Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Моя дипломная работа!


Событие
Техника
Материал

Гардероб Фоторепортаж Выпускной Батик Моя дипломная работа Краска Ткань

Поделиться:

Здравствуйте, жители Страны! Давно я не выкладывала свои работы, да и времени на них просто не было!
Все свое время занимал Диплом! Ох и намучилась я с ним! Как бывает, начальное время уходит на писанину, а крайний месяц на практическую часть!
Тема работы: Традиции народного искусства в художественном текстиле. А направление я взяла Древнерусский орнамент в шелковых платках 70х70, техника холодный батик!
Это моя защита! Преподнесла все это я так: два платка на растяжке, третий накинут на плечо модели, четвертый ,якобы, пробный прикреплен иголочками к витрине. Почему "якобы" расскажу позже!

Здравствуйте, жители Страны! Давно я не выкладывала свои работы, да и времени на них просто не было! 
Все свое время занимал Диплом! Ох и намучилась я с ним! Как бывает, начальное время уходит на писанину, а крайний месяц на практическую часть! 
Тема работы: Традиции народного искусства в художественном текстиле. А направление я взяла Древнерусский орнамент в шелковых платках 70х70, техника холодный батик! 
Это моя защита! Преподнесла все это я так: два платка на растяжке, третий накинут на плечо модели, четвертый ,якобы, пробный прикреплен иголочками к витрине. Почему "якобы" расскажу позже! (фото 1)

А сейчас давайте перейдем к более детальному рассмотрению. Это платок, который я закончила первым. Тут как раз он еще на раме. Создавался эскиз уже в процессе работы, какие то элементы добавлялись наложением, смотрели с преподавателем на композицию в целом. Извиняюсь, фото не очень получились, фотографировала на телефон, и цвета искажены, в реальном они интересные. (блин, не перевернуть)

А сейчас давайте перейдем к более детальному рассмотрению. Это платок, который я закончила первым. Тут как раз он еще на раме. Создавался эскиз уже в процессе работы, какие то элементы добавлялись наложением, смотрели с преподавателем на композицию в целом. Извиняюсь, фото не очень получились, фотографировала на телефон, и цвета искажены, в реальном они интересные. (блин, не перевернуть) (фото 2)

Фотографии не переворачиваются:-(((((
Это уже оформлен платок на растяжку, для защиты. Платок запарен!

Фотографии не переворачиваются:-(((((
Это уже оформлен платок на растяжку, для защиты. Платок запарен! (фото 3)

Это второй платок. Эскиз был сделать давно, еще в начале года, а вот с цветом пришлось поиграть. Цвета все приближены к цветовой палитре древнерусского орнамента. Ох, уж, сколько литературы пришлось пересмотреть!

Это второй платок. Эскиз был сделать давно, еще в начале года, а вот с цветом пришлось поиграть. Цвета все приближены к цветовой палитре древнерусского орнамента. Ох, уж, сколько литературы пришлось пересмотреть!  (фото 4)

Тут правильно перевернулся:-) Тоже запарен.

Тут правильно перевернулся:-) Тоже запарен.  (фото 5)

Это третий платок! Создавался в наикратчайшие сроки - день эскиз, второй переносила на большой формат для перевода и переводила уже на шелк, с утра начала обводку резервом, а к вечеру был готов почти в цвете. Да видимо и судьба у него такая - при запаривании все (буквально все) цвета потекли! У тех двух слегка были подтеки, но они совсем не бросались в глаза. Мастера этой техники меня поймут! До защиты 4 дня! Запаривать мы возили в мастерскую батика в г.Иваново. Вот так вот получилось, успокаивали меня все: и муж, и сестра, и художники этой мастерской! Думала все! Пролетела я с дипломом как "фанера". Кстати, художники по батику, чтоб меня как то отвлечь водили меня по мастерской, давали советы, и все это показывали наглядно, было очень интересно! Я многое узнала!

Это третий платок! Создавался в наикратчайшие сроки - день эскиз, второй переносила на большой формат для перевода и переводила уже на шелк, с утра начала обводку резервом, а к вечеру был готов почти в цвете. Да видимо и судьба у него такая - при запаривании все (буквально все) цвета потекли! У тех двух слегка были подтеки, но они совсем не бросались в глаза. Мастера этой техники меня поймут! До защиты 4 дня! Запаривать мы возили в мастерскую батика в г.Иваново. Вот так вот получилось, успокаивали меня все: и муж, и сестра, и художники этой мастерской! Думала все! Пролетела я с дипломом как "фанера". Кстати, художники по батику, чтоб меня как то отвлечь водили меня по мастерской, давали советы, и все это показывали наглядно, было очень интересно! Я многое узнала!  (фото 6)

В итоге, я буквально за два дня (не считая запарки) сделала "дубль два", за день до защиты свозили запарить туда же, слава Богу без протеков получилось. Пока я дублировала, муж занимался оформлением первых двух платков - пилил трубки:-) В итоге третий платок "хороший" мы решили просто накинуть, а тот представить как пробник. Преподаватель и научный Руководитель были в шоке, удивлялись как я успела! На фото как раз на защите мой руководитель показывает комиссии третий платок. Кстати, я за крайние дни еще успела тройное дублирование каждого эскиза и выполнить их в цвете. - на заднем фоне сбоку видны эскизы.

В итоге, я буквально за два дня (не считая запарки) сделала "дубль два", за день до защиты свозили запарить туда же, слава Богу без протеков получилось. Пока я дублировала, муж занимался оформлением первых двух платков - пилил трубки:-) В итоге третий платок "хороший" мы решили просто накинуть, а тот представить как пробник. Преподаватель и научный Руководитель были в шоке, удивлялись как я успела! На фото как раз на защите мой руководитель показывает комиссии третий платок. Кстати, я за крайние дни еще успела тройное дублирование каждого эскиза и выполнить их в цвете. - на заднем фоне сбоку видны эскизы.  (фото 7)

Батик я люблю, и надеюсь продолжу свое творчество в этом направлении! Вообщем все! Надеюсь не утомила вас! Буду рада гостям, так же критике! 

Хочу сказать спасибо преподавателю по батику г.Кострома Бауровой Ирине Ардалионовне за помощь, и жительнице этой страны esha Евгении за то, что она отвечала на мои вопросы косаемые батика, они мне были полезны!

P.S. Я конечно понимаю, на соей шкуре испытала, как это учиться с маленьким ребенком, особенно заниматься дипломом, но все же  совет на будущее тем, кто учится и будет защищать диплом, лучше все делать вовремя, чтоб оставалось время на какие либо доделки:-) Удачи всем в творческой деятельности! Теперь я с вами:-)

Федюнина Татьяна

Поздравляю вас с успешной защитой диплома! Работы  восхитительные!

Наталия Korableva

Спасибо огромное! Очень приятно!

Анжел

Молодец, Наташа!  Наши поздравления! цветыцветыцветы

Наталия Korableva

Спасибо!

Боровинка

Браво! Работы отличные! С дипломом Вас! И за работу - множить красоту!

Наталия Korableva

Спасибо огромное! Приятно получить такие слова!

Леди N.

Восхитительно! Для меня орнамент всегда восхитителен и сложен, а уж орнамент в батике - это восторг.

Наталия Korableva

Да, пришлось попотеть над ними! Благо, предки оставили много материала по ним, визуального! Спасибо за оценку!

ЛариSSSа

Наташа, поздравляю с защитой!!! С получением диплома уже тоже можно поздравить?

Шикарные платки, столько трудов и нервов, но это того стоило!!!цветы

Наталия Korableva

Спасибо, очень приятно! Диплом выдавали уже, но я не присутствовала, сразу после защиты вынуждены были уехать домой в Тверь, а училась в Костроме. Сестра должна будет забрать его, так что он есть, а в руках я его ещё не держала! Дауж, нервов я потратила кучу!

ЛариSSSа

Поздравляю!цветы

Наталия Korableva

цветы

Спасибо!!!

Манголка

Поздравляю с успешной сдачей! Творческих успехов!

Наталия Korableva

Спасибо огромное за пожелания!

Наталия Korableva

Спасибо, Николай Михайлович! Теперь мы с Вами коллеги! 

Николай Михайлович Беликов

Я очень рад этому.

Н-Н-Н

Наташа поздравляю от души!!!Очень интересные работы!!! УДАЧИ!!!

Наталия Korableva

Спасибо огромное! Приятно слышать такие слова!

ИРИНА_51

Наталья! Поздравляю Вас от всей души! Замечательная дипломная работа!!!браво

Наталия Korableva

Ирина, спасибо огромное!

Наталия Korableva

Ирина, спасибо огромное! 

Елена@@

Наташа , с опозданием поздравляю тебя с защитой диплома! МОЛОДЧИНА!

Наталия Korableva

Лена, спасибо огромное за поздравление! Очень приятно!

ElenaNikolaevna

Наташа,полюбовалась вашими платочками,какая копотливая работа,орнамент на батике высший пилотаж.

Наталия Korableva

Спасибо огромное, мне очень приятно получить такой комментарий.

Меня долго с эскизами мурыжили, это не то и это не так. А потом уже за 2 недели сказал преподователь один, мол, надо было просто взять любой готовый орнамент и перенести на платок и в путь, даже цветовое решение готовое можно было использовать. Но я усложняла себе задачу, хотела своё сделать!

ElenaNikolaevna

Я думаю,что ваши труды были не напрасны, в творчестве поиск иногда важнее результатаподмигиваю

Наталия Korableva

Согласна с Вами! Теперь у меня такая коллекция иллюстраций древнерусского орнамента, а вдруг еще пригодится!:-)