Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Плачущее солнце и луна. Мой долговяз :)


Материал

Гардероб Мастер-класс Вязание спицами Плачущее солнце и луна Мой долговяз Пряжа

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

Здесь продолжение: https://stranamasterov.ru/node/788332
Начала вязать мужу свитер. Из всех предложенных вариантов он выбрал именно этот. Модель называется Плачущее солнце и луна, дизайнер Мег Свонсон. Начинала вязать еще зимой, но с наступлением дачного периода вязание отложилось в сторону, а так хочется закончить к осени! Решила увеличить уровень ответственности и вести регулярный отчет перед Вами, мастерицы! Запись буду постоянно дополнять.

Здесь продолжение: https://stranamasterov.ru/node/788332
Начала вязать мужу свитер. Из всех предложенных вариантов он выбрал именно этот. Модель называется Плачущее солнце и луна, дизайнер Мег Свонсон. Начинала вязать еще зимой, но с наступлением дачного периода вязание отложилось в сторону, а так хочется закончить к осени! Решила увеличить уровень ответственности и вести регулярный отчет перед Вами, мастерицы! Запись буду постоянно дополнять.

Модель нашла на Осинке, http://club.osinka.ru/topic-93725?&start=0 Это фото модели. Описание есть только на английском, переводила сама, но в целом все и так интуитивно понятно. Книга : "Meg Swansеn's Knitting: 30 Designs for Hand Knitting" Модель : Мужской пуловер с жаккардом Weeping Sun/Moon!

 

Из описания:
Готовый размер
117 см в окружности, 71см длина
Чтобы изменить размер, нужно изменить толщину пряжи, или увеличить / уменьшить боковой шаблон панели (схемы). Чтобы сократить или удлинить, добавить или вычесть из нижней границы рисунка.
Пряжа
Канадская королевская 100% шерсть 272 ярда / 4 унции по 4 мотка желтого и виноградного.
Спицы
Круговые №4 (3,5 мм) 40см и 60см длиной
Отрегулируйте размер спиц для получения желаемой плотности
Плотность
20п. и 24 ряда = 10см

Я взяла пряжу Alize Lanagold, на мой взгляд она самая подходящая из того, что есть в доступности. Был вариант , Merino DeLux, но в сравнении Lanagold понравилась больше. Приведенные ниже схемы даны для 50 размера.

Этикетка поближе

Чтобы уменьшить размер, я не вывязываю рапорт с "колечками" по бокам, и получаю нужный мне 48 р-р. Вот так выглядит моя схема. Она расчерчена на квадратики 5на5, строки пронумерованы тоже по 5, при вязании выделяю 10 строк текстовыделителем, в нужном ряду ставлю крестики в клетках узора и по окончанию ряда ставлю галочку "провязан".

Вот здесь хорошо видно мою систему :)

Петли набирала крестообразным набором в одну нить (когда начну спинку покажу) Провязывала "манжет" из 3! колечек в высоту по схеме, в ней 4 колечка (см. внизу) и дальше по схеме основного рисунка.
Рукава вяжутся так (из описания):
Рукава
Невозможно решить, какой цвет рукава должны быть, я сделала каждого по одному с противоположным цветом манжеты. Необычно. На обоюдоострые спицы, набрано 48 петель. Соединить, стараясь не крутить петли. Связать манжет. В следующем круг. ряду вязать следующим образом: [K3, M1] вокруг -64 петель (предполагаю это означает прибавлять по 1 петле через каждые 3 петли). Вязать прямо 1-2'' (2,5-5 см). Отметить центральные 3 подмышечные п. и прибавлять 1 п. с каждой стороны от этих 3 п. в каждом 5 круг. ряду пока не получится всего 110 петель. Поместите все петли на нитку.

Описание не очень понятное, поэтому буду вязать и в процессе разбираться.
Уточнение: Вообще весь свитер вяжется по кругу, то есть перед и спинка вяжутся одновременно на круговых спицах. Мне так вязать оказалось жутко неудобно, постоянно путалась в схемах, не могла "переключится" где цвет фона, а где узор. Поэтому вяжу поотдельности и жаккард приходится вывязывать на изнанке. Так же буду вязать рукава. Единственное, что петли закрывать не буду, буду оставлять на нитке, а потом присоединять трикотажным швом.

Перед вяжется зеркально. То есть провязываем ряд по схеме справа налево и продолжаем в обратном направлении.
Схемы взяты с Осинки

Схема манжета из "колечек" На схемах пустые клетки - цвет фона, клетки с черной точечкой - цвет рисунка.На "колечках" есть еще маленькие точки они означают вязать нитью фона но изнаночной петлей по лицевой стороне и лицевой по изнаночной, я пробовала так делать - не понравилось, поэтому не обращая на них внимания и вяжу просто лицевой цветом фона.

 

 

 

 

genia 1105

Красивый свитер! Глобальная работа! А я вижу только себе и дочке.

Только я бы сделала рукава одного цвета, но это мое личное мнение...

Дюймовочка

Спасибо :) Я тоже подумываю об одинаковых рукавах, но пока не решила как интереснее сделать, вариантов в общем-то два: просто однотонные с контрастным манжетом (боюсь пряжи не хватит) или вывязать жаккардом... Буду смотреть по количеству пряжи

Кисёныш

АААА, нет слов!! Неужели такое можно связать???!!! ВЫ огромная молодец! Удачи Вам успеть к сезону мужу обновку довязатьбраво)))

Дюймовочка

Спасибо :) Такое связать достаточно просто, не нужно иметь каких-то особых навыков, только терпение и силу воли :) (точно знаю, потому что вязала вещи гораздо сложнее технически, но от этого было только интереснее)

Иринушка_Иринка

Красота какая!!! Браво!!!браво

Дюймовочка

Спасибо за оценку мое долговяза благодарю

ПолетТа

Работа,конечно,титаническая.Знаю из опыта,вязала когда-то жаккард на свитерах.супер!Добавлю ссылочку на Осинку,если Вы не против http://club.osinka.ru/topic-93725?&start=0

Дюймовочка

Конечно не против! Спасибо за ссылку, я ее никак найти не могла, а на осинке так вообще заблудилась пока искала :)

ПолетТа

смеюсь я тоже там периодически "теряюсь..".Меня поиск по картинке выручает чаще всего,когда найти что-то нужно.улыбаюсь

Дюймовочка

Я не знала, что там есть такой поиск думаютеперь буду знать на будущее, у меня это хроническое - нахомячить и потерять откуда хомячила смеюсь

ПолетТа

Я имела ввиду поиск по картинке в яндексе или гугле...Я сама хомяк тот  ещё...смеюсь

Дюймовочка

Может обменяемся интересными вязальными заначками? смеюсь только у меня ссылки не на все есть, но на почтовый ящик могу файлы скинуть                  

ПолетТа

Спасибо за предложение.улыбаюсь Только я теперь в основном крючком вяжу,от спиц совсем отвыкла.Да и хомячьи запасы решила свести к минимуму,потому что стало проще снова в интернете найти нужную схему,чем в своих запасах.смеюсь

Дюймовочка

А я и крючком не против смущаюсь Как кот Матроскин "я еще крестиком вышивать умею и пирожки печь..."смеюсь

Дюймовочка

Решила проверить актуальность своих запасов... Столько нового нашла!смеюсь То про что давно забыла )))) Так что действительно проще снова в интернете найти, чем у себя смеюсь

ПолетТа

смеюсь вот-вот.....острый хомякоз это диагноз....смеюсь

Адамада

Мда-мда. Я вязальщик с большим стажем. Но за такую работу даже не засела бы. Терпения вам и сил. Чтобы обязательно закончить ир порадовать не только супруга, но и нас такой офигенной работой!

Дюймовочка

Спасибо за поддержку, на самом деле очень помогает двигаться дальше :)

ПолетТа

Ну как там свитер поживает?Закончили?улыбаюсь

Дюймовочка

Нет :( Закончила перед, начала спинку и ... начался сбор урожая, заготовки-баночки, потом первые холода, а это шапочки-шарфики на всю семью и знакомых))) Сейчас довязываю последний комплектик (снуд с шапочкой) и снова за Плачущее солнце возьмусь, точнее уже за Луну. Уже ручки сами тянутся ) Спасибо, что не забываете :)