Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Плодородие( СемьЯ, Седьмая Я)


 62 из 121 
Тип работы
Техника
Материал

Кукла Шитьё Плодородие СемьЯ Седьмая Я Ткань

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

 
Плодородие( СемьЯ, Седьмая Я) (фото 1)
 
Плодородие( СемьЯ, Седьмая Я) (фото 2)
 
Плодородие( СемьЯ, Седьмая Я) (фото 3)
 
Плодородие( СемьЯ, Седьмая Я) (фото 4)

Обережная куколка Плодородие (СемьЯ или Московка) для тех, кто род свой хочет приумножить.
Оберег Плодородие - символ благополучного материнства, единения мужского и женского начала и продолжения человеческого рода. 
Народная кукла Плодородие или СемьЯ представляет из себя сложную композицию: к телу основной куклы-матери поясом привязано множество деток. Считалось, что большое количество детей ведёт к процветанию Рода, а значит, в доме, где много работников, всегда будет достаток.
По народным представлениям, такая кукла помогает претворить в жизнь желание иметь здорового ребёнка, а также влияет на отношения между уже имеющимися детьми и родителями. В ней присутствует всяСемьЯ - Отец - основа куклы, мать и пятеро ребятишек.
Куклу Плодородие держали в доме где-нибудь повыше – на шкафу, на полке, не давая в руки никому чужому.
КУКЛА МОСКОВКА. Другое название куклы "Седьмая Я" (семья). Куклаимеет шесть детей, привязанных к поясу или прикрученных поясом. История куклы уходит во времена образования московского княжества, которое присоединяло к себе новые земли. Москва - мать, новое княжество - новый ребенок. В кукле этот исторический процесс остановился на числе 6. Это кукла - символ материнской заботы и любви. Как мать любит и заботится о своих детях, так и мать любит своих детей, сколько бы их не было.Является личным женским оберегом. Обережная кукла «Плодородие» ведает функцией благополучного материнства. Сделана без использования иглы.

janina_nalimova

супер!

svet-laya

бравосупер!

декабрь

Спасибо всем за внимание и комментарии