Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Готовимся к пасхе


 109 из 128 
Событие
Техника

Поделка изделие Пасха Аппликация Готовимся к пасхе Вата Картон Продукты пищевые Скорлупа яичная

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Скоро Пасха... Ну не совсем скоро, но время летит, а сделать хочется много. Я предлагаю сделать вот таких очаровательных курочек- кокеток. Справиться с этим вполне может и ребенок (под бдительным присмотром взрослого :))). А результат - и красиво, и познавательно! Итак...

Скоро Пасха... Ну не совсем скоро, но время летит, а сделать хочется много. Я предлагаю сделать вот таких очаровательных курочек- кокеток. Справиться с этим вполне может и ребенок (под бдительным присмотром взрослого :))). А результат - и красиво, и познавательно! Итак... (фото 1)

Нам понадобятся сырые яйца и упаковка семян обычного кресс-салата. Яйца аккуратно освобождаем от содержимого, обламываем скорлупу с тупого конца. Обламывать лучше маленькими кусочками, т.к. яйцо может потрескаться. Для укрепления скорлупы я промазывала яйцо клеем ПВА. Яйца внутри надо помыть, иначе запах будет....!!!

Нам понадобятся сырые яйца и упаковка семян обычного кресс-салата. Яйца аккуратно освобождаем от содержимого, обламываем скорлупу с тупого конца. Обламывать лучше маленькими кусочками, т.к. яйцо может потрескаться. Для укрепления скорлупы я промазывала яйцо клеем ПВА. Яйца внутри надо помыть, иначе запах будет....!!! (фото 2)

Внутрь яйца напихиваем обычную вату, примерно на 2/3 высоты. Сверху просто насыпаем семена, не прикрывая их ничем! Поливаем водой, смачивая хорошо вату и семена. Внимание! Яйцо пропускает воду, поэтому лучше наши заготовки держать на какой-нибудь пластмассовой подставке. В таком виде ставим на подоконник, каждый день подливая по 1-2 чайной ложки воды. салат прорастает очень быстро, буквально дня через 4-5 можно приступать к украшательству.

Внутрь яйца напихиваем обычную вату, примерно на 2/3 высоты. Сверху просто насыпаем семена, не прикрывая их ничем! Поливаем водой, смачивая хорошо вату и семена. Внимание! Яйцо пропускает воду, поэтому лучше наши заготовки держать  на какой-нибудь пластмассовой подставке. В таком виде ставим на подоконник, каждый день подливая по 1-2 чайной ложки воды. салат прорастает очень быстро, буквально дня через 4-5 можно приступать к украшательству. (фото 3)

Для оформления я использовала цветную бумагу и старые открытки. Бумага - для крылышек и клюва, открытки или любой картон - для юбочки-подставки. Здесь простор фантазии неограничен! Выкройку подставки надо подгонять под размер реального яйца, крылышки - как пожелаете. У меня они тройные, поэтому выкройки немного разных размеров.

Для оформления я использовала цветную бумагу и старые открытки. Бумага - для крылышек и клюва, открытки или любой картон - для юбочки-подставки. Здесь простор фантазии неограничен! Выкройку подставки надо подгонять под размер реального яйца, крылышки - как пожелаете. У меня они тройные, поэтому выкройки немного разных размеров. (фото 4)

Начинаем собирать все в кучу. Вот так примерно это выглядит в начале. Юбочку-подставку я скрепила сзади обычным степлером, а яйцо просто вставила. Крылышки прихватила друг к другу клеем, получилось, как перышки. К яйцу приклеивала их на клей "Момент".

Начинаем собирать все в кучу. Вот так примерно это выглядит в начале. Юбочку-подставку я скрепила сзади обычным степлером, а яйцо просто вставила. Крылышки прихватила друг к другу клеем, получилось, как перышки. К яйцу приклеивала их на клей "Момент".  (фото 5)

Вот с глазками я немного намучилась - не нашла в магазинах пластиковых глазок подходящего размера, поэтому пришлось рисовать на бумажке, вырезать, клеить... Добавила клювик из бумаги, подрисовала щечки...Вообщем, получилась вот такая "скромница".

Вот с глазками я немного намучилась - не нашла в магазинах пластиковых глазок подходящего размера, поэтому пришлось рисовать на бумажке, вырезать, клеить... Добавила клювик из бумаги, подрисовала щечки...Вообщем, получилась вот такая "скромница". (фото 6)

А это она уже с подружкой, которая получилась более бойкой. Прическу вы тоже можете сделать по своему вкусу - отрастить, подрезать, прикрепить бантик.... :))))))). А уж если таких курочек несколько, можно устроить целый хоровод! Стоит такая красота долго, нужно только не забывать подливать понемножку водичку, да общипывать сильно длинные стебли салата - все-таки весна, авитаминоз! :)))

А это она уже с подружкой, которая получилась более бойкой. Прическу вы тоже можете сделать по своему вкусу - отрастить, подрезать, прикрепить бантик.... :))))))). А уж если таких курочек несколько, можно устроить целый хоровод! Стоит такая красота долго, нужно только не забывать подливать понемножку водичку, да общипывать сильно длинные стебли салата - все-таки весна, авитаминоз! :))) (фото 7)

Приятного всем просмотра! улыбаюсь

Помощник сайта

Отличная работа! Спасибо, что поделились как вы это делали. В Стране Мастеров такие цыплятки "живут" почти 5 лет

Silentiume

Вот точно! Я года 3 назад и видела этих цыплят, как делать - запомнила, вот кто автор - нет грустно. Спасибо за ссылку!

Ферония

Иззумительная идея, спасибо за небольшойт Мк! Возьму, с вашего разрешения, себе на заметку!

Silentiume

Это не мой МК, автор идеи - Татьяна Проснякова улыбаюсь