Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Флорариум


Тип работы

Флористика Моделирование конструирование Флорариум Камень Материал природный Песок Ракушки

В избранных: 1

Поделиться:

Сегодня делала из подручных материалов домик для новеньких фиттоний (по-умному называется флорариум). Надеюсь, они оценят мои старания и пышно разрастутся.

Сегодня делала из подручных материалов домик для новеньких фиттоний (по-умному называется флорариум). Надеюсь, они оценят мои старания и пышно разрастутся.  (фото 1)

Вот мои новые растюшки - фиттонии. Давно мечтала о них и, наконец, заполучила. Тоненькие, чахлые былиночки. Но красивые все равно. Буду выращивать и превращать их в пышные кустики. В литературе написано, что фиттонии предпочитают повышенную влажность и боятся сквозняков. Лучше всего этим требованиям отвечает флорариум.
Ставила перед собой две задачи:
1. Использовать те материалы, которые есть под рукой.
2. Оставить каждую фиттонию в своем горшочке, а не сажать их в один общий. Это условие имеет две причины: не решилась их трогать, потому что корешочки очень маленькие, а еще побоялась, что в будущем один вид фиттонии заглушит другие.

Вот мои новые растюшки - фиттонии. Давно мечтала о них и, наконец, заполучила. Тоненькие, чахлые былиночки. Но красивые все равно. Буду выращивать и превращать их в пышные кустики. В литературе написано, что фиттонии предпочитают повышенную влажность и боятся сквозняков.  Лучше всего этим требованиям отвечает флорариум.
Ставила перед собой две задачи:
1. Использовать те материалы, которые есть под рукой. 
2. Оставить каждую фиттонию в своем горшочке, а не сажать их в один общий. Это условие имеет две причины: не решилась их трогать, потому что корешочки очень маленькие, а еще побоялась, что в будущем один вид фиттонии заглушит другие. (фото 2)

И работа закипела. Помыла старенький аквариум, установила на дно емкости для растений, насыпала песок (постаралась изобразить какой-то рельеф), проследила, чтобы по бокам аквариума не просвечивали емкости, а везде был песочек. Разместила в емкостях горшочки с растениями, в случае необходимости (если надо будет пересадить или помыть цветок, горшочек легко вынимается и песок не рассыпается). Из-за этого немного видно края горшочков, что не очень красиво. В будущем одно из двух: либо растения разрастутся и края не будет видно, либо придется взять горшочки чуть поменьше, чтобы они были в емкостях углублены и менее заметны. Долго думала, как декорировать оставшееся свободным пространство. В итоге изобразила море-океан из сине-голубых марблс, а чтобы не возникало сомнений, что это действительно вода, набросала ракушек. Заселила микро-мир парой ящерок. Кажется, что ящерка одна, но, если присмотреться, в верхнем левом углу заметна лапка и хвостик второй. Просто она никак не вписывалась в композицию, а мне очень хотелось, чтобы во флорариуме жила именно пара, поэтому я разместила ее там, где она не слишком выделяется (но я-то знаю, что она есть!).

И работа закипела. Помыла старенький аквариум, установила на дно емкости для растений, насыпала песок (постаралась изобразить какой-то рельеф), проследила, чтобы по бокам аквариума не просвечивали емкости, а везде был песочек. Разместила в емкостях горшочки с растениями, в случае необходимости (если надо будет пересадить или помыть цветок, горшочек легко вынимается и песок не рассыпается). Из-за этого немного видно края горшочков, что не очень красиво. В будущем одно из двух: либо растения разрастутся и края не будет видно, либо придется взять горшочки чуть поменьше, чтобы они были в емкостях углублены и менее заметны. Долго думала, как декорировать оставшееся свободным пространство. В итоге изобразила море-океан из сине-голубых марблс, а чтобы не возникало сомнений, что это действительно вода, набросала ракушек. Заселила микро-мир парой ящерок. Кажется, что ящерка одна, но, если присмотреться, в верхнем левом углу заметна лапка и хвостик второй. Просто она никак не вписывалась в композицию, а мне очень хотелось, чтобы во флорариуме жила именно пара, поэтому я разместила ее там, где она не слишком выделяется (но я-то знаю, что она есть!).  (фото 3)

В этом углу стоит емкость с водой. Когда растения дадут корешки, посажу их в землю. Белые камушки - это дорожка. А с другой стороны круглые белые камушки напоминают мне яйца ящерок и служат символом плодородия)))

В этом углу стоит емкость с водой. Когда растения дадут корешки, посажу их в землю.  Белые камушки - это дорожка. А с другой стороны круглые белые камушки напоминают мне яйца ящерок и служат символом плодородия)))  (фото 4)

Фотографии красивые сделать не получилось - и фотоаппарат слабый, и осеннее солнышко сегодня расстаралось, везде отметилось бликами))) Спасибо всем, кто дочитал до конца и удачи вам!

Светлана Ямолкина

Классно!супер!жму рукуцветы

Маша Лапина

Спасибо! жму рукусмеюсь

romashka_anuta

<p>Прикольно,никогда о таком не слышала,но у вас очень красиво все получилось.Желаю процветания вашим цветочкам.

Маша Лапина

Спасибо, очень приятно!

Шэрон

обожаю эти цветы..у меня в зимнем садике огромное кашпо с ними-такими красивыми и такими разными))))и у вас они разрастутся и порадуют-очень благодатный цветочек)))и оформили вы их очень красиво-они обязательно отблагодарят хозяйку)))

Маша Лапина

Спасибо! Я надеюсь, что когда-нибудь и у меня будет огромное кашпо, я их просто обожаю))))

Ладушка 64

Машутик, не устаю удивляться разнообразию твоих талантов.....БРАВО!!!!!!!!!!! Очень красиво!!!!!!!!!!

Маша Лапина

Бусечка, как давно тебя не видела здесь!!! Спасибо!!! 

Корната

Какая прелесть!бравосупер! Я в свое время сделала ошибку, посадив все растения в один грунт, а ваша идея мне очень понравилась, весной займусь!

Маша Лапина

Хорошо бы еще сизаля какого-нибудь раздобыть или чего-то подобного, чтобы сверху прикрыть и сделать однородную поверхность.

Корната

Я сизаль из букетов оставляю,но вообще можно мхом прикрыть, у меня так было, он хорошо смотрится, но мох теперь только летом можно насобирать.

Маша Лапина

Точно, спасибо за хороший совет!

н а т а

бравоЗдорово получилось! С новосельем всех ваших малышей поздравляю!!! Пусть разрастаются красиво!

 

Маша Лапина

Малыши вроде разрастаются. Не так быстро, как хотелось бы, но дело движется смеюсь

Olga_80

Красивая композиция! А как себя чувствует фиалка в таком садике? Я читала много литературы, где не рекомендовалось их использовать

Маша Лапина

Фиалка чувствовала себя неплохо, дело было зимой и в квартире было очень сухо, даже лучше стала выглядеть, чем раньше. Но продлилось все недолго, через несколько месяцев мне эта группа надоела, и я разобрала конструкцию, чтобы собрать другую (уже не флорариум, просто сгруппировала растения иначе). Порадовалась, что догадалась посадить всё в разные горшки смеюсь