Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Портреты собак акварельными карандашами


 4 из 7 
Событие
Материал

Картина панно рисунок Рисование и живопись Портреты собак акварельными карандашами Карандаш

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Это был мой первый опыт работы с акварельными карандашами фирмы koh-i-noor. Получается, этим рисункам уже где-то лет 5. Нарисованы на простой ватмановской бумаге, порезанной на кусочки размером 10х15.
Об акварельных карандашах я мечтала с начальных классов школы, после того, как увидела такие у подруги. Свойства этих карандашей меняя впечатлили, я была в восторге от того, что ими можно рисовать, как обычными цветными карандашами, а если добавить воды то они приобретают эффект самой настоящей акварели! В детстве меня это очень впечатлило, конечно! И на самом деле, акварельные карандаши - это феноменальная вещь, с ними гораздо проще контролировать результат, чем при работе акварельными красками.

И вот всю жизнь я пыталась найти в наших магазинах такие карандаши, но безуспешно(( один раз я правда купила набор из 6 штук отечественного производства, это был обман! Они были ужасного качества, акварельными их назвать язык не поворачивался! Вывод: акварельные карандаши акварельным карандашам - рознь))

Это был мой первый опыт работы с акварельными карандашами фирмы koh-i-noor. Получается, этим рисункам уже где-то лет 5. Нарисованы на простой ватмановской бумаге, порезанной на кусочки размером 10х15.
 Об акварельных карандашах я мечтала с начальных классов школы, после того, как увидела такие у подруги. Свойства этих карандашей меняя впечатлили, я была в восторге от того, что ими можно рисовать, как обычными цветными карандашами, а если добавить воды то они приобретают эффект самой настоящей акварели! В детстве меня это очень впечатлило, конечно! И на самом деле, акварельные карандаши - это феноменальная вещь, с ними гораздо проще контролировать результат, чем при работе акварельными красками.

И вот всю жизнь я пыталась найти в наших магазинах такие карандаши, но безуспешно(( один раз я правда купила набор из 6 штук отечественного производства, это был обман! Они были ужасного качества, акварельными их назвать язык не поворачивался! Вывод: акварельные карандаши акварельным карандашам - рознь)) (фото 1)

А наконец-то купить мне такие карандаши удалось только после окончания школы. В канцелярский магазин завезли кохиноровские акварельные карандаши, счастью моему не было предела! ведь я ждала их всю жизнь =) Я не раздумывая их купила, конечно. Принесла домой и сразу решила их опробовать)) Вот что получилось. Первого я рисовала из головы по памяти (поэтому он такой страшненький), второго с фотографии из интернета

А наконец-то купить мне такие карандаши удалось только после окончания школы. В канцелярский магазин завезли кохиноровские акварельные карандаши, счастью моему не было предела! ведь я ждала их всю жизнь =)  Я не раздумывая их купила, конечно.  Принесла домой и сразу решила их опробовать)) Вот что получилось.  Первого я рисовала из головы по памяти (поэтому он такой страшненький), второго с фотографии из интернета (фото 2)

Потом нашла в интернете коллекцию наборов для вышивки крестом с собаками, сохранила превьюшки и сначала хотела действительно сделать из них схему для вышивания, потыркалась-попыркалась, потом плюнула и подумала: "чего я парюсь? Я же могу их нарисовать!" А тут как раз карандаши новые)) вот и нарисовала. Размер сделала 10х15, чтобы можно было вставить в стандартную рамочку для фотографий при желании (доберман какое-то время был в рамочке; это моя любимая порода=)

Потом нашла в интернете коллекцию наборов для вышивки крестом с собаками, сохранила превьюшки и сначала хотела действительно сделать из них схему для вышивания, потыркалась-попыркалась, потом плюнула и подумала: "чего я парюсь? Я же могу их нарисовать!" А тут как раз карандаши новые)) вот и нарисовала. Размер сделала 10х15, чтобы можно было вставить в стандартную рамочку для фотографий при желании (доберман какое-то время был в рамочке; это моя любимая порода=) (фото 3)

Это были королевский пудель и бедлингтон-терьер )) А ниже: мопсик и шар-пей

Это были королевский пудель и бедлингтон-терьер )) А ниже: мопсик и шар-пей (фото 4)

Кривенький сенбернар и пойнтер

Кривенький сенбернар и пойнтер  (фото 5)

И мой любимый доберман)) с померанским шпицем

И мой любимый доберман)) с померанским шпицем (фото 6)

Теперь хочу сказать несколько слов о работе с этими карандашами. Ак. карандаши фирмы koh-i-noor не самые лучшие, но и не плохие, их можно купить как для себя, так и для ребенка. Если вы не какой-то мега-рисовальщик, то кохиноровские карандаши для вас, плюс ко всему это самые доступные на сегодняшний день карандаши. Я пробовала карандаши питерской фирмы "сонет" - не понравились абсолютно!

Теперь конкретно о моих рисунках. Кто-то может сказать, что совсем не похоже на акварель, да, есть такое. Но во-первых, я работала ими первый раз, еще не набила руку. Во-вторых, я специально верхний слой оставляла не размытым,чтобы было видно шерстинки. В-третьих, размывала старой беличьей кистью, которая для этих целей не очень подошла. Недавно я попробовала размывать эти карандаши синтетической кистью, и результат оказался на-а  много лучше!!! Благо сейчас много хороших синтетических кистей). Ну и ,в-четвертых, лучше рисовать на акварельной бумаге)

Вот, вроде бы, и все, что сказать хотела.

Ферония

Спасибо за интересный рассказ! ВАши работы просто очень успешные! По памяти нарисовать такое, это большой талант!

ARTemida-ART

Спасибо, Татьяна, за прекрасный отзывблагодарюЗаглянула к Вам в гости, у вас приятные работы, замечательно получаются цветы!

ARTemida-ART

А на счет нарисованной по памяти собаки: нуу, я наверное, была в ударесмеюсь На меня иногда что-то такое находит, беру карандаш, начинаю рисовать и получается нормально, иногда даже хорошо; а иногда пытаюсь что-то нарисовать и как в строках из детского стихотворения "Колдунья": нарисовать хотела курицу, а вышел пистолетсмеюсь сидит колдунья дуется на целый белый свет.

Trofik

Шикарно нарисовано:)

ARTemida-ART

Лена, Спасибо большое!смеюсь Заходила к Вамулыбаюсь У Вас замечательная живопись!! у меня в планах тоже начать писать маслом, когда-то в детстве пробовала, но сейчас уже краски высохли. Нужно новыми закупиться )

Trofik

Благодарю:) жду ваших работ в масле:)

Lesya13

Классно нарисовано!

ARTemida-ART

Спасибо большое, Лесяблагодарю

Джунна

красивосупер!доберман ну очень нравитсяулыбаюсь

ARTemida-ART

Спасибо, Юля, огромное!благодарю

Ксения Птица

какие хорошенькие))) очень понравился мопсик)))

Анжела Хабалова

Не плохо , но вот некоторый песики такие морщинистые.. Не очень смотрятся. А так все очень даже хорошоподмигиваюподмигиваюподмигиваю

ARTemida-ART

Спасибо за отзыв, Анжела!благодарюТолько у меня небольшой вопросик, морщинистые песики не очень смотрятся только из-за твоих личных предпочтений или же, потому что их морщины не очень натурально нарисованы?

Анжела Хабалова

Очень хорошо, что вы прорисовываете их так натурально, но я все таки считаю, что морщинки уж очень явно прорисованы. Слишком много света. Если их немного приглушить было бы лучше :) Это не из личных предпочтений и только мое мнение. Сама рисую, и до идеала очень далеко! Многие бы поспорили со мной касательно ваших рисунков, и тоже будут правы! Буду рада, если вы посетите мой блог, совсем скоро выложу свои рисунки и с интересом выслушаю пожелания и замечания!

ARTemida-ART

Спасибо за критику, Анжелаулыбаюсь Возможно, ты и права)) Нужно мне будет еще разок на оригиналы глянуть, я старалась делать как там (найти бы их ещехихикает ) А твой блог я уже посетила, ну ты заметила (пейп-арт понравился), и посещу его еще раз с удовольствием!!улыбаюсь

LANIMA

здорово ,красивые собачки, а насчёт каранашей,могу сказать что наши ,, гамма" ничуть не хуже кохиноровских, но гораздо доступнее и в цене и  наличии почти в каждом магазине канцтоваров,а для размывки есть водяная кисть,очень удобная вещь.

ARTemida-ART

Да? Гамма? А мне в канцелярских отделах один кохинор на глаза попадаетсясмеюсь Нужно пошерстить наши канцмагазы. Вообще, сейчас такую тенденцию заметила (по крайней мере у себя в городе): завозят известные дорогие фирмы, а более дешевые, но по качеству хорошие не завозят(( Кругом один файбер кастл... Про кисти водяные знаю, но у нас в городе их не встречала( Да и дорогие они, как по мне...

Андрей2222

Очень и очень! А еще акварельными карандашами прикольно рисовать по весьма влажной бумаге, а после подсыхания дорабатывать линии на сухую, причем от степени влажности бумаги и эффект будет разным.

ARTemida-ART

Андрей, во-первых, большое спасибо за внимание к моим работам!)) А во-вторых, про влажную бумагу: знаю, что так можно, но у меня в такой технике работать не получается.. мне больше нравится размывать их как акварель, а потом уже на сухую дорабатывать линии, так у меня получается гораздо лучше.Теперь я, наконец, восполнила свои давно иссякшие запасы акварельной бумаги, и результаты получаются не то, что на ватмане))