Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бусины из бересты (крутим, вертим, точим)


Материал

Мастер-класс Украшение Моделирование конструирование Бусины из бересты крутим вертим точим Береста

В избранных: 30
В избранных: 30
В избранных: 30
В избранных: 30

Поделиться:

Доброе всем весеннее утречко! Давно ничем не делился, поскольку. аки пчёл, всё в трудах да заботах))) Делаю я тут недавно очелье на заказ, и ломаю голову, как бы поинтереснее подать. И вот придумал такие бусики. А для этого приспособил дрель свою, в качестве токарного инструмента. Смею надеятся, что эти бусины смотрятся интереснее, чем традиционные. Хотя кому как, всё в этом мире субъективно.

Доброе всем весеннее утречко! Давно ничем не делился, поскольку. аки пчёл, всё в трудах да заботах)))  Делаю я тут недавно очелье на заказ, и ломаю голову, как бы поинтереснее подать. И вот придумал такие бусики. А для этого приспособил дрель свою, в качестве токарного инструмента. Смею надеятся, что эти бусины смотрятся интереснее, чем традиционные. Хотя кому как, всё в этом мире субъективно.  (фото 1)

Вот для примера традиционные, в кипятке скрученные. Простите, не хочу никого обидеть, но не впечатляют они меня. Не вставляет (как сейчас молодёжь изъясняется). Хочется чего-то новенького и свеженького.

Вот для примера традиционные, в кипятке скрученные. Простите, не хочу никого обидеть, но не впечатляют они меня. Не вставляет (как сейчас молодёжь изъясняется). Хочется чего-то новенького и свеженького.  (фото 2)

Однако, так просто мне эти бусы не дались, пришлось подходец искать. И ушло на это две недели. И вот родились такие столбики, склеенные из кружков бересты (вырубаем пробойниками подходящего диаметра, от размера зависит размер бусины). Но что плохо, нет в них центрального отверстия, чтобы петли вставлять. Я сказал, именно центрального, то есть по центру. Можно конечно было бы на глаз пробить в каждом отдельно взятом кружке и после этого склеить. Но опять же"на глаз", а это не есть gut. И вот для этих целей пришлось выдумать центровальное устройство (Боже, устройство, как пафосно).

Однако, так просто мне эти бусы не дались, пришлось подходец искать. И ушло на это две недели. И вот родились такие столбики, склеенные из кружков бересты (вырубаем пробойниками подходящего диаметра, от размера зависит размер бусины). Но что плохо, нет в них центрального отверстия, чтобы петли вставлять. Я сказал, именно центрального, то есть по центру. Можно конечно было бы на глаз пробить в каждом отдельно взятом кружке и после этого склеить. Но опять же"на глаз", а это не есть gut. И вот для этих целей пришлось выдумать центровальное устройство (Боже, устройство, как пафосно).  (фото 3)

Вот такое чудо-юдо получилось. Это конечно, живя в квартире, такую конструкцию воплотить сложно, а в частном доме - тьфу... Пустячок в сущности. Пошёл в гараж, "болгарочкой" железочку распилил, на наждаке выровнял, отверстия высверлил, кое-что к кое-чему приварил. Как говориться, бац-бац и готово))))

Вот такое чудо-юдо получилось. Это конечно, живя в квартире, такую конструкцию воплотить сложно, а в частном доме - тьфу... Пустячок в сущности. Пошёл в гараж, "болгарочкой" железочку распилил, на наждаке выровнял, отверстия высверлил, кое-что к кое-чему приварил. Как говориться, бац-бац и готово)))) (фото 4)

Потом две половинки этого чудища меж собой стянул. И в отверстие сверлом крутнул. И получилось отверстие в берестяном столбике, ровно по центру. Красота.

Потом две половинки этого чудища меж собой стянул. И в отверстие сверлом крутнул.  И получилось отверстие в берестяном столбике, ровно по центру. Красота.  (фото 5)

Теперь в отверстие вкручиваем металлический болтик.

Теперь в отверстие вкручиваем металлический болтик.  (фото 6)

И стягиваем специальной гайкой. Она такая длинная, чтобы резьбу у болта в патроне дрели не сорвало, чего доброго.

И стягиваем специальной гайкой. Она такая длинная, чтобы резьбу у болта в патроне дрели не сорвало, чего доброго.  (фото 7)

Вот так в патроне эта конструкция выглядит.

Вот так в патроне эта конструкция выглядит. (фото 8)

Затем одной рукой включаем дрель, а другой рукой, с помощью наджачной бумаги начинаем, при вращении, скруглять нашу будущую бусину. Наждачку подбираем индивидуально, в зависимости от вкусов и пристрастий))) Чем крупнее, тем "задиров" больше.
Надо к процессу подходить имперически.

Затем одной рукой включаем дрель, а другой рукой, с помощью наджачной бумаги начинаем, при вращении, скруглять нашу будущую бусину. Наждачку подбираем индивидуально, в зависимости от вкусов и пристрастий))) Чем крупнее, тем "задиров" больше.
Надо к процессу подходить имперически. (фото 9)

Затем вооружаемся выжигателем или паяльником и разогреваем его по максимуму. Пока патрон дрели вращается, подводим паяльник жалом к бусине, и оставляем тёмный ободок. И вроде как декор навели. И можно было бы успокоится, но нет покоя пытливому уму. И сказать по чести, не нравится мне конечный результат. И вот ещё неделя в трудах умственных, и ночью озарение. Боже мой проще нет ничего, только вникнуть нужно было в проблему. А по-сему, забудьте все мои сварные, высверленные и такие страшные металлические приспособления. Словом, выкиньте этого "монстра" из своей светлой головушки. Будем считать, что это неудавшейся попыткой приблизиться к разгадке тайны берестяных цельно-точенных бус.

Затем вооружаемся  выжигателем или паяльником и разогреваем его по максимуму. Пока патрон дрели вращается, подводим паяльник жалом к бусине, и оставляем тёмный ободок. И вроде как декор навели. И можно было бы успокоится, но нет покоя пытливому уму. И сказать по чести, не нравится мне конечный результат. И вот ещё неделя в трудах умственных, и ночью озарение. Боже мой проще нет ничего, только вникнуть нужно было в проблему. А по-сему, забудьте все мои сварные, высверленные и такие страшные металлические приспособления. Словом, выкиньте этого "монстра" из своей светлой головушки. Будем считать,  что это неудавшейся попыткой приблизиться к разгадке тайны берестяных цельно-точенных бус. (фото 10)

И вот ночью всё приснилось и всё встало на свои места. Встал с утра и наклеил вот таких "рулетиков". Да здесь и отверстие уже обозначено, и по центру вроде как. Вспомнились традиционные бусы (вот ведь оказывается, откуда ноги растут) А куда же без традиции. Нет таки без традиции культуры.

И вот ночью всё приснилось и всё встало на свои  места. Встал с утра и наклеил вот таких "рулетиков". Да здесь и отверстие уже обозначено, и по центру вроде как.  Вспомнились традиционные бусы (вот ведь оказывается, откуда ноги растут) А куда же без традиции. Нет таки без традиции культуры. (фото 11)

Здесь уже никаких болтов и никаких гаек. Просто острый гвоздь, подходящего диаметра, с отпиленной шляпкой. И в самом деле, зачем огород городить, если можно всё упростить. Забиваем гвоздь в центральное отверстие и вставляем в патрон дрели.

Здесь уже никаких болтов и никаких гаек. Просто острый гвоздь, подходящего диаметра, с отпиленной шляпкой. И в самом деле, зачем огород городить, если можно всё упростить. Забиваем гвоздь в центральное отверстие и вставляем в патрон дрели. (фото 12)

И так же как и в первом случае используем наждачную бумагу. Но самое классное, что в первом случае столбики могут расслаиваться, относительно слоёв, как бы не были склеены. А вот здесь действительно красота и полный ажур. Знай себе крути, да точи.

И так же как и в первом случае используем наждачную бумагу. Но самое классное, что в первом случае столбики могут расслаиваться, относительно слоёв, как бы не были склеены. А вот здесь действительно красота и полный ажур. Знай себе крути, да точи. (фото 13)

И вот оно, наше произведение искусства)))) Такое всё взъерошенное и всклокоченное. Надо причесать. Заодно и продекорируем.

И вот оно, наше произведение искусства)))) Такое всё взъерошенное и всклокоченное. Надо причесать. Заодно и продекорируем. (фото 14)

А вот это уже конечный результат. Неплохо, правда. Цвет мне кажется получился необычный. И самое главное, не морил и не красил ничем. Всё получилось в процессе)))). Что, интересно, как получилось? Ладно томить не буду. Возьмите кусок войлока и подержите вплотную к бусине во время вращения. Скорость вращения максимальна. От трения бусина начинает "подгорать". Вот и получается такая необычная боевая раскраска. И что самое интересное, не выцветит никогда. Пока бусы живы. Вот такие маленькие тайны в моём королевстве, вот такие секреты.

А вот это уже конечный результат. Неплохо, правда. Цвет мне кажется получился необычный. И самое главное, не морил и не красил ничем. Всё получилось в процессе)))). Что, интересно, как получилось? Ладно томить не буду. Возьмите кусок войлока и подержите вплотную к бусине во время вращения. Скорость вращения максимальна. От трения бусина начинает "подгорать". Вот и получается такая необычная боевая раскраска. И что самое интересное, не выцветит никогда. Пока бусы живы. Вот такие маленькие тайны в моём королевстве, вот такие секреты. (фото 15)

И вот опять же в сравнении. Как поётся в старой советской песне: "Было хорошо, было хорошо. А теперь ещё лучше))))"

И вот опять же в сравнении. Как поётся в старой советской песне: "Было хорошо, было хорошо. А теперь ещё лучше))))" (фото 16)

Я рад поделиться с Вами, дорогие мои своими наработками. Прогресс, как говорится, не стоит на месте. Чего удумал, то с пылу, с жару Вам и отдаю. Не жалко, пользуйтесь. Скоро будет готов мой сайт, а туда уж я, поверьте мне, набью полезностей под завязку. Да и книжка моя, слава Богу, служит людям, верой и правдой. Вроде не жалуется никто.

С огромным, межгалактическим приветом и  уважением к Вам, народный мастер Ивановской области, Кутрынин Александр.

Лориэль

Кутрынин Александр

Благодарю за теплый отзыв.

favor1504

Добрый день, Александр! Вот опять что-то новое изобретается - правильно говорят - "дурная голова покоя рукам не дает".. .

Ну первый вариант склееных слоями бусин - изготовление рукояток для ножей. Конечно в рукоятке они слоитья не будут - держат их с двух сторон упоры... А второй вариант интереснее - хотя где-то мне эта технология бусин попадалась...но шлифовку войлоком утащу в копилку.....

Конечно для меня было бы интереснее попытаться разгадать способ изготовления таких бусин самой...но увы....

Интересно посмотреть каков будет вариант нового очелья...

Кутрынин Александр

Таня, не подумай, что всё так просто. Есть несколько нюансов, пренебречь которыми нельзя, но описывать мне было лень. Вот и гадай на здоровье, что, да как. А лучше всего попробуй сама. Пару-тройку, а может и больше раз запорешь. Вот и опыта наберёшься)))). А видеть и сделать, две больших разницы. Дерзайте, сударыня, на доброе здоровьеулыбаюсь

Танюшк@98

Классно! Очень нужный МК) Такие классные бусины получаются :)

Кутрынин Александр

Танечка, спасибо тебе, душа моя, за душевные слова.улыбаюсь

Баранов Сергей Александрович

Как, всё-таки, хорошо жить, смотреть и удивляться...!

Кутрынин Александр

Серёжа, а ещё лучше смотреть и делатьсмеюсь

Баранов Сергей Александрович

Надо попробовать.

Кутрынин Александр

Вот, вот, и я о том же.

Жанна Ушакова

Да, с такими украшениями хоть в пир, хоть в мир... Красота...

Кутрынин Александр

Я, правда, никуда не ходил ещё. Боялся, палками побьют улыбаюсь

тетя_Мотя

Бусинки красатулечки, блеск и переливчатость напоминают соломку))). Лишнее подтверждение к тому, что все гениальное просто. Понятен процесс, но повторить наверняка непросто, хотя бы тот факт, что от излишнего давления на бересту поверхность будет очень лохматой. Первые токарные станки так и работали, деталь вращалась, инструмент держали в руках. В токарной обработке есть фасонный резец для обработки сферы, может и здесь подойдет? Боковую поверхность шлифовального круга (или обломка))) обработать с нужным радиусом кривизны, проще - вогнутой скобкой))) и тогда бусинка будет симметричной, да и процесс возможно ускорится.                                         Получила книгу))) рассматриваю картинки (в электронной книге фото изучать было удобней, эх еще раз вспомнила свой сгоревший комп и электронную книжку). Для того чтоб сляпать простою цепочку мне потребовалось немного времени))), но чтобы изготовить качественную цепочка , ровную, без задиров, с одинаковым размером колец, потребовалось куда больше времени. Если бы в описании были перечислены все возможные неприятности при изготовлении цепочки, наверное не взялась бы за работу))). Все Ваши работы удивляют в первую очередь качеством и конечно разнообразием. Спасибо за идеи и за то , что лишний раз не пугаете возможными сложностями при повторе ваших работ)))не отбиваете желание повторить, а раззадориваете))). Удач Вам , ну и нам конечно новых встреч с вашими работами)).

Кутрынин Александр

Прежде чем дать сюда материал, мой мозг перелопатил много всяких влзможномтей сделать этот продукт))) И по поводу нужного радиуса кривизны наждачного круга тоже мысль шевелилась, но вся беда в том, что береста при обработке образует много пыли, которая забивается между зернами абразива и спекается. Так что при проточке уже второй бусины, нужно будет выводить второй радиус такой же кривизны. И так из раза в раз. А наждачную бумагу не жаль, забилась - выкинул. Да, не спорю, при какой-нибудь мало-мальски приспособренной штуковине, процесс ускорился бы. Но чтобы сделать такую штуковину вручную, ушло бы времени очень и очень много, а мне его жаль. А в моём случае бусины получаются не так как под копирку, это и есть ручной трудулыбаюсь Спасибо Вам за внимание к моему творчеству. И не бойтесь повторить. Ибо дорогу осилит идущий.

тетя_Мотя

В ближайшее время я точно к бусинкам не подступлюсь)). А вот еще немного о шлифкругах повспоминаю. Есть круги с открытой структурой и закрытой. У закрытых пустоты между связкой и абразивом замкнуты, то есть круг не забивается, применяется при обработке вязких материалов. Чтобы закрыть поры применяют еще "купание" круга в парафине и периодически для очистки поверхности применяют правку круга - типа как размягченное масло снимают с ножа. Это ни в коем случае не совет мастеру))), а некоторое воспоминание о характеристиках шлифкруга)).

Кутрынин Александр

Очень интересно. И это целая наука. Было бы ещё время это всё впитать. Однако огромное спасибо за информацию.

Корната

Кутрынин Александр

Да, полно. Бусины, как бусины. Теперь всё просто уже.

Орешка

Ух, какие бусЬки! А какая технология изготовления, Са- ша!!! С ума взбеситься!!! Меня вставило, хоть я и не молодёжь!

Кутрынин Александр

Ура, ура! Хоть кого-то вставило смеюсь

Орешка

смеюсьсмеюсьсмеюсь

mamut

Просто великолепно! рука мастера супер!

Кутрынин Александр

Благодарю от всей души.