Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

шадоубокс в стиле шебби-шик


Техника

Мастер-класс Скрапбукинг Ассамбляж шадоубокс в стиле шебби-шик

В избранных: 88
В избранных: 88
В избранных: 88

Поделиться:

Давно заглядывалась на необычные рамочки, в которых можно разместить и фотографии, и милые вещицы, и излишки накопленных украшений. В общем, выставить напоказ то, что хранится в закромах рукодельницы. Мой словарь пополнился новым термином: шадоубокс- Shadowbox — объемная рамка-коробочка или «многоячейковый» ящичек.

Давно заглядывалась на необычные рамочки, в которых можно разместить и фотографии, и милые вещицы, и излишки накопленных украшений. В общем, выставить напоказ то, что хранится в закромах рукодельницы. Мой словарь пополнился новым термином: шадоубокс- Shadowbox — объемная рамка-коробочка или «многоячейковый» ящичек. (фото 1)

Для основы я взяла крышку от коробки из-под конфет. Размер коробки 20 на 20, высота стенок 3 см.

Для основы я взяла крышку от коробки из-под конфет. Размер коробки 20 на 20, высота стенок 3 см. (фото 2)

Решила совместить приятное с полезным: сделать рамку в стиле шебби для себя и в качестве образца стиля для своих кружковцев. Разложила все, что может понадобиться для оформления:бумагу нежных розовых и кремовых оттенков, винтажные фото, главную героиню рамки - дочкину фарфоровую куколку...

Решила совместить приятное с полезным: сделать рамку в стиле шебби для себя и в качестве образца стиля для своих кружковцев. Разложила все, что может понадобиться для оформления:бумагу нежных розовых и кремовых оттенков, винтажные фото, главную героиню рамки - дочкину фарфоровую куколку... (фото 3)

...ленточки, кружавчики, вязанные цветочки...

...ленточки, кружавчики, вязанные цветочки... (фото 4)

...пуговки, бусинки, самодельные цветы, ракушки - короче, чтоб было, из чего выбирать ) Материала достаточно. Приступим к рамочкам!

...пуговки, бусинки, самодельные цветы, ракушки - короче, чтоб было, из чего выбирать ) Материала достаточно. Приступим к рамочкам! (фото 5)

Размер общей коробки - 20 на 20. Чтобы не запутаться в ячейках, сделаем разметку на бумаге, выбирая нужный вам размер коробочек. У меня получилось10 ниш. Для удобства я обозначила и цвет будущих ячеек. Размер может быть самым разным - все зависит от "наполнителей".

Размер общей коробки   - 20 на 20. Чтобы не запутаться в ячейках, сделаем разметку на бумаге, выбирая  нужный вам размер коробочек. У меня получилось10 ниш. Для удобства я обозначила и цвет будущих ячеек. Размер может быть самым разным - все зависит от "наполнителей".  (фото 6)

Теперь на выбранной скрапбумаге делаем по подсказке чертежи коробочек, с боковыми стенками 2,8см (т.к.высота коробки-основы 3 см, нам не нужно, чтобы вклеенные коробочки торчали). Надрезаем по жирным линиям, бигуем по сплошным, сгибаем...

Теперь на выбранной скрапбумаге делаем по подсказке чертежи коробочек, с боковыми стенками 2,8см (т.к.высота коробки-основы 3 см, нам не нужно, чтобы вклеенные коробочки торчали). Надрезаем по жирным линиям, бигуем по сплошным, сгибаем... (фото 7)

...получаем вот такие заготовки.

...получаем вот такие заготовки. (фото 8)

Для быстроты и аккуратности склеивания, пользуемся двухсторонним скотчем.

Для быстроты и аккуратности склеивания, пользуемся двухсторонним скотчем. (фото 9)

Вот, готово.

Вот, готово. (фото 10)

Вклеиваем по схеме. Не страшно, если где-то неровно приклеилось - декорируется впоследствии, или торчит выше стенки - подрежем, спрячем ).

Вклеиваем по схеме. Не страшно, если где-то неровно приклеилось - декорируется впоследствии, или торчит выше стенки - подрежем, спрячем ). (фото 11)

Вот и я быстрей начала прятать огрехи под полосками. Затем (не сфотографировала этот этап) оклеиваем боковые стороны коробки скрапбумагой с загибом 1 см. Мдааа...слишком ярко, не шебби...

 Вот и я быстрей начала прятать огрехи под полосками. Затем (не сфотографировала этот этап) оклеиваем боковые стороны коробки скрапбумагой с загибом 1 см. Мдааа...слишком ярко, не шебби... (фото 12)

Берем ножницы, скоблим по краям всех полосок, тонируем штемпельными подушечками, замазываем яркость шпатлевкой или еще чем-нибудь белым. Замазюкали? Подсушили? Самое время приступить к заполнению!!!

Берем ножницы, скоблим по краям всех полосок, тонируем штемпельными подушечками, замазываем яркость шпатлевкой или еще чем-нибудь белым. Замазюкали? Подсушили? Самое время приступить к заполнению!!! (фото 13)

Ну, здесь все зависит от количества ваших "богатств" !)) Главное, по- моему, не уйти от выбранного стиля и не переборщить. Сам процесс примерки материала не показываю - доооолго перекладывала с места на место пуговки, бантики, цветочки. Давайте посмотрим, что разместилось в ячейках . Флакон с розовыми духами. Настоящие )

Ну, здесь все зависит от количества ваших "богатств" !)) Главное, по- моему, не уйти от выбранного стиля и не переборщить. Сам процесс примерки материала не показываю - доооолго перекладывала с места на место пуговки, бантики, цветочки. Давайте посмотрим, что разместилось в ячейках . Флакон с розовыми духами. Настоящие ) (фото 14)

В углу - цветочек из бинтика. Винтажное фото в рамке из упаковочного картона, замазанного шпатлевкой.

В углу - цветочек из бинтика. Винтажное фото в рамке из упаковочного картона, замазанного шпатлевкой. (фото 15)

Нижний угол: подвеска сердечко из стекла, рядом - душистое мыло с лепестками роз в форме сердца.

Нижний угол: подвеска сердечко из стекла, рядом - душистое мыло с  лепестками роз в форме сердца. (фото 16)

Согласна, платье у куколки ярковатое. Подумаю, может сверху юбочку из сеточки белой сделаю? Роза накручена из рваного тюля.

Согласна, платье у куколки ярковатое. Подумаю, может сверху юбочку из сеточки белой  сделаю? Роза накручена из рваного тюля. (фото 17)

Стеклянный ботиночек, наполненный ракушками, цветком.

Стеклянный ботиночек, наполненный ракушками, цветком. (фото 18)

Вид сбоку.

Вид сбоку. (фото 19)

И еще раз на прощание.

И еще раз на прощание. (фото 20)

Надеюсь, что стиль выдержала, хоть для меня это и проблематично. Теперь есть применение коробкам из-под конфет!)ура!Вступайте в ряды шадоу боксеров!!!смеюсь

алексвет

Обалдеть!!! Класс!

Каликова Надежда

Спасибо!!! Рада, что Вам понравилось)

SvetlanaF2

Какая прелесть! Понравилось все! И исполнение и идея применения для кружковцев!! Беру в копилочку.

Каликова Надежда

Спасибо, Светлана, за добрый отзыв!

просто танюшка

Красота.

Каликова Надежда

Спасибо!

ElenaNikolaevna

Чудесно! Красная роза

Каликова Надежда

Спасибо, что не прошли мимо!

lubasik

Прелесть! Очень красиво!!!браво

Каликова Надежда

Люба, спасибо!!благодарю

Абдуллина Людмила

Так прелестно!!!браво

Каликова Надежда

Людмила, рада, что Вам понравилось!благодарю

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Ух ты!

Каликова Надежда

Спасибо вам!!!

Loving handmade

Отличный получился шадоу-бокс! Милый, очаровательный! Вторая жизнь для коробок из-под конфет!да

Каликова Надежда

Спасибо, рада новым гостямблагодарю

Владимирна

Зашла и очаровалась!браво Замечательная вещь. цветыСпасибо за новое слово, пополняем скрап-словарь потихоньку. подмигиваю

Каликова Надежда

Спасибо!благодарю Приятно, что Вам приглянулась эта вещица)да

Принцесса Мелисента

какая интересная вещь! кажется, скапбукинг подкрадывается ко мне всё ближе и ближе)) большое спасибо за мастер-класс!

Каликова Надежда

Спасибо Вам, что не прошли мимо! осторожно, заразносмеюсь

Анжела Хабалова

Очень интересно получилось. Люблю такие вещи, смотришь и хочется рассматривать: а что же в этом окошке, а что в другом?? Замечательно!

Каликова Надежда

Анжела, спасибо за добрый комментарий! Рада знакомству!

Анжела Хабалова

И я тоже!  Так здорово, что вы работаете с детьми. посмотрела некоторое ваши работы, понравились! 

Nayara

Надежда, вы молодец! такую красоту создали! я как раз смотрела коробочки покупные под шадоубокс, оказывается их продают, а не догадалась, что можно самой сделать))спасибо!цветы 

Каликова Надежда

СпасибосмущаюсьПокупные, конечно, качественнее, да жаба душит )...

Nayara

да))точно))

Марина мама Алисы-Алины

Очень красиво!!!

Разделитель осенний

Каликова Надежда

Марина, спасибо, рада, что заходите в гости!благодарю