Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мыло-таблетка без форм


Материал

Мастер-класс Поделка изделие Мыловарение Мыло-таблетка без форм Мыло

В избранных: 78
В избранных: 78
В избранных: 78
В избранных: 78

Поделиться:

Скоро День медицинского работника. Готовлю подарки коллегам - таблеточки с различными ароматами и содержимым. Но вот незадача - подарков надо аж 20 штук, а форм специальных всего две. Кто хоть раз сталкивался с необходимостью изготовить однотипное мыло "в промышленных масштабах" - понимает, что одной-двумя формами не обойдешься - уж очень долго: каждое мыло приходится ждать минут 10-15 пока можно будет вынуть из формочки и залить новое.

Скоро День медицинского работника. Готовлю подарки коллегам - таблеточки с различными ароматами и содержимым. Но вот незадача - подарков надо аж 20 штук, а форм специальных всего две. Кто хоть раз сталкивался с необходимостью изготовить однотипное мыло "в промышленных масштабах" - понимает, что одной-двумя формами не обойдешься - уж очень долго: каждое мыло приходится ждать минут 10-15 пока можно будет вынуть из формочки и залить новое. (фото 1)

Но "голь на выдумку хитра", и я придумала как ускорить процесс и сделать таблеточки без специальных форм. Для этого понадобится:
- любые круглые емкости: стаканчики,кружечки и т.д. что найдется под рукой. У меня силиконовая форма для выпечки с ровными круглыми отверстиями.
- нож
- китайская палочка - можно заменить любой другой палочкой с заостренным кончиком, шпажкой для шашлыка или карандашом

Но "голь на выдумку хитра", и я придумала как ускорить процесс и сделать таблеточки без специальных форм. Для этого понадобится:
- любые круглые емкости: стаканчики,кружечки и т.д. что найдется под рукой. У меня силиконовая форма для выпечки с ровными круглыми отверстиями.
- нож
- китайская палочка - можно заменить любой другой палочкой с заостренным кончиком, шпажкой для шашлыка или карандашом (фото 2)

Процесс изготовления самого мыла не показываю - МК по мылу из основы великое множество. Мой МК не об этом.
Вкратце: мыльную основу нарезаем, топим в микроволновке или на водяной бане, добавляем базовое масло, отдушку или эфирные масла, краситель, другие полезные компоненты. Перемешиваем и заливаем в формы - в данном случае в круглые емкости. Сбрызгиваем спиртом и даем застыть. Когда застынет - вынимаем. Вот что у нас получилось. У меня на мылке косячок - крапинка от плохо размешанного красителя, но это дело поправимое.

Процесс изготовления самого мыла не показываю - МК по мылу из основы великое множество. Мой МК не об этом.
Вкратце: мыльную основу нарезаем, топим в микроволновке или на водяной бане, добавляем базовое масло, отдушку или эфирные масла, краситель, другие полезные компоненты. Перемешиваем и заливаем в формы - в данном случае в круглые емкости. Сбрызгиваем спиртом и даем застыть. Когда застынет - вынимаем. Вот что у нас получилось. У меня на мылке косячок - крапинка от плохо размешанного красителя, но это дело поправимое. (фото 3)

А теперь непосредственно делаем из просто круглого мыльца - "таблетку". Острым ножом ровно посередине проводим сначала одну линию, потом отступив на несколько миллиметров - вторую. Глубоко прорезать не надо - просто наметить линии.

А теперь непосредственно делаем из просто круглого мыльца - "таблетку". Острым ножом ровно посередине проводим сначала одну линию, потом отступив на несколько миллиметров - вторую. Глубоко прорезать не надо - просто наметить линии. (фото 4)

Вот так должно получится. Я специально прорезала так. чтобы крапинка попала в вырез. Сейчас мы ее и удалим.

Вот так должно получится. Я специально прорезала так. чтобы крапинка попала в вырез. Сейчас мы ее и удалим. (фото 5)

Берем палочку, ставим ее к краю прорези почти горизонтально.

Берем палочку, ставим ее к краю прорези почти горизонтально. (фото 6)

И проводим вдоль по нашей разметке снимая стружку. Палочка не должна быть сильно острой, лучше если кончик несколько закруглен. И не старайтесь сильно углубиться - вести палочку надо почти горизонтально. Как видите наша крапинка удаляется вместе со стружкой.

И проводим вдоль по нашей разметке снимая стружку. Палочка не должна быть сильно острой, лучше если кончик несколько закруглен. И не старайтесь сильно углубиться - вести палочку надо почти горизонтально. Как видите наша крапинка удаляется вместе со стружкой. (фото 7)

Вот так должно получится. Ваткой, смоченой спиртом чуть подшлифовываем края и таблеточка готова.

Вот так должно получится. Ваткой, смоченой спиртом чуть подшлифовываем края и таблеточка готова.
 (фото 8)

Вон сколько их у меня - целая "аптека". И ведь не отличить те что отлиты в специальных формах и сделанные "своими руками".

Вон сколько их у меня - целая "аптека". И ведь не отличить те что отлиты в специальных формах и сделанные "своими руками". (фото 9)

Вроде все просто. Но надеюсь что кому то мой маленький МК пригодится.

Вроде все просто. Но надеюсь что кому то мой маленький МК пригодится. (фото 10)

А пока я занималась мылом - моя любимая помощница-мультиварка испекла чудесный манник. Что бы я без нее делала?

А пока я занималась мылом - моя любимая помощница-мультиварка испекла чудесный манник. Что бы я без нее делала? (фото 11)

Спасибо всем заглянувшим и досмотревшим до конца. цветы

genia 1105

Замечательное мылко!  а рецеееееееептик манника,  пожалуйста! 

Элли Снежная

Мера: стакан (250 мл)

стакан жидкости, стакан манки, стакан сахара, яйцо, четверть чайной ложки соды, щепотка соли.Жидкость может быть: сметана, кефир, простокваша, сыворотка, пахта или их смесь, т.е. любая кисломолочка. Все смешать, дать настояться минут 5-10. Вылить в смазанную кастрюльку, режим Выпечка 65 минут.

genia 1105

благодарю

Спасибо!

Ангел Жизни

очень красиво))) рецепт пожалуйста 

Элли Снежная

Рецепт чего?

Валентина В Л

Классные мылки!!!

Дарья_Dasha

Супер "таблеточки".Спасибо за идею!У меня как раз мама медик,я голову сломала над тем что подарить,а тут вы!!Очень благодарна! браво

Элли Снежная

Рада что идея пригодилась. Позже еще добавлю фото упаковки - тоже есть одна мыслишка, пока обдумываю как лучше сделать.

Дарья_Dasha

Жду!)

Юлия081

Идея с таблетками  потрясающая!!! браво СУПЕР!!!! цветыцветысупер!

Элли Снежная

Спасибо за такой приятный отзыв! цветы

травка12

Класс!!!!!!

Элли Снежная

Спасибо! цветы

RainbowSoap

Супер МК!Обязательно идеяпригодится!

Элли Снежная

Буду только рада! Спасибо! цветы

гость

Просто супербраво

Starlean

ваша идейка как раз кстати. решила в подарок подруге сделать банку с полезными пилюлями

Евгения Медведкина

Эля идея супер, но я еще твои паленья не повторила. 

Юлия Биленко

Как у вас всё красиво! И мыло и манник)))))))))))))))))))))))))))))))))))))браво

Элли Снежная

Спасибо!цветы

Элли Снежная

Н-да... Не успела выложить сюда свой маленький МК, как он тут же появился В контакте, причем вовсе не на моей страничке. И оказалось что таких скопированых из страны мастеров МК там довольно много. http://vk.com/milovarinie Мне конечно не жалко поделиться с людьми идеями, но как то неприятно - хоть бы автора указывали.