Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мой огород и немного заготовок и о кетчупе.


 18 из 244 

Кулинария Фоторепортаж Рецепт кулинарный Мой огород и немного заготовок и о кетчупе Овощи фрукты ягоды

В избранных: 22
В избранных: 22
В избранных: 22

Поделиться:

Овощной микс с моего огорода, землю для которого "отвоевала " у зятя. Он всю землю под газон хотел использовать.

Овощной микс с моего огорода, землю для которого "отвоевала " у зятя. Он всю землю под газон хотел использовать. (фото 1)

Но купил мне теплицу. Парники я сама себе купила

Но купил мне теплицу. Парники я сама себе купила (фото 2)
 
Мой огород и немного заготовок и о кетчупе. (фото 3)

А это емкость для полива и начало системы полива, которую я в интернете отыскала и купила, чтобы свои силы и здоровье экономить.
Называется это " Система капельного орошения" Довольна им, не передать как. Систему конструировал и собирал зять, я в то время была не работоспособна и только руковоЭдила всем процессом.

А это емкость для полива и начало системы полива, которую я в интернете отыскала и купила, чтобы свои силы и здоровье экономить.
Называется это " Система капельного орошения" Довольна им, не передать как. Систему конструировал и собирал зять, я в то время была не работоспособна и только руковоЭдила всем процессом. (фото 4)

Теплица изнутри. Это весной. С опозданием выкладываю,раньше не было возможности

Теплица изнутри. Это весной. С опозданием выкладываю,раньше не было возможности (фото 5)

Система состоит из шланга с отверстиями через определенное расстояние

Система состоит из шланга с отверстиями через определенное расстояние (фото 6)

вот так поливаются растения. Фотографий много, но не буду все выкладывать, а то утомлю вас

вот так поливаются растения. Фотографий много, но не буду все выкладывать, а то утомлю вас (фото 7)

а это огурчики зацвели, но расти из них начинали 1-2, остальной букет в росте останавливался. Вначале расстроилась, а потом начала и их собирать

а это огурчики зацвели, но расти из них начинали 1-2, остальной букет в росте останавливался. Вначале расстроилась, а потом начала и их собирать (фото 8)

подросли

 подросли (фото 9)

Те огурчики, которые расти не хотели собирала маленькими корнишончиками. Консервировала обычным, для нашей семьи, способом. Другие и не пробую, все равно мои их не едят. Кому интересно пишу рецепт или скорее описание:
Для рассола кипячу воду, растворяю соль. На 1 литр воды беру столовую ложку соли с горкой. Предварительно замоченные на на 2-3 часа огурцы, плотно укладываю их в эмалированное ведро, перекладывая зонтиками укропа, листьями хрена. Добавляю чеснок , перец горошком, лавровый лист. Уложенные огурцы заливаю кипящим рассолом, ставлю груз и оставляю в комнате на 2-3 дня(пока не появится пенка и рассол не помутнеет. Затем раскладываю огурцы со специями по чистым банкам. Если рассол сильно мутный, то кипячу новый рассол, если нет, то кипячу этот и 2-3 раза заливаю огурцы. Затем закатываю крышками и укутываю до остывания.

Те огурчики, которые расти не хотели собирала маленькими корнишончиками. Консервировала обычным, для нашей семьи, способом. Другие и не пробую, все равно мои их не едят. Кому интересно пишу рецепт или скорее описание:
Для рассола кипячу воду, растворяю соль. На 1 литр воды беру столовую ложку соли с горкой. Предварительно замоченные на на 2-3 часа огурцы, плотно укладываю их в эмалированное ведро, перекладывая зонтиками укропа, листьями хрена. Добавляю чеснок , перец горошком, лавровый лист. Уложенные огурцы заливаю кипящим рассолом, ставлю груз и оставляю в комнате на 2-3 дня(пока не появится пенка и рассол не помутнеет. Затем раскладываю огурцы со специями по чистым банкам. Если рассол сильно мутный, то кипячу новый рассол, если нет, то кипячу этот и 2-3 раза заливаю огурцы. Затем закатываю крышками и укутываю до остывания. (фото 10)

теперь о томатах. Моя рассада заболела в этом году вместе со мной и к моменту высадки ее не стало. Пришлось покупать. И выросло у меня не известно что. Вот эти полосатые

теперь о томатах. Моя рассада заболела в этом году вместе со мной и к моменту высадки ее не стало. Пришлось покупать. И выросло у меня не известно что. Вот эти полосатые  (фото 11)

А вот это черри (я не думала, что они бывают такие "крупные") По началу расстроилась очень, а потом даже обрадовалась, что есть у меня такие помидорки. Они оказались очень вкусными(в отличие от остальных, проданных мне сортов), урожайными и универсальными в использовании. Но об этом чуть позже

А вот это черри (я не думала, что они бывают такие "крупные") По началу расстроилась очень, а потом даже обрадовалась, что есть у меня такие помидорки. Они оказались очень вкусными(в отличие от остальных, проданных мне сортов), урожайными и универсальными в использовании. Но об этом чуть позже (фото 12)

Вот так они растут и спеют

Вот так они растут и спеют (фото 13)

Самый крупный экземпляр

Самый крупный экземпляр (фото 14)

Крупные в банку на консервацию

Крупные в банку на консервацию (фото 15)

а мелкие моем

а мелкие моем  (фото 16)

перебираем

перебираем (фото 17)

этот раз я измельчила их с сахаром блендером. На 1кг помидорок 0,5 кг сахара. Кто любит сладкое, то можно 1:1

этот раз я измельчила их с сахаром блендером. На 1кг помидорок 0,5 кг сахара. Кто любит сладкое, то можно 1:1 (фото 18)

кипятила пока не исчезла пенка

кипятила пока не исчезла пенка (фото 19)

измельчила мяту и добавила к массе, прокипятила еще 5 минут

измельчила мяту и добавила к массе, прокипятила еще 5 минут  (фото 20)

и разлила по стерильным банкам, закатала и оставила остывать. Больше похоже на аджику, но поверьте это очень вкусное и ароматное варенье. Прошлый раз варила целыми "ягодками", больше понравилось. Оно уже в подвале, не могу сфотографировать. Вкус одинаковый, а вот вид нет.

и разлила по стерильным банкам, закатала и оставила остывать. Больше похоже на аджику, но поверьте это очень вкусное и ароматное варенье. Прошлый раз варила целыми "ягодками", больше понравилось. Оно уже в подвале, не могу сфотографировать. Вкус одинаковый, а вот вид нет. (фото 21)

баклажан

баклажан (фото 22)

А это кетчуп варю. Для тех, кто то же любит варить кетчуп, хочу дать небольшой совет. Для меня это было открытием, хотя кто-то так уже и делает. Но обо всем по-порядку.
В рецептах, после отжима сока, его нужно долго уваривать до нужной густоты. Но оказывается, если после соковыжималки оставить сок отстояться минут 40-60, то вся густота поднимается на верх и ее можно аккуратно снять половником в другую емкость и уваривать нужно гораздо меньше. Я теперь варю минут30-40, со специями и разливаю. Помого это обнаружить случай, что-то помешало сразу поставить сок на огонь.

А это кетчуп варю. Для тех, кто то же любит варить кетчуп, хочу дать небольшой совет. Для меня это было открытием, хотя кто-то так уже и делает. Но обо всем по-порядку.
В рецептах, после отжима сока, его нужно долго уваривать до нужной густоты. Но оказывается, если после соковыжималки оставить сок отстояться минут 40-60, то вся густота поднимается на верх и ее можно аккуратно снять половником в другую емкость и уваривать нужно гораздо меньше. Я теперь варю минут30-40, со специями и разливаю. Помого это обнаружить случай, что-то помешало сразу поставить сок на огонь. (фото 23)

А то что остается внизу, так это вкусный томатный ок. Густоту его можно менять, оставляя немного верхнего слоя.

А то что остается внизу, так это вкусный томатный ок. Густоту его можно менять, оставляя немного верхнего слоя. (фото 24)

и пейте на здоровье или закатывайте как сок. У меня из 10 кг помидор получается 5-5,5 литров густого сока и 3-3,5 жидкого

и пейте на здоровье или закатывайте как сок. У меня из 10 кг помидор получается  5-5,5 литров густого сока и 3-3,5 жидкого (фото 25)

Вот такой цветочек вырос
Спасибо, что досмотрели до конца!

Вот такой цветочек вырос
Спасибо, что досмотрели до конца! (фото 26)

Если утомила, то прошу прощения!цветы

TashaVrednaya

а если вы уже поставили сок для кетчупа на огонь, то прокипятите и оставьте, тогда мякоть опустится, можно будет слить прозрачный сок. а мякоть  продолжать уваривать.

Людмила1604

Спасибо! Только зачем опять  кипятить весь сок?  Я помидоры сначала варю, потом сок отжимаю. А остатки выпиваются, я не успеваю доварить кепчупулыбаюсь

TashaVrednaya

 ах вот как... а мы сначала через соковыжималку жмем, а потом уж решаем соком закручивать. кетчуп варить или перцы им заливать)))

Людмила1604

жму руку А через мою соковыжималку вареные лучше отжимаются.

TashaVrednaya

 жму руку  а Вы  в кетчуп  какие-то специи добавляете? Банки под него стерилизуете?

 

Людмила1604

Я провариваю гвоздику, семена горчицы и кориандра, черный перец горошком, корицу кусочками. Кладу их в два слоя марли, завязываю и кипячу минут 30-40. Затем достаю  все это и кетчуп разливаю в стерилизованные банки и укупориваю стерилизованными крышками

TashaVrednaya

Спасибо! А то мы только  перец горошком клали, надо попробовать разнообразить)))

Людмила1604

А помидоры я с луком варю и потом вместе через соковыжималку.

Алла12

Очень интересно и вкусно! А можно по-подробней про систему полива?смущаюсь

Людмила1604

Спасибо! А система устроена так: в емкость, объем которой не менее 200 л, заливается вода. А из нее по центральной трубе, в которой закрепляются краны с капельными лентами, вода подается к каждому растению. Растения высаживаются у отверстий. Шланги бывают с расстоянием 20 и 30 см между отверстиями. Сразу в воде можно растворять удобрения и подкармливать растения. Надеюсь понятно объяснила? Если что, то спрашивайте

Алла12

Да, спасибо!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Ляпота!

Клорен

А я кетчуп и сок делаю одновременно. Кручу помидорки на соковыжималке и выливаю на сито, причем не такое мелкое, через которое муку сеять, а на пластиковый типа дуршлаг, отверстия в районе 3-4 мм и ставлю на кастрюльку, где сок буду варить. Слегка помешаю ложкой, чтобы помочь жидкости слиться, это будет сок, густоту же выливаю в другу кастрюльку-это будет кетчуп. Так одновременно наполняю обе кастрюльки. Уваривать кетчуп в разы проще и быстрее, а уж сок тем более, как раз нужной контистенции получается. В сок сыплю 1 ст.л.соли на 3 л, а к кетчуп соль-сахар по вкусу, из специй корицу, гвоздику, лаврушку и базилик. И за 2-3 мин до окончания варки и закатывания на мелкой терке тру чеснок, я не очень много кладу, т.к. мелкий мой этот кетчуп обожает, чтоб не очень было остро. Получается просто пальчики оближешь!

Вам спасибо и за рецепты и за экскурсию, все очень здорово, газон, конечно, хорошо, но травой питаться не будешь, а овощи свои зимой ни с чем не сравнить!

 

Людмила1604

Спасибо огромное! Рада видеть в гостях! Нужно и Ваш способ отжима опробоватьжму руку

Аверик

Как всё интересно!!! Познавательно и красиво!!!