Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

штора-макраме"Марго"


 95 из 135 
Тип работы
Техника
Материал

Интерьер Макраме штора-макраме"Марго" Дерево Нитки

В избранных: 16

Поделиться:

Штора -макраме " Марго"

Штора -макраме " Марго" (фото 1)

карниз-технику плетения я уже описывала (см. штора Шахерезада)

карниз-технику плетения я уже описывала (см. штора Шахерезада) (фото 2)

1 ряд-треугольники из косых брид

 1 ряд-треугольники из косых брид (фото 3)

Второй ряд- узел Жозефина Чередовать с квадратным узлом

Второй ряд- узел Жозефина Чередовать с квадратным узлом  (фото 4)

закрыть ромбик косыми бридами

закрыть ромбик косыми бридами (фото 5)

под нижними стенками ромбиков сплести лепестки,внутри лепестки заполнить контрастными нитками

под нижними стенками ромбиков сплести лепестки,внутри лепестки заполнить контрастными нитками (фото 6)

Под квадратными узлами сплест дуги узлами фриволите. Тут,пожалуй лучше было бы не брать контрастную нить, а сплести основными нитями. Но это я поняла,когды уже закончила плести.

Под квадратными узлами сплест дуги узлами фриволите. Тут,пожалуй лучше было бы не брать контрастную нить, а сплести основными нитями. Но это я поняла,когды уже закончила плести. (фото 7)

далее плести узлы Жозефина как видно на рисунке. Вот тут я , возможно допустила ошибку.Может быть вместо этих узлов надо было простые квадратные узлы. Дело в том,что узлы Жозефина очень сложные, в него входят большое количество нитей, он получается толстым, с одной стороны это хорошо,смотрится рельефно, с другой стороны им тесно в ромбе и они деформируют стенку ромба, выглядит не очень аккуратно. Во всяком случае у меня. Но я плела эту штору впервые. Возможно нужен навык. Вот кажется и всё.

 далее плести узлы Жозефина как видно на рисунке. Вот тут я , возможно допустила ошибку.Может быть вместо этих узлов надо было простые квадратные узлы. Дело в том,что узлы Жозефина очень сложные, в него входят большое количество нитей, он получается толстым, с одной стороны это хорошо,смотрится рельефно, с другой стороны им тесно в ромбе и они деформируют стенку ромба, выглядит не очень аккуратно. Во всяком случае у меня. Но я плела эту штору впервые. Возможно нужен навык. Вот кажется и всё. (фото 8)

Предлагаю Вашему вниманию ещё одну штору, выполненную в технике макраме. Сначала хотела сплести штору по образцу одной из штор Ахременко Марины, но снимок не чёткий ,не смогла разобрать,как она плела. Пришлось на ходу придумывать свой рисунок . Что получилось судите сами. Честно говоря, самой мне не очень нравится, но может быть можно кое что взять на вооружение. Можно что нибудь изменить, что подскажет собственная фантазия.

Для работы нужно:

1.2 деревянные рейки,

2.нитки основного цвета 3.5 мм. в диаметре, нарезать по 3.5 м. количество нитей  зависит от ширины шторы У меня 94 нити, 188 концов

3.отделочные нити(у меня они зелёного цвета.

илона лихман

Обалдеть!Красивая работа!

adelinagalkina

Спасибо!

adelinagalkina

Спасибо!

adelinagalkina

Спасибо! Очень приятно!

Ольга Александровна

Красиво!

adelinagalkina

благодарю

Александра Миронова Соболева

Красивый рисунок! Я вот боюсь двухцветных рисунков. очень сложно...

Мне кажется рейки маловаты, чуть бы длиннее и верх растянуть, тогда вообще все замечательно будет....

adelinagalkina

Спасибо! Вы не бойтесь, это не так уж и сложно. Вы правы слишком много навесила ниток, но так требовал рисунок, а длиннее рейки не могла взять, во первых их нет, там где я выписываю,есть только 1метровые, именно такие у меня, а во вторых не позволяют стены, они впритык к двери (это в коридоре).А вот второе замечание яне поняла. Что Вы имеете в виду под словами "и верх растянуть"

Александра Миронова Соболева

Ну если бы рейки были длиннее, то навешанные ните можно было бы чуть растянуть по рейке, чтобы ширина верха  шторы и низа совпадала...но это на мой вкус....жму руку

adelinagalkina

Всё правильно. Спасибо!

Patenfee

красивая штора!

adelinagalkina

Спасибо за высокую оценку

Светлана Ямолкина

Как всегда, великолепная работа!!! Браво!!!симпатияцветы

adelinagalkina

благодарю

Помощник сайта

Спасибо, что решили поделиться с нами тем, как выполнить такую работу. Это будет интересно и полезно многим пользователям. Обратите внимание на то, что у раздела Мастер-класс есть свои требования к оформлению записей. https://stranamasterov.ru/about-master-class Пока ваша запись не отвечает им, и тип работы меняется в соответствии с содержанием. Пожалуйста, дополните запись в соответствии с требованиями, и она появится в разделе Мастер-класс. Надеюсь на ваше понимание. С уважением, помощник сайта.

adelinagalkina

Спасибо!

adelinagalkina

Спасибо ещё раз за советы! Вы правы , я не умею давать мастер классы, внимательно прочла требования к мастер классу, но так и не поняла что ещё надо было сделать. Наверное стала тупая.Поэтому, извиняюсь , что пометила это,как мастер класс. Я поделилась тем,что умею и, если кому -нибудь пригодится, Буду очень рада. Или мне не стоит этого делать? 

Марья Валентиновна

Красота!браво

adelinagalkina

Спасибо!

Лена Потонидес

Окно с такой шторой-украшение любой комнаты!!!! И цветовое сочетание очень спокойное и приятное для глаз!!! Очень красиво!!!!