Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Свароженька-Солнцеворот


 51 из 121 
Тип работы
Техника
Материал

Кукла Шитьё Свароженька-Солнцеворот Ткань

Поделиться:

 
Свароженька-Солнцеворот (фото 1)
 
Свароженька-Солнцеворот (фото 2)
 
Свароженька-Солнцеворот (фото 3)

Давным-давно солнечный Сварог получил в христианской традиции имя Спиридона. А следовательно, Спиридону были переданы и функции бога Сварога. И тем не менее, речь идёт о Свароге - сотворяющем солнце. И если Даждьбог - внук Сварога, а мы Даждьбожьи внуки, то Сварог является нашим прапрадедушкой. А для внуков и правнуков вполне естественно обращаться за помощью к дедушке и прадедушке. Ведь батюшка может быть грозен.
«Живем в лесу, молимся колесу!», -говорили наши предки, поклоняющиеся солнышку. С конца октября и до 12 декабря (по старому стилю)/25 декабря (по новому стилю) царит Николо -
Несолнышко. И словно бы, нет в это время солнышка, которое бы указывало путь, которое бы освещало дорогу. Тускло светит солнышко, не
греет землю-матушку. И человеческую душу может охватить морок в это тёмное время. Для того, чтобы не забыть о своём пути, чтобы не пропустить нужного поворота обращались к Сварогу, который крепко и ласково держит в своих руках сотворённое из огня солнышко, напоминающее современному человеку руль машины. И если соотносить движение по жизненному пути с движением машины, то очень важно удерживать руль в руках и управлять рулём своего образа жизни. И необходимо не ждать, когда Свароженька повернёт руль твоей жизни.