Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Город Гори. Музей Сталина.


Тип работы

Фоторепортаж Город Гори Музей Сталина

В избранных: 1

Поделиться:

Сегодня наш фоторепортаж из города Гори, куда пожелали съездить наши гости из Азербайджана. Гори - один из старейших городов Грузии. Своё название город берёт от скального образования (гораки) в центре города, на котором расположены останки древней Горисцихе. Гори впервые упоминается в летописях с VII века н.э., а археологические материалы указывают на то, что на месте Гори существовали поселения начиная с раннего бронзового века (около 3 тысяч лет до нашей эры).

А еще в 1879 году в Гори родился Иосиф Виссарионович Сталин. Музей Сталина в Гори - одно из мест, которые стоит обязательно увидеть.Музей Сталина находится в 15 минутах ходьбы от главной площади, посреди парка. За пределами основного здания музея находятся 2 экспоната: дом, в котором родился Сталин и провел первые 4 года своей жизни и личный железнодорожный салон-вагон Сталина. По меркам Грузии вход в музей самый дорогой из всех ее музеев - 15 лари, если с осмотром вагона, и 10 лари без вагона. Мы пришли к музею в самый жаркий день - за сорок жары, потому оценили наличие кондиционера в холле ))) Удивило огромное количество людей с трепетом относящихся к Сталину. Прибывали люди со всех концов света группами и по одиночке, на легке и с огромными рюкзаками.

Сегодня наш фоторепортаж из города Гори, куда пожелали съездить наши гости из Азербайджана. Гори - один из старейших городов Грузии. Своё название город берёт от скального образования (гораки) в центре города, на котором расположены останки древней Горисцихе. Гори впервые упоминается в летописях с VII века н.э., а археологические материалы указывают на то, что на месте Гори существовали поселения начиная с раннего бронзового века (около 3 тысяч лет до нашей эры).

А еще в 1879 году в Гори родился Иосиф Виссарионович Сталин. Музей Сталина в Гори - одно из мест, которые стоит обязательно увидеть.Музей Сталина находится в 15 минутах ходьбы от главной площади, посреди парка. За пределами основного здания музея находятся 2 экспоната: дом, в котором родился Сталин и провел первые 4 года своей жизни и личный железнодорожный салон-вагон Сталина. По меркам Грузии вход в музей самый дорогой из всех ее музеев - 15 лари, если с осмотром вагона, и 10 лари без вагона. Мы пришли к музею в самый жаркий день - за сорок жары, потому оценили наличие кондиционера в холле ))) Удивило огромное количество людей с трепетом относящихся к Сталину. Прибывали люди со всех концов света группами и по одиночке, на легке и с огромными рюкзаками.  (фото 1)

Наши туристы

Наши туристы (фото 2)

Миша

Миша (фото 3)

Я

Я (фото 4)

Вход в музей.

Вход в музей.  (фото 5)

Теперь внутрь!

Теперь внутрь!  (фото 6)
 
Город Гори. Музей Сталина.  (фото 7)
 
Город Гори. Музей Сталина.  (фото 8)
 
Город Гори. Музей Сталина.  (фото 9)
 
Город Гори. Музей Сталина.  (фото 10)

Здесь родился Сталин.

Здесь родился Сталин.  (фото 11)
 
Город Гори. Музей Сталина.  (фото 12)

Личный вагон Сталина. По нему отдельная экскурсия. Мы не заходили

Личный вагон Сталина. По нему отдельная экскурсия. Мы не заходили (фото 13)

Но попозировали ))

Но попозировали )) (фото 14)

Миша задумался о судьбе Сталина и людей к нему сюда приходящих ))

Миша задумался о судьбе Сталина и людей к нему сюда приходящих )) (фото 15)

Но долго не подумаешь! Опять пора в путь. Крепость Горисцихе. Крепость Горисцихе в Гори заметна отовсюду. С ее стен открывается шикарный вид. Но мы пришли в 47-градусную жару и наши гости отказались на самый верх подыматься )))

Но долго не подумаешь! Опять пора в путь. Крепость Горисцихе. Крепость Горисцихе в Гори заметна отовсюду. С ее стен открывается шикарный вид. Но мы пришли в 47-градусную жару и наши гости отказались на самый верх подыматься )))   (фото 16)
 
Город Гори. Музей Сталина.  (фото 17)
 
Город Гори. Музей Сталина.  (фото 18)

А это мы уже в Атени Сиони, на территории бродим. Храм в честь Успения Пресв. Богородицы. Расположен в c. Атени к югу от г. Гори, в ущелье р. Тана (груз. историческая пров. Шида-Картли). Возведен во 2-й пол. VII в. На вид он как Джвари, фотографируемый нами ранее. Вода там из источника великолепная! Целый день мучала жажда, а попив ее - до конца дня напилась! Сам храм не фотографировала очень близко он был, не влезал в кадр красиво

А это мы уже в Атени Сиони, на территории бродим. Храм в честь Успения Пресв. Богородицы. Расположен в c. Атени к югу от г. Гори, в ущелье р. Тана (груз. историческая пров. Шида-Картли). Возведен во 2-й пол. VII в. На вид он как Джвари, фотографируемый нами ранее. Вода там из источника великолепная! Целый день мучала жажда, а попив ее - до конца дня напилась! Сам храм не фотографировала очень близко он был, не влезал в кадр красиво (фото 19)
 
Город Гори. Музей Сталина.  (фото 20)
 
Город Гори. Музей Сталина.  (фото 21)
 
Город Гори. Музей Сталина.  (фото 22)

Рекомендуем к просмотру фильм об этом музее, снятый в 1939 году! Очень любопытно!

petrova

Честно сказать, я не ожидала, что музей в таком шикарном состоянии... А фотовиды вашей страны великолепные! Сын влюбился в ваш город, страну - даже планируют отпуск в сентябре. (Вот только я никак  не получу свои подарки плачу - ох уж эта молодежь!)

Наташа Грин

Очень замечательные фотографии! Спасибо, с вами я окунулась в историю....цветы

КукЛарики

Cnacuбо.noнрaвилоcь!!!

elena-nik

Интересно побродить по памятным местам! Спасибо!

hobby66

Спасибо за экскурсию!бравосупер!цветы

lubasik

Виды природы завораживают - красота!!!браво

Т.А.Г.

Спасибо за интересную экскурсию. Это НАША история. Можно по разному к ней относиться, но она была... Виды восхитительные.

Тамара Литвинчук

Спасибо за экскурсию. Даже не знала, что есть такой музей, люди берегут историю. У нас в городе вандалы разрушили памятники Ленину. Таким ничего нельзя доказать.

Лёля Акименко

Спасибо огромное, я вновь побывала в Гори. Первый раз была там 32 года назад, я отдыхала в международном молодежном лагере в Тблиси на море (а точнее на искусственном водохранилище) и нас возили на всяческие экскурсии по Грузии. Очень хорошо помню и музей и домик, в котором родился Сталин, по сравнению с музеем, он такой малюсенький, что помещается под навесом. А вот вагон я не помню, или забылось за давностью лет, или же его раньше не было. Помню, что именно на экскурсии я узнала, что дочь Сталина эмигрировала в США. А какие настольные приборы были у Сталина, а какие подарки ему делали представители других государств... А еще мне понравилась дегустация вин в дегустационном зале в Тбилиси. А еще я была удивлена огромным количеством булыжных мостовых в Тбилиси. Помню смотровую площадку у телецентра и красивый вид города с горы. Ой, как здорово, воспоминания нахлынули и об отдыхе, и о молодости. Еще раз спасибо Вам за приятные минуты от фоторепортажа.цветы

viko4ka

Очень интересно.Давно-давно отдыхала в Сухуми и нас по  очень большому знакомству пропустили на дачу Сталина.,которая находилась рядом.Это был шикарный двухэтажный дворец .Интересно,в каком он состоянии сейчас.

Итера

Спасибо за экскурсию!

Надежда Разводовская

Немного жутко смотреть на фото, связанные с такой  кровавой личностью. Но это история, и нам ее нельзя забывать. Места такие необычные для меня, климат, растительность. Я воспринимаю это как экзотику... Но интересно просмотреть было все фотографиии.... 

snadezda

Спасибо за чудесные фоторепортажи!

Светлана Ямолкина

Очень интересно!благодарюжму рукуцветы

Грустная бабочка

Понравилось!

Лана51

Спасибо за экскурсию!!!

Мама Надя

Очень интересные места.да Захотелось самому походить, посмотреть своими глазами, как говорится пощупать все самому.супер! Тем более с такими персональными экскурсоводами как Юленька с Мишей. Это вам не группа пробежавшая галопом. Можно побывать там где хочется и сколько хочется (как говорится не стандартный пробег а по интересам каждого человека).жму руку

Зимняя

Спасибо за экскурсиюжму руку

Марья Валентиновна

Как интересносупер!

Hélène 79.

Замечательный фоторепортаж!!! Некоторое время назад я посмотрела документальный сериал " Сталин с нами", в нём показывали этот дом в Гори, где родился и провёл первые годы жизни маленький Сосо( так его назвали близкие).

Ребята, с ВАМИ очень интересно! Спасибо огромное!  

@ksi

До чего же красива природа гор... Спасибо за интересные репортажи! От истории никуда не денешься...

Травкина_Мария

Необыкновенные места!

Sasha Pasha

Ещё раз спасибо за возможность попутешествовать по таким красивым местам и узнать что-то новое, интересное!

Пустовит Елена Ивановна

Не довелось побывать в Гори...Очень вам благодарна за представленный материал!!!