Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Гранд Макет Россия


Тип работы
Событие

Фоторепортаж Экскурсия Гранд Макет Россия

В избранных: 26
В избранных: 26
В избранных: 26

Поделиться:

27 мая мы закончили монтаж стенда Страны Мастеров на выставке "Время кукол №13" и на следующий день отправились с нашими мастерами осматривать достопримечательности Санкт-Петербурга. Надо сказать, что город нас встретил "питерской погодой". Из Москвы мы выезжали, когда градусник показывал +28. Всего каких-то 4 часа в поезде - и на вокзале нас уже ждала температура +8 и дождь. Представляете перепад? Вот и на следующий день был просто ливень. Но мы запаслись зонтами и дождевиками и отправились смотреть произведение, которое не может не заинтересовать мастеров - Гранд Макет Россия. Как сказал автор этого проекта Сергей Морозов: "Как театральную постановку, художественный фильм или литературное произведение Гранд Макет Россия нужно воспринимать образно. И, надеюсь, в памяти каждого посетителя, увиденное останется не как миниатюрная модель страны, а как художественно переданный собирательный образ России."

27 мая мы закончили монтаж стенда Страны Мастеров на выставке "Время кукол №13" и на следующий день отправились с нашими мастерами осматривать достопримечательности Санкт-Петербурга. Надо сказать, что город нас встретил "питерской погодой". Из Москвы мы выезжали, когда градусник показывал +28. Всего каких-то 4 часа в поезде - и на вокзале нас уже ждала температура +8 и дождь. Представляете перепад? Вот и на следующий день был просто ливень. Но мы запаслись зонтами и дождевиками и отправились смотреть произведение, которое не может не заинтересовать мастеров - Гранд Макет Россия. Как сказал автор этого проекта Сергей Морозов: "Как театральную постановку, художественный фильм или литературное произведение Гранд Макет Россия нужно воспринимать образно. И, надеюсь, в памяти каждого посетителя, увиденное останется не как миниатюрная модель страны, а как художественно переданный собирательный образ России." (фото 1)

Чтобы оценить масштабы этого проекта, взгляните на часть пункта наблюдения за залом. Конечно, ведь все детали настолько ювелирно выполнены и привлекательны, что детские (да и взрослые) ручки так и тянутся потрогать, чего делать, разумеется, нельзя. В этом же пункте можно взять аудиогид и прослушивать во время осмотра информацию об изображённых городах, территориях и событиях.

Чтобы оценить масштабы этого проекта, взгляните на часть пункта наблюдения за залом. Конечно, ведь все детали настолько ювелирно выполнены и привлекательны, что детские (да и взрослые) ручки так и тянутся потрогать, чего делать, разумеется, нельзя. В этом же пункте можно взять аудиогид и прослушивать во время осмотра информацию об изображённых городах, территориях и событиях. (фото 2)

Продумана каждая деталь, даже рябь на воде! Но главное, картина постоянно оживает. Малюсенькие поезда и машинки движутся. Транспортом управляют специалисты. А вот небольшие события, такие как скачки лошадей, аттракционы, фонтаны, экскаваторы и даже клюющих курочек (размером миллиметра два) можно запускать самостоятельно нажатием кнопки. За кнопку у наших детей всё время шло соревнование.

Продумана каждая деталь, даже рябь на воде! Но главное, картина постоянно оживает. Малюсенькие поезда и машинки движутся. Транспортом управляют специалисты. А вот небольшие события, такие как скачки лошадей, аттракционы, фонтаны, экскаваторы и даже клюющих курочек (размером миллиметра два) можно запускать самостоятельно нажатием кнопки. За кнопку у наших детей всё время шло соревнование. (фото 3)

Возможно, это фото хоть немного передаёт восторг наших ребятишек от всего увиденного!

Возможно, это фото хоть немного передаёт восторг наших ребятишек от всего увиденного! (фото 4)

Время от времени в каком-то месте макета случается "пожар". О времени начала сигнализирует таймер. И уже минут за пять дети собираются на это посмотреть.

Время от времени в каком-то месте макета случается "пожар". О времени начала сигнализирует таймер. И уже минут за пять дети собираются на это посмотреть. (фото 5)

В лесу начинается пожар! Видите возгорание? Идёт настоящий дым! Тут же, включив сирену, по окрестным дорогам начинают двигаться пожарные машины. Вертолёт использует пену для тушения. Крошечные пожарники очень стараются!

В лесу начинается пожар! Видите возгорание? Идёт настоящий дым! Тут же, включив сирену, по окрестным дорогам начинают двигаться пожарные машины. Вертолёт использует пену для тушения. Крошечные пожарники очень стараются! (фото 6)

Но что это? Почему всё потемнело? Вечереет. Ведь в макете тоже наступают и день, и ночь. Наступают сумерки и ещё сильнее виден огонь пожара.

Но что это? Почему всё потемнело? Вечереет. Ведь в макете тоже наступают и день, и ночь. Наступают сумерки и ещё сильнее виден огонь пожара. (фото 7)

И вот уже глубокая ночь. Совсем скоро пожарники справятся, им удастся победить лесной пожар, а наши ребята закричат громкое "Ура!".

И вот уже глубокая ночь. Совсем скоро пожарники справятся, им удастся победить лесной пожар, а наши ребята закричат громкое "Ура!". (фото 8)

А ещё "ночью" в макете зажигаются все окна в домах, вокзалах и поездах. И заглядывая в проезжающий малюсенький поезд, можно увидеть совсем крошечных пассажиров внутри. Макет постоянно звучит! Вот сейчас идёт настоящая гроза. Шумит дождь, гремит гром... Видите молнию, сверкающую на заднем плане? Посетители сбегаются посмотреть на неё.

А ещё "ночью" в макете зажигаются все окна в домах, вокзалах и поездах. И заглядывая в проезжающий малюсенький поезд, можно увидеть совсем крошечных пассажиров внутри. Макет постоянно звучит! Вот сейчас идёт настоящая гроза. Шумит дождь, гремит гром... Видите молнию, сверкающую на заднем плане? Посетители сбегаются посмотреть на неё. (фото 9)

Самые разнообразные стороны жизни отражены здесь. И о каждой можно послушать мини-экскурсию. Вот русское деревянное зодчество.

Самые разнообразные стороны жизни отражены здесь. И о каждой можно послушать мини-экскурсию. Вот русское деревянное зодчество. (фото 10)

А это - подводная лодка в разрезе.

А это - подводная лодка в разрезе. (фото 11)

Наша зимняя олимпиада в Сочи. Фуникулёры двигаются!

Наша зимняя олимпиада в Сочи. Фуникулёры двигаются! (фото 12)

Людей на макете изображено много, все в действии. Найдите на этой фотографии работников теплиц. Теперь представьте, что высота этих человечков около 1 см. Теперь догадайтесь, какого размера помидоры в ящиках! А ведь виден каждый помидорчик!

Людей на макете изображено много, все в действии. Найдите на этой фотографии работников теплиц. Теперь представьте, что высота этих человечков около 1 см. Теперь догадайтесь, какого размера помидоры в ящиках! А ведь виден каждый помидорчик! (фото 13)

Поражает, что у каждой сантиметровой фигурки своя поза, очень живая. Все сценки сделаны так натурально, что легко почувствовать себя Гулливером.

Поражает, что у каждой сантиметровой фигурки своя поза, очень живая. Все сценки сделаны так натурально, что легко почувствовать себя Гулливером. (фото 14)

А сколько народу на ВВЦ! Мы узнали все наши знакомые аттракционы!

А сколько народу на ВВЦ! Мы узнали все наши знакомые аттракционы! (фото 15)

В зоопарке слышны громкие голоса африканских животных.

В зоопарке слышны громкие голоса африканских животных. (фото 16)

В окружении цветущих деревьев за столиками в кафе сидят жители небольшого городка.

В окружении цветущих деревьев за столиками в кафе сидят жители небольшого городка. (фото 17)

За тем, чтобы в макете всё жило и двигалось, следят технические специалисты.

За тем, чтобы в макете всё жило и двигалось, следят технические специалисты. (фото 18)

Что можно сказать? Будь это в другой стране, сказала бы: "Ну, это же японцы (швейцарцы, французы...). Разве у нас такое возможно?" Да! Это у нас!!! И гордость переполняет за нашу страну и за наших мастеров, создавших такое чудо!

Что можно сказать? Будь это в другой стране, сказала бы: "Ну, это же японцы (швейцарцы, французы...). Разве у нас такое возможно?" Да! Это у нас!!! И гордость переполняет за нашу страну и за наших мастеров, создавших такое чудо! (фото 19)

Рассматривать макет можно бесконечно! И всё равно каждый раз открывать новые детали. Уже потом мы спрашивали друг друга: "А это видела? А это?" - "Нееет...." Оказалось, столько интересного ещё не разглядели! Зайдите на сайт проекта и почитайте о Гранд Макете Россия. А лучше, если будет возможность, приезжайте и посмотрите своими глазами, чтобы удивиться и погордиться!

Тинсанна

О, даже олимпийский комплекс в Сочи уже добавили в макет?! Я была там полтора года назад- его не было.

Татьяна Проснякова

Значит, макет обновляется? Здорово! Это ещё раз подтверждает, что он живой!

Тинсанна

По всей видимости, обновляется! Раньше была Красная Поляна,но без олимпийских объектов. Надо подождать, может Крым добавят к следующему году!улыбаюсь

Свет творчества

Боже мой, какая невероятно красивая работа!!! Гранд -работа!!! Смотришь - и переполняет восхищение!!! Вот это да-а-а-а-а-аа-!!!!!!!!!!!!! Я бы так же реагировала, как малыши на 4 фото, честное слово!!!!супер!бравосупер!благодарюцветы

RaV

Невероятно!браво Потрясающе!браво Гениально!бравобравобравоНе перевелись на Руси Левши и Кулибины! бравоВосторгаюсь и горжусь своей страной и нашими мастерами! бравоСмотрела все с таким восторгом , как Илюша и Алекси! супер!Спасибо огромное, Татьяна Николаевна и Ануп, что делитесь с нами увиденным и даете возможность увидеть уникальные места!!!благодарюфотоцветы

Татьяна Проснякова

Рая, да, мы тоже в восторге! Правда, фотографировала я с телефона, так что многие фото не получились. У Лены Потаниной должно быть больше! Мы тоже не доехали бы до макета, если бы Таня не отвезла. Его как-то особо не рекламируют. Метро рядом нет. Шли довольно долго под проливным дождём и туда, и обратно. Вот так наряжали друг друга:

Жирафка

Просто невероятно! Как здорово, что у вас получилось там побывать и нам рассказать.

Груздева Ольга

Татьяна Николаевна, огромное Вам спасибо за фоторепортаж!!! Просмотрела с огромным интересом! Это наша с вами гордость! 

Acroma Ольга

Это просто невероятно!!браво

ЛиЛеКа

Вот это дааааа! Восторг, восхищение, гордость! Спасиииибоооо!

Зайцева Лена

Вот это ДАААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!Визжу от восторга!!!А гордость за свою страну просто распирает меня...ура!ура!ура!

Елена Хабарова-Леонтьева

Даже не знала о существовании ТАКОГО! Спасибо большое, что просветили! Через 10 дней еду в Питер, обязательно посмотрю!!!благодарю

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Восхитительно!!!

Ольга Бум

Здорово как! А я не знала о существовании подобного у нас. О Гранд Макете даже не слышала никогда! сама очень люблю домики, особенно маленькие. Видела город на выставке Лего в Москве. Очень понравилось тогда (там тоже всё до мелочей и движущийся по улицам транспорт.) Но всё это несколько квадратных метров, а здесь ТАКИЕ масштабы!!! Жаль, что не была. Интересно, он круглогодично работает?? Сразу после просмотра возникла мысль: а нам такое почему бы не сделать ?!! Я уже давно подумывала о макетировании знаменитых памятников архитектуры нашей страны и зарубежных. Известных на весь мир или местных достопримечательностей. Кстати, сейчас идёт год Великобритании в России.  Почему бы не объединить эти две темы вместе в технике макетирования??? Вот такая идея.

Елена919

Ах, сколько эмоций нахлынуло!!! Великолепно! Прекрасно!... нет, словами не выразить )

Спасибо!

Яна Бондаренко

Ничего себе! Я в восторге. Хоть сейчас и живу на Украине, я горжусь что моя родина - Россия!

ДЕТСАД

Красота-то какая!!! Прямо завораживающее зрелище!! Огромнейшее спасибо, что вы поделились с нами таким чудом.

Елена Родионова

Поразительно! У нас в городском провинциальном музее только макет дробильно-обогатительной фабрики с вагонетками, рудой, и то детей от него "не оторвать". А тут такое! Супер!

гость

Спасибо большое. Завтра последний день в Питере, могли бы и не увидеть это чудо. Прямо с утра отправимся. Еще раз огромное спасибо.

snadezda

Спасибо, Татьяна Николаевна, за интереснейший фоторепортаж. Что-то невероятное! 

Пустовит Елена Ивановна

ГРАНДИОЗНО!!!СПАСИБО,ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА!!!супер!жму руку

Вера Л.

Чудо чудное! Диво дивное! Есть чем гордиться!!! Спасибо!!!

Елена Пенза

Вот это да! Когда была в Питере, не знала об этом музее, а жаль, обязательно бы сходила

Татьяна Прудникова

Надо же, сколько раз была в Питере, а о таком чуде не слышала! В следующий раз обязательно найду и схожу! Татьяна Николаевна, спасибо за экскурсию! Впечатлило! 

Наталья Оскорбина

Дух захватывает от проекта!!!! А детские эмоции на фотографиях передают как это ГРАНДИОЗНО воочию видеть!!!!

ФОТОРЕПОРТАЖ СУПЕРРРР!!!!!

Кристина brasletka

Обалденно! Спасибо! Ради этого стоит съездить в Питер и показать деткам это чудо чудесное!

Minenko.Galina

Хвала рукам создавшим такую красоту. А Вам большое спасибо, что позволили всем увидеть эти чудесные макеты.

ЕленаТ.

Ого. какая бесподобная красотища!

 

Ольга А. Алексеева

Согласна! Невероятная красотищща!!!супер!

mila2902

Татьяна Николаевна, спасибо за чудесный  репортаж!!супер!цветыцветы

MSvetlana55

Вот это да!!!!! Колоссальная работа, а какая красота!!!!! Татьяна Николаевна!!!!! Спасибо большое, стыдно, даже не знала о таком проектесупер!

Марина мама Алисы-Алины

вОТ ЭТО ДА!!!Как интересно!!!!

Виктория Александровна 76

Какое чудо! И так здорово, что именно у нас! Ура! Спасибо за фоторепортаж!!!

 

marianik

 

 

Круто я бы не тоже не отказалась там Побывать! Спасибо за отличную информацию