Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мои ирисы...или «болотный букет» (лепка,"ХФ")


Тип работы
Техника

Лепка Мои ирисы или «болотный букет» лепка "ХФ" Фарфор холодный

В избранных: 53
В избранных: 53
В избранных: 53
В избранных: 53

Поделиться:

Ну вот, я сделала ирисы...Как и все мои цветочки - они маленькие. Самый большой - 3 см (от верхнего лепесточка до нижнего), другие до 2 см.Высота букета – 11 см.Стоят все в том же флаконе от духов))

Ну вот, я сделала ирисы...Как и все мои цветочки - они маленькие. Самый большой - 3 см (от верхнего лепесточка до нижнего), другие до 2 см.Высота букета – 11 см.Стоят все в том же флаконе от духов)) (фото 1)

В принципе делаются несложно и достаточно недолго. Правда фарфор варила в прошлую субботу,и он чуть подсох, от экспериментов))Одна из трудностей с которой столкнулась - верхние лепестки, которые для придания формы пришлось чуть подклеить сверху. Так как направление лепестков разное, сначала делала и сушила верхушки, на следующий день прилепила нижние лепестки, и приклеила их к верхним. Обнаружила в ходе работы ряд недочетов, исправлю - покажу….

В принципе делаются несложно и достаточно недолго. Правда фарфор варила в прошлую субботу,и он чуть подсох, от экспериментов))Одна из трудностей с которой столкнулась - верхние лепестки, которые для придания формы пришлось чуть подклеить сверху. Так как направление лепестков разное, сначала делала и сушила верхушки, на следующий день прилепила нижние лепестки, и приклеила их к верхним. Обнаружила в ходе работы ряд недочетов, исправлю  - покажу…. (фото 2)

Пробовала смешивать 2 цвета «фарфора» фиолетовый и белый. Смешивала по разному. Другие – частично красила уже по мере склеивания.Вместо «пушка» сначала хотела использовать крашеную манку, потом решила поэкспериментировать и приклеила кусочки поролоновой губки для мытья посуды(благо в упаковке разнообразие цветов).Эффект понравился.

Пробовала  смешивать 2 цвета «фарфора» фиолетовый и белый. Смешивала по разному. Другие – частично красила уже по мере склеивания.Вместо «пушка» сначала хотела использовать крашеную манку, потом решила поэкспериментировать и приклеила кусочки поролоновой губки для мытья посуды(благо в упаковке разнообразие цветов).Эффект понравился. (фото 3)

Пока все сохло сделала камыши, вернее рогоз. Процедура та же как и с тычинками из манки, только здесь я обмотанный «фарфором» кусочек, обмакнула в клей, а затем в молотый кофе…

Пока все сохло сделала камыши, вернее рогоз. Процедура та же как и с тычинками из манки, только здесь я обмотанный «фарфором» кусочек, обмакнула в клей, а затем в молотый кофе… (фото 4)

Еще сегодня сделала колокольчики, они еще до конца не сформированы, но я решила попробовать их добавить в ходе съемки в букет. Жаль фотограф с меня не очень…В жизни букет ничего так…Мне нравится!

Еще сегодня сделала колокольчики, они еще до конца не сформированы, но я решила попробовать их добавить в ходе съемки в букет. Жаль фотограф с меня не очень…В жизни букет ничего так…Мне нравится! (фото 5)

Всем спасибо! Удачных поделок!

Марина Курбатова

Ух как здорово!!!! А как узнала из размер... восторг от такой миниатюрной шикарной работы!!!

Юлия П_и_Л

благодарюсмотрела Ваши работы. Пробовала декупаж, по себе знаю как это сложноцветы

Марина Курбатова

Юлия П_и_Л, приятно! А декупаж не так и сложно выполнять, просто во всем нужен навык, в том числе и для лепки. Я все смелости не наберусь, чтоб лепкой заняться. Работами любуюсь, вдохновляюсь, некоторые беру в избранное, чтоб потом попробовать. Может летом в отпуске поэкспериментирую.

Юлия П_и_Л

Марина, я декупажила год назад,наловчилась и "забросила"смущаюсь. В Стране узнала много новых техник,хочется попробывать ВСЕсмеюсь!+это такое разнообразие для хоббихихикает!Пробуйте,все не так сложно,как порой кажетсяжму руку

Марина Курбатова

Мне тоже интересны разные техники.Я  начинала с модульного оригами, благодаря стране матеров. Хотя и лепка мне не чужда (веду уроки ИЗО), но хочется чего-то нового. И очень удивительно, когда обычный лист бумаги превращается с помощью квилинга в изящный букет, а комок соленого теста или фарфора в шикарные цветы, которые не отличишь от настоящих!!! Может пластику получится купить. А если не получится, буду обращаться за советом к тебе (может перейдем на "ты"?) как работать с фарфором. Хорошо?

Юлия П_и_Л

Можно на "ты".Тоже знанималась квилингом,правда до высот мастеров не дошлахихикает,лежит куча заготовочек, ждут вдохновения....Мне нравятся поделки модульного оригами, да боюсь не хватит усидчивости для создания количество модулей, необходимых для поделок. Вот с фарфором повезло,вроде получается. С удовольствием поделюсь,всем чем умею...жму рукуИ с удовольствием учусь. Для этого и пришла в Страну мастеров. К сожалению моя основная работа не дает такого творческого выхода....

Марина Курбатова

Это же замечательно, что основная работа требует одних знаний и способностей, а хобби, увлечение - других!!!! Такая работа будет всегда в удовольствие! А творчество в жизни любому человеку необходимо, а то без него скучно!!! Удачи в воплощении творческих задумок и идей, Юля!!!!

Наталия_Морозова

Красота! супер!А размер? Это сколько же у Вас терпения!браво

Юлия П_и_Л

Спасибо.Я новичок,боюсь делать большие цветы. Очень хочу попробывать пластику,но не могу найти у нас в магазинахдумаюцветы

Лиля Мартынова

Букетик очень нежный! Здорово получилось!

Юлия П_и_Л

благодарюцветы

Sjusen

Юля, Вы умница! Замечательный букетик!!! цветы

Юлия П_и_Л

смущаюсьулыбаюсьцветыспасибо!

Юлия Русакова

Чудный букетик! И какой малюсенький! Вы умничка!

Юлия П_и_Л

смущаюсьСпасибо!Сама рада результату!ура!смущаюсь

olmi

Чудесный букет! Очень тонкая работа!браво

Юлия П_и_Л

благодарюцветы

Оль Ха

Обожаю ирисы!Букет получился очаровательный!!!Очень нежно,аккуратно,цвет,как у натуральных цветов.Вы умница!!!браво

Юлия П_и_Л

Спасибо!Мне очень приятно...смущаюсьблагодарюцветы

mariya kep

Юлия, ну надо же, мы с Вами на одной волне - только закончила лепить ирисы... У Вас получился удивительно нежный, изысканный букет!!!!!!!!! Ваши ирисы БЕСПОДОБНЫ!!!

Юлия П_и_Л

Мария,мне (как новичку)приятны Ваши похвалы!И еще раз убеждаюсь насколько в Стране Мастеров творческие мысли совпадаютхихикает!Сейчас делаю "розовое дерево" сотруднице на ДР.Купила в пятницу массу DAS, с таким входновение ждала момента чтобы украсить дерево беленькими цветочками.. Сегодня открыла удивляюсь..а это обычная глинаплачухихикает...Вот  сижу размышляю, чтобы как то свою задумку исправитьдумаю

mariya kep

Юлечка, я Вас отлично понимаю! Сама много раз покупала обычную глину под разным названием. Теперь проверяю всегда на ощупь: если твердая или очень плохо мнется.,не беру, цветы из такой точно не слепишь!

Юлия П_и_Л

Здесь больше некомпетентность продавцовсмеюсь.Масса  в пакетике так и двигалась под пальцами...Хорошо хоть маленький пакетик взяла...Такое разочарование...Два дня держалась, мяла пакетик....и вот в предкушении с идеями открыла... Ну и  как в детстве:под красивой оберткой шоколадно-необыкновенной конфеты - ириска....плачухихикаетНу ничего, и ей со временем найдется применение... Спасибо за поддержкублагодарю

зеленоглазая

Ирисы - прелесть! Я в полном восторге от ваших цветов!браво

Юлия П_и_Л

Спасибо!ответно посмотрела Ваши работы и работы Ваших детоксупер!Такое разнообразие...Молодцы!А торцевание,и цветы и мир подводный браво

зеленоглазая

Спасибо, Юля!!!

Лариса Иванова

Чудесный букет!!! Очень нежный и изящный!!! Здорово!!!браво

Юлия П_и_Л

СпасибоблагодарюГлядя на Ваши работы - знаю в каком виде творчества буду пробывать свои силыдумаюсмущаюсь

Ларисон

Очень красивые и нежные ирисы!!! Просто СУПЕР!!!

Юлия П_и_Л

спасибо!цветы

Ирис

Восхитительно красивая работа.

Юлия П_и_Л

А я как раз только что смотрела Ваш блогхихикаетИ умилялась квилинговыми работами...Красиво! Спасибо за оценку!цветы

УЧЕНИК

Юлия,примите мои комплименты! Ваши ирисы очаровательны! Идею с молотым кофе, с Вашего  позволения возьму в копилку записываю

Юлия П_и_Л

Cпасибо..я тоже "ученик"смущаюсьМне очень приятно,когда мои "придумки"  еще кому-нибудь пригодяться,я в Стране и за этим тоже...жму руку

Ариадна ГречИна

Здорово! Нет слов!цветы

Юлия П_и_Л

благодарюспасибо, что обратили вниманиецветы

Наташа Гуцол

Я в восторге. Как настоящие.приветствую

Юлия П_и_Л

Я рада, что Вам понравилосьцветы

obg

Юля! Я в Москве, пока кукурузный крахмал не видела, завтра постараюсь сходить в Перекресток, может там есть.Ирисы очень натуральные, а работу можно назвать ювелирной, молодец!!!!

Юлия П_и_Л

Cпасибо!Муж вчера увидел мою работу в живую и тоже очень удивился их размеру.Здесь на фото - они кажутся гараздо большесмущаюсьхихикает

Нина073

1287.gif Тоже хочу такой букетик

Юлия П_и_Л

Что нам стоит дом построитьулыбаюсьВ ирисах одна загвоздка,что сушить его нужно в разные стороны)))Поэтому лучше сушить верхние и нижние лепестки отдельно,а потом соединитьулыбаюсь

lolkaolga

Миниатюрная работа достойна восхищения!

Настолько цветы живо выглядят! Я восхищена! браво

Юлия П_и_Л

Спасибо большоецветы

Коробчук Екатерина

Я ОПЯТЬ ОТ ВАШИХ РАБОТ В ШОКЕ! БРАВО!!!!

Юлия П_и_Л

Спасибо,Катерина!смущаюсь

Екатерина-Катерина

Юлечка, какие замечательные ирисы!!!