Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК по Зернушке ( Крупеничке)


 212 из 238 
Техника
Материал

Кукла Мастер-класс Оберег Шитьё МК по Зернушке Крупеничке Ткань

В избранных: 121
В избранных: 121
В избранных: 121
В избранных: 121
В избранных: 121

Поделиться:

Зернушки или Крупенички -старинные куклы их дарили на Колядку, Рождество и на праздники связанные с урожаем. Основа- мешочек с любой крупой или зерном, одет в старинный наряд, зимой эту куклу давали играть детям, а весной сеяли. Урожай был хороший, потому что зерно за зиму пропитывалось положительной детской энергией. Оберег на хороший урожай, богатство.

Зернушки или Крупенички -старинные куклы их дарили на Колядку, Рождество и на праздники связанные с урожаем. Основа- мешочек с любой крупой или зерном, одет в старинный наряд, зимой эту куклу давали играть детям, а весной сеяли. Урожай был хороший, потому что зерно за зиму пропитывалось положительной детской энергией. Оберег на хороший урожай, богатство.  (фото 1)

Берем лоскут из двунитки и сшиваем из него мешочек обязательно красными нитками.

Берем лоскут из двунитки и сшиваем из него мешочек обязательно красными нитками. (фото 2)

Донышко у мешочка собираем гармошкой и завязываем.

Донышко у мешочка собираем гармошкой и завязываем. (фото 3)

Мешочек выворачиваем и насыпаем любую крупу, уплотняем, постукивая о стол. Верх завязываем красной ниткой четное количество раз, оставляя хвостик.

Мешочек выворачиваем и насыпаем любую крупу, уплотняем, постукивая о стол. Верх завязываем красной ниткой четное количество раз, оставляя хвостик. (фото 4)

Берем светлую ткань и оборачиваем вокруг тела- это будет нижняя рубаха, завязываем рубаху сверху белой ниткой. Затем берем яркую ткань и тоже оборачиваем вокруг тела поверх рубахи, закрепляем ниткой и опускаем платье.

Берем светлую ткань и оборачиваем вокруг тела- это будет нижняя рубаха, завязываем рубаху сверху белой ниткой. Затем берем яркую ткань и тоже оборачиваем вокруг тела поверх рубахи, закрепляем ниткой и опускаем платье. (фото 5)

Полы платья не смыкаются, чтобы бала видна нижняя рубаха. Снова берем яркую ткань, сворачиваем трубочкой (это будут руки) и привязываем к телу ниткой.

Полы платья не смыкаются, чтобы бала видна нижняя рубаха. Снова берем яркую ткань, сворачиваем трубочкой (это будут руки) и привязываем к телу ниткой. (фото 6)

На голову белой ниткой пришиваем шитье, а поверх шитья красивую тесьму.

На голову белой ниткой пришиваем шитье, а поверх шитья красивую тесьму. (фото 7)
 
МК по Зернушке ( Крупеничке) (фото 8)

На голову повязываем платок. Концы платка должны завязываться сзади куклы. Надеваем фартук -привязываем шитье или подходящую ткань. Сверху фартука повязываем поясок.

На голову повязываем платок. Концы платка должны завязываться сзади куклы. Надеваем фартук -привязываем шитье или подходящую ткань. Сверху фартука повязываем поясок. (фото 9)

Вот и куколка готова.

Вот и куколка готова. (фото 10)
 
МК по Зернушке ( Крупеничке) (фото 11)

 Сайт по тряпичным куклам http://www.rukukla.ru/article/trya/

Lusien

Спасибо!

Mom-Fishka

Замечательные куклы у вас и отличные МК!супер!Интересная информация про куколок. Спасибоцветы

Странница

хороший МК.

 

Боровская Мария Михайловна

Спасибо за МКбраво. Очень приятно, что дали немного описания этих игрушек. А можно поподробнеезаписываю о традициях применения и изготовления подобных обереговблагодарю...

Галюша

Наконец -то нашла адрес по народным куклам. Посмотрите Вам понравится http://www.rukukla.ru/article/trya/

Боровская Мария Михайловна

ОООООгромное спасибоблагодарю!!!!! Сайт по тряпичным куклам это суперудивляюсь!!!! Правда, очень хороший материалбраво!!!благодарю

Мисс Ольга

благодарюзаписываю

ElenaTafuni

Очень понравились обе куклы.С вашего разрешения  в копилку.записываюблагодарю

Галюша

Очень рада что Вам понравилось.улыбаюсь

tau

Замечательная работа!!!Моя мама увлекается куклами и я вот решила попробовать и маму новыми идейками вдохновить!!!Вы и ваши куклы замечательные вдохновители!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!супер!

Елена Родионова

Красивая зернушка!

San Sandra

Спасибо за МК!! улыбаюсь