Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Приготовление холодных блюд.


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Приготовление холодных блюд Овощи фрукты ягоды Продукты пищевые

В избранных: 33
В избранных: 33

Поделиться:

Наступило лето, а за ней и жара. В такие солнечные деньки, хочется чего-то охлаждающего и жаждаутоляющего. Многие из нас не отказались-бы в такие дни выпить стаканчик холодного молочного коктеля со льдом, а так-же я предлогаю приготовить холодный свекольник. Вот мои рецепты приготовления холодных блюд.

Наступило лето, а за ней и жара. В такие солнечные деньки, хочется чего-то охлаждающего и жаждаутоляющего. Многие из нас не отказались-бы в такие дни выпить стаканчик холодного молочного коктеля со льдом, а так-же я предлогаю приготовить холодный свекольник. Вот мои рецепты приготовления холодных блюд. (фото 1)
 
Рецепт кулинарный: Приготовление холодных блюд. (фото 2)

СВЕКОЛЬНИК. записываю

Ингредиенты:

500 г. свеклы, 4-5 картофелин, 3-4 огурца, 3 яйца, 1пуч. зел.лука, 1пуч. укропа, 4ст. л. сметаны, отвар картофельный, кефир - 0,5-1 л., 1,5-2 л. хлеб. кваса или айрана, или тана, а можно просто молочную сыворотку, горчица - 1ч. ложка, соль, перец, лим. кислота.

Приготовление: еда

Варёную свеклу охладить. Сварить очищенный картофель. Свежие огурцы, свеклу, картофель нарезать кубиками. Зелень нашинковать. Порубить варёные яйца. Добавить сметану, горчицу. Соединить все продукты и сложить в достаточно глубокую и широкую кастрюлю. Залить картофельным отваром и хлебным квасом или айраном. Приправить по вкусу солью, перцем. Употреблять охлажденным. Приятного аппетита!

МОЛОЧНЫЙ КОКТЕЛЬ. записываю

Ингредиенты:

250г.  молока или 10% сливок, 2 ст.л. фруктового йогурта, 2 ч.л. сахара.

Приготовление: еда

Все продукты должны быть хорошо охлажденными. Все ингредиенты соединить и вылить в достаточно глубокую ёмкость. Хорошо сбить миксером.

Другой вариант.

Ингредиенты:

250г.  молока или 10% сливок,  2ст. л. фруктового сиропа или какао, 50-100г. мороженного.

 

Irena Stulova

А я свекольник проще делаю: покупаю свеклу маринованную в стеклянных банках - 2 банки. Беру ту, которая порезана кубиками. Достаю большую эмалированную кастрюлю, режу кубиками вареный картофель (на глаз, почти кг.), свежие огурцы (покупаю 1 кг.), яйца вареные, штук 4-5, (иногда режу сразу в суп кубиками, иногда режу пополам и кладу в тарелку), укроп, зеленый лук. Если есть, то добавляю редис. Все перемешиваю, солю, и добавляю свеклу вместе с маринадом. Все снова перемешиваю и добавляю холодную кипяченую воду. Все. Суп готов. Главное порезать все мелко, тогда вкуснее получается. Ну, и сметана в тарелку. Вот такой рецепт. :)

Лар4ик Константинова

Можно и так.подмигиваюулыбаюсь А ещё в магазинах иногда продают готовую варёную свеклу....Настоящий свекольник который я вычитала в одном рецепте, в какой-то старой книге заливают именно хлебным квасом и кладут только в конце половинку вар. яйца и 1ст.л. сметаны в тарелку с уже готовым свекольником....