Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лилия из бумаги. Серия "Дырокольные цветы"


Материал

Мастер-класс Скрапбукинг Бумагопластика Моделирование конструирование Лилия из бумаги Серия "Дырокольные цветы" Бумага Клей

В избранных: 109
В избранных: 109
В избранных: 109
В избранных: 109
В избранных: 109

Поделиться:

Всем здравствуйте! Последнее время я что-то "подсела" на фигурные дыроколы, сижу делаю цветочки из бумаги))). Сегодня я Вам расскажу как делаю лилии с помощью своих помощников дыроколов.

Всем здравствуйте! Последнее время я что-то "подсела" на фигурные дыроколы, сижу делаю цветочки из бумаги))). Сегодня я Вам расскажу как делаю лилии с помощью своих помощников дыроколов.  (фото 1)

Нам понадобится: дырокол "лилия", двухсторонний скотч, ножницы, бумага плотностью 120 г/кв.м, линейка с прожилкой, трафарет для тиснения прожилок, штемпельные подушечки.

Нам понадобится: дырокол "лилия", двухсторонний скотч, ножницы, бумага плотностью 120 г/кв.м, линейка с прожилкой, трафарет для тиснения прожилок, штемпельные подушечки.  (фото 2)

Вырубаем дыроколом 6 больших белых листиков, и три зеленых для цветка.

Вырубаем дыроколом 6 больших белых листиков, и три зеленых для цветка. (фото 3)

Делаем прожилки как у настоящей лилии. Одну вогнутую с помощью углубления в линейке булькой 2 мм. Можно вырезать тонкую полоску 1 - 1,5 мм в трафарете, если нет подобной линейки. Переворачиваем листок, и по трафарету делаем двойные прожилки выпуклыми. Потом немного закругляем листок вокруг пальца. Про трафарет я писала в МК гербер. Его можно сделать из старой пластиковой упаковки, или пластиковой бутылки.

Делаем прожилки как у настоящей лилии. Одну вогнутую с помощью углубления в линейке булькой 2 мм. Можно вырезать тонкую полоску 1 - 1,5 мм в трафарете, если нет подобной линейки. Переворачиваем листок, и по трафарету делаем двойные прожилки выпуклыми. Потом немного закругляем листок вокруг пальца. Про трафарет я писала в МК гербер. Его можно сделать из старой пластиковой упаковки, или пластиковой бутылки. (фото 4)

Потом можно окрасить лепестки по желанию штемпельными подушечками. Очень уж удобная вещь эти подушечки. Намного лучше фломастеров, карандашей и красок)))

Потом можно окрасить лепестки по желанию штемпельными подушечками. Очень уж удобная вещь эти подушечки. Намного лучше фломастеров, карандашей и красок))) (фото 5)

Это другая расцветка листиков, делала параллельно два цветка.

Это другая расцветка листиков, делала параллельно два цветка. (фото 6)

А теперь поговорим про тычинки. В интернете много разных МК по этому поводу, но что-то они мне не понравились и я придумала свои. Использовала я проволоку медню 0,8 мм. Сделала тычинку в виде буквы Т. Намотала на нее полоску гофрированной бумаги шириной 3 мм. Кончик намазала клеем ПВА, и самое главное - посыпала сверху манку (окунать не нужно, клей и манка деформируются и получается некрасивая тычинка).

А теперь поговорим про тычинки. В интернете много разных МК по этому поводу, но что-то они мне не понравились и я придумала свои. Использовала я проволоку медню 0,8 мм. Сделала тычинку  в виде буквы Т. Намотала на нее полоску гофрированной бумаги шириной 3 мм. Кончик намазала клеем ПВА, и самое главное - посыпала сверху манку (окунать не нужно, клей и манка деформируются и получается некрасивая тычинка). (фото 7)

Делаем серединку из гофрированной бумаги. На фото должен быть понятен процесс.

Делаем серединку из гофрированной бумаги. На фото должен быть понятен процесс. (фото 8)

Одни тычинки я потом покрасила черной гуашью. А для второй лилии я не стала проволоку обматывать гофр. бумагой, а прямо на проволоку нанесла клей ПВА и посыпала манкой. Потом покрасила их в оранжевый цвет.

Одни тычинки я потом покрасила черной гуашью. А для второй лилии я не стала проволоку обматывать гофр. бумагой, а прямо на проволоку нанесла клей ПВА и посыпала манкой. Потом покрасила их в оранжевый цвет. (фото 9)

Собираем цветок. Сначала тычинки вместе. 6 Т-образных и одну из бумаги собираем вместе и обматываем полоской гофр. бумаги 3 - 5 мм. Я приклеивала листики с помощью двухстороннего скотча. См. фото. Закрепляем результат: можно обмотать ниткой, а потом полоской гофр. бумаги и готово!

Собираем цветок. Сначала тычинки вместе. 6 Т-образных и одну из бумаги собираем вместе и обматываем полоской гофр. бумаги 3 - 5 мм. Я приклеивала листики с помощью двухстороннего скотча. См. фото. Закрепляем результат: можно обмотать ниткой, а потом полоской гофр. бумаги и готово! (фото 10)
 
Лилия из бумаги. Серия "Дырокольные цветы" (фото 11)
 
Лилия из бумаги. Серия "Дырокольные цветы" (фото 12)
 
Лилия из бумаги. Серия "Дырокольные цветы" (фото 13)

Благодарю Всех за просмотр! Надеюсь мои МК по цветам из фигурных дыроколов кому то пригодятся. Успехов в творчестве улыбаюсь ! 

Брагина Жанна

как чудесно!!!!!бравобравобраво

Анна Собянина

смущаюсьулыбаюсь спасибо большое!

Анна Собянина

улыбаюсь спасибо!!!

Любовь - LoveVN

Благодарю Вас за прекрасный МК!цветы Взяла его к себе в копилочку!улыбаюсь

Анна Собянина

спасибо! рада что пригодился! улыбаюсь

НАДЯ53

Анечка спасибо что поделились с нами своим мастерством,лилии чудесныесупер!

Анна Собянина

спасибо! благодарю

Malinka-kalinka

Кто бы мог подумать, всего лишь бумага а какой результат! Клаасссс! браво

Анна Собянина

благодарю спасибо!

Елена Шевченко

Анечка спасибки за мастер класс лилии из бумаги, я рада, что с вами познакомилась, попробую сделать в вашей технике лилию , сфоткаю и покажу..вам..интересно стало..буду делать.

Анна Собянина

улыбаюсь Лена, спасибо что заглянули! Хорошо что Вам понравились))) Буду рада увидеть Ваши работы!

Тамара26

Анна, спасибо Вам огромное!! Благодаря Вам я купила такой дырокол, радуюсь, как дите малое!!! Очень люблю этот цветок, спасибо!!!! Подскажите, пожалуйста, а какой фирмы дырокол с лепесточками, те, что делали герберу, тоже хочу!!! а гибискус у меня есть, но я не имела понятия, что можно сделать очаровательный подсолнух!!!!!цветы