Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК "Сова из фетра"


 11 из 45 
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Шитьё МК "Сова из фетра" Бисер Бусины Нитки Фетр

В избранных: 164
В избранных: 164
В избранных: 164

Поделиться:

Доброго времени суток, уважаемые мастерицы!
Предлагаю Вашему вниманию мастер-класс по шитью игрушки из фетра.
Фетр - прекрасный, податливый, благодарный материал, работать с которым - одно удовольствие. Фетр прекрасно осилят и взрослые, и дети. Он бывает разной толщины, плотности, цвета и размера. С каким работать - зависит только лишь от Ваших ощущений. Кому-то нравится работать с тонким фетром, из которого получаются прекрасные объемные игрушки, кому-то по душе жесткий формованный фетр, из которого можно сделать настенное панно. В общем, выбор за Вами, Вашими ощущениями, идеями и фантазией!

Доброго времени суток, уважаемые мастерицы!
Предлагаю Вашему вниманию мастер-класс по шитью игрушки из фетра.
Фетр - прекрасный, податливый, благодарный материал, работать с которым - одно удовольствие. Фетр прекрасно осилят и взрослые, и дети. Он бывает разной толщины, плотности, цвета и размера. С каким работать - зависит только лишь от Ваших ощущений. Кому-то нравится работать с тонким фетром, из которого получаются прекрасные объемные игрушки, кому-то по душе жесткий формованный фетр, из которого можно сделать настенное панно. В общем, выбор за Вами, Вашими ощущениями, идеями и фантазией! (фото 1)

Итак, начнем!
Нам понадобится:
1. Непосредственно фетр 3-х цветов на Ваш вкус,
2. Нитки "мулине" контрастных цветов,
3. Бисер, самый недорогой, некалиброванный,
4. Шнур/ленточка для петельки,
5. Бусины для глазок,
6. Синтепон/холофайбер/вата и т.п.,
7. Иголки, ножницы, бумага, ручка, карандаш и все, что найдется в "закромах Родины", т.е. в наших "рукодельных" шкатулочках.

Итак,  начнем!
Нам понадобится:
1. Непосредственно фетр 3-х цветов на Ваш вкус,
2. Нитки "мулине" контрастных цветов,
3. Бисер, самый недорогой, некалиброванный,
4. Шнур/ленточка для петельки,
5. Бусины для глазок,
6. Синтепон/холофайбер/вата и т.п.,
7. Иголки, ножницы, бумага, ручка, карандаш и все, что найдется в "закромах Родины", т.е. в наших "рукодельных" шкатулочках. (фото 2)

Приступаем! Рисуем эскиз и переводим на картон выкройку. Я рисую сразу на картоне, а потом разрезаю эскиз на составные части. На фото моя видавшая-виды выкройка, которая служит мне верой и правдой!

Приступаем! Рисуем эскиз и переводим на картон выкройку. Я рисую сразу на картоне, а потом разрезаю эскиз на составные части. На фото моя видавшая-виды выкройка, которая служит мне верой и правдой! (фото 3)

Переводим выкройку на фетр. Я воспользовалась ручкой, т.к. карандашик плохо рисует по фетру. Хотя, карандашом, конечно, будет аккуратнее. Обратите внимание: я люблю делать 2 игрушки одновременно, параллельно, поэтому и деталей х2. Если Вы делаете одну совушку, то деталек у Вас будет по 2 и 1 соответственно.

Переводим выкройку на фетр. Я воспользовалась ручкой, т.к. карандашик плохо рисует по фетру. Хотя, карандашом, конечно, будет аккуратнее. Обратите внимание: я люблю делать 2 игрушки одновременно, параллельно, поэтому и деталей х2. Если Вы делаете одну совушку, то деталек у Вас будет по 2 и 1 соответственно. (фото 4)

Вырезаем детальки. Для наглядности я сложила детали вместе, чтобы мы могли представить конечный результат. Естественно для фетра нам не нужны никакие припуски на швы.

Вырезаем детальки. Для наглядности я сложила детали вместе, чтобы мы могли представить конечный результат. Естественно для фетра нам не нужны никакие припуски на швы. (фото 5)

Тадам! Начинаем самое интересное! Белыми нитками, петельным швом, обшиваем по контуру глазик. У меня закончились белые "мулине", поэтому обшивала обычными в 4 нити (2 сложения). Кстати, если у Вас дома есть маленькие помощники, то нитки вполне могут выглядеть так, как на моем фото))) Доченька усиленно помогала маме)))

Тадам! Начинаем самое интересное! Белыми нитками, петельным швом, обшиваем по контуру глазик. У меня закончились белые "мулине", поэтому обшивала обычными в 4 нити (2 сложения). Кстати, если у Вас дома есть маленькие помощники, то нитки вполне могут выглядеть так, как на моем фото))) Доченька усиленно помогала маме))) (фото 6)

Я думаю, всем знаком петельный шов, но все же решила сфотографировать для наглядности.

Я думаю, всем знаком петельный шов, но все же решила сфотографировать для наглядности. (фото 7)

Вот, что у нас получилось. Лицевая и изнаночная стороны соответственно. Кстати, полцарства тому, кто научит меня делать красивый первый стежок для петельного шва!

Вот, что у нас получилось. Лицевая и изнаночная стороны соответственно. Кстати, полцарства тому, кто научит меня делать красивый первый стежок для петельного шва! (фото 8)

Крепко пришиваем бусинку для глаза. Мне нравятся более крупные бусины, все таки совы пучеглазые))) Что будете использовать Вы - решит фантазия!

Крепко пришиваем бусинку для глаза. Мне нравятся более крупные бусины, все таки совы пучеглазые))) Что будете использовать Вы - решит фантазия! (фото 9)

Итак, вот результат. Очень задумчиво на нас смотрят, не находите?))) Не старайтесь добиться идеально круглых форм, очень многие огрехи всегда можно скорректировать в процессе шитья. Хэнд-мэйд тем и ценится, что каждая деталь неповторима и не похожа на предыдущую.

Итак, вот результат. Очень задумчиво на нас смотрят, не находите?))) Не старайтесь добиться идеально круглых форм, очень многие огрехи всегда можно скорректировать в процессе шитья. Хэнд-мэйд тем и ценится, что каждая деталь неповторима и не похожа на предыдущую. (фото 10)

Тем же петельным швом обшиваем детальки под глазками совы (подглазники?).

Тем же петельным швом обшиваем детальки под глазками совы (подглазники?). (фото 11)

Начинаем склеивать. Я использую Момент Гель (можно любой клей, главное, чтобы хорошо склеивал детали). Капаем капельку на узелок и шов, чтобы не было риска, что шов распорется и бусинка-глазик отвалится.

Начинаем склеивать. Я использую Момент Гель (можно любой клей, главное, чтобы хорошо склеивал детали). Капаем капельку на узелок и шов, чтобы не было риска, что шов распорется и бусинка-глазик отвалится. (фото 12)

Вот, что у нас получается. Можно не приклеивать, а пришить - будет надежнее. Но я не очень люблю лишние стежки на изделии, поэтому использую клей. Тем же, кто хочет сделать стыки крепче и надежнее, рекомендую пришивать мононитью для бисера, тогда не будет видно лишних стежков и крепиться все будет гораздо надежнее.

Вот, что  у нас получается. Можно не приклеивать, а пришить - будет надежнее. Но я не очень люблю лишние стежки на изделии, поэтому использую клей. Тем же, кто хочет сделать стыки крепче и надежнее, рекомендую пришивать мононитью для бисера, тогда не будет видно лишних стежков и крепиться все будет гораздо надежнее. (фото 13)

Я никогда не выбрасываю обрезки фетра. Они прекрасно могут пригодиться для мелких деталей. Нашла у себя в коробочке обрезки от оранжевого фетра, они станут клювами наших сов!

Я никогда не выбрасываю обрезки фетра. Они прекрасно могут пригодиться для мелких деталей. Нашла у себя в коробочке обрезки от оранжевого фетра, они станут клювами наших сов! (фото 14)

Вырезаем и приклеиваем/пришиваем.

Вырезаем и приклеиваем/пришиваем. (фото 15)

Получаются уже вполне осмысленные мордашки)))

Получаются уже вполне осмысленные мордашки))) (фото 16)

Приступаем к шитью тельца, а точнее животика. Я решила как-нибудь украсить животик, чтобы не было скучно. И тут в ход идут все наши маленькие "милости", которые хранятся в шкатулочках. Я нашла 2 вида тесьмы, подвесочки, которые некуда было пристроить и мононить для сшивания. Опять же повторюсь, что использую мононить, потому что она прозрачная и швов не видно))

Приступаем к шитью тельца, а точнее животика. Я решила как-нибудь украсить животик, чтобы не было скучно. И тут в ход идут все наши маленькие "милости", которые хранятся в шкатулочках. Я нашла 2 вида тесьмы, подвесочки, которые некуда было пристроить и мононить для сшивания. Опять же повторюсь, что использую мононить, потому что она прозрачная и швов не видно)) (фото 17)

Вот что у нас получилось. "Сделано с любовью", а как же иначе?! Для меня всегда важно перед началом работы заручиться фантазией, желанием творить, отличным настроением и любовью к тому, что я делаю. А что вдохновляет Вас?

Вот что у нас получилось. "Сделано с любовью", а как же иначе?! Для меня всегда важно перед началом работы заручиться фантазией, желанием творить, отличным настроением и любовью к тому, что я делаю. А что вдохновляет Вас? (фото 18)

Следующий шаг. Самым простейшим швом "Вперед иголку" сшиваем детальки. Старайтесь укладывать стежки ровно и симметрично - это только украсит изделие.

Следующий шаг. Самым простейшим швом "Вперед иголку" сшиваем детальки. Старайтесь укладывать стежки ровно и симметрично - это только украсит изделие. (фото 19)

Таким же образом пришиваем крылья и получаем почти-почти готовую игрушку. Я люблю использовать контрастные нитки, чтобы добавить яркости изделию. Игрушки я шью для новогодней елки, а Новый год, как известно, - это волшебство, краски, желания и мандарины!

Таким же образом пришиваем крылья и получаем почти-почти готовую игрушку. Я люблю использовать контрастные нитки, чтобы добавить яркости изделию. Игрушки я шью для новогодней елки, а Новый год, как известно, - это волшебство, краски, желания и мандарины! (фото 20)

Пришло время приклеить мордочку к телу совы.

Пришло время приклеить мордочку к телу совы. (фото 21)

Наношу по 3 полоски клея. Обязательно капните капельку клея на клювик, чтобы в дальнейшем он не топорщился.

Наношу по 3 полоски клея. Обязательно капните капельку клея на клювик, чтобы в дальнейшем он не топорщился. (фото 22)

Итак, наш МК близится к завершению! Приступаем к завершающим этапам. Обшиваем игрушку по краю уже знакомым нам петельным швом. Я просто обожаю окантовку бисером, но о ней я расскажу в следующем МК))))))

Итак, наш МК близится к завершению! Приступаем к завершающим этапам. Обшиваем игрушку по краю уже знакомым нам петельным швом. Я просто обожаю окантовку бисером, но о ней я расскажу в следующем МК)))))) (фото 23)

Вот фото шва поближе. Для окантовки я использую самый недорогой китайский некалиброванный бисер. Работа весьма кропотливая, но результат того стоит. Бисерную окантовку теперь применяю в каждой своей "фетрушке" и считаю уже своим "фирменным" знаком))))

Вот фото шва поближе. Для окантовки я использую самый недорогой китайский некалиброванный бисер. Работа весьма кропотливая, но результат того стоит. Бисерную окантовку теперь применяю в каждой своей "фетрушке" и считаю уже своим "фирменным" знаком)))) (фото 24)

Из красивого шнура или тонкой ленточки делаем петельку и вшиваем ее в центр совиной головы. Вкладываем петельку между двумя деталями, узелок петельки получится внутри игрушки, между передней и задней частями совы.

Из красивого шнура или тонкой ленточки делаем петельку и вшиваем ее в центр совиной головы. Вкладываем петельку между двумя деталями, узелок петельки получится внутри игрушки, между передней и задней частями совы. (фото 25)

Вот так выглядит вшитая петелька ближе. Я прихватила на один стежок, т.к. не имела цели пришить петлю "намертво". Мои игрушки не предполагают активной эксплуатации. Тем мастерицам, которые шьют игрушку для деток, рекомендую пришивать мелкие детали (глазки, петельки, подвески) крепко-накрепко. Сегодня доченька уже пыталась отгрызть сове глаз)))))

Вот так выглядит вшитая петелька ближе. Я прихватила на один стежок, т.к. не имела цели пришить петлю "намертво". Мои игрушки не предполагают активной эксплуатации. Тем мастерицам, которые шьют игрушку для деток, рекомендую пришивать мелкие детали (глазки, петельки, подвески) крепко-накрепко. Сегодня доченька уже пыталась отгрызть сове глаз))))) (фото 26)

Мы уже на финишной прямой! Набиваем игрушку синтепоном, неплотно, чтобы приобрела немного объема. Я использую холофайбер, который остался у меня от шитья "беременной" подушки. На мой взгляд, синтепон будет лучше, он не так сильно разделяется на волокна, как более мягкие материалы.

Мы уже на финишной прямой! Набиваем игрушку синтепоном, неплотно, чтобы приобрела немного объема. Я использую холофайбер, который остался у меня от шитья "беременной" подушки. На мой взгляд, синтепон будет лучше, он не так сильно разделяется на волокна, как более мягкие материалы. (фото 27)

Иииииииииииииииииииии... Барабанная дробь! Вот, что у нас получается! Миленькая глазастая совушка, которая будет радовать глаз на новогодней елке и пронесет через года тепло Ваших рук, старание и полет фантазии!
Сфотографировала только одну сову, т.к. вторую оставила для МК по бисерной окантовке.

Иииииииииииииииииииии... Барабанная дробь! Вот, что у нас получается! Миленькая глазастая совушка, которая будет радовать глаз на новогодней елке и пронесет через года тепло Ваших рук, старание и полет фантазии!
Сфотографировала только одну сову, т.к. вторую оставила для МК по бисерной окантовке. (фото 28)

Наша сова со своей "товаркой", которая так и не доехала до своего хозяина. Желто-красно-зеленая совушка лежит немного боком, потому кажется, что кривая)) На самом деле, она ровненькая и аккуратная.

Наша сова со своей "товаркой", которая так и не доехала до своего хозяина. Желто-красно-зеленая совушка лежит немного боком, потому кажется, что кривая)) На самом деле, она ровненькая и аккуратная. (фото 29)

Вот, что у нас осталось! Повторяю, мастерицы, не выбрасывайте крупные кусочки фетра, они Вам еще очень и очень пригодятся!

Вот, что у нас осталось! Повторяю, мастерицы, не выбрасывайте крупные кусочки фетра, они Вам еще очень и очень пригодятся! (фото 30)

Вот такой у меня получился мастер-класс. Извините, если очень растянутый. Надеюсь Вам понравилось, было понятно и интересно. 
Я всегда приветствую оригинальное исполнение, поэтому буду очень рада, если поделитесь тем, что получилось у Вас по моему МК!
Большое спасибо за внимание!

Алла Догаева

Спасибо за МК,за то,что щедро делитесь идеями,я бы хотела попробовать,но из ткани в виде аппликации,давно ищу для этого подходящую сову,а ваша уж больно хороша!

Кошенька

Большое спасибо, Алла! Рада, что мой МК послужит для Вас идеей! Очень интересно будет увидеть совушку в Вашем исполнении!

Tatiana777

Совушка прелесть! Беру в копилочку!!!

Кошенька

Спасибо! Пусть вдохновляет Вас на фетровые подвиги!

Светлана Ямолкина

Здорово!бравоцветы

Кошенька

Спасибо!

Красотулька2002

Спасибо мк ! Балдею от совушек!!!

Кошенька

На здоровье! Творите на радость!

Анна-челябинка

благодарюспасибо Вам за мастер-класс, обожаю все Ваши творения благодарю

Кошенька

Ой, спасибо большое! Очень приятно! Теперь буду стараться еще больше))))

Наталья Пинаева

Огромное спасибо за МК!!! Вот и решена проблема с подарками на НГ сослуживцам. А следующий год - год Козы - вот бы козочку еще. Подскажите еще размерчик совушки. Спасибо!

Кошенька

Спасибо, Наталья! Да, я сейчас для родственников готовлю подарки)))) Козочку - обязательно придумаю и выложу в СМ))) Размер совушки - 10 см.

...Енот...

Она прекрасна!!!!благодарю А ещё можно шить из салфеток для уборкиидея

Кошенька

Да, действительно! Отличная идея!

-Лика-

Невероятно милые совушки! Спасибо за урок цветы

(и от меня, и от меня полцарства за первый красивый стежок!!!))) )

Кошенька

На здоровье! Буду очень признательна, если поделитесь своими совушками))))

Waba

оооу! и у меня есть совуша! и кажется идея возникла после просмотра вашего блога)))смущаюсь

 

точно не помню уже)) спасибо за совушек!

Кошенька

Спасибо! Я рада, что мои работы могут вдохновить на творчество!смущаюсьблагодарю