Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Полюдов камень


 199 из 315 
Тип работы

Фоторепортаж Полюдов камень

Поделиться:

С рукоделками какой то простой-застой, а пообщаться в любимой стране хочется. Пару лет назад обещала рассказать о - Полюдовом камне https://stranamasterov.ru/node/30305 . В конце июля 2011года был у нас поход выходного дня - поездка на гору Полюд. Далеко он виден.

С рукоделками какой то простой-застой, а пообщаться в любимой стране хочется.  Пару лет назад обещала рассказать о - Полюдовом камне https://stranamasterov.ru/node/30305 . В конце июля 2011года был у нас поход выходного дня - поездка на гору Полюд. Далеко он виден.  (фото 1)

Как величественный памятник возносится над тайгой. Это достопримечательность Чердынского пейзажа.

Как величественный памятник возносится над тайгой. Это достопримечательность Чердынского пейзажа.  (фото 2)

Скала своими очертаниями напоминает пьедестал известного памятника Петру Первому в Санкт-Петербурге. О Полюдовом камне сложено много легенд и преданий. Пожалуй, наиболее известная повествует о том, что на вершине горы стояла застава, оберегающая Чердынь от внезапных нападений неприятеля. Во главе заставы был богатырь Полюд. Предупреждая об опасности, он разводил большой костёр на вершине камня. За время, пока неприятель сплавлялся по Вишере, а потом поднимался вверх по Колве, в Чердыни уже все было готово к обороне от врагов.

Скала своими очертаниями напоминает пьедестал известного памятника Петру Первому в Санкт-Петербурге. О Полюдовом камне сложено много легенд и преданий. Пожалуй, наиболее известная повествует о том, что на вершине горы стояла застава, оберегающая Чердынь от внезапных нападений неприятеля. Во главе заставы был богатырь Полюд. Предупреждая об опасности, он разводил большой костёр на вершине камня. За время, пока неприятель сплавлялся по Вишере, а потом поднимался вверх по Колве, в Чердыни уже все было готово к обороне от врагов. (фото 3)

Компания собралась большая, погода выдалась не солнечная, но откладывать поход не стали.

Компания собралась большая, погода выдалась не солнечная, но откладывать поход  не стали. (фото 4)

Надеялись на то что облака раздует и мы сможем с высоты посмотреть на тайгу и увидеть родной город. В ясную погоду с вершины горы хорошо видны Чердынь, Покча, Вильгорт.

Надеялись на то что облака раздует и мы сможем с высоты посмотреть на тайгу и увидеть родной город. В ясную погоду с вершины горы хорошо видны Чердынь, Покча, Вильгорт.   (фото 5)

От Чердыни до Полюда 80 км по бездорожью среди красивейших сосновых и кедровых боров. По пути на Полюд делали остановку. Позировали перед фотоаппаратом,

От Чердыни до Полюда  80 км по бездорожью среди красивейших сосновых и кедровых боров. По пути на Полюд делали остановку. Позировали перед фотоаппаратом, (фото 6)

замечали грибы, что бы собрать на обратном пути. Путь занял 2 часа. И хотя песни пели всю дорогу, в том числе и про тучи, не помогло…

замечали грибы, что бы собрать на обратном пути. Путь занял 2 часа. И хотя песни пели всю дорогу, в том числе и про тучи, не помогло…  (фото 7)

Поднявшись на вершину мы оказались внутри облака-тучки. Вокруг был туман…

Поднявшись на вершину мы оказались внутри облака-тучки. Вокруг был туман…  (фото 8)

Скалы прорисовывались из тумана загадочными очертаниями.

Скалы прорисовывались из тумана загадочными очертаниями.  (фото 9)
 
Полюдов камень (фото 10)
 
Полюдов камень (фото 11)
 
Полюдов камень (фото 12)
 
Полюдов камень (фото 13)
 
Полюдов камень (фото 14)
 
Полюдов камень (фото 15)
 
Полюдов камень (фото 16)
 
Полюдов камень (фото 17)

Чердынь с вершины мы не лицезрели, но за то этот снимок можно назвать: « На краю света».

Чердынь с вершины мы не лицезрели, но за то этот снимок можно назвать: « На краю света».  (фото 18)

На любой травинке, листочке, ягодке висели «облачка».

На любой травинке, листочке, ягодке  висели «облачка».  (фото 19)
 
Полюдов камень (фото 20)
 
Полюдов камень (фото 21)
 
Полюдов камень (фото 22)
 
Полюдов камень (фото 23)
 
Полюдов камень (фото 24)

Есть такая легенда, что в давние-давние времена, когда страна, расположенная в междуречьи Камы и Вишеры, носила имя Перми Великой, на Полюдовом камне жил великан Полюд. Великан-богатырь нес дозорную службу на рубежах Перми Великой, которые проходили как раз по этим горам. Он первым встречал набеги вражеских племён, приходивших в то время по Вишере из-за Урала. И вот однажды с Сибирской стороны по Вишере пришла несметная орда. Бьется с ней богатырь день, бьется другой, третий... Мечет во врагов с горных вершин громадные камни, каждый величиной с добрую избу. Эти камни до сих пор по берегам Вишеры валяются. Но не убывает вражья сила. Рассердился тогда Полюд, топнул, что было мочи, по горе ногой. И сегодня ещё виден след от богатырской ступни на вершине камня, длиною он семь четвертей. Земля от удара затряслась, лес повалился, Вишера разбушевалась, из берегов вышла... Вражеское войско бросилось наутёк. Но не тут-то было! Кого деревьями придавило, кто в разбушевавшейся реке утонул. Если же кто и ушёл, тот навеки заказал своим внукам и правнукам ходить войною на Пермскую землю. После этого Полюд, поскольку делать ему больше нечего стало, ушёл "в гору", в пещеру, что была в его горе, и заснул там богатырским сном. И спит, как гласит легенда, до сих пор. Это знаменитый след…Что то меня он не впечатлил…

Есть такая легенда, что в давние-давние времена, когда страна, расположенная в междуречьи Камы и Вишеры, носила имя Перми Великой, на Полюдовом камне жил великан Полюд. Великан-богатырь нес дозорную службу на рубежах Перми Великой, которые проходили как раз по этим горам. Он первым встречал набеги вражеских племён, приходивших в то время по Вишере из-за Урала. И вот однажды с Сибирской стороны по Вишере пришла несметная орда. Бьется с ней богатырь день, бьется другой, третий... Мечет во врагов с горных вершин громадные камни, каждый величиной с добрую избу. Эти камни до сих пор по берегам Вишеры валяются. Но не убывает вражья сила. Рассердился тогда Полюд, топнул, что было мочи, по горе ногой. И сегодня ещё виден след от богатырской ступни на вершине камня, длиною он семь четвертей. Земля от удара затряслась, лес повалился, Вишера разбушевалась, из берегов вышла... Вражеское войско бросилось наутёк. Но не тут-то было! Кого деревьями придавило, кто в разбушевавшейся реке утонул. Если же кто и ушёл, тот навеки заказал своим внукам и правнукам ходить войною на Пермскую землю. После этого Полюд, поскольку делать ему больше нечего стало, ушёл "в гору", в пещеру, что была в его горе, и заснул там богатырским сном. И спит, как гласит легенда, до сих пор. Это знаменитый след…Что то меня он не впечатлил… (фото 25)

В наших местах быль и небыль переплетены так, что и не поймешь где правда, а где нет. О богатырях современниках говорит эта табличка на одной из двух телевышек, установленных на вершине горы, с именами вышкостроителей, водителя Урала и руководителей, с датой «сентябрь 1974г».

В наших местах быль и небыль переплетены так, что и не поймешь где правда, а где нет. О богатырях современниках говорит эта табличка на одной из двух телевышек, установленных на вершине  горы, с именами вышкостроителей, водителя Урала и руководителей, с датой «сентябрь 1974г». (фото 26)

На обратном пути в бору у ручья сделали привал. Мужчины готовили горячую пищу, мальчишки им помогали.

На обратном пути в бору у ручья сделали привал. Мужчины готовили горячую пищу, мальчишки им помогали.  (фото 27)

Женская половина компании накрывала «стол». Отобедав отдыхали.

Женская половина компании накрывала «стол». Отобедав отдыхали.  (фото 28)

Я в это время ходила вокруг. Снимала, то что на глаза попадет: кедровые шишки и кедры,

Я в это время ходила вокруг. Снимала, то что на глаза попадет: кедровые шишки и кедры,  (фото 29)

цветочки и

цветочки и  (фото 30)

любимых насекомых…

любимых насекомых…  (фото 31)

И хотя лето катилось к концу, жизнь насекомых была очень активная.

И хотя лето катилось к концу, жизнь насекомых была очень активная.  (фото 32)
 
Полюдов камень (фото 33)

У меня сложилось впечатление, что эти шмели, жуки и мухи людей не боятся. Что бы показать «многолюдный» пир цветочек поддерживаю рукой, а им хоть бы что…

У меня сложилось впечатление, что эти шмели, жуки и мухи людей не боятся. Что бы показать «многолюдный» пир цветочек поддерживаю рукой, а им хоть бы что…  (фото 34)

Вот и рассказала Вам, дорогие друзья, еще про один «поход».

Вот и рассказала Вам, дорогие друзья, еще про один «поход».  (фото 35)

Закончить хочется легендой о Полюде, которую люблю больше остальных: Она рассказывает, что некогда жили в этом краю два богатыря Полюд и Ветлан и красивая девушка но имени Вишера. Оба богатыря полюбили её и стали спорить, кому же Вишера должна стать женой. Спор постепенно перешёл в борьбу. Начали богатыри бросать друг в друга громадные камни. Чтобы успокоить богатырей, бросилась Вишера между ними и превратилась в чистую, быструю реку. Богатыри, увидев это, окаменели с горя. Так с тех пор и стоят по разным берегам Вишеры два камня Полюд и Ветлан.

В прошлые выходные открывали охоту, лагерь стоял на р.Кама. Но это другая история...

Маргарита Соловьева-Акчурина

Отличный поход, природа красивущая! как высоко вы там забрались!Не страшно было за детей?Такая ответственность!

Т.А.Г.

Спасибо! У нас действительно очень красиво. А за детей на переживайте, все были с родителями. Мы с сыном на снимке "На краю света". Хотя предупреждали об осторожности, т.к. камни были мокрыми и скользкими.

Елена Пенза

Как красива наша природа! Столько мест интересных! Спасибо за прогулку

Т.А.Г.

Лена, благодарю.

Раиса Филатова

Очень интересно и позновательно! Спасибо за экскурс!благодарю

Т.А.Г.

Раиса, рада видеть Вас на своей страничке. Спасибо.

Lesya13

Интересный репортаж!

Т.А.Г.

Леся, благодарю.

Ирина 007

приветТатьяна! С большим удовольствием посмотрела фоторепортаж! фотоОтличные и интересные снимки природы!браво

Т.А.Г.

Спасибо, Ирина! Рада видеть.

Hélène 79.

Татьяна, спасибо за прекрасный фоторепортаж и интересный рассказ! цветы

Т.А.Г.

благодарюблагодарюблагодарюцветы

petrova

Какие красоты, какая природа, какой интересный рассказ!!! Спасибо, Танюша, за прогулку, даже запах костра ощутила ... мммм, как я люблю походы, палатки, костры... Прекрасные фото!!!

Т.А.Г.

Татьяна, благодарю. Заходите еще. 

гостьЕлена

Таня,.молодец!благодарюКлассный репортаж получился!Вновь оказалась мысленно в тех местах,даже вспомнила как ромашки фотографировали с тобой!А увидев себя лежащей на  скале.как-то страшновато стало!Удивилась-неужели я на такое способна?улыбаюсьбраво

Т.А.Г.

Лена, привет. Рада что просматриваешь мои работы. А насчет "могу" - "не могу", ВСЕ МЫ МОЖЕМ,КОГДА НАДО!

Наталья Плиско

Какие красивые места!!! И фотки просто шикарные!!! Спасибо за интересную экскурсию, Татьяна!!!

Т.А.Г.

Наталья, благодарю за похвалу. А места у нас удивительные!!!