Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мои козулечки


Тип работы
Событие

Кулинария Пасха Моделирование конструирование Мои козулечки Продукты пищевые

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Всем здравствуйте! Что-то давно я ничего не выставляла... одно и то же не очень хочется показывать, а нового до недавнего времени не было. Но - как раз перед пасхой закончила дистанционные курсы по козулям под руководством Бирюковой Ларисы Михайловны и Хоревой Валентины Константиновны.

Всем здравствуйте! Что-то давно я ничего не выставляла... одно и то же не очень хочется показывать, а нового до недавнего времени не было. Но - как раз перед пасхой закончила дистанционные курсы по козулям под руководством Бирюковой Ларисы Михайловны и Хоревой Валентины Константиновны. (фото 1)

Пряничный домик - выпускное задание на курсах. Так как к концу курсов объелась глазурью и козулями, то это архитектурное произведение было отнесено девочкам на работу. При монтаже крыши косячок вышел, но глазурью все было отреставрировано (как говорится не получается самолет - обработайте напильником) :)))

Пряничный домик - выпускное задание на курсах. Так как к концу курсов объелась глазурью и козулями, то это архитектурное произведение было отнесено девочкам на работу. При монтаже крыши косячок вышел, но глазурью все было отреставрировано (как говорится не получается самолет - обработайте напильником) :))) (фото 2)

Это уже пасхальные композиции пошли. Вырезала по картонному шаблону, расписывала яичной глазурью...

Это уже пасхальные композиции пошли. Вырезала по картонному шаблону, расписывала яичной глазурью... (фото 3)

Глазурь красила пищевыми красителями.

Глазурь красила пищевыми красителями. (фото 4)
 
Мои козулечки (фото 5)
 
Мои козулечки (фото 6)

Козули, расписанные в традиционно поморском "стиле" - белой глазурью без сплошной заливки. Вроде бы и простенько, но в то же время в живую смотрятся очень красиво, простота завораживает...

Козули, расписанные в традиционно поморском "стиле" - белой глазурью без сплошной заливки. Вроде бы и простенько, но в то же время в живую смотрятся очень красиво, простота завораживает... (фото 7)

А это яйцо объемное, маме на пасху подарила. Внутри полое, положено было еще три маленьких козульки внутрь при склеивании. Форму делала сама, на просторах сети нашла МК, просто до невозможности! Клей, бумага, заготовка яйца из любого материала + врем - и у вас форма для выпечки объемной фигуры. Еще один эксперимент проведу и, наверное, выложу свои соображения на эту тему (в смысле форм для пряников)...если, конечно, это нужно кому...

А это яйцо объемное, маме на пасху подарила. Внутри полое, положено было еще три маленьких козульки внутрь при склеивании. Форму делала сама, на просторах сети нашла МК, просто до невозможности! Клей, бумага, заготовка яйца из любого материала + врем - и у вас форма для выпечки объемной фигуры. Еще один эксперимент проведу и, наверное, выложу свои соображения на эту тему (в смысле форм для пряников)...если, конечно, это нужно кому... (фото 8)

Спасибо за визит! Надеюсь, что мои первые козулечки Вам понравились! 

Кругляшечка

супер!Мне лично понравились!!! Не знаю кому как, а вышло отлично)))) 

Гришина Елена

Лена, спасибо! Конечно, по сравнению с Вашими тортиками мои первенцы - это детский лепет, но, я думаю, все впереди! 

Кругляшечка

Спасибо, очень приятно! Ведь мои тортики это тоже так сказать первенцы, их можно по пальчикам пересчитать)))) А то, что все впереди, это точно подмечено))) Вот такие козули как у Вас я раньше и не видела почти, и даже не представляю как они делаются))))

Гришина Елена

https://stranamasterov.ru/node/523842?c=favorite_1280 - вот тут посмотрите, и история, и рецепт (в комментариях есть), очень интересно. Я еще через поисковик нашла сайт, там девочки тАкую красотищу выкладывают! http://www.kuharka.ru/talk/deco/pryanik/7458.html - если помощники сылку не убрут, конечно...а так - я в яндексе просто "пряничный домик" набрала, столько ссылок вышло, аж глаза разбегаются...

Кругляшечка

Спасибочки!

Добрая Волшебница

Какая красота! А белая глазурь как делается, или она покупная!

Гришина Елена

благодарюГлазурь просто делается - миксером взбивается белок в крепкую белую пену, потом добавляется постепенно около стакана сахарной пудры, но я еще выписала сухую смесь для глазури - попробовать, а то натурпродукты - это хорошо, но не угадать - получится глазурь нужной консистенции или нет :))

Узоры_Ветра

Ой вкуснятина наверно!!!!!!!!!!!

Гришина Елена

Да, я хоть и не особо умею готовить, а вот козули получились! цветы

Марианна Кухарева

смеюсь Здорово написала))) А работы хорошие получились)

Гришина Елена

благодарюдумаю, попрактикуюсь - еще лучше получаться будет...

Гришина Елена

цветы Спасибо! Рада что Вам понравились мои кулинарные начинания.смущаюсь

Татьяна Прудникова

Леночка, какая же ты молодчина! Настоящих мастериц по козулям - раз, два и обчёлся! Это ведь настоящее искусство! Моя знакомая (ей уж за 70) не так давно делала козули по всем правилам (ещё и гладью классно вышивала), но я не успела у неё опыт перенять, у неё здоровье пошатнулось, теперь этим не занимается. Настоящие козули и через год можно есть, им ничего не сделается. Несколько штук (подарки этой женщины) у меня до сих пор хранятся. Козе вот уж... 11 лет! (В год Козы подарена.) Представляю, как твой ребятёнок был счастлив, когда мама глазурь делала! еда
Лена, а чего ты другие работы не выкладываешь? Свадебный альбом, бокалы... Ждёмс!

Гришина Елена

приветствуюТаня, расхвалила меня...смущаюсь Да, мастеров действительно мало, но, думаю, это дело поправимое - сейчас все больше людей к ремеслам тянутся, так со временем возродится всё в полной мере. Кстати, печь козули не так уж и сложно, я тоже думала, что надо быть волшебником, а вот как-то и получилось...Ребетенок у меня к глазури как-то равнодушно отнеслась, пришлось мне ее доедать, а Янику больше козули без росписи понравились. 

11 лет - это жестоко!  

А работы все никак выложить не могу - насмотришься красоты до комплекса неполноценности, думаешь - ладно, на страничке в соцсети похвасталась да и ладно...

Татьяна Прудникова

Так, колись! На какой страничке, в какой сети? Я туда сбегаю, раз здесь не поглядеть! А с дочей твоей я солидарна. Козули и без глазури вкусные! А чего это 11 лет - жестоко? Это ж как сувенир! А у сувенира срока годности нет. Мой младший - Коза, вот типа ему эта коза и была подарена. Лена, слушай, у нас в начале июня намечается ярмарка, приедешь? Ориентировочно числа 5-6-го. Будет юбилей района + "Иваново подворье". 

Гришина Елена

Так это - на синем квадратике буковка "В" - я там постоянно...А почему в июне, мне Вера Павловна сказала, что  в июле будет мероприятие - собираемся веселою толпою:))

Татьяна Прудникова

Надо уточнить... Наверное, я неправильно поняла. А то я ведь тоже в этом году решилась поучаствовать, и с детьми тоже. 

Орешка

Ой, какая вкусная красота! Ленусь, да ты прямо пряничный художник!!! Здорово!!!супер!

Гришина Елена

смущаюсь ну я еще тут от слова "худо"...мешочек с глазурью немножко по другому в руке чем кисточка...но зато вкусно!

GALA1507

Боже ты мой.....красиво...вкусно... изящно и так оригинально!!!!!! Браво!!!!!!!

Гришина Елена

благодарюСпасибо, Галина, что оценили мои скромные работы! Действительно, они были вкусные, а вот насчет оригинальности...я тут на сайте кулинарном "помедитировала" в пряничном разделе - там вообще нереальные работы!

Вера Парфентьева

Леночка, молодец! Очень понравились все твои творения!