Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мои платочки


Тип работы
Техника
Материал

Гардероб Батик Мои платочки Краска Ткань

Поделиться:

Добрый день Страна! Я к вам с новыми платочками! В предыдущем блоге я рассказывала про свою дипломную работу https://stranamasterov.ru/node/799090. А сегодня я выставляю на ваш суд два шелковых платка размером 70х70 которые не вошли в серию дипломных. Тематика та же: Древнерусский орнамент в текстиле. Дипломному руководителю они чем то не понравились, а так как они были уже переведены на шелк, я их дома для себя доделала!

Добрый день Страна! Я к вам с новыми платочками! В предыдущем блоге я рассказывала про свою дипломную работу https://stranamasterov.ru/node/799090. А сегодня я выставляю на ваш суд два шелковых платка размером 70х70 которые не вошли в серию дипломных. Тематика та же: Древнерусский орнамент в текстиле. Дипломному руководителю они чем то не понравились, а так как они были уже переведены на шелк, я их дома для себя доделала!  (фото 1)

Это первый платок. Техника холодный батик. Звериный стиль, или по-другому Тератологический:-) Запаривала сама в домашних условиях, результатом довольна.

Это первый платок. Техника холодный батик. Звериный стиль, или по-другому Тератологический:-) Запаривала сама в домашних условиях, результатом довольна. (фото 2)

Уголок поближе. Правда он еще не подшит, торопилась вам показать!

Уголок поближе. Правда он еще не подшит, торопилась вам показать! (фото 3)

Это второй платок. Здесь растительный и геометрический орнамент совместно.

Это второй платок. Здесь растительный и геометрический орнамент совместно. (фото 4)

Цвета немного отличаются на фото от оригинала.

Цвета немного отличаются на фото от оригинала. (фото 5)

Рассмотрим немного детально. Серединка:-)

Рассмотрим немного детально. Серединка:-) (фото 6)

Это такой растительный элемент.

Это такой растительный элемент. (фото 7)

Уголок.

Уголок. (фото 8)

Вот, пока все! Буду рада вашим комментариям и критике:-) Спасибо, что зашли в гости!

Евгения Медведкина

Очень красиво!

Наталия Korableva

Спасибо!

Patenfee

какая красота!

Наталия Korableva

Спасибо!

Леди N.

Очень красиво, очень замечательно! А вы какими красками пользуетесь под запарку?

Наталия Korableva

Это краски гамма запариваемые. Но я разочаровалась в них после диплома. Разговаривала с мастерами со стажем по батику, они мне сказали, что гамма испортилась, есть кучу нюансов: краску в чистом насыщенном цвете нельзя тспользовать, при запарке пробьет. Так и у меня 2 платка разбавляля водой - более менее терпимо, хотя маскировать подтеки пришлось, а один практически насыщенными цветами и сложными был покрашен, дак от него ничего толком не осталось, синий весь ушел за края рисунка. От птичек остался только силуэт. А сложные цвета разложились на составляющие. Это ещк один нюанс. Также краска разведенная долго не стоит, густеет. Пробовала красками купленными у них в мастерской (г.Иваново), понравились, и фактура и цвет, ими я переделывала платок испорченный. Сейчас лежат красители в порошке, все руки пока не доходят развести, хочу ещё раз попробовать ими. А так как на диплом гаммой я запаслась, надо и их израсходовать, жалко трат! 

Леди N.

Ай спасибо, а я как раз собралась гамму покупать... У меня сейчас Давыдова краски, но как-то я с ними общего языка не найду, хотя очень советовали. Пробников извели, три вида ткани - море, не желают запариваться и всё! Разве что с бубном не плясала... Не стекают - выцветают, словно и не запаривались совсем.И центр до сентября закрыт, консультацию не получить, сама не могу понять, что не так делала...Первый раз у меня такое. А летом - самый батик!

Наталия Korableva

А используете натуральный шелк? Запаривается только он. А так я Вам ссылку послала в личку, может полезно будет. Правда, я свма только начинаю, утверждать не могу, но в мастерской используют только этот краситель. А там у них огого производство))) А я после запарки опускаются в ёмкость с водой и уксусом, держу минут 10 и потом стираю.

Леди N.

Ну да... Я эти материалы и раньше использовала. Пошаманю еще - может с мылом поварю... Мерси за ссылку. Только одно "но" - они-то запаривают сами. Для меня не вариант. Но ссылку сохраню, ибо как знать:)

Наталия Korableva

Мне сказали, что в домашних условиях тоже можно. У них то автоклавы стоят, хотя говорят когда давление падает, и у них протеков не миновать. Вообщем попробую сама когда обязательно напишу о результатах. Вопрос только времени.

Леди N.

Буду ждать! Удачи вам!

Наталия Korableva

Спасибо! И Вам тоже творческих успехов!

Леди N.

благодарю Не помешает:)

ЛариSSSа

Какая красота! Оооочень нравятся платочки! Четкость линий восхищает!

Наталия Korableva

Спасибо огромное, Лариса! Очень очень приятно! А мне у Вас тортик понравился! Долго думала, что сделатьив подарок тете, а тут Ваше произведение))) Теперь сижу вырезаю кусочки!

ЛариSSSа

Спасибочки! 

Предлагаю на "ты";)

Наталия Korableva

О'кей

Ок'! Давай на "ты"!

OlgaNet

Не перестаю восхищатся талантом! Для меня это не постижимо! Нереально красиво, а цвета как подобраны!!!! Супер!!!

Наталия Korableva

Ольга, спасибо за отзыв! Очень очень приятно получить такие слова и отзыв!

Женюська Мозырко

Шикарные платочки!! Браво Мастеру!!

Наталия Korableva

Спасибо огромное! Очень приятно!