Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Котлеты "По-капитански"



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Котлеты "По-капитански" Продукты пищевые Фольга

В избранных: 649
В избранных: 649
В избранных: 649
В избранных: 649

Поделиться:

Здравствуйте! Я снова со вкусняшкой! :) Придумались такие котлеты давно, мама назвала их "котлеты по-капитански" по аналогии со всем известным "мясом по-капитански", а муж ласково называет "завертон" :)) Получается ооочень вкусно, нежно и сочно! Малышу я всегда делаю "лайт-вариант" с меньшим количеством сыра, со сметаной вместо майонеза и поменьше аллергенных или кислых овощей, типа помидора, и конечно фарш для него делаю тоже "лайт" без перца, чеснока и с меньшим количеством соли, лука и зелени.

Здравствуйте! Я снова со вкусняшкой! :) Придумались такие котлеты давно, мама назвала их "котлеты по-капитански" по аналогии со всем известным "мясом по-капитански", а муж ласково называет "завертон" :)) Получается ооочень вкусно, нежно и сочно! Малышу я всегда делаю "лайт-вариант" с меньшим количеством сыра, со сметаной вместо майонеза и поменьше аллергенных или кислых овощей, типа помидора, и конечно фарш для него делаю тоже "лайт" без перца, чеснока и с меньшим количеством соли, лука и зелени. (фото 1)

Нам понадобится фарш. У меня семья большая, фарш домашний чуть больше 1кг

Нам понадобится фарш. У меня семья большая, фарш домашний чуть больше 1кг (фото 2)

Картошка (можно взять больше), помидоры, перчик горький. Обязательные лук и картошка, остальное -это то что Вы любите или что есть в холодильнике.

Картошка (можно взять больше), помидоры, перчик горький. Обязательные лук и картошка, остальное -это то что Вы любите или что есть в холодильнике.  (фото 3)

Нарезаем тонкими пластиками, особенно картошку, иначе не пропечется и будет неприятно хрустеть

Нарезаем тонкими пластиками, особенно картошку, иначе не пропечется и будет неприятно хрустеть (фото 4)

Лука тоже можно больше, но так как у нас его не все любят, я ложу половину большой луковки или одну среднюю.

Лука тоже можно больше, но так как у нас его не все любят, я ложу половину большой луковки или одну среднюю. (фото 5)

Сыра нужно много, у меня был кусочек почти 300гр и немножко не хватило

Сыра нужно много, у меня был кусочек почти 300гр и немножко не хватило (фото 6)

Заливка: Майонез (у меня Лука Золотой он очень густой) разбавляем водичкой примерно1:4 (если жидкий то меньше) + черный перчик (без фанатизма) + зелень. Можно заливать сметанкой, тогда заливку подсолить.

Заливка: Майонез (у меня Лука Золотой он очень густой) разбавляем водичкой примерно1:4 (если жидкий то меньше) + черный перчик (без фанатизма) + зелень. Можно заливать сметанкой, тогда заливку подсолить.  (фото 7)

Еще нам понадобится формочка, я пользуюсь таким контейнером, так у меня противень укладывается полностью. Вы можете взять что угодно и какой угодно формы.

Еще нам понадобится формочка, я пользуюсь таким контейнером, так у меня противень укладывается полностью. Вы можете взять что угодно и какой угодно формы. (фото 8)

Отрезаем лист фольги и выкладываем нашу форму. (чем выше бортик тем сложнее выложить) Внимательно следим, чтобы фольга нигде не порвалась.

Отрезаем лист фольги и выкладываем нашу форму. (чем выше бортик тем сложнее выложить) Внимательно следим, чтобы фольга нигде не порвалась. (фото 9)

Уменя на один противень вмещается 8 таких котлеток, на два противеня 16 (семья-то большая :)) поэтому я просто делю фарш на 16 равных комочков, этого количества вполне хватает. Вы можете положить фарша больше. Пояснять особо нечего, фарш выкладываем на дно и приминаем, чтобы был равномерным слоем.

Уменя на один противень вмещается 8 таких котлеток, на два противеня 16 (семья-то большая :)) поэтому я просто делю фарш на 16 равных комочков, этого количества вполне хватает. Вы можете положить фарша больше. Пояснять особо нечего, фарш выкладываем на дно и приминаем, чтобы был равномерным слоем. (фото 10)

Теперь подгибаем краешки фольги, довольно плотно, чтобы "чашечка" держала форму

Теперь подгибаем краешки фольги, довольно плотно, чтобы "чашечка" держала форму (фото 11)

И вытаскиваем

И вытаскиваем (фото 12)

Вот такие два протвеня у меня получились

Вот такие два протвеня у меня получились (фото 13)

Поливаем по столовой ложке заливки. Этот шаг можно пропустить, но так будет сочнее

Поливаем по столовой ложке заливки. Этот шаг можно пропустить, но так будет сочнее (фото 14)

Присыпаем сыром. Как и прошлый этот шаг можно пропустить

Присыпаем сыром. Как и прошлый этот шаг можно пропустить (фото 15)

Теперь выкладываем овощи. 1) лук 2) картошка 3)то что у вас есть или вообще ничего (у меня помидор и перчик) Сверху немножко подсаливаем

Теперь выкладываем овощи. 1) лук 2) картошка 3)то что у вас есть или вообще ничего (у меня помидор и перчик) Сверху немножко подсаливаем (фото 16)

Посыпаем сыром, у меня сыра немного не хватило, желательно слой побольше.

Посыпаем сыром, у меня сыра немного не хватило, желательно слой побольше. (фото 17)

И ложечкой поливаем заливкой, у меня вышло примерно по 2,5 столовых ложки. К этому времени духовка должна быть уже прогрета до 180 -200 гр(зависит от духовки, я ставлю примерно 190). Отправляем котлетки греться на 30-40 мин. Так как у меня два противеня, я меняю их местами минут через 20.

И ложечкой поливаем заливкой, у меня вышло примерно по 2,5 столовых ложки. К этому времени духовка должна быть уже прогрета до 180 -200 гр(зависит от духовки, я ставлю примерно 190). Отправляем котлетки греться на 30-40 мин. Так как у меня два противеня, я меняю их местами минут через 20. (фото 18)

Тадам!!!
На все - про все у меня ушло чуть больше часа, с учетом того что фарш крутила домашний и делала 16 штук.

Тадам!!!
На все - про все у меня ушло чуть больше часа, с учетом того что фарш крутила домашний и делала 16 штук. (фото 19)

На тарелочке

На тарелочке (фото 20)

А это главный помошник и первый дегустатор всего, что готовится (дегустировать начинает в сыром виде :)) )

А это главный помошник и первый дегустатор всего, что готовится (дегустировать начинает в сыром виде :)) ) (фото 21)
Наташа23

интересный рецептик цветыеда

Дюймовочка

Спасибо, пробуйте на здоровье улыбаюсь

Кузмина Галина

Это вкусно.Я уверена на все 100%!Спасибо за рецепт.В последнее время подсела на блюда в духовке-запеканки,шашлычки  и т.п.Минимум затрат по времени,а вкуснотааааа...

Дюймовочка

да, я тоже за это люблю духовку подмигиваю

Атаська1988

Очень и очень аппетитно))И идея с контейнером мне понравилась.Кстати,я вот не знаю как готовить мясо по-капитански..смущаюсьНе поделитесь?

Дуня Ромашкина

Мясо отбить молотком, посолить, поперчить, выложить в форму на слой лука.

На мясо выложить кольца помидоров, Ровным слоем (внахлест) накрыть кружочками картофеля,отваренного до полуготовности.

Дальше бешамель и тертый сыр. Бешамель готовим из сливочного масла, муки, молока, соли.
В сотейнике разогреть масло, обжарить в масле муку. В масляно-мучную смесь влить 300 мл. молока, тщательно растереть ложкой до однородности, постепенно вливать остальное молоко, хорошо перемешивая. Заправить солью, перцем, мускатным орехом (при желании), проварить.Каждую башенку из мяса под овощами поливаем соусом, обсыпаем сыром и ставим в разогретую
духовку минут на 40-50.

Атаська1988

Ой,спасибо))И такого я еще не пробовала)))

Дюймовочка

Дуня Ромашкина, спасибо за ответ, не могла до компьютера добраться улыбаюсь Я тоже делала по такому рецепту, сейчас со временем труднее - делаю упрощенный вариант. Мясо брусочками выложить слоем, посолить поперчить, сверху ровненьким слоем картошку ломтиками или брусочками (главное чтоб не толстыми), третий слой морковь брусочками тоненькими, потом лук, сыр и сверху майонезной заправкой как в котлетках. Получается тоже очень неплохо подмигиваю

Дарья Каренко

Вау!!! Это великолепно!! Спасибо едацветысупер!

Дюймовочка

Пожалуйста, пробуйте!еда

Тамара Литвинчук

Очень аппетитно смотрится. Спасибо большое за рецепт и идею с формочками.цветы

Дюймовочка

"Очень аппетитно смотрится" А запах какой стоит!!! Даже соседи "по делу" забегают смеюсь

Aлeся

Отлично, оригинально и незаморочно! духовка - наша вечная подружкасмеюсь закинул - и стоять-переворачивать не надо, иди рукодельничай! спасибо, Дюймовочка!

Дюймовочка

А еще удобно, когда кто-нибудь в гости собрался зайти, быстренько наляпал, закинул и можно салатик строгать смеюсь

Наталья Оскорбина

Вкуснюша замечательная: и читать МК,  и смотреть - эстетическое удовольствие!!!!

Дюймовочка

Спасибо улыбаюсь Я старалась сделать красиво и понятно фото     

ПКА

едаЯ тоже хочу к Вам на дегустацию! Но сама обязательно приготовлю, спасибо!!!!

Дюймовочка

Приготовьте конечно! Заодно и продегустируете подмигиваю

М.Елена

Обязательно приготовлю такую вкусняшкуеда! Как раз фарш сегодня накрутила. А фарш идет уже готовый(соль, специи)?

Дюймовочка

Фарш можно купить готовый, я делаю сама, так как не доверяю магазинному. В фарш добавляю как обычно лучок, соль, перчик, чесночек, хлеба кусочек, яичко и зелень.

М.Елена

Я тоже фарш сама делаю, да и мясо у нас свое; я фарша много делаю и складываю в морозилку, а уже потом когда достаю все приправы и лучок добавляю. Я просто подумала, что в этот рецепт может не соленый фарш идет, все-таки сыр и майонез уже соленые. Вообщем вчера сделала, просто объедение(утащила рецептик себе). А сейчас вот зразы с яйцом в духовку отправила. Эх, люблю я все мясное!

М.ОлесяЮ

Спасибо за рецепт, сделала на пробу пару штучек, понравилось! На завтра заказали опять к ужину!!! Вкуснота необыкновенная! Вот только я может неправильно сделала, я фольгу закрыла, может не надо было?

Дюймовочка

Да, фольгу закрывать не надо, в этом весь смак, получается и сочно и в то же время с красивой корочкой сверху, фольга равно мерно отражает тепло и быстро запекает сырную корочку, а маленькое пространство не дает испаряться сокуподмигиваю

М.ОлесяЮ

Ок! Сегодня исправлюсь!

Кио Кио

Спасибо! мы уже отведали- очень вкусно!

 

Дюймовочка

Пожалуйста! Это правда очень вкусно еда

Маргарита54

Спасибо за рецептбраво, очень вкусно!!

Дюймовочка

Кушайте на здоровье! цветы

Татьяна РР

спасибо большое за рецепт

гость

Сколько лет прошло, а рецепт до сих пор ходит по сети! Нашла первоисточник, чтобы сказать спасибо! СПАСИБО!!!