Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Путешествие от Уральских гор до Кавказских и ... обратно (продолжение)


 78 из 162 
Тип работы

Фоторепортаж Экскурсия Путешествие от Уральских гор до Кавказских и обратно продолжение

В избранных: 2

Поделиться:

Краткое содержание предыдущей серии: в мае я со своим классом отдыхала на Кавказе, а именно в санатории г.Железноводска. Но мы с удовольствием ездили на экскурсии и в другие города КМВ. А ещё мы с сыном покоряли горы Домбай(Карачаево-Черкессия).И надо же тому случиться, именнно к нашему приезду в горы прилетела летающая тарелка! Мы очень хотели познакомиться с инопланетянами, но , к нашему разочарованию оказалось, что это мини гостиница для горнолыжников. На Льва она произвела неизгладимое впечатление(да и на меня тоже)!

Краткое содержание предыдущей серии: в мае я со своим классом отдыхала на Кавказе, а именно в санатории г.Железноводска. Но мы с удовольствием ездили на экскурсии и в другие города КМВ. А ещё мы с сыном покоряли горы Домбай(Карачаево-Черкессия).И надо же тому случиться, именнно к нашему приезду в горы прилетела летающая тарелка! Мы очень хотели познакомиться с инопланетянами, но , к нашему разочарованию оказалось, что это мини гостиница для горнолыжников. На Льва она произвела неизгладимое впечатление(да и на меня тоже)! (фото 1)

Прав Владимир Семёнович, "лучше гор могут быть только горы..."

Прав  Владимир Семёнович, "лучше гор могут быть только горы..." (фото 2)

Путешествие по Лермонтовским местам в г.Пятигорске началось с посещения знаменитого таинственного озера в Провале(помните, в произведении "12 стульев" Остап Бендер собирал деньги на то, чтобы провал не проваливался?).Так вот, у входа стоит памятник этому великому комбинатору всех времён и народов.

Путешествие по Лермонтовским местам в г.Пятигорске началось с посещения знаменитого таинственного озера в Провале(помните, в произведении "12 стульев" Остап Бендер собирал деньги на то, чтобы провал не проваливался?).Так вот, у входа стоит памятник этому великому комбинатору всех времён и народов. (фото 3)

А вот и его компаньон-Киса Воробьянинов. До сих пор собирает денежки в парке "Цветник"

А вот и его компаньон-Киса Воробьянинов. До сих пор собирает денежки в парке "Цветник" (фото 4)

Само подземное озеро в "Провале"

Само подземное озеро в "Провале" (фото 5)

Домик, который снимал М.Ю.Лермонтов во время своего отдыха и лечения на Кавказе.Много ещё поэтических шедевров создал бы Лермонтов, если бы пистолетный выстрел на Машуке не прервал так рано его жизнь. 27 июля 1841 в этот домик было привезено с места дуэли тело убитого Лермонтова.

Домик, который снимал М.Ю.Лермонтов во время своего отдыха и лечения на Кавказе.Много ещё поэтических шедевров создал бы Лермонтов, если бы пистолетный выстрел на Машуке не прервал так рано его жизнь. 27 июля 1841 в этот домик было привезено с места дуэли тело убитого Лермонтова.  (фото 6)

Грот Дианы в Пятигорске,покровительницы охоты в древнеримской мифологии. Это искусственно высеченная в скале пещера на северном склоне горы Горячей украшена колоннами из тёсаного камня. 8 июля 1841 года, за неделю до гибели М.Ю. Лермонтов и его друзья устроили в гроте бал.

Грот Дианы в Пятигорске,покровительницы охоты в древнеримской мифологии. Это искусственно высеченная в скале пещера на северном склоне горы Горячей украшена колоннами из тёсаного камня. 8 июля 1841 года, за неделю до гибели М.Ю. Лермонтов и его друзья устроили в гроте бал. (фото 7)

Нам повезло:день был ясный, солнечный и с вершины горы Машук мы увидели и полюбовались двуглавым седым Эльбрусом!

Нам повезло:день был ясный, солнечный и с вершины горы Машук мы увидели и полюбовались двуглавым седым Эльбрусом! (фото 8)

Экскурсию в Пятигорск мы завершили на месте дуэли М.Ю.Лермонтова, где поставлен шикарный памятник великому поэту.

Экскурсию в Пятигорск мы завершили на месте дуэли М.Ю.Лермонтова, где поставлен шикарный памятник великому поэту. (фото 9)

Следующая экскурсия в Кисловодск.
По пути заехали посмотреть памятник природы-гору Кольцо- сквозное отверстие, возникшее в процессе размыва осадочных пород Мелового периода. Смена климатических условий, приливы и отливы древнего моря оставили разные слои – песчаники, известняки, меловые. Один из гротов вода и ветер просверлили насквозь, что и дало повод людям называть песчаный мыс со сквозным отверстие гора “Кольцо”.Место интересное, сверху открываются красивые виды, но ,судя по всему, под действием дождей, ветров и людей этот памятник природы скоро исчезнет с лица Земли.

Следующая экскурсия в Кисловодск.  
По пути заехали посмотреть памятник природы-гору Кольцо- сквозное отверстие, возникшее в процессе размыва осадочных пород Мелового периода. Смена климатических условий, приливы и отливы древнего моря оставили разные слои – песчаники, известняки, меловые. Один из гротов вода и ветер просверлили насквозь, что и дало повод людям называть песчаный мыс со сквозным отверстие гора “Кольцо”.Место интересное, сверху открываются красивые виды, но ,судя по всему, под действием дождей, ветров и людей этот памятник природы скоро исчезнет с лица Земли.  (фото 10)

С удовольствием погрузились в атмосферу средневековья, посетив "Замок Коварства и Любви".Он расположен в глубине очень красивого Аликоновского ущелья, на берегу горной реки.

С удовольствием погрузились в атмосферу средневековья, посетив "Замок Коварства и Любви".Он  расположен в глубине очень красивого Аликоновского ущелья, на берегу горной реки.  (фото 11)

Клумба -календарь в курортном парке Кисловодска.

Клумба -календарь в курортном парке Кисловодска. (фото 12)

Покормили белочек.

Покормили белочек. (фото 13)

Фонтан г.Кисловодск.

Фонтан г.Кисловодск. (фото 14)

Поездка на Медовые водопады.
Медовым, собственно, называется только один, самый большой водопад высотой 18 метров(на фото он и есть). Этот приток речки Аликоновки имеет родниковое начало, а ниже него каскадом спадают еще четыре водопада. Каждый из них назван в соответствии с его личным нравом: Змейка, Жемчужный, Мельница и Секретный.

Поездка на Медовые водопады.
Медовым, собственно, называется только один, самый большой водопад высотой 18 метров(на фото он и есть). Этот приток речки Аликоновки имеет родниковое начало, а ниже него каскадом спадают еще четыре водопада. Каждый из них назван в соответствии с его личным нравом: Змейка, Жемчужный, Мельница и Секретный. (фото 15)

После медовых водопадов заехали в г.Ессентуки(чисто попить Ессентуки №4 и №17 и погулять в парке)

После медовых водопадов заехали в г.Ессентуки(чисто попить Ессентуки №4 и №17 и погулять в парке) (фото 16)

Очень красивые скульптуры в парке санатория "Виктория"

Очень красивые скульптуры в парке санатория "Виктория" (фото 17)

В Кабардино-Балкарии посетили Черекскую теснину(ущелье).

В Кабардино-Балкарии посетили Черекскую теснину(ущелье). (фото 18)

Вот такое необычное кафе с кавказскими хычинами и шашлыками.

Вот такое необычное кафе с кавказскими хычинами и шашлыками. (фото 19)

Полюбовались Голубым озером. Вода очень прозрачная и не замерзает зимой, имеет постоянную круглогодичную температуру +9 градусов С. Примесь сероводорода придает озеру неповторимую голубизну, отмечены 12 оттенков воды, от голубовато-палевого до изумрудного.Дно Голубого озера исследователи не нашли, но известно о погружении специальных аппаратов на глубину до 255 метров, в тоже время "Википедия" сообщает о глубине озера в 358 метров. В любом случае, это одно из самых глубоких озер мира! В Европе таких озер всего два, второе находится во Франции.

Полюбовались Голубым озером.  Вода очень прозрачная и не замерзает зимой, имеет постоянную круглогодичную температуру +9 градусов С. Примесь сероводорода придает озеру неповторимую голубизну, отмечены 12 оттенков воды, от голубовато-палевого до изумрудного.Дно Голубого озера исследователи не нашли, но известно о погружении специальных аппаратов на глубину до 255 метров, в тоже время "Википедия" сообщает о глубине озера в 358 метров. В любом случае, это одно из самых глубоких озер мира! В Европе таких озер всего два, второе находится во Франции. (фото 20)

Купание в Аушигере. Это уникальный термальный природный источник лечебного действия. Вода пригодна как для наружного, так и для внутреннего применения.Температура воды +46 градусов. Как приятно было погрузиться в него!!!

Купание в  Аушигере. Это уникальный термальный природный источник лечебного действия. Вода пригодна как для наружного, так и для внутреннего применения.Температура воды  +46 градусов. Как приятно было погрузиться в него!!! (фото 21)

Желаю и Вам приятного летнего отдыха!

Желаю и Вам приятного летнего отдыха! (фото 22)

Хотя я судьбой на заре моих дней,
О южные горы, отторгнут от вас,
Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:
Как сладкую песню отчизны моей.

                                   М.Ю.Лермонтов

Спасибо всем взрослым, кто организовал эту поездку ! Всем тем, кому не безразлично здоровье детей и их досуг!

Anika

Очень познавательная и оздоровительная экскурсия!!!бравобраво

Yulia L

Замечательная подборка! Очень интересно и познавательно! Спасибо, что делитесь впечатлениями от увиденного! благодарю

Светлана Дедяева

Замечательный отдых у ВАС получился!!!! Красота такая кругом, да и дети на долго запомнят этот отдых!!!

Всадница

Хотя бы ради белок съездила бы при возможности. Мерси!

Elena Vladimirovna

Elena.ost

Спасибо, Елена, за замечательную экскурсию! С удовольствием полюбовалась красотой гор, водопада, озера, скульптур, архитектуры. Классный отдых для детей!!!

Пустовит Елена Ивановна

Спасибо!С удовольствием приняла участие в Вашей экскурсии! :)))

Наталья и Левушка

супер!