Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Нужны советы. Устойчивость лака к царапинам


 16 из 31 
Техника

Декор предметов Декупаж Нужны советы Устойчивость лака к царапинам

В избранных: 2

Поделиться:

Лакирую текурилой кива. После лакировки и высыхания, стоит даже легонько провести ногдем по поверхности, остается след. На фото над головой деда. Эта неделю сохла после последнего слоя. То ли лак такой, то ли я чего то не понимаю. Много мастеров им пользуется, подобных проблем не слышал. На шкатулке еще ладно, а вот на кубиках это проблема. Они же затрутся мгновенно. Что делать и в чем причина?

Лакирую текурилой кива. После лакировки и высыхания, стоит даже легонько провести ногдем по поверхности, остается след. На фото над головой деда. Эта неделю сохла после последнего слоя. То ли лак такой, то ли я чего то не понимаю. Много мастеров им пользуется, подобных проблем не слышал. На шкатулке еще ладно, а вот на кубиках это проблема. Они же затрутся мгновенно. Что делать и в чем причина?

P.S. Заметил странную вещь: там где салфеткой пользовался вроде все нормально, а царапины, там где распечатка на принтере. Однозначно в зависимости не уверен, может другие факторы сыграли, но вот в двух работах такое наблюдаю. 

Может из за каких то свойств бумаги или тонера лак просто отслаивается от распечатки? Что посоветуете в этом случае?

Irina Litvinova

Здравствуйте, я этим лаком не пользовалась, но читала , что многие им работают.О подобных проблемах не писали. Я пользуюсь акриловым VGT, тоже если царапнуть также остается след.

smalkin

Я вот дописал выше в записи P.S. У вас такой связи не наблюдается?

Irina Litvinova

Распечатка ми  пока не пользовалась, не могу ничего сказать по этому поводу.

EndleSS_HappineSS

я купила яхтный лак, почитайте мои отзывы о нем в блоге с обложкой на паспорт. царапин не остается

RaV

Проблем с эти лаком у меня не было.  Это ваша первая работа с этим лаком? Вы его когда покупали? возможно, что он подвергался воздействию отрицательной температуры и пришел в негодность.

smalkin

Покупал пару месяцев назад. В Магазине говорят, что все поставки летом.

Дописал P.S. в теме выше.

Sweet Kitty

Антон, добрый вечер!

Я смотрю, у вас глянцевый лак, причем толстый слой (по крайней мере на фото кажется именно так, если я не права, поправьте меня). Причины может быть две:

1) мало сушили распечатку после приклеивания (опять же, бумага какая у вас? И каким лаком покрыта после печати до финишного лака?)

2) мало сушили лак между слоями (как по инструкции у Кивы написано?)

Я бы дала постоять еще недельку, потом попробуйте еще поцарапать =) 

smalkin

Здравствуйте!

бумага 80-ка обычная офисная. После приклеивания сушу обычно около суток. Все слои это тикурила кива. 

Лак между слоями обычно сутки сушу.

царапал и по прошествии недели. То же самое. 

Думаю может в том дело, что не истончаю распечатку. Бумага все таки не твердая поверхность и лаку есть куда продавиться, вот и царапины, они даже не царапины а как проминается скорее по ощущениям. 

 

Нашел простой способ истончать скотчем. Буду пробовать. 

 

Спасибо, что всегда отвечаете на мои вопросы :)

1006bysinka

Здравствуйте, Антон!

Не знаю, что вызывает такой изъян в лаке, с Кивой не работала, но я много работаю с распечатками и скажу, что дело не в этом.

Вы перед финишними слоями Кивы пользуетесь промежуточным лаком? Если нет, то советую попробовать. Я использую 3-4 слоя панельного акрилового лака (он слегка липнет даже после просушки, на него же клею салфетки и распечатки), хорошо просушиваю, потом пользуюсь мебельным акриловым лаком. Он более устойчив к механическим повреждениям. Можно пользоваться яхтным и паркетным, но они алкидные, плохо пахнут и дают желтезну. И их нельзя использовать в работах, предназначеных детям или для кухни (исключение разделочные досочки). Еще можно попробовать работать с автолаками в спрее, но они тоже пахнут.

smalkin

Нее пахнущие лаки точноне мой вариант. А каким мебельным пользуетесь. Я недавно прочел на киве, что окончательное высыхание когда устойчив к царапинам через пару недель. Достал старую шкатулочку, провел ногтем - результат тот же, конкретный след.

1006bysinka

У Вас его скорее всего нет, это наш местный украинский, но на всякий случай кидаю ссылку на производителя наших лаков, может найдете аналог http://farba-ircom.com.ua/products/coatings/. Я пользуюсь ИР-13, а промежуточным - ИР-11.

Думаю у Вас тоже в продаже можно найти мебельный, просто хорошо почитайте характеристики и где применяется, обычно они пишу что можно лакировать мебель.

smalkin

Спасибо. Ну вот на тикурилле написано что для мебели, но стойкость слабовата. Поэксперементирую с другими.