Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Оригинальная коллекция руками детей (для участия в конкурсе) ЧАСТЬ 1


 3 из 23 
Событие
Техника

Гардероб Коллективная работа Мастер-класс Шитьё Оригинальная коллекция руками детей для участия в конкурсе ЧАСТЬ 1 Бисер Бутылки пластиковые Картон Материал бросовый Ткань Шарики воздушные

В избранных: 53
В избранных: 53
В избранных: 53
В избранных: 53

Поделиться:

Здравствуйте мастера и мастерицы! С октября 2013 года мы с ребятами готовились к конкурсу, и вот...наконец-то мы приняли в нём участие. Всероссийский театральный конкурс "За кулисами Петербурга" проходил в городе Санкт-Петербург и наши детки стали лауреатами II степени в номинации "Театр мод" и получили специальный приз фестиваля "Лучший костюм". Теперь немного подробнее про костюмы. Над коллекцией трудились детки из детского объединения "Юный дизайнер" (они шили, кроили и т.д.) и ребята из детского объединения "Волшебное лукошко" (рукодельницы, работали с бросовыми материалами и мастерили). Костюмы получились необычными и очень яркими :). С ребятами все фотографировались и трогали их :)))

Здравствуйте мастера и мастерицы! С октября 2013 года мы с ребятами готовились к конкурсу, и вот...наконец-то мы приняли в нём участие. Всероссийский театральный конкурс "За кулисами Петербурга" проходил в городе Санкт-Петербург и наши детки стали лауреатами II степени в номинации "Театр мод" и получили специальный приз фестиваля "Лучший костюм". Теперь немного подробнее про костюмы. Над коллекцией трудились детки из детского объединения "Юный дизайнер" (они шили, кроили и т.д.) и ребята из детского объединения "Волшебное лукошко" (рукодельницы, работали с бросовыми материалами и мастерили). Костюмы получились необычными и очень яркими :). С ребятами все фотографировались и трогали их :))) (фото 1)

Коллекция наша называлась "В гостях у сказки", поэтому там были собраны персонажи из разных сказок. Каждый ребенок себе сам выбирал героя, а мы с педагогом-напарницей помогали определиться с образом.

Коллекция наша называлась "В гостях у сказки", поэтому там были собраны персонажи из разных сказок. Каждый ребенок себе сам выбирал героя, а мы с педагогом-напарницей помогали определиться с образом.  (фото 2)

Это цветочная фея (или лесная), очень нежное и доброе создание! Платье сшили дизайнеры по самой простой выкройке, ткань простой белый габардин. В подол платья вшили маленький пластиковый обруч, для того, чтобы низ приобрёл форму колокольчика.

Это цветочная фея (или лесная), очень нежное и доброе создание! Платье сшили дизайнеры по самой простой выкройке, ткань простой белый габардин. В подол платья вшили маленький пластиковый обруч, для того, чтобы низ приобрёл форму колокольчика. (фото 3)

Для изготовления цветочков необходимы цветные лоскуты ткани. У нас это остатки креп-сатина и органзы, немного цветной сетки. Сначала девочки нарезали кругов разных диаметров.

Для изготовления цветочков необходимы цветные лоскуты ткани. У нас это остатки креп-сатина и органзы, немного цветной сетки. Сначала девочки нарезали кругов разных диаметров. (фото 4)

Затем эти заготовки-круги обработали над свечкой, для того, чтобы края не сыпались. Лучше использовать маленькие свечки, очень удобные, не мешают, так как достаточно низкие и горят долго.

Затем эти заготовки-круги обработали над свечкой, для того, чтобы края не сыпались. Лучше использовать маленькие свечки, очень удобные, не мешают, так как достаточно низкие и горят долго. (фото 5)

Затем необходимо кружочки собрать от большого к маленькому (пирамидкой) и пришить вместе. В серединку для украшения надо вшить бусинку. На фото цветы из креп-сатина и органзы.

Затем необходимо кружочки собрать от большого к маленькому (пирамидкой) и пришить вместе. В серединку для украшения надо вшить бусинку. На фото цветы из креп-сатина и органзы. (фото 6)

Цветы к платью девочки пришивали сами...процесс не очень быстрый, зато очень увлекательный. Пришивали в хаотичном порядке.

Цветы к платью девочки пришивали сами...процесс не очень быстрый, зато очень увлекательный. Пришивали в хаотичном порядке. (фото 7)

На голову придумали ободок. Для начала необходимо ободок старый (или основу ободка) обтянуть атласной цветной лентой. Мы крепили на клей-пистолет край ленты, затем обматывали, по мере необходимости закрепляя клеем. И в конце спрятали конец ленты и вновь закрепили клеем.

На голову придумали ободок. Для начала необходимо ободок старый (или основу ободка) обтянуть атласной цветной лентой. Мы крепили на клей-пистолет край ленты, затем обматывали, по мере необходимости закрепляя клеем. И в конце спрятали конец ленты и вновь закрепили клеем. (фото 8)

Еще для украшательства наплели косичек из тонких лент. Нужно отрезать три отрезка цветных лент и заплести , как косичку. Ленты украсили бусинками и цветочками (просто пришили). Затем цветы, ленты приклеили на ободок с помощью клея-пистолета. Ах, забыла: для платья и ободка ещё делали цветочки-розочки, на фото видно. Вообще можно любые цветы, просто ребятки мои из начальной школы, поэтому им проще было вот такие цветы навытворять :). А детки постарше (из "Юных дизайнеров" выполняли работу сложнее...шили, например... мои ещё этого не умеют :)

Еще для украшательства наплели косичек из тонких лент. Нужно отрезать три отрезка цветных лент и заплести , как косичку. Ленты украсили бусинками и цветочками (просто пришили). Затем цветы, ленты приклеили на ободок с помощью клея-пистолета. Ах, забыла: для платья и ободка ещё делали цветочки-розочки, на фото видно. Вообще можно любые цветы, просто ребятки мои из начальной школы, поэтому им проще было вот такие цветы навытворять :). А детки постарше (из "Юных дизайнеров" выполняли работу сложнее...шили, например... мои ещё этого не умеют :) (фото 9)

С помощью фигурного дырокола сделали вырубки бабочек и приклеили к ободку на полоски от пластиковых бутылок. Вот, ободок готов!

С помощью фигурного дырокола сделали вырубки бабочек и приклеили к ободку на полоски от пластиковых бутылок. Вот, ободок готов! (фото 10)

Ничего лишнего и очень ярко получилось!

Ничего лишнего и очень ярко получилось! (фото 11)

На запястье сделали вот такую простую повязку.

На запястье сделали вот такую простую повязку. (фото 12)

Костюм царевны-лебедь шили дизайнеры из остатков белой ткани (креп-сатин). Лоскуты прошивали треугольниками, имитирующими перья, и затем нашивались на выкройку платья.

Костюм царевны-лебедь шили дизайнеры из остатков белой ткани (креп-сатин). Лоскуты прошивали треугольниками, имитирующими перья, и затем нашивались на выкройку платья. (фото 13)

Корона тоже в таком же стиле, украшена тесьмой с пайетками и бусинами.

Корона тоже в таком же стиле, украшена тесьмой с пайетками и бусинами. (фото 14)

Вот она красавица - царевна-лебедь!

Вот она красавица - царевна-лебедь! (фото 15)

Наша красавица русалка поразила всех участников. У нас, прямо после выступления, москвичи пытались купить этот костюм :).

Наша красавица русалка поразила всех участников. У нас, прямо после выступления, москвичи пытались купить этот костюм :). (фото 16)

Платье скроено по фигуре, внизу вшиты воланы в два ряда, имитирующие хвост русалки. На нижнюю часть платья нашиты чешуйки из пластиковых бутылок. На фото видно, как мы выреза эти чешуйки. Чешуя вырезалась из прямой части пластиковой бутылки, в виде капельки, затем мы всё красили, с помощью спрея-краски (аэрозоля) в золотой цвет.

Платье скроено по фигуре, внизу вшиты воланы в два ряда, имитирующие хвост русалки. На нижнюю часть платья нашиты чешуйки из пластиковых бутылок. На фото видно, как мы выреза эти чешуйки. Чешуя вырезалась из прямой части пластиковой бутылки, в виде капельки, затем мы всё красили, с помощью спрея-краски (аэрозоля) в золотой цвет. (фото 17)

Вот примерно, так. Раскладывали готовые чешуйки на большой картон, выносили на улицу и распыляли краску. После высыхания заносили в здание.

Вот примерно, так. Раскладывали готовые чешуйки на большой картон, выносили на улицу и распыляли краску. После высыхания заносили в здание.  (фото 18)

Затем на каждой чешуе, дыроколом или пробойником, сделали по два отверстия (чтобы можно было пришить). Пришивали чешуйки снизу вверх.

Затем на каждой чешуе, дыроколом или пробойником, сделали по два отверстия (чтобы можно было пришить). Пришивали чешуйки снизу вверх.  (фото 19)

Вот здесь видно как мы начинали. Каждый ряд немного заходит на нижний ряд.

Вот здесь видно как мы начинали. Каждый ряд немного заходит на нижний ряд. (фото 20)

Пару месяцев назад у нас в районе проходил районный конкурс детского творчества, так мы там тоже принимали участие. Правда русалку на тот момент, не успели доработать, поэтому немного она у нас была непонятная. Затем мы обшили и сзади и спереди ещё выше...всё как полагается :)

Пару месяцев назад у нас в районе проходил районный конкурс детского творчества, так мы там тоже принимали участие. Правда русалку на тот момент, не успели доработать, поэтому немного она у нас была непонятная. Затем мы обшили и сзади и спереди ещё выше...всё как полагается :) (фото 21)

Парик сделали мои подопечные маленькие мастерицы из старых кассетных лент(аудио) ....помните которые от магнитофонов. На парик ушло около 40 таких кассетных лент. Сначала мы подготовили два стула, привязали к спинкам стульев нить (можно отрезок пряжи, можно тонкий жгут-бечевку), на эту нить необходимо одеть ленты-волосы. Детки нарезали на полоски (длинные) кассетную ленту, складывали их пополам и продевали петлёй через нить (вешали на нить и затягивали петлю). Петля, как на закладки вешаем ленту атласную.

Парик сделали мои подопечные маленькие мастерицы из старых кассетных лент(аудио) ....помните которые от магнитофонов. На парик ушло около 40 таких кассетных лент. Сначала мы подготовили два стула, привязали к спинкам стульев нить (можно отрезок пряжи, можно тонкий жгут-бечевку), на эту нить необходимо одеть ленты-волосы.  Детки нарезали на полоски (длинные) кассетную ленту, складывали их пополам и продевали петлёй через нить (вешали на нить и затягивали петлю). Петля, как на закладки вешаем ленту атласную. (фото 22)

Получались вот такие полоски волос (пряди)

Получались вот такие полоски волос (пряди) (фото 23)

Сначала дети отрезали отдельно каждую ленту, но затем ...они придумали метод нарезать ленту быстрее. Вот так, как на фото. Две девочки держат руки приподнятыми, третья девочка разматывает сразу две-три кассеты через руки девочек. Затем можно отрезать на нужные отрезки, немного придерживая.

Сначала дети отрезали отдельно каждую ленту, но затем ...они придумали метод нарезать ленту быстрее. Вот так, как на фото. Две девочки держат руки приподнятыми, третья девочка разматывает сразу две-три кассеты через руки девочек. Затем можно отрезать на нужные отрезки, немного придерживая. (фото 24)

Пряди из кассетных лент мы нашили на заготовку от парика, можно старый парик распустить (в смысле старые волосы отпороть, а саму шапочку оставить). Нашивали по рядам. После того, когда всй пришили...моя коллега-напарница (руководитель дизайнеров) сделала стрижку :). Мы несколько рядов делали совсем короткими (на чёлку), но всё равно не угадали, поэтому нужно было подрезать чуть.

Пряди из кассетных лент мы нашили на заготовку от парика, можно старый парик распустить (в смысле старые волосы отпороть, а саму шапочку оставить). Нашивали по рядам. После того, когда всй пришили...моя коллега-напарница (руководитель дизайнеров) сделала стрижку :). Мы несколько рядов делали совсем короткими (на чёлку), но всё равно не угадали, поэтому нужно было подрезать чуть. (фото 25)

Процесс стрижки...

Процесс стрижки... (фото 26)

Наша русалка на сцене. Вообще парик очень хорошо смотрится на сцене...блестит и переливается....а ещё приятно шуршит!

Наша русалка на сцене. Вообще парик очень хорошо смотрится на сцене...блестит и переливается....а ещё приятно шуршит! (фото 27)

Здесь русалка с царевной-лебедь (можно посмотреть как пошит наряд сзади, только спинка в треугольниках, а сама юбка нет) и жар-птицей. Жар-птица ещё будет расшиваться...но об этом в следующий раз :). Постараюсь в ближайшую неделю описать другие костюмы: мальвину, богатыря, жар-птицу, Белоснежку, Елену Прекрасную и ведьмочку.

Здесь русалка с царевной-лебедь (можно посмотреть как пошит наряд сзади, только спинка в треугольниках, а сама юбка нет) и жар-птицей. Жар-птица ещё будет расшиваться...но об этом в следующий раз :). Постараюсь в ближайшую неделю описать другие костюмы: мальвину, богатыря, жар-птицу, Белоснежку, Елену Прекрасную и ведьмочку. (фото 28)

А это мы после награждения на конкурсе...домой привезли 5 кубков, у нас ещё детки стихи читали. Все ребятки молодцы!!!

А это мы после награждения на конкурсе...домой привезли 5 кубков, у нас ещё детки стихи читали. Все ребятки молодцы!!! (фото 29)

И фотография в Санкт-Петербурге! Город очень красивый и гостеприимный! Спасибо, что заглянули ;)

И  фотография в Санкт-Петербурге! Город очень красивый и гостеприимный! Спасибо, что заглянули ;) (фото 30)
Валиска

Вы просто молодцы! Просто дух захватывает от эмоций и впечатлений! Желаю удачи и новых находок!!!!цветы

ВенераRu

Спасибо за первый комментарий...очень  приятно! цветы

Кристина.2002

Молодцы!!!!бравоура!

ВенераRu

Спасибо цветы

Елена Медведева-Думкина

каак здорово,когда есть люди,увлеченные своей работой!и несут детям свой талант,открывая в них вдохновение!замечательные работы!здорово!браво

ВенераRu

Очень приятно за слова поддержки, спасибо огромное цветы

Ладица

Обалденно! Знаю, о чём говорю, раньше работала в детском саду, теперь - аниматором в праздничном агентстве. Много костюмов пошила, но ваши - просто песня. Жду продолжения. 

ВенераRu

цветы Спасибо...спасибо...спасибо, особенно от Вас, человека который сам в этом "варился" улыбаюсь. Спасибо цветы

Ирочка-Манюня

бравоЗдорово!!! Очень интересно, МОЛОДЦЫ!!!!!

ВенераRu

Благодарю благодарю

мила остер

Поздравляем Вас с успешным участием в конкурсе!!!!!!! Какие вы молодцы! Очень красивые костюмы у Вас получились! получила массу эмоций от просмотра фотографий!браво

ВенераRu

Спасибо за отзыв и поздравления! цветы

Anke

Мы в 2011 году победили с джаз-хором на этом фестивале.

ВенераRu

Поздравляю, ПОЗДРАВЛЯЮ, Поздравляю ура!!!! Мы команду ребят вывезли впервые так далеко (сами из села Красноярского края...из Сибири смущаюсь). Дочь Дарья в 2013 году в Астану ездила тоже на этот фестиваль.

LanaLand

это просто здоровоооо!какие молодцы детки и преподаватели!как здорово,что сейчас есть такие кружки или курсы(как правильнее)как я мечтала в детстве заниматься на таких занятиях...когда я была маленькой  переехали в новый р-н на "отшибе",где автобус только  ходил только один и через час...а теперь в СМ наверстываю упущенное)))спасибо,что делитесь такими чудесными идеями!

ВенераRu

Спасибо за такой эмоциональный комментарий, очень приятно! Никогда не поздно наверстать упущенное браво, я тоже наверстываю :). Творческих Вам успехов!!!

Ирина Ковалева

Потрясающие костюмы! Грандиозная работа! Детки просто молодцы!

ВСЁ очень понравилось, сделано интересно и красиво!  бравобравобраво

ВенераRu

Спасибо, мы старались сделать не так, как принято...надо же было выделиться на конкурсе приветствую...к тому же в этой коллекции перемешались два детских объединения - дизайнеры и мастерицы, а это ...просто фонтан идей смеюсь. Детки, конечно умницы, они же у нас дополнительно к занятиям, и добровольно, по воскресеньям приходили на занятия (на протяжении трёх месяцев).

Анге

Великолепные костюмы! Мне особенно понравился костюм русалки- не зря его купить хотели!смеюсь И платье, и парик- всё так гармонично, необычно и красиво!!!! Молодцы!!!!браво

ВенераRu

Спасибо цветы. А в движении какой костюм красивый, всё переливается. Парик, на самом деле, очень лёгкий, хоть и кажется большим и длинным.

Анге

Вполне согласна, что лёгкий.улыбаюсь Только один вопрос: а "волосики" не сильно путаются в процессе носки?

ВенераRu

Нет, не путаются. Мы парик уже давно сотворили, дети мерили раз 50, потом выступали в нём...перевозили...всё нормально. Мы просто когда нужно перевезти, парик в отдельный пакет пакуем и немного "волосы" в жгутик скручиваем (слегка)...наверное, поэтому не путаются. Нам теперь кассет нанесли ОЧЕНЬ много, так мы думаем юбки на индейцев сделать и можно наряд какого-нибудь лешего или ещё кого...прикладывали как юбку, тоже классно получается...особенно при движении.

Емельянова Тамара Васильевна

     Вот это да..... Сколько труда и фантазии!!! Потрясающе шикарные костюмы!!! Аплодисменты педагогу и ученицам!!!

ВенераRu

Спасибо большое цветы. У нас не только ученицы, есть один ученик...богатырь. Он у нас по мужской части. Участвовал в процессе изготовления шлема, меча, чешуек на русалку и др. Кольчугу вручную сам сделал, мы только показали. Делал из проволоки, это очень изнуряющая работа...даже мозоли бывали :)

Емельянова Тамара Васильевна

Мальчику Вашему тоже БРАВО!!!

ВенераRu

смущаюсьцветы

ИрЕлена

Отличная коллекция! Здорово!браво

ВенераRu

Спасибо цветы!!!

Лучики

Какие вы молодцы! Дальнейших вам творческих успехов и  вдохновения!

ВенераRu

Спасибо большое цветы

Elena Kiseleva

Как здорово все придумано!!! Сколько всего интересного!!!Сколько идей!!! Удачи Вам в творчестве!!!

ВенераRu

Спасибо Елена. Вам тоже успехов в творчестве!!! цветы

Алёна Чаткина

Молодцы!!!

цветыцветысупер!благодарюфото

ВенераRu

Огромное спасибо цветы

Дженни12

вы первое место заняли если да ♥♥♥

ВенераRu

Спасибо. Мы получили не первое, а второе место, но нам присудили дополнительный приз фестиваля "За лучший костюм". Мы очень рады! Привезли домой  два кубка за костюмы!

Дженни12

но все равно вы молодцы

ВенераRu

Спасибо цветы

helga1959

Русалка восхитила. Я вот тоже давно отматывала от рулона веревочки одной длины. Так помощников не было, поставила два стула спинками друг к другу на нужном расстоянии и уже намотала на них . Главное чтоб стулья не сдвигались