Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Дидактическая игра "Осенние деревья"


 90 из 96 

Игрушка Раннее развитие Дидактическая игра "Осенние деревья" Бумага Гуашь Картон

В избранных: 60
В избранных: 60
В избранных: 60
В избранных: 60

Поделиться:

Год назад в своей работе я столкнулась с проблемой, что детям в 4 года (средняя группа) очень трудно соотносить цвета. К тому же, многие ребятишки не знали названия основных цветов спектра. Пришлось срочно что-то придумывать. Однажды, листая новую раскраску со своим сыном, наткнулась на очень красивое изображение дерева. И родилась идея. Может, для кого-то не новая, но моим деткам очень помогла. Итак...

Год назад в своей работе я столкнулась с проблемой, что детям в 4 года (средняя группа) очень трудно соотносить цвета. К тому же, многие ребятишки не знали названия основных цветов спектра. Пришлось срочно что-то придумывать. Однажды, листая новую раскраску  со своим сыном, наткнулась на очень красивое изображение дерева. И родилась идея. Может, для кого-то не новая, но моим деткам очень помогла. Итак... (фото 1)

Вот та самая раскраска. Суперраскраска для самых маленьких "Зверюшки и игрушки", ООО "Хатбер - пресс", 2008 г. Рисунки И. Барановой. Раскраска и правда СУПЕР!!!

Вот та самая раскраска.  Суперраскраска для самых маленьких "Зверюшки и игрушки", ООО "Хатбер - пресс", 2008 г. Рисунки И. Барановой. Раскраска и правда СУПЕР!!! (фото 2)

А вот и само дерево, просто, скажу вам, волшебное. Распечатала таких 3 и на картон наклеила.

А вот и само дерево, просто, скажу вам, волшебное. Распечатала таких 3 и на картон наклеила. (фото 3)

Раскрасила первое в зеленый...

Раскрасила первое в зеленый... (фото 4)

второе в желтый...

второе в желтый... (фото 5)

а третье в красный. Потом вырезала из картона листочки зеленого, желтого и красного цвета. Осталось детям предложить угадать с какого дерева какой лист упал.

а третье в красный. Потом вырезала из картона листочки зеленого, желтого и красного цвета. Осталось детям предложить угадать с какого дерева какой лист упал. (фото 6)

Вот, что должно получиться:

Вот, что должно получиться: (фото 7)
 
Дидактическая игра "Осенние деревья" (фото 8)
 
Дидактическая игра "Осенние деревья" (фото 9)

Вот такая у нас получилась нехитрая игра. Мы как раз с ребятишками знакомились с лексической темой "Осень". Всем известно, что красный, желтый и зеленый - главные осенние цвета. И с осенними приметами познакомились, и названия цветов выучили, и соотносить научились! Деревья я потом прозрачной самоклеющей пленкой обклеила, так что на века! Может, кому еще пригодится. Хотя, мои повзрослевшие детки иногда к ней еще возвращаются.

Викторичка

приветствуюЗдорово! Просто и доступно! супер!

Tanechka

Спасибо вам за оценкублагодарю.

Гайджинка

Очень понравилась Ваша игра! А раскраска точно СУПЕР!

Исток

Уже в мей копилке!СПАСИБО!

Tanechka

И вам спасибо! улыбаюсь

Танюшкина

Здорово! и это возьму в копилочкусмущаюсь

IZOLENA

Знакомы Ваши проблемы. Сейчас мало творческих педагогов. Молодчина!

Tanechka

Спасибо! благодарюЕсть для кого стараться. Дети - наше будущее.

Irena Stulova

Замечательное пособие!!!

Tanechka

Благодарю! Мои ребятишки и в этом году с удовольствием поиграли. Уже не в позновательных целях, а просто так - ради удовольствия!

Муж воспитательницы

шикарная работа .. есть чему тут поучится..

мама Кирюши

Спасибо за идею! цветыМы смастерили похожие деревья