заливаю кипятком, закатываю и вверх дном под одеяло на сутки.

Заливаю кипятком, закатываю и вверх дном под одеяло на сутки. (фото 7)

Вот и все. По-моему, совсем просто))

Вот и все. По-моему, совсем просто)) (фото 8)

Спасибо, что заглянулиблагодарю. Надеюсь, рецептик кому-нибудь да  пригодитсясмущаюсь!

Вредьнюшка

ДААААА !!!! Всегда такие творим ,и быстро и вкусно ! Молодым хозяйкам на заметку !браво

VenGa

Спасибо за первый отзыв цветы)) Да, очень вкусно!  И ни с какими покупными соками не сравнить!!!

Рудольфовна89

Такой компот замечательный!супер! Сама кручу такой. Иногда, добавляю яблоки. Но сейчас обленилась и просто засыпаю бруснику в пластиковые бутылки,пересыпая сахаром и на мороз (у нас - на балкон).

VenGa

А я до сих пор ягоду замораживаю по отдельности, без сахара. А когда замерзнет в произвольных пропорциях смешиваю в одном пакете и варю всю зиму морс. Брусника+черника+облепиха+голубика+клюква+ черная смородина+ красная смородина - воооот такой МИКС получаетсясупер!супер!супер!)))

Рудольфовна89

Вот это микс!!!Кладезь витамин!бравоУ нас сложнее,ни облепихи,ни клюквы,ни смородины нет. Повторить не получится.грустно Но компот из брусники,голубики и черники то же хорошо!

VenGa

Дааааа..... это наш  Идеальный Сибирский МИКС!!!.......  Не каждый год такой получается, вот и в этот раз мы остались без облепихи, голубики и красной смородиныгрустно..... поэтому буду делать из того что естьсмеюсь!....... А вот в компотах на зиму смешивать ягоды мне, почему-то, не очень нравитсягрустно.

Анна Камчатская

спасибо за рецепт супер!
как раз ягодку собрали
только вопрос - нет у меня машинки для закатки , незнаете можно ли резиновыми крышками заменить???

VenGa

Если на зиму, то резиновыми никак,только металлические крышкигрустно. Для первого раза позаимствуйте у знакомых или соседей машинку +  несколько металлических крышекжму руку. Сделайте несколько баночек для пробы, а потом купите, такая вещь, можно сказать, на всю жизнь в хозяйстве пригодитсяО'кей!

Анна Камчатская

спасибо благодарю
у свекрови возьми