Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Рождение Куклы 3 часть.


Техника
Материал

Кукла Мастер-класс Шитьё Рождение Куклы 3 часть Ткань

В избранных: 106
В избранных: 106
В избранных: 106
В избранных: 106

Поделиться:

Теперь ноги. Покажу два разных варианта ножек. Кроме того, что можно сшить ножки из телесной ткани и потом сделать обувки (такие я буду делать примерно через месяц, дочь попросила негра сшить…), можно сделать комбинированные ножки.

Теперь ноги. Покажу два разных варианта ножек. Кроме того, что можно сшить ножки из телесной ткани и потом сделать обувки (такие я буду делать примерно через месяц, дочь попросила негра сшить…), можно сделать комбинированные ножки.  (фото 1)

Вариант первый, не предлагаю всем заниматься такой морокой, но раз я решила это сделать, то уже и покажу за одно, чтобы потом на пальцах не объяснять. И так: я обрисовала на куске бязи нейтральной, не агрессивной расцветки контуры ножек. Ткань взяла такую не яркую так как я её всё равно спрячу.

Вариант первый, не предлагаю всем заниматься такой морокой, но раз я решила это сделать, то уже и покажу за одно, чтобы потом на пальцах не объяснять.  И так: я обрисовала на куске бязи нейтральной, не агрессивной расцветки контуры ножек. Ткань взяла такую не яркую так как я её всё равно спрячу.  (фото 2)

Сразу же выкраиваю, с припуском на швы примерно 0,5-0,7 см. не застрачиваю пока ничего.

Сразу же выкраиваю, с припуском на швы примерно 0,5-0,7 см. не застрачиваю пока ничего. (фото 3)

Мой муж выбросил на тряпки такую потрясающую тельняшку! Полосочки яркие сочные, ну у меня, как понимаете, рука не поднялась её использовать, как тряпку. Но так как это трикотаж и будет тянуться то я решила её посадить на основу. Для этого мне пригодилась опять, ну впрочем, как и всегда, моя любимая паутинка.

Мой муж выбросил на тряпки такую потрясающую тельняшку! Полосочки яркие сочные, ну у меня, как понимаете, рука не поднялась её использовать, как тряпку. Но так как это трикотаж и будет тянуться то я решила её посадить на основу. Для этого мне пригодилась опять, ну впрочем, как и всегда, моя любимая паутинка. (фото 4)

Укладываю паутинку на заготовки ножек. Конечно можно использовать паутинку широкую, продают такую, но стоит дорого. Я использую ленточки.

Укладываю паутинку на заготовки ножек. Конечно можно использовать паутинку широкую, продают такую, но стоит дорого. Я использую ленточки.  (фото 5)

Заготовку всю заполняю паутинкой и накладываю на неё мою тельняшку, вернее тельняшку мужа))) Проутюживаю всё это горячим утюгом с паром. Утюгом обрабатываем не спеша и не торопясь. Что-бы всё приклеилось.

Заготовку всю заполняю паутинкой и накладываю на неё мою тельняшку, вернее тельняшку мужа))) Проутюживаю всё это горячим утюгом с паром. Утюгом обрабатываем не спеша и не торопясь. Что-бы всё приклеилось.  (фото 6)

Затем складываем все детальки- лицо с лицом и прострачиваем, как всегда мелкой бисерной строчкой.

Затем складываем все детальки- лицо с лицом и прострачиваем, как всегда мелкой бисерной строчкой.  (фото 7)

Делаю насечки и выстриги. Здесь обязательно нужно выстричь уголочки, так как ткань получилась достаточно плотная и грубая и лишние складки и объёмы мне не нужны. Насечки делаем внимательно, строчку ни в коем случае не разрезаем. Уже говорила, но всё равно не грех повторить.

Делаю насечки и выстриги. Здесь обязательно нужно выстричь уголочки, так как ткань получилась достаточно плотная и грубая и лишние складки и объёмы мне не нужны. Насечки делаем внимательно, строчку ни в коем случае не разрезаем. Уже говорила, но всё равно не грех повторить. (фото 8)

Ну вот, ножки вывернуты, какая красота получилась! Такие сочные полосатые колготки. Конечно, полосочки не совпали, увы… ну это вообще уже высший пилотаж и не существенно. Будут яркие красные башмачки и платьице с морским рисунком которые отвлекут от несовпадающих полосочек. Здесь всё очень удачно совпало- тельняшка и бязь попалась в магазине с чудным рисунком- якоря, цепи, морские звёзды красного цвета…. Всё супер! В конце концов это примитив!

Ну вот, ножки вывернуты, какая красота получилась! Такие сочные полосатые колготки. Конечно, полосочки не совпали, увы… ну это вообще уже высший пилотаж и не существенно. Будут яркие красные башмачки и платьице с морским рисунком которые отвлекут от несовпадающих полосочек. Здесь всё очень удачно совпало- тельняшка и бязь попалась в магазине с чудным рисунком- якоря, цепи, морские звёзды красного цвета…. Всё супер!  В конце концов это примитив! (фото 9)

Ещё один вариант ножек-комбинированные. У меня есть вот такой чудесный полосатенький кусочек льна. У него один большой недостаток- он маленький. Это купленный на распродаже в шторном салоне образец заказных портьерных тканей. Иногда салоны распродают снятые с продажи планшетки с образцами и там встречаются очень интересные штучки. Ну в общем так, как он маленький буду опять выкручиваться. Сначала размечаю, очень экономно, одну ножку. Прикидываю, как удобнее сострочить тканюшки.

 Ещё один вариант ножек-комбинированные.  У меня есть вот такой чудесный полосатенький кусочек льна. У него один большой недостаток- он маленький. Это купленный на распродаже в шторном салоне образец заказных портьерных тканей. Иногда салоны распродают снятые с продажи планшетки с образцами и там встречаются очень интересные штучки. Ну в общем так, как он маленький буду опять выкручиваться. Сначала размечаю, очень экономно, одну ножку. Прикидываю, как удобнее сострочить тканюшки. (фото 10)

Сострачиваю ткани, обязательно разутюживаю припуски. Обязательно! Если этого не делать припуск, как правило, завернётся на какую-то одну сторону и будет совершенно ненужная толщина. Поэтому не ленюсь и обязательно разутюживаю. Утюг у меня всегда под рукой.

Сострачиваю ткани, обязательно разутюживаю припуски. Обязательно! Если этого не делать припуск, как правило, завернётся на какую-то одну сторону и будет совершенно ненужная толщина. Поэтому не ленюсь и обязательно разутюживаю. Утюг у меня всегда под рукой. (фото 11)

Обвожу на ткани выкройку ножки , скалываю и строчу, как всегда бисерной строчкой.

Обвожу на ткани выкройку ножки , скалываю и строчу, как всегда бисерной строчкой.  (фото 12)

И точно также делаю вторую ногу, внимательно слежу, чтобы состыковки ткани на обеих ножках были на одной высоте. У меня должны получиться ножки в колготочках и башмачках. Вот осталось только вывернуть.

 И точно также делаю вторую ногу, внимательно слежу, чтобы состыковки ткани на обеих ножках были на одной высоте. У меня должны получиться ножки в колготочках и башмачках.  Вот осталось только вывернуть.  (фото 13)

Вот, осталось только наполнить . Отмечаю коленку, промётываю меленько швом «вперёд иголку» прочной ниткой. Заполняю очень аккуратно и плотно ножку почти до намеченной коленки. Должно остаться пространство на сборку. Затягиваю нитку , обматываю несколько раз и закрепляю. Теперь ножка будет забавно гнуться в колене.

Вот, осталось только наполнить . Отмечаю коленку, промётываю меленько швом «вперёд иголку» прочной ниткой. Заполняю очень аккуратно и плотно ножку почти до намеченной коленки. Должно остаться пространство на сборку. Затягиваю нитку , обматываю несколько раз и закрепляю. Теперь ножка будет забавно гнуться в колене. (фото 14)

Вот так они выглядят уже в практически готовом виде!

Вот так они выглядят уже в практически готовом виде! (фото 15)

Эти ножки я решила обуть в ботиночки. Потом ещё добавлю шнурки и ещё одна есть мысль, покажу если мне понравится.

Эти ножки я решила обуть в ботиночки. Потом ещё добавлю шнурки и ещё одна есть мысль, покажу если мне понравится. (фото 16)

Перетяжки я делала узенькой атласной ленточкой.

 Перетяжки я делала узенькой атласной ленточкой. (фото 17)

Ножки из тельняшки я решила сделать в туфельках из велюра. Велюр на трикотажной основе и очень хорошо драпируется. Я уже шила такие , на первой фотографии кукла, как раз в таких башмаках!
Нарисовала овал на бумаге, деталь должна охватить ножку. Выкраиваю из велюра деталь, примеряю , размер вполне достаточен.

     Ножки из тельняшки я решила сделать в туфельках из велюра.  Велюр на трикотажной основе и очень хорошо драпируется. Я уже шила такие , на первой фотографии кукла, как раз в таких башмаках! 
       Нарисовала овал на бумаге,  деталь должна охватить ножку. Выкраиваю из велюра деталь, примеряю , размер вполне  достаточен. (фото 18)
 
Рождение Куклы 3 часть. (фото 19)

Начинаю делать сборку. Прошиваю деталь через край узенькой атласной ленточкой, я шью не отрезая ленту от бобинки, не знаю какая длина меня устроит.

Начинаю делать сборку. Прошиваю деталь через край узенькой атласной ленточкой, я шью не отрезая ленту от бобинки, не знаю какая длина меня устроит.  (фото 20)

Красиво смотрится. Одеваю на ножку и стягиваю. Бантик стараюсь подгадать по-центру впереди. Туго затягиваю и завязываю бант. Туфельку нужно пришить к ножке нитками в-тон.

Красиво смотрится.  Одеваю на ножку и стягиваю. Бантик стараюсь подгадать по-центру впереди. Туго затягиваю и завязываю бант. Туфельку нужно пришить к ножке нитками в-тон.  (фото 21)

Красота!

Красота!  (фото 22)

Очень кокетливо))))

Очень кокетливо))))  (фото 23)

Ну вот, ножки уже готовы. Отделку потом сделаю соответственно одёжкам. Пока этот момент отложу, так как не знаю во что девочки захотят одеться. 

Рождение Куклы 1 часть

Куклы, Мастер-класс

Рождение Куклы 4 часть

Игрушка, Куклы
 

Рождение Куклы 4 часть

Игрушка, Куклы
16.08.2014
М.ОлесяЮ

Ой, ой, ой, ой!!!!!!! Какие ножки прелесть!!!! Прям модельные!!!!! Такие милые!!!! Буду ждать продолжения!!!!!!!!!!!

Светлана Хачина

С продолжением подождать придётся. Завтра буду глазки вышивать и волосы пришивать. Надеюсь во всяком случае. Очень ответственный момент. Сестра, здесь, троюродная тоже ждёт когда волосы буду пришивать. Собралась шить своей внуче такую красотку.улыбаюсь

Светлана Хачина

А я дополнила пост, загляни, вчера ножки в красных башмаках сделала смущаюсь

М.ОлесяЮ

Ооооо, я лежу на полу!!!! Обалдеть как мило!!!! Такие топотульки!!!! Ножки прям модельные!!!! И ведь у каждых ножек есть свой характер уже!!!! Те что из тельняшки очень любят танцевать! А вот те что в ботиночках я думаю любят ходить, нет бегать по городу в дождь!!!! А клетчатые из того самого кусочка льна, любят бродить по осеннему парку!!! Может конечно я ошибаюсь, но мне так видится! 

Светлана Хачина

Я даже знаю, что эти ножки танцевать любят- бачату и кезомбухихикает и ещё немножко сальсу да Что-то я "подзависла" нужна передышка небольшая. Сейчас органайзер для маленькой подружки делаю, дитя идёт во второй класс, очень нужная штука, а тут ещё и день рождения на носу!думаю

М.ОлесяЮ

Ну ты даешь!!! Ты когда все успеваешь? Веник электрический!

Светлана Хачина

Скорее метёлка хихикает А вообще ни чего не успеваюдумаю

М.ОлесяЮ

Вот вот, даже моих молодых не успеваешь посмотреть!(

chinzana

Ножки просто загляденье!!! Браво, Светочка, все очень здорово объяснила!!!

Светлана Хачина

Завтра ещё одну пару до ума доведу, нужно полосатые ножки в башмаки одеть. Дополню этот пост обязательно.

Светлана Хачина

Ещё ножки выложила, в красных башмаках да

Светлана Ямолкина

Как здорово!симпатияцветы

Светлана Хачина

благодарю Спасибо, Светик!

КукЛарики

Пpoдолжeнья cepuaла!!!Рyчеk ,ножеk yже мало!

Ждeт нapoд,кycaя пoнчuk-

Koгдa Cвета nocт зakoнчuт!!!супер!

Светлана Хачина

Ну так ведь в процессе! смущаюсь Завтра им буду мордашки вышивать. Очень ответственно думаю

КукЛарики

Я koнечнo noнимаю!

Тak шучу!но nonpoшу-

 Глянeшь в лuчкy Dopoгая!

Пucьмeцо cейчаc nuшу!!!

Светлана Хачина

Ага, поймала твою весточку и даже начирикала ответ благодарю

Светлана Хачина

Этот пост закончила, ещё сегодня пару добавила, в красных башмаках! да

КукЛарики

Cynep!!!Таk npukoльно cмотрятcя!!!

Елена♔♔♔ И моё Текстильное Королевство♔

Тащу к себе и жду продолжения! Спасибо!благодарюблагодарюблагодарю

Светлана Хачина

Непременно!

Олюня_мио

Особенно понравилось про негра,выложишь?хихикает Светик,конечно шить буду не скоро.(не на чем))))но с удовольствием штудирую твои мк))))

благодарю Куклехи очаровахи,ну и ножки само собой)))))

 

Светлана Хачина

Приколистка! Негра, конечно если буду шить, разумеется покажу. А ещё я вынашиваю коварный план засадить за шитьё негра саму заказчицу хихикает А то я здесь не знаю за что схватиться, а она со всякими дурацкими идеями.удивляюсь Вот пусть и потрудится думаюсмущаюсь

Олюня_мио

подмигиваю

Оооо,да ты коварная женщина,а по виду не скажешь)))))))но в воспитательных целях можно))))))))) здесь

 

М.ОлесяЮ

Если учесть, что Радмиле и на работе шитья хватает, то это жестоко! Дайте хоть мне за дите заступиться!

Светлана Хачина

Засчитано! даНо куда ж она денетсяхихикает Ведь потом сама дарить будет с весьма гордым видом. подмигиваю

КостюченкоВера

Какие восхитительные ножки!

Светлана Хачина

Я сюда ещё парочку ножек добавила, вчера доделывала на работе. смущаюсь

Юличка.Т.

прелестнейшая девчонка!!!!!

Светлана Хачина

Спасибо, Юличка! Очень рада тебя видеть!благодарю

Bella Russa

Бархатные туфельки очень кокетливо! И вообще ножки прелестные!

Смотрю на эту красоту и мечусь - то ли бегемота сшить, то ли такую куклену....

Светлана Хачина

Ну были же у тебя бегемоты... смотри- набьёшь оскомину хихикает. Куклу давай шить! Даю тебе установку!удивляюсь

ОЛЬГА KZ

Светлана спасибо за такую необыкновенную куклу,хочу спросить а дальше будет продолжение по МК,хотелось бы узнать как волосики из лент пришивать и про вышивку личика,,,

Светлана Хачина

Обязательно будет, я устаю от одинаковых вещей и нужно переключаться, но я продвигаюсь... медленно, но продвигаюсь. Надеюсь на этой неделе уже покажу последнюю часть. Так, что обязательно и непременно! Раз уже начала рассказывать- нужно всё показать. Как раз личиками и занимаюсь сейчас. Но то ниток не было, то другим занялась...

Наталия Ч.

Света, интересные МК.   посмотрела с удовольствием, но сшить куклу не загорелась подмигиваю   но обязательно полюбуюсь уже готовыми! фото  

Светлана Хачина

Неожиданно затянулась работа, и уже почти всё готово, но приехала сестрёнка и нарушила все планы. хихикает Ничего-ничего, всё только немножко откладывается.смущаюсь

гость

Каждый поздний вечер, я, после всех рабочих дел,заглядываю на Вашу страничку, а вдруг.....но 4 части нет...увы....Спасибо за Ваш свет души, за Вашу любовь к жизни, за Ваше мастерство. Говорят, в каждой вещи мастера живет его душа, а Ваша душа такова, что от кукол невозможно оторваться, и даже через монитор чувствуешь энергетику! Многих лет творчества Вам!.