Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

А Вы видели, как цветет диффенбахия?


 55 из 75 
Тип работы

Фоторепортаж А Вы видели как цветет диффенбахия?

В избранных: 1

Поделиться:

Пару дней назад увидела вот такое...

Пару дней назад увидела вот такое... (фото 1)

Сначала не поняла, что это. Диффенбахию растила в течение 4-х лет, с маленького отростка... И она ни разу не цвела. Да я и понятия не имела, что подобные растения цветут!

Сначала не поняла, что это. Диффенбахию растила в течение 4-х лет, с маленького отростка... И она ни разу не цвела. Да я и понятия не имела, что подобные растения цветут! (фото 2)

И поближе...

И поближе... (фото 3)
 
А Вы видели, как цветет диффенбахия? (фото 4)
 
А Вы видели, как цветет диффенбахия? (фото 5)

А вот она в полный рост, моя красавица! (Ствол я искривила специально, вращая растение. Иначе уже давно бы пришлось принимать радикальные меры - диффенбахия росла не по дням, а по часам).

А вот она в полный рост, моя красавица! (Ствол я искривила специально, вращая растение. Иначе уже давно бы пришлось принимать радикальные меры - диффенбахия росла не по дням, а по часам). (фото 6)

 

Поинтересовалась в интернете, что это за процесс... И вот, оказалось, что цветет диффенбахия весной, в апреле-мае (только бывает это крайне редко, особенно в комнатных условиях). Соцветие - початок с зелено-кремовым или бледно-зеленым покрывалом - появляется в пазухе листа.

Цветение длится несколько дней, после чего цветок увядает, и еще долго не опадает. Если произойдет опыление, то на початке созревают красные или оранжевые ядовитые ягоды.

PElena

Обалдеть! Вылезет второй-опыли, посмотрим, может и ягодки вырастут улыбаюсь

Greza

Обязательно, интересно же посмотреть на плодысмеюсь

FRaIa

Здорово! Действительно очень редкое явление!

Greza

Хожу и уже второй день удивляюсь! Неожиданно так...

SergeiPOL

Моя тоже цвела,только после цветения её мощный ствол раздвоился ,листья стали не такими крупными...грустно

Greza

Вот уж такого не хотелось бы...грустно А плоды у Вас были? И как ствол раздвоился?

SergeiPOL

Цветок был один,плодов не было,а ствол раздвоился, как у обыкновенного дерева-ствол и две ветки.

Greza

удивляюсьОх, не хотелось бы так! Ну, посмотрим, что будет дальше... От меня ведь уже ничего не зависит.

Таня вишенка

да такие чудеса бывают!Моя диффенбахия тоже так меня удивила,единственное ствол искривить я не догадалась и она у меня упала,пришлось почти всю обрезать,а так было жаль!

Greza

Когда моя отросла чуть больше метра, тоже падала. Я поставила подпорку, но та не удерживала растение. Однажды поехала в командировку на несколько дней, возвращаюсь, а дома... плачу Зрелище было просто ужасное. Ствол не переломился, диффенбахия просто лежала "всем телом" на полу рядом с горшком. Казалось, что ей уже ничего не поможет. Однако, после того, как я ее полила, протепла все листочки, установила новую подпорку, прошло совсем немного времени, и моя красавица отошлаулыбаюсь

А еще был случай... Сплю ночью на диване, и вдруг чувствую, как рядом кто-то еле слышно лег (при этом была одна в квартире). У меня в ту же секунду чуть сердце от страха не остановилась! А потом догадалась, что это диффенбахию подпорка не выдержала, вот она и упала в ту сторону, куда была прогнутасмеюсь 

Вот такое было! Хорошо, хоть она очень быстро восстанавливается, и ствол при падениях не ломался.

Lusien

А у меня диффенбахия каждые 2 года цветёт, но плодов ни разу не было

Светлана-май

Значит ей очень уютно в вашем домепривет

ГалинкаВ

А моя уже в потолок упирается и от корня два отростка догоняют "маму" а вот цвести не цвела ни разу. В первый раз вижу такую красоту!

Greza

У меня отростков уже несколько было. Я некоторое время жду, пока они чуть подрастут, а потом отрезаю и ставлю отростки в воду, чтоб пускали корни. Так уже обеспечила всех родственников "детками". И еще есть желающие.

Отростки обычно не такие мощные, как само растение, но при их наличии, все силы и соки идут к ним, а сама "мама" начинает быстрее сбрасывать листья и медленнее расти.

ГалинкаВ

Спасибо! Буду в срочном порядке удалять отростки!жму руку

Светуль

У меня в изостудии в детском саду точно такое событие. жму руку

Зимой было оч. холодно в помещении, думала, погибнет цветок. Но ничего, оклемался, и тоже сейчас ждём цветков. Буквально позавчера я заподозрила, что это не новые листья, а бутоны, залезла в серединку осторожненько и от восторга чуть не вскрикнула! ура!ура!ура!

Все сбежались смотреть на редкость этакую. Завтра сфотографирую. фото

Greza

Я сначала тоже думала, что это новые листья. Потом странным показалось, что листа сразу три. Подошла рассмотреть поближе, а тут ТАКОЕудивляюсь! Я до этого и не представляла, что диффенбахии могут цвести. В первые секунды даже испугалась, что цветы могут быть ядовитыми.смущаюсь

Ирина 007

Ни разу не видела, как цветет диффенбахия! Удивили, так удивили!удивляюсьЗаходите ко мне в гости! У меня много всяких цветов!цветыцветыздесь

Greza

Спасибо за приглашение, Ирина! цветыОбязательно зайду!

Liolia 1

добрый день! а я сегодня тоже не поверила своим глазам... некоторое время назад появились новые "листья" и , кстати тоже удивилась, что сразу 3 в одном месте. А сегодня 1 бутон раскрылся - ох, видели бы вы мои эмоции... Это же просто чудо!! Я была на 7 небе от счастья!!! Теперь вот жду - не дождусь, чтоб поделиться с близкими своей радостью... бравоура!