Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Два очелья из бересты (на ваш суд)


Событие
Материал

Поделка изделие Пасха Моделирование конструирование Два очелья из бересты на ваш суд Береста

В избранных: 4

Поделиться:

Доброе время суток, мои дорогие! Сегодня закончил делать два очелья на заказ. А перед тем, как отправить адресату, решил сфотографировать и показать вам. Может у вас какие-нибудь творческие мысли возникнут, в связи с этим. Вертел в руках изделия и так и так, а снять более менее не получалось. Пошёл, упал соседям в ноги и выскулил таки их дочку Дашулю напрокат. Она с удовольствием согласилась, хотя, по-моему, я оторвал её от работы над домашним заданием.

Доброе время суток, мои дорогие! Сегодня закончил делать два очелья на заказ. А перед тем, как отправить адресату, решил сфотографировать и показать вам. Может у вас какие-нибудь творческие мысли возникнут, в связи с этим. Вертел в руках изделия и так и так, а снять более менее не получалось. Пошёл, упал соседям в ноги и выскулил таки их дочку Дашулю напрокат. Она с удовольствием согласилась, хотя, по-моему, я оторвал её от работы над домашним заданием. (фото 1)

Поставил её милую на стул (а впрочем не буду выдавать всех секретов) и засуетился вокруг моей модели с мыльницей в руках. Захотелось очелье на этой русой головушке запечатлеть с разных точек зрения, что бы у самого осталась память, да и у вас сложилось представление.

Поставил её милую на стул (а впрочем не буду выдавать всех секретов) и засуетился вокруг моей модели с мыльницей в руках. Захотелось очелье на этой русой головушке запечатлеть с разных точек зрения, что бы у самого осталась память, да и у вас сложилось представление. (фото 2)

Сам ободок очелья выполнен в технике прорезной бересты тёмного кофейного окраса и эта 60-ти сантиметровая полоса наклеена на светлую бересту. И сам орнамент и фон забивается иглой (ушёл целый день с утра до вечера). Потом клеются петли, после схватывания крутятся на петли цепочки. А бусики вставляются ещё до наклеивания петель. Третьим слоем закрываем все хвостики петель. Словом, делать возьмётесь, разберётесь. А не разберётесь, пишите мне, подскажу.

Сам ободок очелья выполнен в технике прорезной бересты тёмного кофейного окраса и эта 60-ти сантиметровая полоса наклеена на светлую бересту. И сам орнамент и фон забивается иглой (ушёл целый день с утра до вечера). Потом клеются петли, после схватывания крутятся на петли цепочки. А бусики вставляются ещё до наклеивания петель. Третьим слоем закрываем все хвостики петель. Словом, делать возьмётесь, разберётесь. А не разберётесь, пишите мне, подскажу. (фото 3)

Вот здесь я немного увеличил, чтобы вам была видна текстура поверхности.

Вот здесь я немного увеличил, чтобы вам была видна текстура поверхности. (фото 4)

А вот и второе очелье. Здесь всё по-другому. и поверхность, и бусики помельче и висючки круглые (назовём их височные кольца, хотя, не уверен) выполнены иначе, чем в первом случае. Даша вела себя гордо и независимо, и это придавало мне уверенности.

А вот и второе очелье. Здесь всё по-другому. и поверхность, и бусики помельче и висючки круглые (назовём их височные кольца, хотя, не уверен) выполнены иначе, чем в первом случае. Даша вела себя гордо и независимо, и это придавало мне уверенности. (фото 5)

Вот на этом фото видно, что кругляши врезанные в поверхность очелья совершенно разные (так захотелось не повторяться, что ушло дня два работы) Не знаю, что это у меня за знаки получились, но по-моему вполне удобоваримо и брутальненько))))

Вот на этом фото видно, что кругляши врезанные в поверхность очелья совершенно разные (так захотелось не повторяться, что ушло дня два работы) Не знаю, что это у меня за знаки получились, но по-моему вполне удобоваримо и брутальненько)))) (фото 6)

Вот другая сторона луны, можете сравнить кругленькие штучки, чтобы уличить, или не уличить меня в пускание пыли в ваши ясные глазки))) На кольце мы видим рефлёный ободок. Это мой новый элемент, придуманный совершенно недавно. Если кто-то скажет, что ето полная ерунда свернуть плоскую бересту в кольцо, заметьте не по ребру, а именно по плоскости, пусть сделает это легко и непринуждённо, а после этого бросит в меня камень, за то, что я всё усложняю. Над этим элементам я думал около месяца, а получился он у меня, только тогда, когда я разобрал старый принтер. И тут меня осенило и тут я всё сделал (скажу по великому секрету, есть в принтере такая штучка, помогающая в этом нелёгком деле) Ну я и интриган, однако.

Вот другая сторона луны, можете сравнить кругленькие штучки, чтобы уличить, или не уличить меня в пускание пыли в ваши ясные глазки))) На кольце мы видим рефлёный ободок. Это мой новый элемент, придуманный совершенно недавно.  Если кто-то скажет, что ето полная ерунда свернуть плоскую бересту в кольцо, заметьте не по ребру, а именно по плоскости, пусть сделает это легко и непринуждённо, а после этого бросит в меня камень, за то, что я всё усложняю. Над этим элементам я думал около месяца, а получился он у меня, только тогда, когда я разобрал старый принтер. И тут меня осенило и тут я всё сделал (скажу по великому секрету, есть в принтере такая штучка, помогающая в этом нелёгком деле) Ну я и интриган, однако. (фото 7)

Надеюсь мой показ вам придётся по душе, и вы многое у меня переймёте. Чему я буду только рад. Вот что не жадина, то не жадина)))) (пока себя не похвалишь и так далее). Девочку Дашу я отпустил, пообещав ей за портфолио шоколадку. А потом вдруг вспомним, что у меня таковая в холодильнике лежит. Побежал, принёс, отдал. И мне хорошо, и ребёнку радость.

И на этой весенней и мажорной ноте, сматываю свои удочки и ухожу гонять чаи, с чувством выполненного долга.

С весенним уважением и апрельской любовью к вам, народный мастер Ивановской области Кутрынин Александр.

OlgaNet

Превосходные работы! Для меня это на грани фантастики! От них веет теплотой, душевностью!браво

Кутрынин Александр

Не так страшен чёрт, как его .... малюткасмеюсь

Татьяна Dotti

Красота нереальная!!! И как гармонично друг с другом сплетаются  и девочка, и украшение и ,даже, пейзаж!!

Кутрынин Александр

Пленер надыбал прямо у дома. У меня там огромная берёза растёт. А на ней сейчас такие серёжки, просто заглядение.

тетя_Мотя

И модель пригожая, и очелья интересные. При изготовлении браслетика для своих девчонок, мне не удавалось на внутреннюю поверхность равномерно нанести рифление, оставлять гладкую поверхность не хотелось (ориентируюсь на ваши браслеты). Случайно на глаза попался стеклорез с металлической державкой, поверхность которой была с рифлением в виде мелких пупырышек))). Прокатив по бересте, получился отпечаток в виде точечек.

Кутрынин Александр

Поистине нет предела человеческой фантазии. Я использую всё то, что попадётся под руку.

snadezda

Изумительно!

Кутрынин Александр

Спасибо огромное.

Светлана Ямолкина

браво

Кутрынин Александр

Ну если уж Иоанн Грозный так говорит, тогда куда уж намулыбаюсь

favor1504

Александр!  Заранее прошу прощения за критику, но это от чистого сердца... Иногда и она нужна...улыбаюсь

Очелья интересные и необычные, но внесу ложку дегтя....

Долго не могла понять, что мне не очень понравилось в первом варианте (еще в книге...), теперь все стало на свои места - это пропорции....

Очелья одеты конечно же не совсем правильно, проходить оно должно по середине лба и челку убрать надо было бы,

второе, что в общем виде мне не очень понравилось - точеные бусины тяжеловаты в общей картине, да и перекрывают височные кольца - а они самое прекрасное и интересное в этих изделиях,

еще височные кольца должны располагаться более низко - где-то на уровне скул ....и подвешивать их желательно ближе к лицу....(Загляни в мой блог - там есть вариант и на подставке и как это выглядит на голове....)...

Очень интересно решение со вставками в виде кругов, прорезное тоже хорошо....

Надеюсь без обид ...даулыбаюсьулыбаюсьулыбаюсь

 

Кутрынин Александр

Да, какие обиды. Просто придётся выкинуть на свалку. А сколько работы, кто бы знал. Жаль, очень жаль. А девочка не модель, да и я фотограф аховый, поэтому и одеты неправильно. 

Кутрынин Александр

Таня, и ещё я подумал, что все мы идём своими путями, и у каждого свой выбор. А что там и почём время покажет.

favor1504

Когда начала заниматься очельями, то заметила, если подвесы длинные, то начинает подниматься голова, распрямляются плечи, и даже походка меняется.....

Вот есть у меня детские варианты, то в них наоборот, нужны более короткие подвесы и более упрощенные....девчонки любят крутить головами ....))))))))))))))))))

Кутрынин Александр

Может это и на самом деле дисциплинирует. Я вчера просто немного наростил цепочку и укоротил бусики, и всё. Свалка отменяетсяулыбаюсь

Мастеришка

Вот это красота!!!!браво Такое же хочу!!!!думаю

Кутрынин Александр

Да его делать-то недолго, недельки полторы всегоулыбаюсь

Мастеришка

благодарю нам бы ещё учителя как вы...............вот дел бы наделалиулыбаюсь.

Кутрынин Александр

Да я уж тут больше двух лет сижу. Всё учу и учу, надоел уже подиулыбаюсь

Мастеришка

Нет! Нам бы ещё в живую МК....мечтаю.подмигиваю

Кутрынин Александр

Как-нибудь со всем разберусь и попробую внедрить онлайн мастер-классы. А ещё есть книжка, там много всего.

тетя_Мотя

А мне очелья понравились. Прорезное, ажурное создает романтичный образ, и модель выглядит загадочной))) почувствовала образ))). Очелье со вставками напоминает снаряжение воина, и у модели взгляд изменился, появилась хитринка, задор.

Кутрынин Александр

И это есть и тоулыбаюсь

Баранов Сергей Александрович

Красота! У вас уже "серёжки"..., а у нас снег и ветер. Здорово получилось, соединил несколько направлений и вот, пожалте!

Кутрынин Александр

Так в этом весь и кайф, в комбинировании. А серёжки у нас уже давно.

Жанна Ушакова

Александр, Вы - молодец! Конечно, исторические правильности это хорошо, но замечательно то, что такие, как Вы возвращают людям то, о чём было благополучно забыто.Вполне допускаю, что есть какие-то неточности, но суть-то не в том. Здорово то, что всем нравится! И это просто здорово! А уж как оно всё будет сидеть - решать хозяину украшения. Сейчас уже никто и не вспомнит, почему так, а не иначе, но то, что в любом случае это красиво - даже нет сомнений. Творите,дарите людям радость и праздник!супер!

Кутрынин Александр

Благодарю за нужные слова. А пропорции, что пропорции. Цепочку нарастить на 3 см (дело 2 минут) Вот и соблюдено всё. улыбаюсь

GolchikovaGV

Работы, как всегда, замечательные! бравобравобравоХотя, пожалуй, и с favor1504 соглашусь, но ведь это дело поправимое.

Кутрынин Александр

Да всё поправил уже. Собственно, я думаю не это главное. А главное в том, что сколько новых приёмов работы привнесено в элементарное очелье. Не захотел идти по проторённой дороге (например ленту-зубатку плести, ну примитивно, простите меня). А захотелось самовыразиться. Это-то как я полагаю, как раз и не возбраняетсяулыбаюсь

Ira8713

Красота!!! Просто потрясающе!!!

Кутрынин Александр

От души благодарю Вас!

Женеччек

Красотища!!!!!!!Второе - вообще супер!

Кутрынин Александр

Спасибо. Я решил не повторяться, поэтому и набарагозил всегосмеюсь

Раиса Филатова

Мне обе работы понравились именно в таком виде, как они есть! Я не спец в этих делах, но то что работа сделана аккуратно, красиво, и от всей души, я точно рассмотрела! У Вас золотые ручки, Мастер!браво

Кутрынин Александр

Вчера внял заслуженной критике и подкорректировал пропорции. А Вам спасибо огромное, что всё тщательно рассмотрели, и дали свою, я надеюсь заслуженную, оценку.улыбаюсь

крутяшка

Здорово!супер!

Кутрынин Александр

Приятно слышать от землячки. Спасибо, свет мой!

крутяшка

Да не за что,  редкость в наше время, когда у мужчин такое хобби. Все больше рыбалка, охота или компьютерные игры:)

 

Кутрынин Александр

Да, если честно, не до рыбалки и охоты. Ремесло всё время занимает. Зато честь Ивановской области в плане работы с берестой впереди планеты всей. Вот в июне опять в Чебоксары еду. Честь области отстаивать))))

 

Алфридия

удивляюсьсупер!супер!супер!здОрово, и даже слов нет!

Кутрынин Александр

Радует позитивное Ваше отношениеулыбаюсь

Likmiass

Красота-то какая!Браво! Русским духом пахнет. А уж модель... Просто чаровница. Не зря в ноги падали, да выпрашивали. Александр, пишите просто великолепно. Как реченька журчит повествование. 

Кутрынин Александр

Благодарю от всей души. Скоро, совсем скоро, буду проводить онлайн вебинары с рассказами о моей технике работы с берестой. Если хотите приглашение вышлю, только Вы мне на почту скиньте свой электронный адрес))))

Likmiass

Большое спасибо. Я берестой не занимаюсь. Но посмотреть на творения рук умелых люблю. 

Кутрынин Александр

И то хорошо!))))улыбаюсь

Likmiass

Ну, спасибоулыбаюсь

Кутрынин Александр

Так ведь на доброе здоровьеулыбаюсь