Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Рисуем рыбу контурами. МК для начинающих.


Техника
Материал

Декор предметов Роспись Рисуем рыбу контурами МК для начинающих Краска Стекло

В избранных: 44
В избранных: 44
В избранных: 44

Поделиться:

Очередная рыбка.))) Нарисована в июне. У каждого свой способ рисовать контурами. Мне кажется, что у меня самый простой способ.

Очередная рыбка.))) Нарисована в июне.  У каждого свой способ рисовать контурами. Мне кажется, что у меня самый простой способ. (фото 1)

Покупаю рамку для фотографий со стеклом. Формат А4. Разбираю рамку. Стекло тщательно мою с содой или с "Ферри". Высушиваю и тщательно натираю сухой чистой тканью. После это за стекло берусь только за боковые поверхности.

Покупаю рамку для фотографий со стеклом. Формат А4. Разбираю рамку. Стекло тщательно мою с содой или с "Ферри". Высушиваю и тщательно натираю сухой чистой тканью. После это за стекло берусь только за боковые поверхности.  (фото 2)

Берем акриловые контуры. У меня контуры фирмы Таир, Idea, Pebeo, Decola

Берем акриловые контуры.  У меня контуры фирмы Таир, Idea, Pebeo, Decola (фото 3)

Средства для создания разноцветных жемчужин.

Средства для создания разноцветных жемчужин. (фото 4)

Акриловые контуры для создания больших точек. Насадки для этих контуров я не использую.

Акриловые контуры  для создания больших точек. Насадки для этих контуров я не использую. (фото 5)

Нахожу в инете рисунок рыбки. Распечатываю. Кладу под стекло, проверяю размеры. Если нужно, то редактирую фото. Делаю рисунок больше или меньше.

Нахожу в инете  рисунок рыбки. Распечатываю. Кладу под стекло, проверяю размеры. Если нужно, то редактирую фото. Делаю рисунок больше или меньше. (фото 6)

Кладу рисунок под стекло. Приклеиваю малярным скотчем. Он не оставляет след на стекле. Сверху кладу рамку для того, что бы можно было держать изделие и не касаться к стеклу. Начинаю ставить точки контурами. Вначале обвожу контур рыбки, глаза. плавники. Под руку кладу лист бумаги. Стараюсь не трогать не высохшие точки. Можно воспользоваться феном.

Кладу рисунок под стекло. Приклеиваю малярным скотчем. Он не оставляет след на стекле. Сверху кладу рамку для того, что бы можно было держать изделие и не касаться к стеклу. Начинаю ставить точки контурами. Вначале обвожу контур рыбки, глаза. плавники. Под руку кладу лист бумаги. Стараюсь не трогать не высохшие точки. Можно воспользоваться феном. (фото 7)

Можно рисовать все по образцу, но лучше убрать рисунок.

Можно рисовать все по образцу, но лучше убрать рисунок.  (фото 8)

Полученное пространство можно заполнять любыми элементами: сетками, чешуйками, цветочками. Что вздумается. Знаю, что художники рисуют эскиз. Я не умею. Я никогда не знаю, что получится в итоге. Куда рука поведет))

Полученное пространство можно заполнять любыми элементами: сетками, чешуйками, цветочками. Что вздумается. Знаю, что художники рисуют эскиз. Я не умею. Я никогда не знаю, что получится в итоге. Куда рука поведет)) (фото 9)

Кладу стекло на черный пластиковый пакет. Я планирую закрасить стекло с обратной стороны черным цветом. Если вы планируете другой фон, то лучше поискать нужный цвет (цветную бумагу, например). На белом фоне краски (и их сочетание) будет выглядеть совсем иначе, чем на черном (или синем, зеленом) фоне.

Кладу стекло на черный пластиковый пакет. Я планирую закрасить стекло с обратной стороны  черным цветом. Если вы планируете другой фон, то лучше поискать нужный цвет (цветную бумагу, например). На белом фоне краски (и их сочетание) будет выглядеть совсем иначе, чем на черном (или синем, зеленом) фоне. (фото 10)

Постепенно заполняю точками рисунок. Если ошиблась или нечаянно стерла точку, то стараюсь дать этой высохнуть. Со стекла точки хорошо счищаются ножом. Иногда пригодится воспользоваться ватной палочкой и жидкостью для снятия лака. Но обычно зацепишь соседние точки.

Постепенно заполняю точками рисунок. Если  ошиблась или нечаянно стерла точку, то стараюсь  дать этой высохнуть. Со стекла точки хорошо счищаются ножом. Иногда пригодится воспользоваться ватной палочкой и жидкостью для снятия лака. Но обычно зацепишь соседние точки. (фото 11)

В итоге получаем рыбку.

В итоге получаем рыбку.   (фото 12)

Чередуя разные цвета, изменяя размеры точек, получаем яркую рыбку. Когда работа окончена, начинается самое интересное. Смотрю и вижу, что в каком то месте краски не сочетаются. Беру в руки нож и начинаю счищать точки и рисовать новые. Стекло с обратной стороны закрашиваю акриловой краской из баллончика. Жду высыхания и смотрю на свет. Хорошо видны пробелы. И крашу еще раз. Лаком не вскрываю. Еще раз тщательно полирую стекло, но стараюсь не касаться точек.

Чередуя разные цвета, изменяя размеры точек, получаем яркую рыбку. Когда работа окончена, начинается самое интересное. Смотрю и вижу, что в каком то месте краски не сочетаются. Беру в руки нож и начинаю счищать точки и рисовать новые. Стекло с обратной стороны закрашиваю акриловой краской  из баллончика. Жду высыхания и смотрю на свет. Хорошо видны пробелы. И крашу еще раз. Лаком не вскрываю.  Еще раз тщательно полирую стекло, но стараюсь не касаться точек. (фото 13)

Подарок готов.

Подарок готов. (фото 14)

Надеюсь, что мои советы вам помогут. Каждый из нас может поставить точку. Рядом с ней еще  одну... И так далее. Точка за точкой.

Clio

Очень красиво!!! на черном замечательный контраст создается, отлично смотрится!

Мк понятный...наверно, поначалу все же  рисунок очень поможет... я без нижнего рисунка точно потеряюсь, что, куда тыкать))))

Наталья Земляничкина

Спасибо, Наталия. Я когда рисовала первую рыбу, то перед глазами был рисунок Келтмы. Так у меня был полный ступор. Вот тогда я тоже "потерялась". Я почти скопировала ее рыбеху, так как совсем не могла придумать что то другое.  А эти рыбки уже мои)))

Аверик

Вот она, моя дорогая Земляничкина , а я уже третий день про тебя думаю. решила письмо тебе писать. куда, мол пропала, а ты -вот она, да ещё с таким уловом!!!  Может тебе уже пора сменить ник на Рыбкинусмеюсь Как всегда-классные точечки!!! Как же мне нравятся твои работы!!!  Ярко!!! Празднично!!! Нарядно!!! Шикарно!!! Браво!!! А красочек сколько.....Ммммм-класс!!!

Наталья Земляничкина

Спасибо, Верочка! Мне очень приятно, что ты обо мне думаешь.симпатияНик сменить соглашусь только на Бабочкину. Бабочек у меня гораздо большехихикает У меня здесь небольшой консервный заводик в квартире. Очень  хотела не пропустить свой "день рожденья" в СМ. Загружала фото в перерывах между закатыванием банок.

Аверик

Я ещё хотела написать, или Бабочкина... Но я же под рыбкой писала;-) А у нас все лето помидоры по 90-120... Эх... Я совсем мало заготовок сделала пока что. Баночек 10 икры  и борщевую заправку немного... Но думаю,что придется делать в любую цену,иначе как зиму пережить! Я не люблю магазиное:-(

Наталья Земляничкина

Помидоры у нас в этом году совсем плохие. Закрыла, что было. А сейчас продают потрясающий перец. Вот я сегодня с ним и развлекалась)) Консервацию в магазине мы не покупаем. Кажется, что консервировала мало, а банок уже нет.

Аверик

Приезжай ко мне за банками;-) С этими ценами у меня два огромных короба с банками простаивают:-((( 

Наталья Земляничкина

Лучше я к тебе приеду со своим перцем! Эх! Мечтаю дожить до открытия телепорта...думаю

Аверик

Я согласна!!! На любой кипиш,кроме голодовки! Вези перец! Жду;-)

lubasik

Классная рыбуля! Красавица!!! Губки - прелесть!браво

Наталья Земляничкина

Спасибо, Любаша. Губки красила, как себе. Что бы сразу видели, что рыбка -девочка))))

Natali1409

Ната, потрясающий блог!!!!!! Ну и мороки с этими точками! То ли дело плетение: раз-два и коробулька готова!!!! Браво!!!!! И спасибо за МК!

Наталья Земляничкина

Не соглашусь с вами, Наталья Сергеевна! Точку поставить просто. А вот плетенки--это точно морока.  Я даже планировала вам написать, спросить совета. Совершенно выпала из темы.  Наделала кучу ошибок.  Спасибо за добрые слова.цветы

Корната

Точно, точно, Наташ, для меня тоже морока!смеюсь

Наталья Земляничкина

Наташа, плести мне очень нравится, но нужно быть в теме. Нужно этим заниматься. А одна плетушка в год...это баловство)))

Корната

Ну, я то положим делаю в какой-то технике столько работ, пока не буду сама удовлетворена ( если нравится), а не нравится, бросаю на фиг!хихикает

Наталья Земляничкина

Ну в прошлом году я плетенкой была удовлетворена.)) Это как вязание. Что бы изделие было красивым, должна быть набита рука.

Елена Коломна

Здорово, спасибо за МК! Я немного рисовала точками, есть 2 работы.Но у Вас узнала для себя много нового!

Наталья Земляничкина

Елена, посмотрите еще ЗДЕСЬ. Может вам будет интересно.благодарю

F.Inna

Рыбка-красавица!!!!бравоСпасибо за доступный МК!!!

Наталья Земляничкина

Спасибо, Инна.

М.ОлесяЮ

Крутоооооо!!!! Обалденная рыбеха!!!! Очень красиво!!!! Спасибо, что поделилась приемчиками!!!!

Наталья Земляничкина

Спасибо, Олеся. Сомневаюсь, что для тебя здесь что то было новым. Это для новичков.смущаюсь

Алла Нугуманова

Классная рыбка! Очень веселая и позитивная! Как я уже говорила, Ваш стиль, Вашу руку, Наташенька, спутать невозможно! Здорово!!!

Наталья Земляничкина

Спасибо за добрые слова. Рада, что вам понравилось.

Len4ikol

Спасибо за раскрытые секретики  и массу дельных советов- это так бесценно!..ура! 

А рыбка чудо как хороша- ну настоящая девочка!ангелцветы

Наталья Земляничкина

Спасибо!

Сема38

Привет Наташ!!!!!

"Улов" у тебя ХОРОШ!!!!!!Спасибо!!!!

Наталья Земляничкина

Привет! Да, рыбку поймала)))) Спасибо!

Лю.Си

ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ рыбка - цвета яркие и сочные. На черном фоне прекрасно смотрится!супер!

Наталья Земляничкина

Спасибо. А фон мне нравится черный. Краски смотрятся совсем  иначе.

ElenaNikolaevna

Наташа,спасибо за мастер-класс,рыбка чудесная,у меня никогда так не получится,видимо руки растут не оттудаУлыбаюсь и подмигиваю.

Наталья Земляничкина

Судя по вашим работам, с руками у вас все в порядке. бравоПросто у каждого свои предпочтения. И это нормально. Если бы мы все делали одно и тоже, было бы совсем не интересно.))

isla

Наташ, потрясающая рыбка и чудесный МК! Как у тебя все просто и легко вышло, на едином дыхании. У  меня есть в планах рыбку тоже сварганить, на ноут так и просится, пока собираюсь с духом...

Наталья Земляничкина

Спасибо, Ирина. Раз "просится", нужно уважить просьбу)))

чудо Галка

Какая волшебная рыбка!!!! она точно будет исполнять желания!!!! 

Наталья Земляничкина

Спасибо! И у меня есть уже готовое желание! Хотя бы исполнилосьгрустно

чудо Галка

Обязательно исполнится!!!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Рождение чуда!

Наталья Земляничкина

Юля, ты поет.)))Спасибо.

Хозяйка гнома

Наташ, Царь-рыба просто!!! Вот у тебя как раз так легко свои рисунки и цветовые сочетания получатся, а у меня наибарот - только по картинкегрустно

Наталья Земляничкина

Спасибо, Оля. А мне картинка мешает. Она меня ограничивает. Вначале рыбка получилась такой же как предыдущая. А потом никаких условий))

Корната

Замечательная рыбинка у тебя нарисовалась, яркая, позитивная, МОЛОДЕЦ!!!!!благодарю

Наталья Земляничкина

Спасибо, Наташенька! Есть собака-улыбака. А у меня рыбка-улыбка.

vernigorova.tat

Очень красивая рыба!!! Молодец!!!бравоцветысупер!Спасибо за МК!!!

Наталья Земляничкина

Спасибо вам!

Татьяна-decor

Наталья,работы все шикарнее и красивее,с каждым разом все более мастерски ставишь точечки)))супер! Необыкновенно красиво)))супер!

Хромова Надежда

Наталья здравствуй! Наконец  то появилась! Да еще с МК!Молодчина! Красиво!цветы

Ихтиандра

Рыбка красивущая! И хороводы точечек прелестные! Класс!

Наталья@ Николаевна

Какая классная рыбка!!!Очень красивая!!!супер!За откровения спасибо,утаскиваю-пригодится.

Mo_Na

topmxk50

Великолепные точки! Фантастическая рыбка!

Ирина Езерская

Наташа, спасибо за МК! Очень хочется подружиться с точками...

ДиМа-К

0_391ad_88dd9142_m.pngбравоцветы))))))))))))

Lanki

Огромное спасибо за мк!!

Обязательно надо попробовать)

Травкина_Мария

Очень интересный процесс и рыба получилась классная!

Ludik2704

Наташенька, рыбка сказочной красоты получилась!!!!! Замечательный МК! 

ТА51НЯ

Прекрасно!!!Такая рыбка радует глаз и поднимает настроение!!!бравоМК простой и понятный,думаю,многих вдохновит!супер!цветы

GALA1507

Ааааа, Наташ...наконец то...это как раз то, что мне надо....как же мне хочется наконец начать изучать это искусство....Как же красиво, ну не могу....восторгу моему нет предела, я может конечно смотрюсь ни совсем в адеквате, с такими  эмоциями, ну ты же знаешь, как я стопорюсь перед точками,  и просто "зомбируюсь" с такой толчек для начала....Спасибочки тебе огромное за такой урок!!!!!!!!!!!!!

irisha70

Наташа, спасибо огромное за МКсупер! Рыба очень красивая и очень аккуратно раскрашенабраво Для меня это очень ценно, так как пытаюсь освоить точечную техникублагодарю

Елена Кондаурова

цветыбраво

Лентушок

Наталья, с днем рождения! С недавних пор увлеклась точечной росписью. Зацепили работы мастериц, а вашу страничку выучила буквально наизусть! Творческого вдохновения вам и спасибо за науку!

Наталья Земляничкина

Спасибо за добрые слова.  Ваше поздравление, как привет из другой жизни.)))) В См сейчас совсем не бываю.  Буду рада, если хоть немного помогла. 

Светлана Ямолкина

 Великолепная работа! Браво!

Наталья Земляничкина

Спасибо, Светлана!

Натали Уютный мир

Класс!!! Спасибо огромное за подсказки! Чудесная рыбка получилась! супер!

Наталья Земляничкина

Спасибо!

Hélène 79.

Ой, как здорово!!! Наталья, огромнейшее Вам спасибо за ценную информацию!

Анимация Животные

Наталья Земляничкина

Спасибо, Елена! Рада знакомству!жму руку