Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Органайзер из картонных трубочек.


 7 из 40 

Мастер-класс Поделка изделие Моделирование конструирование Органайзер из картонных трубочек Ткань Трубочки картонные

В избранных: 33
В избранных: 33

Поделиться:

Сегодня делала уборку и, как всегда, нашлась куча мелочей, которые выбросить жалко, а приспособить некуда. В общем, достала из закромов трубочки от туалетной бумаги, остатки тесьмы, кусочек ткани от платья тильды, клеевой пистолет и двусторонний скотч. А ещё у меня был кусочек пеноплекса от дочкиного домика и старая тетрадка. Вот из всего этого и стала ваять органайзер.

Сегодня делала уборку и, как всегда, нашлась куча мелочей, которые выбросить жалко, а приспособить некуда. В общем, достала из закромов трубочки от туалетной бумаги, остатки тесьмы, кусочек ткани от платья тильды, клеевой пистолет и двусторонний скотч. А ещё у меня был кусочек пеноплекса от дочкиного домика и старая тетрадка. Вот из всего этого и стала ваять органайзер. (фото 1)

Заранее прошу прощения за фон, это ж рабочий процесс, тут красивую подложку все время под рукой держать не будешь. ))
Самое простое - накопить трубочки, и не дать их никому выкинуть.

Заранее прошу прощения за фон, это ж рабочий процесс, тут красивую подложку все время под рукой держать не будешь.  ))
Самое простое - накопить трубочки, и не дать их никому выкинуть. (фото 2)

Потом берем двусторонний скотч, наматываем полоску вокруг трубочки. Внутри трубочки не клеить, иначе конец работе. :)

Потом берем двусторонний скотч, наматываем полоску вокруг трубочки. Внутри трубочки не клеить, иначе конец работе. :) (фото 3)

И начинаем обматывать лентой каждую трубочку.Начало и конец ленточки я прихватывала клеевым пистолетом, а с остальным чудесно справлялся скотч.

И начинаем обматывать лентой каждую трубочку.Начало и конец ленточки я прихватывала клеевым пистолетом, а с остальным чудесно справлялся скотч. (фото 4)

Вот моя заначка из остатков тесьмы. По примерным прикидкам, на девять трубочек требуется девять метров. Зависит от ширины ленточки. Кое-где схалявила, одну трубочку двумя цветами обмотала.

Вот моя заначка из остатков тесьмы. По примерным прикидкам, на девять трубочек требуется девять метров. Зависит от ширины ленточки. Кое-где схалявила, одну трубочку двумя цветами обмотала. (фото 5)

Потом в ход идет пеноплекс. Нет пеноплекса? Пойдет любой картон. Хоть гофрированный, хоть обычный, хоть переплетный. Нам-то нужно всего-лишь основание изобразить. Я составила трубочки по три в ряд, замерила длину - получилось 14 см. Вот такой квадрат основания и вырезала. Кусочек ткани нужен с прибавкой на 4 см во все стороны.

Потом в ход идет пеноплекс. Нет пеноплекса? Пойдет любой картон. Хоть гофрированный, хоть обычный, хоть  переплетный. Нам-то нужно всего-лишь основание изобразить. Я составила трубочки по три в ряд, замерила длину - получилось 14 см. Вот такой квадрат основания и вырезала. Кусочек ткани нужен с прибавкой на 4 см во все стороны. (фото 6)

Чтобы дно тоже было красивое, взяла обложку тетрадки на пару см меньше пеноплекса, приготовила для него аналогичный кусочек ткани.

Чтобы дно тоже было красивое, взяла обложку тетрадки на пару см меньше пеноплекса, приготовила для него аналогичный кусочек ткани. (фото 7)

Теперь обклеены обе части основания. На клей-пистолет, но перфекционисты могут взять ПВА и тщательно промазать кисточкой вообще всю поверхность квадрата, а не как я по краям.

Теперь обклеены обе части основания. На клей-пистолет, но перфекционисты могут взять ПВА и тщательно промазать кисточкой вообще всю поверхность квадрата, а не как я по краям. (фото 8)

И просто схлопываем две части друг с другом. Вот и готово основание.

И просто схлопываем две части друг с другом. Вот и готово основание. (фото 9)

На тот же горячий клей садим трубочки и крепим их к основанию.

На тот же горячий клей садим трубочки и крепим их к основанию.  (фото 10)

Ну а теперь можно извращаться с украшениями. У меня были кусочки тесьмы для штор - с такими прикольными помпончиками, и черные бусины.

Ну а теперь можно извращаться с украшениями. У меня были кусочки тесьмы для штор - с такими прикольными помпончиками, и черные бусины. (фото 11)

И ещё дочка нашла в коробке старый цветочек.

И ещё дочка нашла в коробке старый цветочек. (фото 12)

В общем, теперь можно раскидать инструменты по видам. )В каждой трубочке свой.

В общем, теперь можно раскидать инструменты по видам.  )В каждой трубочке свой. (фото 13)

Хорошего времени суток, и не менее хорошего настроения! :)

Alex28

Классный органайзерчик! Спасибки за мк!

Яна Копалина

Интересная идея! Спасибо за МК!!!

Татьяна Наседкина

очень красиво

Степашка70

Очень красиво и оригинально!!!супер!

Альтанка

здорово!!!! главное,  вместительный и компактный, СУПЕР!!!!!!!!!!