Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

СЕКРЕТ ХАМЕЛЕОНА или УРОК РИСОВАНИЯ.


 179 из 287 

Картина панно рисунок Рисование и живопись СЕКРЕТ ХАМЕЛЕОНА или УРОК РИСОВАНИЯ Акварель Воск парафин

В избранных: 21
В избранных: 21
В избранных: 21

Поделиться:

Купила восковые мелки для своих поделок,но руки пока до них не дошли.А сегодня листала Дашин журнал "Весёлые идейки" и решила побаловаться ,выполнив детский рисунок по МК.
Процесс решила запечатлеть-вдруг кому пригодится для малышей.
Прошу не судить строго-рисовать я не умею )))

 Купила восковые мелки для своих поделок,но руки пока до них не дошли.А сегодня листала Дашин журнал "Весёлые идейки" и решила побаловаться ,выполнив детский рисунок по МК.
Процесс решила запечатлеть-вдруг кому пригодится для малышей.
Прошу не судить строго-рисовать я не умею ))) (фото 1)

На плотной бумаге (акварельной) ярким розовым восковым мелком нарисовать контур хамелеона,коричневым-ветку,

На плотной бумаге (акварельной) ярким розовым восковым мелком нарисовать контур хамелеона,коричневым-ветку, (фото 2)

зелёным-густую траву джунглей.(Хорошо надавливать на мелок,чтобы линии получались жирными)

зелёным-густую траву джунглей.(Хорошо надавливать на мелок,чтобы линии получались жирными) (фото 3)
 
Рисование и живопись: СЕКРЕТ ХАМЕЛЕОНА или УРОК РИСОВАНИЯ. (фото 4)

Яркими цветами повторить линии травы на теле хамелеона.

Яркими цветами повторить линии травы на теле хамелеона. (фото 5)
 
Рисование и живопись: СЕКРЕТ ХАМЕЛЕОНА или УРОК РИСОВАНИЯ. (фото 6)

Развести жидко акварель :оранжевым или коричневым цветом раскрасить ветку.

Развести жидко акварель :оранжевым или коричневым цветом раскрасить ветку. (фото 7)

Развести жидкую акварель и закрасить весь лист разными оттенками зелёного.Набирать побольше воды на кисть,чтобы краска свободно текла.
Для этой техники подходят только восковые или масляные мелки-поверх них жидкая акварель не ложится.

Развести жидкую акварель и закрасить весь лист разными оттенками зелёного.Набирать побольше воды на кисть,чтобы краска свободно текла.
Для этой техники подходят только восковые или масляные мелки-поверх них жидкая акварель не ложится. (фото 8)
 
Рисование и живопись: СЕКРЕТ ХАМЕЛЕОНА или УРОК РИСОВАНИЯ. (фото 9)


 Немного информации:
Живут хамелеоны на деревьях и кустарниках и только некоторые из них- в норах на земле.

Большинство видов имеют длину тела 25—35 см, наиболее крупные достигают 50—60 см, самые мелкие — 3—5 см. Голова шлемообразная, с заметно приподнятой затылочной областью.Часто украшена более или менее выпуклыми гребнями, буграми или вытянутыми, заостренными рогами. В большинстве случаев все эти образования развиты у самцов, а у самок носят зачаточные формы.

Ноги длинные, своеобразно приспособленные к лазанью. Пальцы срастаются в две противополагающийся друг другу группы и имеют вид «клешней», которые могут плотно обхватывать ветви дерева. Хвост толстый у основания, постепенно суживается к концу, может спирально закручиваться вниз и обвиваться вокруг ветвей. Данной способностью обладают большинство представителей семейства, за исключением сравнительно небольшого числа видов с коротким хвостом.
Хамелеоны имеют необычные органы зрения. Веки животных сросшиеся, постоянно покрывающие глаз, но имеющие отверстие для зрачка. Движения левого и правого глаз могут осуществляться несогласованно, что имеет важное значение при ловле насекомых. Хамелеоны обладают круговым обзором.
Во время охоты хамелеоны, как правило, длительное время сидят на ветвях деревьев. Тело животного при этом остаётся неподвижным, а глаза постоянно двигаются (но иногда хамелеоны медленно подкрадываются к добыче). Насекомых ловят языком, процесс выбрасывания которого длится около 1/20 секунды, а вместе с возвратом в исходное положение — не более полусекунды. За три секунды хамелеон может распознать и поймать до четырёх насекомых.
Широкую известность имеет свойственная всем хамелеонам способность изменять окраску и рисунок тела. Изменение окраски связано с особенностями строения кожных покровов
Окраска хамелеонов может быстро изменяться от светлой - беловатой и оранжевой, через желтую и зеленую до пурпурной, а затем полностью черной или темно-коричневой. Данные изменения могут происходить как на всём теле животного, так и на его отдельных частях, сопровождаясь появлением и исчезновением различного рода полос и пятен.
Окраска тела хамелеонов меняется под действием как внешних раздражителей — температуры, света и влажности, так и в результате голода, жажды, испуга, раздражения и т. д.
Преимущественно, окраска хамелеонов гармонирует с фоном окружающей их местности, маскируя животное. Часто изменения окраски могут сочетаться с угрожающими демонстрациями, направленными на отпугивание врага. Быстрые изменения окраски также наблюдаются у самцов в период размножения.

Источник: ВИКИПЕДИЯ.

 

 

 

 

Mom-Fishka

Наталья, вы отлично рисуете и хамелеон получился как настоящий!браво

Nataliya k

Спасибо за поддержку,Оксана!!!цветы

olmi

Наташа, получилось здорово! Я даже не догадывалась, что можно так использовать восковые мелки вместе с акварелью. Спасибо, возьму на вооружениеулыбаюсь

Nataliya k

смущаюсьСпасибо,Оля!!!Я так горжусь,что справилась с детским рисунком смеюсь.А малышам эта техника явно понравится,особенно если не ставить задачу нарисовать что-то реальное и сложное.Думаю,космические фантазии здорово бы получились.

Elena.ost

Хамелеон получился отличный! Еще и улыбается!

Nataliya k

Спасибо за комплимент,Лена!!!благодарюВы всегда поддержите симпатия )))

Дакота

Замечательно получилось!!!! Здорово!!!

Nataliya k

Спасибо,Оля!!!смущаюсь

Shpineva Yuliya

Оооо..какой лапушкаангел! Здорово, очень здорово! Такой яркий, но в то же время не навязчивый рисунок! Очень нравится, очень хвалю))смеюсь