Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Готовимся к Пасхе.Покраска яиц.


 33 из 34 
Тип работы
Событие

Кулинария Пасха Рецепт кулинарный Готовимся к Пасхе Покраска яиц Продукты пищевые

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Добрый день жители Страны.
Вчера красила яички, и мне захотелось поделится с Вами рецептом покраски с применение луковой шелухи.Хоть рецепт и старый, но мало кто его знает и делает такие мраморные яйца, поэтому вот эти красавцы пользуются успехом и дарю я их под удивленные ахи

Добрый день жители Страны.
Вчера красила яички, и мне захотелось поделится с Вами рецептом покраски с применение луковой шелухи.Хоть рецепт и старый, но мало кто его знает и делает такие мраморные яйца, поэтому вот эти красавцы пользуются успехом и дарю я их под удивленные ахи  (фото 1)

Для работы нам понадобится.
1 Луковая шелуха.
2 Бинт, шириной 12-15 см.
3.Нитки.
4.Ну и сами яйца.

Нарезаем мелко ножницами луковую шелуху, чем меньше тем лучше.

Для работы нам понадобится.
1 Луковая шелуха.
2 Бинт, шириной 12-15 см.
3.Нитки.
4.Ну и сами яйца.



Нарезаем мелко ножницами луковую шелуху, чем меньше тем лучше. (фото 2)

Вкладываем на стол намоченный в воде кусочек бинта и посыпаем его ровным слоем резанной шелухи, чтобы не было пробелов. Выкладываем намоченное яйцо и укутываем его в так называемую шубку из лука и бинта.Следим что бы не было пропусков, если они все же есть, то поправляем и затем обматываем нитками.

Вкладываем на стол намоченный в воде кусочек бинта и посыпаем его ровным слоем резанной  шелухи, чтобы не было пробелов. Выкладываем намоченное яйцо и укутываем его в так называемую шубку из лука и бинта.Следим что бы не было пропусков, если они все же есть, то поправляем и затем обматываем нитками. (фото 3)

Выбираем кастрюльку попроще , кидаем оставшуюся не резанную шелуху и заливаем водой.Опускаем наши яйца и варим около 30-45 минут , затем охлаждаем в холодной воде и распаковываем- можно срезать, а можно потянуть за не завязанный конец нитки.

Выбираем кастрюльку попроще , кидаем оставшуюся не резанную шелуху и заливаем водой.Опускаем наши яйца и варим около 30-45 минут , затем охлаждаем в холодной воде и распаковываем- можно срезать, а можно потянуть за не завязанный  конец нитки. (фото 4)

Вот для сравнения показываю фото , где с лева сваренные яйца в луковой шелухе обычным способом и справа с обертыванием в резанную, но в той же воде и для сравнения лежат белые яйца. Для получения более темного цвета ,наши мраморные яички можно сварить второй раз, но для этого процедура обертывания и забинтовывания повторяется еще раз.Мне хватает и одного раза варки, а уж вы решайте сами.
И еще один секрет,. я выбираю более светлую шелуху, хвостики- верхушки от лука и смешиваю ее с более темной, тогда контраст при покраске более выражен.

Вот для сравнения показываю фото , где с лева сваренные яйца в луковой шелухе обычным  способом и справа  с обертыванием в резанную, но в той же воде  и для сравнения лежат белые яйца. Для получения более темного цвета ,наши мраморные яички можно сварить второй раз, но для этого процедура обертывания и забинтовывания повторяется еще раз.Мне хватает и одного раза варки, а уж вы решайте сами.
И еще один секрет,. я выбираю более светлую шелуху, хвостики- верхушки от лука и смешиваю ее с более темной, тогда контраст при покраске более выражен. (фото 5)

Надеюсь мой рецепт кому ни будь да пригодится .

СветланаКит

Спасибо, пригодится обязательно!

ДжейнМур

Супер, спасибо за рецептжму руку. Конечно пригодится, тем более он сейчас актуален как никогда цветы

Soleri

Спасибо за отзывы.С красителями конечно проще и быстрее, но у меня по времени на подготовку и обертывание уходит минут 40 на десяток яиц, но крашу с удовольствием, зная об отличном результате.подмигиваю

Удачных праздников.