Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Домовички


 99 из 149 
Техника

Поделка изделие Лепка Домовички Тесто соленое

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Вот такая пара домовичков вылепилась для знакомых на дачу. За качество фото извиняюсь. Первый - мальчик-домовенок с денежкой.

Вот такая пара домовичков вылепилась для знакомых на дачу. За качество фото извиняюсь. Первый - мальчик-домовенок с денежкой. (фото 1)

Это девчушка-домовенок вся в розах, как и положено настоящей женщине)))) Розы вылеплены из холодного фарфора.

Это девчушка-домовенок вся в розах, как и положено настоящей женщине)))) Розы вылеплены из холодного фарфора. (фото 2)

Розы поближе

Розы поближе (фото 3)

И божью коровку тут видно

И божью коровку тут видно (фото 4)

Чуть другой ракурс

Чуть другой ракурс (фото 5)

Это они вдвоем плюс бонус

Это они вдвоем плюс бонус (фото 6)

Бонус - крупным планом)))

Бонус - крупным планом))) (фото 7)
 
Домовички (фото 8)
 
Домовички (фото 9)

Тут денежку лучше видно.

Тут денежку лучше видно. (фото 10)

Ну вот как-то так. Качество фото восполнила количеством))))) Спаcибо всем, кто досмотрел до конца. Творческого вам вдохновения!

Оль.гуньчик

Очень понравились домовушки, так аккуратно сделаны! браво! жаль фото немного размыто...

Natallli333

Олечка, спасибочки большое! А фото и правда не важные,но фотоаппарат был с детьми в лагере, пришлось на телефон фоткать!

ДиМа-К

бравоцветы))))))))))))

Natallli333

Спасибки, Дим!!!благодарю

Сифирия

Очаровательные домовички! И оберег и подымает настроение! Браво!

Natallli333

Спасибо за теплые слова, Виктория! Я часто к вам в гости захожу за вдохновением. У вас замечательные, теплые работы!

AnyaBurik

Колоритные , симпатичные ,добрые работы.супер!

Natallli333

Спасибо большое! Мне очень приятно!благодарю

Людмила Гарапучик

Natallli333

Спасибочки, Людмилочка! Мне приятно!

elena-nik

Пропустииила! Такие классные! Задорные! Веселые и  и позитивные! Наталья, по какому рецепту делаете ХФ? Что-то у меня не складывается с ним дружба.грустно

Natallli333

Спасибо, Лен!ХФ делаю в микроволновке. Сейчас найду рецепт и напишу. Но хочу сказать, что 99% зависит от клея ПВА. Если у вас не получился ХФ - значит просто клей не годится, поменяйте клей - и все выйдет.

250 гр крахмала (лучше кукурузного);

стакан клея (у меня ПВА-Д);

стол.ложка глицерина;

 стол.ложка крема;

чайная ложка лимонной кислоты.

elena-nik

Да, в клее проблема. С пластификатором на рынке не вижу, видимо, надо в больших строит. гипермаркетах поискать. А вот микроволновки нет. На бане буду пробовать, если куплю клей.

Natallli333

Я клей купила в АТБ, очень им довольна, хотя и не дорогой, но мне и дорогой для заказа приносили, а он не подошел совершенно. Посматривайте в АТБ (я его больше нигде и не встречала) как раз сейчас будут стройматериалы там появляться. Фирма клея "Дывоцвит". А варить можно тот же состав и на плите, просто мне в микроволновке удобнее.

elena-nik

Спасибо, Наташа, за участие, за подсказки. Поищу эту марку,т.к. такого клея, как в России, я не встречала.  Буду искать, хотя в сети АТБ разные товары. У нас в районе их 2 магазина, отличаются набором товаров. Однажды купила там по дешевке акриловые краски. А они по тесту не красят. Может, в ХФ применю.

elena-nik

Наташ, еще маленький вопрос: на клее написано в составе, что там есть пластификатор?

elena-nik

Ураааа! Я сейчас купила такой клей, как у тебя! В пластиковых бутылочках по 250 гр. Хотя бы получилось! Может, на водяной бане лучше варить?

Natallli333

Поздравляю с приобретением!супер! Я бы тоже еще бутылку купила, но нам пока еще не завезли. Лен, на водяной бане я не пробовала, поэтому ничего не могу сказать.

elena-nik

Совершенно случайно купила, но не в АТБ а в строительном  киоске на  рынке. Буду пробовать с малым количеством.

elena-nik

Наталь, еще один вопрос: ты отмеряешь клей и крахмал стаканчиком или взвешиваешь, чтобы по весу было одинаково?  Крахмал-то легче. Только что сварила. Результат: что-то вязкое и липучее получилось. Намазала руки кремом и стала вмешивать сухой крахмал до состояния, пока не стало прилипать к рукам. Пусть полежит, не знаю, какого качества будет.

Natallli333

Лен, только ложками и стаканами, как написано в рецепте, когда решила мерять мерником - все испортила (даже тесто не вышло). Вымешивать, кстати, должно быть очень гарячо, даже больно, но я ХФ мешу не для поделок в первую очередь, у меня ранний артрит (наследственность)вот я и нашла способ: в обострение замешиваю ХФ - потом на пару лет забываю о существовании болезнисмеюсь Надеюсь все у тебя получится. Напиши про результат. 

elena-nik

Ой, Наташа, уточню:крахмал ты взвешиваешь? Всё остальное понятно.

Natallli333

Не, Лен, не взвешивала, стакан положила. Просто тебе переписывала с рецепта, вот неточность и получилась. Сорри!записываю

elena-nik

Понятно, ты берешь стакачик крахмала и стаканчик клея . Правильно. Прости за мою дотошность.

Natallli333

Да, все правильно. Ну что, получился твой ХФ?

elena-nik

Ну,может, в микроволновке у тебя лучше получается, у меня сварилось, но липло к рукам, поэтому я стала вмешивать сухой крахмал, намазав руки вазелиновым маслом. Я бы и на фотке показала, но не знаю, как сюда загрузить. Во всяком случае, форму держит, как будет завтра, сейчас слеплю розочку. Во всяком случае совсем  другое тесто получается, чем я замешивала обойный клей с крахмалом. Надо поэкспериментировать, взять крахмал и клей по весу, а не стаканчиком.

Natallli333

Ну Бог в помощь, надеюсь все получится!улыбаюсь

elena-nik

Спасибо! Такая я упертая, хочу научиться. а ведь знаю, что в цветах я профан, не умею я букеты собирать. Так, что-нибудь попробую сделать.

Natallli333

Не наговаривай на себя, все у тебя получается! А настойчивость - хорошее  качество!приветствую

elena-nik

Вот так было с соленым тестом: никогда бы не подумала, что возьмусь за него. Так и и с папье-маше. Увидела у девчонок мышек - и заболела, Хочу! Сказала себе. И к ХФ подбираюсь уже давно. Хочется попробовать слепить малышку  на баночку под бирочки, аж не могу, как хочу. Год назад пробовала слепить с соленого теста. Не получилось. Да и лица мне трудно лепить , получаются  бабушки, а не девочкисмеюсь, в общем, буду пробовать. Не получится, то остановлюсь на розочкахсмеюсь

Natallli333

Должно получится обязательно!!! Потом похвастаешься!улыбаюсь

elena-nik

Наталочка, я еще к тебе пристану. Скажи, масса в изделии не ломкая у тебя на следующий день? Моя масса на ощупь приятная, но ломкая, не гнется, как у девчонок, а ломается. Думаю, может из-за того, что вымешивала с добавлением сухого крахмала? Еще порылась в интернете, да, берут клей и крахмал не по весу, а по объему одинаковое количество. Сегодня попробую еще чуть сварить, может, не доварила? Так он в комочек и так свернулся, уже не мешался...

Natallli333

Леночка, честно говоря не помню, варила-то последний раз почти год назад. Завтра буду делать - поделюсь впечатлениями, если тебе будет нужно еще. Вот только кукурузный крахмал нигде найти не могу.плачу

elena-nik

Может, тебе посылочку организовать с крахмалом да и с таким клеем?

Natallli333

А у вас есть кукурузный крахмал????????????????????????????????????7

elena-nik

В Дигме купила неделю назад. Так что , если надо, то вышлю тебе. Только что приехала с Эпицентра, ездила туда за клеем. Купила какой-то, буду экспериментировать. Да и твой клей еще раз попробую заварить.