Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Рестоврация гипсовых садовых скульптур.



Ландшафтный дизайн Рисование и живопись Рестоврация гипсовых садовых скульптур

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Всем привет!Решила показать вам результат своего недельного труда.Вот таких гномов я купила по бросовой цене.Новые скульптуры стоят не дешево,а поселить сказку у себя в саду ооочень хотелось.Решилась по экспериментировать,вооружилась нужными материалами и взялась за работу.Состояние гномов было очень плачевным.Имелись трещины и даже дырки диаметром 1,5-2см.Но меня это не остановило,а наоборот появился боевой настрой.А теперь покажу этапы работы,и расскажу,что и как я делала.Возможно мой опыт кому то пригодится.Я не уверена,что делала все правильно,потому что доверилась своей логике и не большим приобретенным знаниям.

Всем привет!Решила показать вам результат своего недельного труда.Вот таких гномов я купила по бросовой цене.Новые скульптуры стоят не дешево,а поселить сказку у себя в саду ооочень хотелось.Решилась по экспериментировать,вооружилась нужными материалами и взялась за работу.Состояние гномов было очень плачевным.Имелись трещины и даже дырки диаметром 1,5-2см.Но меня это не остановило,а наоборот появился боевой настрой.А теперь покажу этапы работы,и расскажу,что и как я делала.Возможно мой опыт кому то пригодится.Я не уверена,что делала все правильно,потому что доверилась своей логике и не большим приобретенным знаниям. (фото 1)

Еще несколько фото гномов в первоначальном виде.

Еще несколько фото гномов в первоначальном виде. (фото 2)
 
Рестоврация гипсовых садовых скульптур. (фото 3)
 
Рестоврация гипсовых садовых скульптур. (фото 4)

А теперь процесс их оживления.Пыталась снять старую краску,но не имея под ругой шлефмашинки,это оказалось сложно.Вот все что смогла удалить.

А теперь процесс их оживления.Пыталась снять старую краску,но не имея под ругой шлефмашинки,это оказалось сложно.Вот все что смогла удалить. (фото 5)

Купила шпатлевку универсальную,для гипса она подходит тоже.Замазала все трещины,дырки и неровности,Обработала наждачной бумагой,и шлифовальными губками.

Купила шпатлевку универсальную,для гипса она подходит тоже.Замазала все трещины,дырки и неровности,Обработала наждачной бумагой,и шлифовальными губками. (фото 6)

у меня оталась акриловая краска для внутренних работ,добавила в нее немного клея ПВА,и загрунтовала фигуры в два слоя.Краска довольно густая,и при ее нанесении все мелкие неровности стали выглядеть на много лучше.Вот мои гномы,как буд то только что отлиты.

у меня оталась акриловая краска для внутренних работ,добавила в нее немного клея ПВА,и загрунтовала фигуры в два слоя.Краска довольно густая,и при ее нанесении все мелкие неровности стали выглядеть на много лучше.Вот мои гномы,как буд то только что отлиты. (фото 7)

Для покраски,купила акриловую краску для наружных работ,и колеры основных цветов.Запаслась кисточками и покрыла фигуры основными цветами.Сын сказал,что в таком виде они похожи на детские раскраски.

Для покраски,купила акриловую краску для наружных работ,и колеры основных цветов.Запаслась кисточками и покрыла фигуры основными цветами.Сын сказал,что в таком виде они похожи на детские раскраски. (фото 8)
 
Рестоврация гипсовых садовых скульптур. (фото 9)

Не сняла выкрашенных гномов без лака.Ну вот,осталось нанести оттенки,и гномы ожили.

Не сняла выкрашенных гномов без лака.Ну вот,осталось нанести оттенки,и гномы ожили. (фото 10)

Покрыла яхтным лаком дважды.

Покрыла яхтным лаком дважды. (фото 11)

Этот добрячек будет жить около навеса в зоне отдыха.Мне кажется,что он похож на Олега Табакова.

Этот добрячек будет жить около навеса в зоне отдыха.Мне кажется,что он похож на Олега Табакова. (фото 12)

А этот поселится в клумбе с цветами.

А этот поселится в клумбе с цветами. (фото 13)

Спасибо всем,кто заглянул.приветцветы

wanz

Умничка, очень красиво получилось!

Бабенко Наталья

Спасибо большое!цветы

GALA1507

Наташечка, созидательница красоты!!!!! Гномики как с мультика, позитивчики!!!!!!!!!!!!!

Бабенко Наталья

Галочка,спасибо большущее!благодарю

Ленточка_007

не знаю почему, но с детства во мне упрямо сидит идея, что все куклы живые. и мне кажется. что эти два гнома очень вам благодарны за их вторую жизнь!

Бабенко Наталья

Спасибо большое за столь приятные слова!благодарю

Надя- Надежда

Наташенька, какая ты молодец!!!Отличная работа!!!супер!

Бабенко Наталья

Надюша,спасибо большое!благодарю

Надежда Макаренкова

Прекрасные гномики!

Бабенко Наталья

Спасибо большое!благодарю

Джесс 22

Красотища получилась, я свои фигурки тоже вот подновляла, жаль такие потрепанные у нас не продают, а то с удовольствием бы отремонтировала, я правда гипсовой шпатлевкой ремонт проводила.

Бабенко Наталья

Спасибо Евгения!цветы

lana@Svet

Наталья , какая вы молодец. У нас тоже где-то лежат ёж и лягушка. Нужно ими заняться. Спасибо огромное.

Бабенко Наталья

Спасибо!Этой реставрации хватило на два сезона.Краска снова трескается.Нужно повторять процедуру,но уже подумать о замене каких то материалов.Возможно найти более подходящий лак или какую то стойкую грунтовку.Хочется продлить жизнь своим красавцам.думаю

Эля ББ

Наталья, классные гномы! Заходите в гости, я также занимаюсь реставрацией дачных фигур и в прошлом году новых гномов для прочности,как рекомендовали производители покрыла яхтным лаком-так они уже к концу лета начали облупляться- в этом году пробую 2 других лака и грунтовку-посмотрим, что получится!

Бабенко Наталья

Спасибо Эля!Обязательно загляну к Вам!Мои совсем облупились после третьего сезона,и не нашла времени снова их отреставрировать,так и стоят бедолаги в гараже.Поделитесь потом своими наработками.Возможно к следующему сезону,все же,верну им жизнь.