Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Редактирование фото-МК : как это делаю Я



Графика компьютерная Мастер-класс Свит-дизайн Редактирование фото-МК как это делаю Я

В избранных: 401
В избранных: 401
В избранных: 401
В избранных: 401

Поделиться:

Меня уже несколько раз спрашивали, чем я фотографирую и как редактирую фотографии. Отвечаю: Фотошоп - это сложная, платная программа,поэтому я пользуюсь простой программой.
Покажу на примере.
Фотографирую я на телефон. приобрела себе фотофон белого цвета, можно его заменить ватманом. Фотографирую всегда около окна. НО, не в сторону окна, а как раз наоборот, стою к окну спиной, а моё изделие смотрит на окно.

Меня уже несколько раз спрашивали, чем я фотографирую и как редактирую фотографии. Отвечаю: Фотошоп - это сложная, платная программа,поэтому я пользуюсь простой программой.
Покажу на примере.
Фотографирую я на телефон. приобрела себе фотофон белого цвета, можно его заменить ватманом. Фотографирую всегда около окна. НО, не в сторону окна, а как раз наоборот, стою к окну спиной, а моё изделие смотрит на окно. (фото 1)

Вот такую фотографию я получила. Видно, что фотофон у меня глянцевый, сзади него спрятался сын и сверху придерживает руками. Пока что в кадре виден и наш диван, и детские качели

Вот такую фотографию я получила. Видно, что фотофон у меня глянцевый, сзади него спрятался сын и сверху придерживает руками. Пока что в кадре виден и наш диван, и детские качели (фото 2)

Находим фотографию на компьютере, нажимаем на нее правой кнопкой мыши и открываем фотографию в программе Microcoft Office Picture Manager. Эта программа есть на любом компьютере, где установлен Word, Excel....

Находим фотографию на компьютере, нажимаем на нее правой кнопкой мыши и открываем фотографию в программе Microcoft Office Picture Manager. Эта программа есть на любом компьютере, где установлен Word, Excel.... (фото 3)

В этой программе мы используем одну единственную кнопку "Изменить рисунки" (выделено красным прямоугольником в верхнем меню). После того, как нажимаем эту кнопку, справа появляется меню "Изменение рисунков"
1 шаг - мы должны на фотографии избавиться от серого цвета фотофона и вернуть ему белый цвет. Для этого нажимаем на кнопку "Цвет"

В этой программе мы используем одну единственную кнопку "Изменить рисунки" (выделено красным прямоугольником в верхнем меню). После того, как нажимаем эту кнопку, справа появляется меню "Изменение рисунков"
1 шаг - мы должны на фотографии избавиться от серого цвета фотофона и вернуть ему белый цвет. Для этого нажимаем на кнопку "Цвет" (фото 4)

Нажимаем на кнопку "Улучшить цвета" и наша мышка из стрелки превращается в круглую мишень. выбираем то место, которое должно быть белым и кликаем (нажимаем) по нему левой кнопкой мыши.

Нажимаем на кнопку "Улучшить цвета" и наша мышка из стрелки превращается в круглую мишень. выбираем то место, которое должно быть белым и кликаем (нажимаем) по нему левой кнопкой мыши. (фото 5)

Замечаете изменения? Уже намного лучше и реалистичнее стала фотография

Замечаете изменения? Уже намного лучше и реалистичнее стала фотография (фото 6)

если Вам результат не понравился. то в любой момент можете нажать в верхнем меню на стрелочки и отменить проделанные операции. Еще раз нажать на кнопку "Улучшить цвета" и попробовать потыкать мишенью (мышкой) в другом месте фотофона (ватмана)

если Вам результат не понравился. то в любой момент можете нажать в верхнем меню на стрелочки и отменить проделанные операции. Еще раз нажать на кнопку "Улучшить цвета" и попробовать потыкать мишенью (мышкой) в другом месте фотофона (ватмана) (фото 7)

Далее приступаем к обрезке лишнего с фотографии. Для этого опять нажимаем на кнопку "Изменить рисунки" и справа опять появляется нужное нам меню. Находим там кнопочку "Обрезка", нажимаем.

Далее приступаем к обрезке лишнего с фотографии. Для этого опять нажимаем на кнопку "Изменить рисунки" и справа опять появляется нужное нам меню. Находим там кнопочку "Обрезка", нажимаем. (фото 8)

Вокруг нашей фотографии появляется рамка. Красной стрелкой указала, что можно подхватить рамочку мышкой и регулируя ее выбрать область обрезки

Вокруг нашей фотографии появляется рамка. Красной стрелкой указала, что можно подхватить рамочку мышкой и регулируя ее выбрать область обрезки (фото 9)
 
Редактирование фото-МК : как это делаю Я (фото 10)

Когда обозначили область обрезки, нажимаем на кнопку "Ок"

Когда обозначили область обрезки, нажимаем на кнопку "Ок" (фото 11)

И вот мы уже на финишной прямой.... осталось совсем немного

И вот мы уже на финишной прямой.... осталось совсем немного (фото 12)

Мне показалось, что фон недостаточно белый, особенно в нижней части фотографии. Поэтому я еще раз нажимаю на нашу любимую клавишу "Изменить рисунки" , выбираю меню "Цвет"

Мне показалось, что фон недостаточно белый, особенно в нижней части фотографии. Поэтому я еще раз нажимаю на нашу любимую клавишу "Изменить рисунки" , выбираю меню "Цвет" (фото 13)

И мишенью (мышкой) кликаю в нижнем углу фото, где цвет серый

И мишенью (мышкой) кликаю в нижнем углу фото, где цвет серый (фото 14)

Вот так гораздо лучше и более похоже на реальность

Вот так гораздо лучше и более похоже на реальность (фото 15)

Можно было уже и так оставить. Но иногда бывает, что остается серая пелена на фотографии. поэтому еще раз воспользуемся клавишей "Изменить рисунки", находим меню "Яркость и контрастность"

Можно было уже и так оставить. Но иногда бывает, что остается серая пелена на фотографии. поэтому еще раз воспользуемся клавишей "Изменить рисунки", находим меню "Яркость и контрастность" (фото 16)

Чтобы убрать серость с картинки, регулируем Контраст. я ставлю значения от 10 до 30. Больше уже будет слишком темные границы рисунка.

Вот и ВСЁ!

Чтобы убрать серость с картинки, регулируем Контраст. я ставлю значения от 10 до 30. Больше уже будет слишком темные границы рисунка.

Вот и ВСЁ! (фото 17)

Нажимаем на меню "файл" - "сохранить как" и сохраняем образовавшуюся фотографию на нашем компьютере

Нажимаем на меню "файл" - "сохранить как" и сохраняем образовавшуюся фотографию на нашем компьютере (фото 18)

Вот что у нас получилось

Вот что у нас получилось (фото 19)

И еще раз для сравнения

И еще раз для сравнения (фото 20)

Надеюсь, Вам пригодится мой опыт. Желаю всем творческих успехов и красивых фотографий!

 

 

 

 

.

Николай Михайлович Беликов

Там же можно и сжать фотографии, чтобы загрузить в СМ, для этого есть "Сжатие рисунков".

NadiyaNL Колибри

Спсибо, Николай Михайлович. Совершенно верно. Эта кнопочка "Изменить рисунки" дает много возможностей и простор для фантазии. Сжатием рисунков я тоже пользуюсь, когда фотография или рисунок слишком объемные

--Daniela--

Спасибо за МК, смотрела много раз на этот значлк,'думала, нажать-не нажать... в итоге нажала и.... компьюьер перегрелся и выключился((( Теперь как-нибцдь еще раз попоробую... сразу!

NadiyaNL Колибри

Думаю, что это было просто совпадение. Эта программа, в отличие от Фотошопа совсем невесомая. Такая же, как и Ворд с Экселем.

Марина-К

Надежда! Если бы Вы сидели рядом со мной, то я бы Вас расцеловаласмеюсь Спасибо огромное! 

NadiyaNL Колибри

ой, Вы меня в краску вогнали )))))))

Марина-К

Предлагаю перейти на "Ты"жму руку

NadiyaNL Колибри

я постараюсь ))) просто мне сложно на ТЫ переходить, потому что уже много лет я работаю в клиентском обслуживании, где приходится общаться с первыми лицами компаний и только на ВЫ. привычку сложно побороть )))))))

Олеся. Просто Олеся

Спасибо, помогли.цветы В следующий раз буду грузить, воспользуюсь.

NadiyaNL Колибри

попробуйте, сразу увидите эффект. Ведь часто на фото изделие совсем не похоже на то, что мы видим в реальности. А эти действия помогают восстановить "справедливость" ))))))

ВИНТЕР

Сколько работаю с офисными программами и с фотошоп. Но эту программку не применяла ни разу. Обязательно попробую. Спасибо за МК.

NadiyaNL Колибри

я тоже с Фотошопом работаю в офисе, но эта программа намного проще и легче в домашнем использовании. Поэтому для простого редактирования фото использую ее

Reveil

Спасибо. Никогда не пользовалась этой программой. Если нужно быстро обрезать фото, то пользуюсь этим сайтом (http://www.fotor.com/). Теперь знаю как оформить фото не прибегая к Интернету. Только у меня есть небольшой вопрос: в этой программе нет Кистей (как в Фотошопе)? И она чисто для улучшения цвета, сжатия размера рисунка и т.п.?

NadiyaNL Колибри

Нет. Ни кистей, ни карандашей. в ней можно только небольшие ( для меня достаточные) корректировки делать

Маринк

Супер.Все очень понятно(для таких чайников в компе как я))) осталось только до компьютера добраться,жаль такой программы нет на планшете( Спасибо за МК,я думаю когда-нибудь пригодиться,утаскиваю как всегда в избранное))

NadiyaNL Колибри

Наверняка и в планшете есть что-то подобное. Я им пользуюсь только в командировках, поэтому не могу точно сказать. Как изучу, сообщу Вам

Маринк

цветы

 

Elizaveto4ka

Надюша, мой респект! Молодец!!!

NadiyaNL Колибри

я старалась )))

Рудольфовна89

Замечательно!Спасибо,Надя!Это то что мне надо.Просто ,доступно,быстро.Так как из меня фотограф ужасный получается,то можно,хоть немного,поправить фото в этой программе.Уже попробовала.Очень довольна.

NadiyaNL Колибри

Как я радуюсь, когда мой опыт помогает!...

Наталья2727

Спасибо за разъяснения,ато компьютер никак не могу освоить..но у меня вопрос ,если знаете подскажите .программа у меня не активная(высвечивается )мне чтоб воспользоваться её надо подключать?

NadiyaNL Колибри

То есть в списке она есть, но фото в ней не открываются? Может просто недоустановили ее

ОЛЮША ТИТОВА

Надежда это лучший МК (для меня за последнее очень продолжительное, замечу время) !!!

 Спасибо вам за потраченое на нас время, а ведь при Ваших заботах у Вас его должно быть совсем нет!!!!

 Очень вас благодарю!!!идея

NadiyaNL Колибри

Я на работе писала этот МК ))) дома и в самом деле некогда. Вот и сейчас пишу с телефона, а на левой руке мелкого кормлю ( мы всё еще на ГВ))))))

Liya45

Не во всех WORDaх есть программа Microsoft Office Picture Manager. Раньше, когда я не умела пользоваться другими редакторами, я ставила WORD 2003. Там она есть. А вот в WORDе 2010 ее нет. Поэтому сейчас я пользуюсь тоже очень простой, но очень функциональной программой для редактирования фото -  PhotoScape. Ее можно скачать, она бесплатная.

NadiyaNL Колибри

Office 2010 мне не понравился, поэтому я себе старый любимый и привычный оставила ))

Рукодельниц@

Надежда, спасибо за подсказку и МК (очень пригодится).

NadiyaNL Колибри

Я рада, что мой опыт может пригодится

Наталья Бочурова

Надежда, огромное вам спасибо за ваш МК. Неоценимая помощь!!! Большое , большое спасибо!!

NadiyaNL Колибри

Я очень радуюсь, когда могу принести пользу людям

Таня5

Надя, большое спасибо! Надо будет обязательно попробовать - тема очень актуальна!

NadiyaNL Колибри

да, я уже заметила, что для многих она актуальна. Поэтому решила поделиться маленькими нехитрыми секретиками

Наталья2727

Надежда СПАСИБО большое.....вчера посмотрела как следует свой комп и нашла как этим пользоваться,,у меня она подругому немного выводится...поэтому сразу и не ясно было...ешё раз СПАСИБО

NadiyaNL Колибри

у Вас другой Office наверное. Но там принцип тот же остается, только чуток кнопочки меню другие

Anetta-an

Благодарю от всей души! Уже попробовала, все получилось отлично!

NadiyaNL Колибри

отлично. я радуюсь вместе с Вами, честно!

DrJulia

Полезная информация. Добавлять белый цвет приходится почти на всех фотографиях, я делаю это в Фотошопе через "Уровни", а Picture Manager находка для того, кто не работает в Фотошопе. А для меня открытие - фотофон, думаю, это очень полезная вещь, по возможности загляну за ним в фотомагазин, спасибо!благодарюцветы

NadiyaNL Колибри

просто в Фотошопе без опыта и знаний сложно многим разобраться, да и программа сама платная. А эта программа идет в стандартном комплекте Office и там все манипуляции проводятся одной кнопкой "Изменить рисунки". Поэтому я и сделала МК именно в ней. А фотофон - очень удобная вещь, у меня с одной стороны глянцевый, с другой - матовый, есть еще такой черный. Он бывает разных цветов, размеров, есть и с красивыми рисунками. Я через интернет заказывала, так как в магазинах не нашла

MariAlice

Надежда, искреннее и большое спасибо за оччень своевременный для меня МК, обязательно испробую в самое ближайшее время!

NadiyaNL Колибри

Похвастайтесь потом

ЮЛИЯ Рядская

Какой нужный МК !!! попробую))бравоцветы

NadiyaNL Колибри

пробуйте, Вам понравится!

pchjolka-Maja

Блин!!! Всё гениальное - прсто!!! Спасибо Вам за такой МК!!!! ура!цветы

NadiyaNL Колибри

это точно )))) пару кнопок - и вуаля, фокус-покус ))))

pchjolka-Maja

А фотофон где приобретали?думаю

NadiyaNL Колибри

в интернет- магазине заказывала. в личку скинула их сайт

pchjolka-Maja

Спасибо Вам большое! цветы

NadiyaNL Колибри

можно и ватман использовать обычный, для стенгазеты мы в школе их использовали, помнится.... 

pchjolka-Maja

Ну да, только вот эффект наверное будет не тот

NadiyaNL Колибри

мне кажется, что после редактирования то же самое будет. в мастер-классах по цветочкам, например, мне лень было фотофон из коробки каждый раз доставать и прятать от мелкого, я использовала обычную бумагу офисную А4.  Вроде эффект такой же. 

mavrinatanya

Надежда, благодарю за познавательный и такой нужный мастер-класс! Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести фотофон?

NadiyaNL Колибри

Я вам в личку скинула сайт, на котором покупала свои. Надеюсь правильную ссылку дала, так как с телефона счас

АРНИ

Спасибо за наукублагодарю

NadiyaNL Колибри

нужная вещь )))

kisamur555

Большое спасибо за совет!!!цветы

NadiyaNL Колибри

записываю Всегда рада помочь!

 

Наталья@ Николаевна

Надюша,я забыла сказать спасибо,уже воспользовалась.благодарюцветы

NadiyaNL Колибри

Я рада, что это полезный материал

Гений НиВ

Большое спасибо за МК. Давно его заприметила, но воспользовалась только на тех выходных (у меня эта программа почему-то называется просто:Microcoft Office). Это не программа, а клад. Теперь не придется мучатся над тем, что-бы в кадр не попали посторонние предметы и идея с фотофоном тоже взята на вооружение. Еще раз спасибо.

NadiyaNL Колибри

Рада быть полезной

Мамочка Яночки

Спасибо большое, очень легко оказывается)) Я тоже фотографирую телефоном, и получается все блеклым(( Попробую воспользоваться!

NadiyaNL Колибри

да, это не сложно. Такие красивые вещи надо и в красивом обрамлении подавать...

Anna07-88

какой полезный МК!!!!!!! просто огромнейшее спасибо! у меня фото моих работ получаются такие блеклые, что плакать хочется((  а сейчас надо срочно поправить эту ситуацию)))супер!

V1oletta

Спасибо за доступный и понятный МК! Теперь всегда так делать буду!ура!

Киприот

Спасибо!