Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Реставрация ёлки


Событие

Декор предметов Новый год Моделирование конструирование Реставрация ёлки Ленты Материал природный

В избранных: 20
В избранных: 20

Поделиться:

В начале апреля моя соседка позвонила мне очень недовольная и с претензиями. Оказывается ёлка, которую я делала на заказ для другого человека и которую она у меня просто слёзно выклянчила, потерпела большой урон. Все мандаринки и яяблочно-цитрусовые цветочки подверглись атаке червячков (мы их называем шашель). В общем моя соседка заявила- "забирай свою ёлку и дай мне что-нибудь другое"..... Сказать, что я обалдела, ничего не сказать. Дело в том, что раньше , ещё зимой, мне звонила та заказчица которой эта ёлка предназначалась с такой-же проблемой. Мы это решили легко- я ей предложила ободрать всё съедобное и упаковать ёлку до осени, а осенью я её снова украшу, бесплатно. И мы остались взаимо довольные. Ну я и этой даме предложила такой-же вариант, на что мне ответили - "ага, а вдруг мне не понравится и я вообще эту уже не хочу- меняй..." Я отказалась. В результате через неделю мне принесли ёлочку на реставрацию. Так долго это всё описываю потому, что не решила, правильно я себя повела или нет. Муж сказал, что вообще не нужно было за это браться. В конце-концов люди покупают в цветочных магазинах очень дорогие букеты цветов и нет ни каких трагедий когда эти цветы увядают и выбрасываются. А здесь через три месяца нужда в новогодних украшениях отпала и понадобились Пасхальные.
Не захотела ей дарить яички. Я решила ни одного на продажу- все буду только дарить! Сделаю себе приятное! Могу позволить. Вообще больше люблю дарить, хотя конечно очень приятно когда есть заказы и поделки продаются. Но делать подарки это такой несказанный кайф!

В начале апреля моя соседка позвонила мне очень недовольная и с претензиями. Оказывается ёлка, которую я делала на заказ для другого человека и которую она у меня просто слёзно выклянчила, потерпела большой урон. Все мандаринки и яяблочно-цитрусовые цветочки подверглись атаке червячков (мы их называем шашель). В общем моя соседка заявила- "забирай  свою ёлку и дай мне что-нибудь другое"..... Сказать, что я обалдела, ничего не сказать. Дело в том, что раньше ,  ещё зимой, мне звонила та заказчица которой эта ёлка предназначалась с такой-же проблемой. Мы это решили легко- я ей предложила ободрать всё съедобное и упаковать ёлку до осени, а осенью я её снова украшу, бесплатно. И мы остались взаимо довольные. Ну я и этой даме предложила такой-же вариант, на что мне ответили - "ага, а вдруг мне не понравится и я вообще эту уже не хочу- меняй..." Я отказалась. В результате через неделю мне  принесли ёлочку на реставрацию. Так долго это всё описываю потому, что не решила, правильно я себя повела или нет. Муж сказал, что вообще не нужно было за это браться. В конце-концов люди покупают в цветочных магазинах очень дорогие букеты цветов и нет ни каких трагедий когда эти цветы увядают и выбрасываются.  А здесь через три месяца нужда в новогодних украшениях отпала и понадобились Пасхальные.
 Не захотела ей дарить яички. Я решила ни одного на продажу- все буду только дарить! Сделаю себе приятное! Могу позволить. Вообще больше люблю дарить, хотя конечно очень приятно когда есть заказы и поделки продаются. Но делать подарки это такой несказанный кайф! (фото 1)

Поэтому, вдохновения и удовольствия от работы я не получила совсем, абсолютно. Реставрация далась очень-очень тяжело. Мозги совсем отказывались работать. И я теперь переживаю, как это всё выглядит. Ведь когда работа приносит радость то и отдача соответствующая.

Поэтому, вдохновения и удовольствия от работы я не получила совсем, абсолютно. Реставрация далась очень-очень тяжело. Мозги совсем отказывались работать. И я теперь переживаю, как это всё выглядит. Ведь когда работа приносит радость то и отдача соответствующая. (фото 2)

Есть и плюсы, я попробовала крутить розочки из кукурузных листьев. Ещё осенью с мужем на колхозном поле стырили (каюсь) несколько початков только из-за талаша. Тогда же и часть из них окрасила в этот чудный малиновый цвет чаем каркадэ. Терпеть его не могу, но как краситель он очень даже ничего, к стати, они теперь слегка пахнут этим чаем.

Есть и плюсы, я попробовала крутить розочки из кукурузных листьев.  Ещё осенью с мужем на колхозном поле стырили (каюсь) несколько початков только из-за талаша. Тогда же и часть из них окрасила в этот чудный малиновый цвет чаем каркадэ. Терпеть его не могу, но как краситель он очень даже ничего, к стати, они  теперь слегка  пахнут этим чаем. (фото 3)
 
Реставрация ёлки (фото 4)

Эта хризантема тоже из каркаде, для окрашивания я взяла раскрошившиеся листики, а целые и красивые отложила для ёлок, но так ни куда и не пристроила, теперь вот родилась такая растрёпанная хризантемка, но я переживаю, не мрачновата-ли?!...

Эта хризантема тоже из каркаде, для окрашивания я взяла раскрошившиеся листики, а целые и красивые отложила для ёлок, но так ни куда и не пристроила, теперь вот родилась такая растрёпанная хризантемка, но я переживаю, не мрачновата-ли?!... (фото 5)
 
Реставрация ёлки (фото 6)

Ольховые шишечки, я их и окрашивала и так , не окрашенные, использовала.

Ольховые шишечки, я их и окрашивала и так , не окрашенные, использовала. (фото 7)

Ещё розочки из атласа и хлопковое кружево.

Ещё розочки из атласа и хлопковое кружево. (фото 8)

Дубовые листочки, чудесный материал для поделок, но нужно собирать эту красоту осенью или ранней зимой, сейчас они уже очень хрупкие и ломкие , но если аккуратно и нежно их использовать, то результат вполне удовлетворяет. А вот собранные в ноябре и сейчас крепкие.

Дубовые листочки, чудесный материал для поделок, но нужно собирать эту красоту осенью или ранней зимой, сейчас они уже очень хрупкие и ломкие , но если аккуратно и нежно их использовать, то результат вполне удовлетворяет. А вот собранные в ноябре и сейчас крепкие. (фото 9)
 
Реставрация ёлки (фото 10)
 
Реставрация ёлки (фото 11)

Вот! Здесь кроме ольховых шишечек есть ещё и сосновые , вот эта троица малепусеньких. Шишки сорваны с сосны в декабре, это детки, но вполне сформировавшиеся и такие-же как и взрослые твёрдые и узнаваемые. Мне было интересно, как они перенесут длительное хранение- очень хорошо. Не рассохлись и не раскрылись.

Вот! Здесь кроме ольховых шишечек есть ещё и сосновые , вот эта троица малепусеньких. Шишки сорваны с сосны в декабре, это детки, но вполне сформировавшиеся и такие-же как и взрослые твёрдые и узнаваемые. Мне было интересно, как они перенесут длительное хранение- очень хорошо. Не рассохлись и не раскрылись.  (фото 12)
 
Реставрация ёлки (фото 13)
 
Реставрация ёлки (фото 14)
 
Реставрация ёлки (фото 15)

Здесь тоже шишки сосновые. Виден размер, рядом скорлупка грецкого ореха, обычного, не маленького.

Здесь тоже шишки сосновые.  Виден размер, рядом скорлупка грецкого ореха, обычного, не маленького. (фото 16)
 
Реставрация ёлки (фото 17)

Ещё одна хризантема. Думаю, не нужно было её тоже подзолотить?!

Ещё одна хризантема. Думаю, не нужно было её тоже подзолотить?!  (фото 18)

Такие вот дела. Что скажете?! Очень важно ваше мнение. Меня эта страдалица целый месяц в уныние вводила.  https://stranamasterov.ru/node/656373?t=742 так эта ёлочка выглядела изначально.

Зимняя

Какая красотка!удивляюсьсупер!

Светлана Хачина

Я подписала, ещё разочек загляни да

Иринушка_Иринка

бравоЁлочка-краса!!!бравоУтащу с вашего позволениязаписываю

Светлана Хачина

Спасибо большое, я там поподписывала всё, если интересно, загляни ещё разок. благодарю

Иринушка_Иринка

Светланочка, работа изумительна, а соседка просто врединасмеюсь.

Светлана Хачина

 Ириска, ты меня утешила. Что-то я очень распереживалась за эту ёлку. Очень было жаль когда зловредная шашель всю красоту сожрала. Эта ёлка у меня есть в предновогодних постах. Если интересно загляни.

Катя Синявская

Прекрасная ёлочка!Браво!браво

Светлана Хачина

Спасибо, Катюша. Я там всё подписала, если интересно- загляни ещё разок. смущаюсь

М.ОлесяЮ

Светик, елка просто отпадно-сумашедше красивая!!!! Какие у тебя на ней детальки! Мммммм, прелесть!  А вообще я с твоим мужем согласна! Она ее порадовала все новогодние праздники, действительно ведь в ней столько натуральных элементов декора, ведь она не вечна! Ты бы посоветовала ей купить пластмассовый зеленый конус и протирать его тряпочкой! А твои елки загляденье!

Светлана Хачина

Олеся, ты меня успокоила и утешила. Я конечно с мужем не спорю, себе дороже, он обычно если скажет о чём нибудь своё мнение или наблюдение, лучше промолчать и ни чего не доказывать. О себе услышу уже известное- "крючок" , а ещё потом когда его слова подтвердятся, что бывает очень часто, то на его " я же говорил" всегда можно ответить " а я и не спорила".... а уж, как иногда хочется и ещё бывает очень обидно, кажется ведь , что он не справедлив. Он часто говорит, что я дожила почти до полтинника, а всё ещё наивная и доверчивая, за что и получаю.... А пусть, всегда лучше думать, что во круг тебя хорошие и добрые люди, которые к тебе тоже хорошо и с любовью относятся, чем видеть всё в мрачных тонах, это меня ввергает в депрессию и отчаяние. И пусть я наивная дурочка! приветствую Спасибо моя хорошая! 

М.ОлесяЮ

Ну знаешь, ты мне такой нравишься! Приятно с тобой общаться!

Светлана Хачина

смущаюсь

Светлана Хачина

Олеся, жди! Сегодня отправила!

М.ОлесяЮ

Ура! Буду ждать с нетерпением!

н а т а

Вот люди!!! Солидарна -ни о какой замене и речи быть не может, можно ж было по человечески договориться, а так...на мой бы характер -человек навеки лишен рукодельных подарков! Ни за какие деньги нервы то не купишь! 

А елочка реанимировалась на славу! Еще краше стала! Очень красивые цветы из кукурузных листьев, и кракадешные, ...не боишься, что они ее уберут щас, т.к. НГ прошел -и все помнется, придет опять с притензией, мол меняй, а то у нас руки кривые...прям рассердилась я на твою соседку! Нельзя так! 

Светлана Хачина

А это уже не мои проблемы, как она будет её хранить. Я ей предлагала такой же выход из положения, как и другой своей заказчице. Не захотела. У меня есть подозрение, что она её на продажу выставит, у них в Ставрополе мебельный магазин.  Бог с ней! Я рада, что реставрация удалась, мне ведь ещё одна осенью предстоит, уже нужно думать как её украшать буду. Жаль конечно цитрусовых, нужно будет поэкспериментировать с лаками и красками, может шашель обработанные лаком корочки жрать не станет?.... А соседке я больше свои работы показывать не стану. Уже научилась. 

Наташенька, а тебе из виноградной лозы венок не нужен? У меня остались заготовки с новогодних поделок. Если нужно- писани. Он не много весит, втисну в барахло, если нужно.

н а т а

А давай! ...я бы еще напросилась на зеленые ветки неизвестного жесткого растения Бонсай топиарий Поделка изделие Новый год Рождество Моделирование конструирование Шитьё Елка в кружке рождественский венок и предновогодняя радость Картон Ленты Нитки Ткань Фетр фото 8, которые ты Лене отправляласмущаюсь

...у меня, кстати, без шашеля облетают дольки эти (год отстоямши на солнышке), натуральные материалы - что уж тут, за то можно обновить и каждый раз новенькая экспозиция.

Светлана Хачина

Венок обязательно притащу, а вот иглицы у меня сейчас нет и в лес я уже не выберусь, это нужно довольно далеко тащиться и одна я туда не отправлюсь, а муж до поездки уже дома не появится, от свекрови с Кубани стартуем. Я буду знать, что тебе нужно и либо пришлю, либо Милка привезёт.да

н а т а

Я думала , в запасах есть или рядышком где))) специально не надо ехать конечно! благодарю

Васюка linamk

Елочка очень очень красивая-можно сказать даже универсальная (не обязательно прятать такую красоту до следующего Н.Г.)Вот пусть стоит весь год и радует,только не заслуживает бывшая хозяйка ёлки такого шикарного подарка (нужно ей что-нибудь попроще-пусть радуется). А такую шикарную красавицу только в добрый дом где ее любить будут,холить и лелеять. Браво -очень уж красивая.бравоцветы

Светлана Хачина

Спасибо, Василина! (имя такое красивое, почти сказочное). Поддержка очень важна!  Прогулялась и по вашей страничке, интересно! Бутылка шпагатная понравилась, и применение тоже достойное хихикает А я тоже шпагат клею на клей, только пользуюсь клеем Момент Столяр, он в строительных магазинах продаётся, в бутылках ярко-жёлтого цвета. Он схватывается быстрее ПВА. Я тоже очень люблю шпагат и работу с ним. Загляни в гости, у меня яйца к Пасхе шпагатные, ну и разные.... 

КукЛарики

Eлкa винтaжнaя пoлучилаcь!cynep!!!

Светлана Хачина

Спасибо, Лариса, за поддержку и добрые слова, это важно!

Елена 46

Свет...прочитала твое письмо и задумалась.......................................муж твой прав!!!! а соседка?..........в любом случае ты МОЛОДЕЦ, что взяла елочку на переделку.........зачем лишний НЕГАТИВ????? 

Светлана Хачина

Спасибо, Ленчик, рада тебя видеть, редко появляешься! Вот и я подумала и зачем негатив накапливать, тем более межу соседями, и лицо ронять не хотелось, это же мой недочёт, я не учла такой оборот событий. А ведь должна была! Нужно думать вперёд. 

верок

Очень понравилась! Красавица! Розочки из кукурузных листьев суперские, каркаде тоже терпеть не могу, но теперь обязательно куплю. Уж больно понравились Ваши розочки! 

Светлана Хачина

Благодарю за тёплые слова! Обязательно с каркадэ поиграйте, интересный материал. Очень фактурные и крупные листочки и часто продаётся в прозрачной упаковке, можно выбрать где не слишком ломаный . А мы ещё в прошлом году яйца на Пасху в каркадэ красили.... получились очень интересные сине-фиолетовые мраморные. Хотя больше синие да

Bella Russa

Несмотря на отсутствие желания и энтузиазма, елка получилась очень красивая (что редко в подобных обстоятельствах случается, особенно, если для вредины какой-то делаешь). Мне ооооочень сетчатые розанчики понравились, талаш вообще находка, а каркадэ добавляет какой-то страстности, получилась роковая женщина:)))). Эту елочку можно рассматривать и рассматривать:))).

Светлана Хачина

Ух-ты, как ты написала! Обалдеть! "роковая женщина" ...Это сильно.... мне нравится! Сетчатые розанчики мне тоже очень нравятся, жаль тряпочка закончилась, это были обрезки от русальего хвоста. А к талашу давно подбиралась, всё только смотрела на него. В интернете такую красоту мастера выкладывают, но мне с отдельными листиками как-то нудно возиться, вот и крутанула своим любимым способом. И даже очень мило получилось!  Нужно будет топиарий забабахать. Есть чудная старинная вазочка, ещё дореволюционная, травмированная очень, покажу потом. Вот в неё хочу сделать букет.благодарю

Полина КЭТ

Очень красивая елочка! Столько много мелких деталей-смотреть не пересмотреть!

Светлана Хачина

Спасибо, Катерина, мне очень приятно! А я и сама люблю мелкие детальки рассматривать, поэтому и на своих работах стараюсь делать такие мелкие штучки, что-бы смотреть хотелось и находить новое. Надеюсь иногда получается!

Len4ikol

Переделка-то какая славная получилась!.. Все розочки  просто изумительные! Хризантемка интересная ( думаю, "слегка подзолотить" можно было бы, но и  в таком варианте она привлекательна). Много забавных, очаровательных деталек!

Сочувствую по поводу соседки... Честно, не знаю, как поступила бы я... Стараюсь ограждать себя в дальнейшем от общения с такими соседями... 

Светлана Хачина

Я тоже думаю, подзолотить нужно, обязательно это сделаю. Очень рада прочесть столько добрых слов! да

NataliМИ

Замечательная ёлочка, стильная! браво А "соседок" таких подальше держите от себя, пусть в магазинах красоту покупают и права пусть там подмигиваюкачают....

Светлана Хачина

Да, Бог с ней, человек себя сам радости лишает. Мне гораздо приятнее и радостнее тёплые слова мастеров в Стране. Да и дома тоже очень часто вижу у людей радость от своих работ, это ценнее. Спасибо, что в гости заглянули и тёплые слова написали. Пошла в гости на вашу страничку! благодарю 

Natarina

бравобравобравоСветлана! Вы - Большая молодчина! Ёлочка выглядит ВОЛШЕБНО!  И настроения Ваши правильные! Люди  бывают ...Р-А-З-Н-Ы-Е...  Спасает  только  ЮМОР и ОПТИМИЗМ! смеюсьцветы С Вашего позволения, прихватизирую ваши работы к себе коллекциюфото( Давно тоже шишечки и т.п. собираю. Наверное уже пора...)

Светлана Хачина

Ой, спасибо, так спасибо! Стоит пока ёлочка у меня, соседка умотала на праздники , а потом я в отпуск сваливаю, так что момент "х" откладывается, может мама отдаст, я втихаря надеюсь думаю Идею утаскивай, не жалко. Всё равно двух одинаковых ни когда в жизни не получится хихикает даже у одного и того же мастера! Ты погуляй по моей страничке, там много ёлок.... целый лес удивляюсь удачи в творчестве!приветствую

Плакса Виола

До чего ж хороши ваши розочки! Просто загдяденье.

Светлана Хачина

Спасибо! )))

romashka_anuta

<p>Очень красивая переделка,люблю елки в таком стиле..Соседушка,просто обнаглевшая холявщица(простите за эти слова,но по другому никак)..В жизни есть закон бумеранга,пусть она это помнит.Но елочка отпадная!!!))))<p><br><p>я тоже заметила у себя,что апельсиновые розочки были съедены этими злосными мушками,после этого я покрываю их лаком для ногтей прозрачным,аромат апельсина,конечно,пропадает,но зато все стоит в целости.

Светлана Хачина

Спасибо за совет, я что-то не додумалась лакировать. Хорошая идея. А я к этому новому году ни одной ёлки не сотворила. Что-то настроения на них не было...но не последний же новый год))))

Спасибо за тёплый отклик приветствую