Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Маки, маки..... , как я делаю коробочку+ лепесточки (по просьбе)


 13 из 77 
Тип работы

Украшение Моделирование конструирование Цумами Канзаши Маки маки как я делаю коробочку+ лепесточки по просьбе Диски ватные Нитки Ткань

В избранных: 167
В избранных: 167
В избранных: 167
В избранных: 167
В избранных: 167

Поделиться:

Люблю маки!!

Люблю маки!! (фото 1)

Таких делала 10 штук на платье внучке.

Таких делала 10 штук на платье внучке. (фото 2)

И на подарки очень хорошим людям.

И на подарки очень хорошим людям. (фото 3)

и еще подарки...

и еще подарки... (фото 4)

и еще..

и еще.. (фото 5)

И эти к платью и в прическу.

И эти к платью и в прическу. (фото 6)

А вот и виновница, из за которой и началась моя маковая эпопея. Участвовала моя девочка в конкурсе от музыкальной школы, ну как же без платья!! Мама сшила платье, мои только маки.

А вот и виновница, из за которой и началась моя маковая эпопея. Участвовала моя девочка в конкурсе от музыкальной школы, ну как же без платья!! Мама сшила платье, мои только маки. (фото 7)
 
Маки, маки..... , как я делаю коробочку+ лепесточки  (по просьбе) (фото 8)

У меня все время было проблемно сделать хорошую, ровненькую коробочку маку, методом проб я пришла к такому варианту, хочу рассказать, может кому пригодится. Из картона вырезаю полоску шириной 1.8см, режу на квадраты, округляю. Ватный диск складываю пополам и , приложив кружочек из картона, вырезаю, так делаю трижды, третий раз круг из диска вырезаю большего диаметра.

У меня все время было проблемно сделать хорошую, ровненькую коробочку маку, методом проб я пришла к такому варианту, хочу рассказать, может кому пригодится. Из картона вырезаю полоску шириной 1.8см, режу на квадраты, округляю. Ватный диск складываю пополам и , приложив кружочек из картона, вырезаю, так делаю трижды, третий раз круг из диска вырезаю большего диаметра. (фото 9)

Этот "бутерброд" ложу по центру оплавленного кружечка атласа(5см на 5см) и затягиваю. Черными нитками 10 номер, в три нитки обшиваю нашу коробочку, вот тут маленькая хитрость - нитку нужно смазать клеем ПВА, высохнет и не будет ниточка соскальзывать.

Этот "бутерброд" ложу по центру оплавленного кружечка атласа(5см на 5см) и затягиваю. Черными нитками 10 номер, в три нитки обшиваю нашу коробочку, вот тут маленькая хитрость - нитку нужно смазать клеем ПВА, высохнет и не будет ниточка соскальзывать. (фото 10)

Для тычинок беру кусочек картона высотой 6см. и накручиваю 130раз (нитка №10) , дальше - ПВА по края, манка.

Для тычинок беру кусочек картона высотой 6см. и накручиваю  130раз (нитка №10) , дальше - ПВА по края, манка. (фото 11)

Я пришла к выводу, что лучше крепить уже готовую серединку (раньше я крепила сразу на горячий клей и временами не очень аккуратно) Горячий клей наносим только по центру наших тычинок, а по бокам ПВА.

Я пришла к выводу, что лучше крепить уже готовую серединку (раньше я крепила сразу на горячий клей и временами не очень аккуратно) Горячий клей наносим только по центру наших тычинок, а по бокам ПВА. (фото 12)

укладываем коробочку.. клеей наношу как бы по середине высоты коробочки.

укладываем коробочку.. клеей наношу как бы по середине высоты коробочки. (фото 13)

и ложу , чтобы высохло.

и ложу , чтобы высохло. (фото 14)

Вот теперь я своей коробочкой довольна.

Вот теперь я своей коробочкой довольна.  (фото 15)

Хочу еще похвастаться!!! Вот какое богатство я получила от Риточки с Полтавы!! Спасибо огромное, я даже растерялась от такого количества да еще и чайок с кофе!!

Хочу еще похвастаться!!! Вот какое богатство я получила от Риточки с Полтавы!! Спасибо огромное, я даже растерялась от такого количества да еще и чайок с кофе!! (фото 16)

Не могу нарадоваться!!!!!

Не могу нарадоваться!!!!! (фото 17)

Салфеточки!!!

Салфеточки!!! (фото 18)

А какая бумага!! Спасибо, Рита!!!!

А какая бумага!! Спасибо, Рита!!!! (фото 19)

Выполняю свое обещание, извините, что с такой задержкой. Лепесточки вырезаю из ленты 5см на 4см, если нужен мак поменьше и 5 на 5см , если по больше, вырезаю не по диагонали, а просто округляю края, на свечке опалить и теперь я прошиваю низ всех лепесточков, на цветок беру 14шт, по семь в ряду.

Выполняю свое обещание, извините, что с такой задержкой. Лепесточки вырезаю из ленты 5см на 4см, если нужен мак поменьше и 5 на 5см , если по больше, вырезаю не по диагонали, а просто округляю края, на свечке опалить и теперь я прошиваю низ всех лепесточков, на цветок беру 14шт, по семь в ряду. (фото 20)

На основу беру кружочек (лучше фетр, но у меня такой какой то нетканый материал, а еще можно из салфеток для уборки, почти фетр), сразу делаю разметку на семь частей.

На основу беру кружочек (лучше фетр, но у меня такой какой то нетканый материал, а еще можно из салфеток для уборки, почти фетр), сразу делаю разметку на семь частей. (фото 21)

Я собираю мак на керамической плитке, мне так удобно, когда клею первый лепесток, эта вся конструкция приклеивается к плитке и не сползает, тут клей наношу на каждый лепесток.

Я собираю мак на керамической плитке, мне так удобно, когда клею первый лепесток, эта вся конструкция приклеивается к плитке и не сползает, тут клей наношу на каждый лепесток. (фото 22)

клею внахлест,

клею  внахлест, (фото 23)

готов первый ряд, когда клею последний лепесточек, стараюсь край этого лепестка подложить под первый лепесток,

готов первый ряд, когда клею последний лепесточек, стараюсь край этого лепестка подложить под первый лепесток, (фото 24)

а вот второй ряд, конечно в шахматном порядке и клей наношу сразу на всю срединку и быстренько укладываю еще семь лепестков,

а вот второй ряд, конечно в шахматном порядке и клей наношу сразу на всю срединку и быстренько укладываю еще семь лепестков, (фото 25)

и последний штрих, серединку на клей в центр.

и последний штрих, серединку на клей в центр. (фото 26)

Сделала 10штук для внучек на веночки, захотели веночки только с маками.

Сделала 10штук для внучек на веночки, захотели веночки только с маками. (фото 27)

Приветикприветствую"Страна"!!!! Вот такое у меня было маковое настроение! Рада всем, кто заглянет!!!!цветы

Татьянка Спиридонова

Ваши маки шикарны!!!браво(я всё никак не соберусь)Ваш опыт по коробочке в закрома,пригодится!Подарки всегда радуют,да ещё такие нужные!супер!

Тамара26

Спасибо вам! Вы знаете , мак вроде бы просто, но сделать, чтобы нравился было не просто, так как делала много, сняла процесс, если хотите еще напишу по лепесткам.

Баканова Татьяна

очень хотим и по лепесткам! Я слово волшебное знаю смеюсь ПОЖАЛУЙСТА! подмигиваю

Тамара26

Сделаю обязательно,  вот только чуть чуть подождите, пожалуйста!

Тамара26

Танечка, извините, что с такой задержкой, но уже можете посмотреть , извините!!!!!

Баканова Татьяна

Спасибо ОГРОМНОЕ!

И даже не с задержкой подмигиваю Старшая дочка хочет платье с маками на выпускной в начальной школе - а это будет следующей весной - так что я точно успею хихикает

верок

Вот это да! Какая красотища! Все маки замечательные! В белый влюбилась!

Тамара26

Спасибо вам, а я в розовый!

Renatysia

Ну ООО очень красивые маки!!!!!сама их очень люблю)))))

Тамара26

Спасибо огромное!!цветы

Д.Антонина

Вот это красота!!!бравобравобравоМастеру! Любовалась от души! Утащила в копилку!

Тамара26

Так приятно, спасибо!!!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Загляденье!

Тамара26

Благодарю!!!

Ританка

добрый день, Тамарочка!!!!! Да, оно того стояло, конечно же такую работу проделать, ето не легко да и в таком количестве!!!!! Как хорошо, что Вы такая под рукой есть!!!!!! Маки очень красивые получились, я вообще люблю их в любом исполнении!!!! Вы молодчинка!!!!!

Тамара26

Спасибо, Рита!

ELeHa...

Шикарные макисупер!

Тамара26

Спасибо!!! Очень приятно!!!

Чудодейка

Обалденные маки, тоже их обажаю

Тамара26

Спасибо!!

Olga V

 Тамара, маки просто  ИЗУМИТЕЛЬНЫЕ! А модель так прелестна в этом платье!!!!!супер!браво

Тамара26

Оленька, спасибо!! А нашим моделям все к лицу, это же наши цветы!!

Лунякина Дарья

Ах, какие маки!!! Загляденье!!!браво

Тамара26

Спасибо, Даша!!!

Катя Синявская

Прекрасные маки!Браво!браво

Тамара26

Катюша, спасибо огромное!!!

Наталья Бурцева

Какие шикарные маки!!!

Тамара26

Спасибо!!!

Ольга Качуровская

Маки очень красивыебраво

Тамара26

Спасибо огромное!!!

няня Вика

Беру ваш МК в закрома, буду стараться повторить)))

Тамара26

Рада, что могла быть полезной!! Еще добавлю по листочкам.

Lida_K

Тамара26

Очень приятно, спасибо!!!

Зимняя

Бесподобные маки, браво!

Тамара26

Огромное спасибо!!

Ольга Зимова

Тамара! Твои цветочки просто живые и бесподобные! Люблю твои работы!супер!да

Тамара26

Оленька, спасибо тебе сердечное!! Так тепло на душе от твоих слов!!!цветы

ДаВалентина

приветствуюТАМАРОЧКА, настолько Красивейшие маки и еще поражаюсь абсолютной аккуратности!!!удивляюсьсупер! БРАВО!!!браво Я просто знаю о чем пишу, потому что пробовала работать с такой фактурой- это Очень сложно - сделать Так Потрясающееее.....!!!!браво

Тамара26

Валечка, как я рада тебя видеть!!!!! Спасибо тебе огромное!!! Да, что там сложного, захвалила ты меня! Он, мачек то, вроде бы и не сложный, но такие малюсенькие нюансы очень пригодятся, особенно начинающим, пусть расцветают побольше и покраше!!

Людмила1604

супер!

Тамара26

Спасибо огромное!!!

@ksi

Тамара, шикарнейшие маки! Но красные - самые-самые! Наряд для внучки получился очень благородный и эксклюзивный! Да и сама принцесса хороша! И с подарочками вас!

Тамара26

Спасибо вам!! Очень приятно, что нравится!

Bondi-1

Тамарочка, очень красивые работы! Занесла в Избранное, буду изучать МК по коробочкам,очень даже пригодится и для маков из кожи.
   Я попробовала сделать цветок по МК Чонкиной.  Получилось неплохо, но для броши он великоват. Тогда я решила добавить к нему еще пару цветков (ну, и все остальное, что нужно), и сделала панно "Для любимой сестры".   Если интересно, загляните в Кожу. Еще раз благодарю Вас и за ссылку, и за шаблоны!
спасибо9 (300x229, 26Kb)

Тамара26

Спасибо вам огромное!!!! Я тоже делала по тому мк только на стену, хотя моя подруга уменьшила шаблон и получилось очень даже достойно. Уже бегу смотреть, не сомневаюсь, что вышла красота!!!!

Наталья@ Николаевна

Очень красивые маки,утащила в закрома!!!супер!бравоА моделька-то какая красавица!!!С подарочками поздравляю,классные!

Тамара26

Спасибо вам!! Рада, если могла быть полезна!!!

Антонина Железцова

Тамара, какие маки шикарные!!! Внученька - красавица!!! Подарочки такие необходимые!!!

Тамара26

Тонечка, спасибо огромное!!!!

Інна Рукодільник

Яка краса))) Теж хочу спробувати зробити маки))) Дякую за МК)))цветы

Тамара26

Дякую, так радуюсь, що вам сподобалось!!

Інна Рукодільник

Робила маки, дивлячись на Ваш чудовий МК і ось що вийшло:

Дякую Вам за ідею)цветы

(Цікаво, Ви робили холодний фарфор і чи він вийшов?)

Тамара26

Гарні маки, я там загрузила ще фото по пелюсках, гляньте. Не повірите, ніяк не можу дійти до фарфору, трошки розрулю з городніми роботами тоді візьмусь, обов"язково!!

Інна Рукодільник

цветы Краса, чудові маки і техніка зрозуміла)

Шевчук Леся

Красота!!!бравоОчень люблю маки!!!

Тамара26

Спасибо, Леся!! Разве можно их не любить!! Я тоже для школы по Вашим стопам сделала стенд "Державні символи...", день два и покажу. Спасибо Вам за идею.

Шакко Наталия

Маки - нежные прекрасные цветы, Ваши очень на настоящие похожи)))

Тамара26

Ой, как приятно!!!!! Спасибо Вам огромное!!!!!

Ирина КМВ

Тамара, огромное спасибо за пояснения!жму руку маки шикарны! цветыЗавтра буду обязательно пробовать!

Тамара26

Ира, приятно, что могла быть полезной!! И вам спасибо!!

Virinea Rinner

Большое спасибо за МК! сейчас занята созданием мака, конечно сразу стало понятно, что с первого раза прекрасным он не получится )) да ещё лента красная оказалась очень грубой, лепестки никак не хотят красиво закругляться от огня, торчат и больше на лепестки розы похожи.. А от ваших маков я глаз не могу оторвать! супер!браво

Тамара26

Спасибо Вам, радуюсь, что могла быть полезной!!

Гуменюк Мария

ВСЕ!!!! Я больна!!!! у меня нервный тик!!!!! Держите меня!бравобравобраво

Я в шоке от красоты!!!!!!! А-а-а-а-а-а-а-а-а-а!!! Как шикарно!!!!!!!

О-о-о-о-о-о-о-о! Такие маки это мечта!!!!!!

 

 

Тамара26

ура!пациентов прибавилось!! а болезнь эта , как оказалось не лечится никак! Так что вперед и все получится!!! Спасибо Вам, сижу улыбаюсь!!

Гуменюк Мария

это только усугубляется))) умираю от смеха

Тамара26

Это точно, а так наивно начиналось, ну там ленточки, ну еще  бусинки, а теперь во всех шкафах, углах и за креслом тоже!!!

Гуменюк Мария

у меня две девчонки)), а потом по рукам))))))))

Natalia G.

Очень красивые маки! цветыбравосупер!

Natin

Тамара! Спасибо огромное за МК! Коробочки и тычинки делали по вашему рецепту. А лепестки вырезали из шелка. Приходите в гости, посмотрите, на что нас вдохновили.

Тамара26

Очень приятно, что пригодилось!!! Уже иду в гости!!!