Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шиповник МК



Мастер-класс Украшение Моделирование конструирование Шиповник МК Фоамиран фом изолон

В избранных: 263
В избранных: 263
В избранных: 263
В избранных: 263

Поделиться:

Выкладываю обещанный МК по шиповнику! Девочки, мальчики, МК получился спонтанный, да и ребенок заболел, поэтому если что-то непонятно спрашивайте!!!

Выкладываю обещанный МК по шиповнику! Девочки, мальчики, МК получился спонтанный, да и ребенок заболел, поэтому если что-то непонятно спрашивайте!!! (фото 1)

Нам понадобится ревелюр розового и зеленого цветов. На 11 цветов с листьями у меня ушло по четверти рулона каждого цвета. Небольшой кусочек желтого цвета для серединок. Леска и акриловые краски. На фото шаблоны с размерами, срисовала их с фото в одноклассниках, рисовала от руки, то есть цифрового варианта у меня нет, но если нужно отсканирую и добавлю. Слева направо: венчик маленький, венчик большой, лист и чашелистик. Уточнение: На 11 штук я не стала заморачиваться и большой лист обводила без зазубренок, а по краям сделала насечки.

Нам понадобится ревелюр розового и зеленого цветов. На 11 цветов с листьями у меня ушло по четверти рулона каждого цвета. Небольшой кусочек желтого цвета для серединок. Леска и акриловые краски. На фото шаблоны с размерами, срисовала их с фото в одноклассниках, рисовала от руки, то есть цифрового варианта у меня нет, но если нужно отсканирую и добавлю. Слева направо: венчик маленький, венчик большой, лист и чашелистик.  Уточнение: На 11 штук я не стала заморачиваться и большой лист обводила без зазубренок, а по краям сделала насечки. (фото 2)

Вырезаем... Венчики надрезаем недоходя до середины, уголочки скругляем, на листиках пустой шариковой ручкой рисуем прожилки, на большом листе делаем насечки по краям вместо зазубринок. Этот набор на один цветок

Вырезаем...  Венчики надрезаем недоходя до середины, уголочки скругляем, на листиках пустой шариковой ручкой рисуем прожилки, на большом листе делаем насечки по краям вместо зазубринок. Этот набор на один цветок (фото 3)

Серединка... Можете конечно просто купить готовые тычинки и какую-нибудь бусинку-пуговку подходящую, НО мы простых путей не ищем :) Полоска из ревелюра толщиной 05,мм шириной 7-8 мм и длиной 10 см, из ревелюра в 1 мм нужно взять длину меньше, примерно 6-8 см. Нарезаем на "лапшу"

Серединка... Можете конечно просто купить готовые тычинки и какую-нибудь бусинку-пуговку подходящую, НО мы простых путей не ищем :) Полоска из ревелюра толщиной 05,мм шириной 7-8 мм и длиной 10 см, из ревелюра в 1 мм нужно взять длину меньше, примерно 6-8 см. Нарезаем на "лапшу" (фото 4)

Желтые серединке скручиваем-склеиваем, обрабатываем на утюге: сначала прислоняем бочками а потом расправляем пальчиками серединку и на пару секунд прислоняем к утюгу.
Венчики: каждый лепесток по отдельности подогреваем, кончик прокручиваем в пальчиках - истончаем, серединку немного растягиваем.
Чашелистики прикладываем изнанкой к утюгу и ждем когда сами отвалятся. Все : )
Большой лист греем собираем листиками к верху в кучку и перетираем между ладонями.

Желтые серединке скручиваем-склеиваем, обрабатываем на утюге: сначала прислоняем бочками а потом расправляем пальчиками серединку и на пару секунд прислоняем к утюгу. 
Венчики: каждый лепесток по отдельности подогреваем, кончик прокручиваем в пальчиках - истончаем, серединку немного растягиваем. 
Чашелистики прикладываем изнанкой к утюгу и ждем когда сами отвалятся. Все : )
Большой лист греем собираем листиками к верху в кучку и перетираем между ладонями. (фото 5)
 
Шиповник МК (фото 6)

На маленьких кончики скручиваем посильнее чем на больших

На маленьких кончики скручиваем посильнее чем на больших (фото 7)

Нарезаем тонкую леску на кусочки и приклеиваем пучком сначала в одном направлении, потом следующий пучок накрест. НЕ ПРИЖИМАЙТЕ ПАЛЬЦЕМ, КЛЕЙ ГОРЯЧИЙ!!! Прикладываем пучок и тянем по сторонам вниз, как бы обжимая серединку.

Нарезаем тонкую леску на кусочки и приклеиваем пучком сначала в одном направлении, потом следующий пучок накрест. НЕ ПРИЖИМАЙТЕ ПАЛЬЦЕМ, КЛЕЙ ГОРЯЧИЙ!!! Прикладываем пучок и тянем по сторонам вниз, как бы обжимая серединку. (фото 8)

Лишнее подстригаем

Лишнее подстригаем (фото 9)

Макаем сначала все по очереди в черную краску, и после высыхания в желтую

Макаем сначала все по очереди в черную краску, и после высыхания в желтую (фото 10)

Наносим клей вот так:

Наносим клей вот так: (фото 11)

Прикладываем в маленький венчик, прижимаем

Прикладываем в маленький венчик, прижимаем (фото 12)

Обжимаем серединку венчиком

Обжимаем серединку венчиком (фото 13)

На большой венчик ставим капельку

На большой венчик ставим капельку (фото 14)

Вклеиваем так чтобы лепестки большого венчика встали между лепестками маленького венчика

Вклеиваем так чтобы лепестки большого венчика встали между лепестками маленького венчика (фото 15)

Приклеиваем чашелистик

Приклеиваем чашелистик (фото 16)
 
Шиповник МК (фото 17)
 
Шиповник МК (фото 18)

Дальше подклеиваем большой лист, я подклеила только к двум, мне нужно так для дальнейшей работы

Дальше подклеиваем большой лист, я подклеила только к двум, мне нужно так для дальнейшей работы (фото 19)

А это шиповниковый ободочек, здесь видно, что большие листья выступают в роли подклейки изнутри, для дополнительного крепежа

А это шиповниковый ободочек, здесь видно, что большие листья выступают в роли подклейки изнутри, для дополнительного крепежа (фото 20)

И покрасоваться

И покрасоваться (фото 21)
 
Шиповник МК (фото 22)
 
Шиповник МК (фото 23)

Спасибо всем кто досмотрел до конца! Если есть вопросы - спрашивайте! Отвечу всем, сделаю дополнительные фото если необходимо. Не показала процесс обработки материала, но это реально показать только на видео, в СМ уже есть такое. И не показала процесс крепежа к ободку. Если честно, то не стала заострять на этом внимания потому, что каждый мастер крепит по-своему. НО если нужно то добавлю фото со следующей работы, или сделаю еще один мк

Aлeся

Очень красиво!  

Дюймовочка

Спасибо за первую оценку! благодарю

Валентина Володько

Очень красивый шиповник!!!!И прекрасный МК!!! Спасибо!!цветы

Дюймовочка

Спасибо! Надеюсь МК будет полезным!

Клорен

Еще МК по фому и такой замечательный цветок, спасибо огроменное, понравился!

Дюймовочка

Пожалуйста! Пользуйтесь на радость себе и близким! подмигиваю

Татьяна Передерий

Очень красиво!!!

Дюймовочка

Спасибо! цветы

Виолетта Бурба

Большое спасибо, за МК!!!бравоцветыцветы

Дюймовочка

На здоровье! улыбаюсь цветы

Наталия Korableva

Замечательный и подробный мк! Спасибо огромное! Вы проделали огромную работу, да ещё в такой ситуации с ребёнком!

Дюймовочка

Спасибо Вам за понимание :) Такое возможно сделать только если очень хочется, руки тянутся и, как муж говорит, "в одном месте шило свербит" ! смеюсь

Наталия Korableva

Это точно! Дай Бог мужьям терпения! А то тяжело им с нами, творческими людьми)))) 

Дюймовочка

Ничего, у них тоже есть свои заморочки! смеюсь

Виктория Тарасенко

Здорово! Спасибо за МК!

Дюймовочка

Пожалуйста! Попробуйте и, возможно, этот простенький цветочек зацепит Вас так же как меня - не люблю повторятся, но в этот раз решила ободок еще к резиночкам сделать, вот как он меня зацепил!