Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Практика.В этом посте я собрала свои практические наработки при росписи стен.


 9 из 63 
Тип работы
Техника
Материал

Интерьер Роспись Практика В этом посте я собрала свои практические наработки при росписи стен Дерево

В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15

Поделиться:

В этом посте я собрала все свои практические наработки при проведении таких "масштабных" работ.
Многие практические советы я находила в интернете, что сама придумывала походу работ.
Надеюсь кому это окажется полезным.

В этом посте я собрала все свои практические наработки при проведении таких "масштабных" работ.
Многие практические советы я находила в интернете, что сама придумывала походу работ.
Надеюсь кому это окажется полезным.
 (фото 1)

В первую очередь это выбор материала и инструментов. Для основной покраски была выбрана американская краска ROYAL. На мой взгляд оптимальное соотношение цена/ качество. Американцы одни из лидеров на рынке акриловых красок. Краски обладают хорошей укрывистовстью, при использовании синтетических качественных кистей кистей, почти нет следов от от этих самых кистей. Получается очень плотное и ровное покрытие, даже после 1 го слоя.
Кисти надо подбирать в зависимости от толщины, в моем случае полосок. На этой фотографии видно, что использовала для тонких работ даже художественные кисти.
Скотчем себя не ограничивала. Залог успеха терпение, аккуратность и мокрая тряпочка для стирания огрехов

В первую очередь это выбор материала и инструментов. Для основной покраски была выбрана американская краска ROYAL. На мой взгляд оптимальное соотношение цена/ качество. Американцы одни из лидеров на рынке акриловых красок. Краски обладают хорошей укрывистовстью, при использовании синтетических качественных кистей кистей, почти нет следов от от этих самых кистей. Получается очень плотное и ровное покрытие, даже  после 1 го слоя.
Кисти надо подбирать в зависимости от толщины,  в моем случае полосок. На этой фотографии видно, что использовала для тонких работ даже художественные кисти. 
Скотчем себя не ограничивала. Залог успеха терпение, аккуратность и мокрая тряпочка для стирания огрехов (фото 2)

Это краска- металлик . Тоже американская. Золотая той же фирмы.

Это краска- металлик . Тоже американская. Золотая той же фирмы. (фото 3)

Но самой нудной работой оказалось необходимость периодического отмывания трафаретов от засохшей краски.
Сначала я попробовала их просто отмачивать. Но вот ведь, краску то я ведь выбрала КАКчественную. От воды она по моему только крепче стала. Оттереть ее губкой было очень сложно. К тому же при сильно усердии острые края рисунка, цеплялись за края губки, загибались и даже рвались. Терялось время, силы, терпение и качество работы. Пришлось придумывать средства малой механизации процесса. В моем случае это противень, губка с жестким НЕволосатым слоем. и ... нож для сыра. Противень позволяет расправить и прижать трафарет и расположиться в удобной позе за столом ( а не торчать над раковиной), нож для сыра помогает снимать более толстый слой краски, а уже остатки легко удаляются губкой

Но самой нудной работой оказалось необходимость периодического отмывания трафаретов от засохшей краски. 
Сначала я попробовала их просто отмачивать. Но вот ведь, краску то я ведь выбрала КАКчественную. От воды она по моему только крепче стала. Оттереть ее губкой было очень сложно. К тому же при сильно усердии острые края рисунка, цеплялись за края губки, загибались и даже рвались. Терялось время, силы, терпение и качество работы. Пришлось придумывать средства малой механизации процесса. В моем случае это противень, губка с жестким НЕволосатым слоем. и ... нож для сыра. Противень позволяет расправить и прижать трафарет  и расположиться в удобной позе за столом ( а не торчать над раковиной), нож для сыра помогает снимать более толстый слой краски, а уже остатки легко удаляются губкой (фото 4)

Для росписи тоже перепробовала много кистей. Больше всего понравились круглые с натуральным ворсом. Мазки получались мягкие, размытые. В моем случае то что надо. На фото это верхние кисти

Для росписи тоже перепробовала много кистей. Больше всего понравились круглые с натуральным ворсом. Мазки получались мягкие, размытые. В моем случае то что надо. На фото это верхние кисти (фото 5)

Это цветные краски. Они декоративные. Но оказались прочными.

Это цветные краски. Они декоративные. Но оказались  прочными.  (фото 6)

Покупать для таких работ надо несколько одинаковых трафаретов. Это позволит ускорить процесс. Не ждать когда высохнет краска, чтобы положить следующий слой. Пока красишь один трафарет, другой уже высох.

Покупать для таких работ надо несколько одинаковых трафаретов. Это позволит ускорить процесс. Не ждать когда высохнет краска, чтобы положить следующий слой. Пока красишь один трафарет, другой уже высох. (фото 7)

Это палитра. Когда росписываешь стены, приходиться много скакать по стремянке. Вот такое приспособление помогает сохранить силы. Тут тебе и палитра и возможность снять излишки. Бумажное полотенце+ канцелярские резинки

Это палитра. Когда росписываешь стены,  приходиться много скакать по стремянке. Вот такое приспособление помогает сохранить силы. Тут тебе и палитра и возможность снять излишки. Бумажное полотенце+ канцелярские резинки (фото 8)

Ну и перед тем как что либо делать, конечно, надо попробовать свои силы на чем нить помельче.
Это фото несколько вариантов (далеко не все) выкрасок, ктр я делала перед тем как пришла к окончательному варианту.

Ну и перед тем как что либо делать, конечно,  надо попробовать  свои силы на чем нить помельче.
Это фото несколько вариантов (далеко не все)  выкрасок, ктр я делала перед тем как пришла к окончательному варианту. (фото 9)

Правда и походу приходилось много менять. На месте уже понимая, что что-то оказывается лишним или надо что-нибудь добавить.
Может быть , конечно,у профессиональных дизайнеров, все быстрее и проще получается. Но на то они и профессионалы.

Правда и походу приходилось много менять. На месте уже понимая, что что-то оказывается лишним или надо что-нибудь добавить.
Может быть , конечно,у профессиональных дизайнеров, все быстрее и проще получается. Но на то они и профессионалы. (фото 10)
Голубка

Росписью стен не планирую заниматься, а вот палитра улыбнула:) Вот это находчивость! 

Dancha

На Дцатый раз соскакивания со стремянки идеи так и лезут в голову смеюсь

 

Надежда Ре

ну и размах!как в кино-не замахнуться ли нам на шекспира?.

Dancha

да

lidia55

Ольга большое спасибо за маленькие секретики !!!браво

Dancha

на здоровьецветы

Корната

Здорово! Оль,спасибо, такие наработки всегда очень актуальны,особенно палитра понравилась!супер!

Демидовна

Здорово, хотелось бы посмотреть так сказать в интерьере. Хочу спросить -  а зачем ждать, когда краска высохнет на трафарете? Я сразу убираю. Почпокала и убрала, вытерла краску. А если надо вторую карску положить, то чистый трафарет прикладываю, на высохшую первую краску. Иногда краску развожу медиумом. Время высыхания увеличивается, можно смыть, если не нравится. Ну это так сказать, обмен практиками. Мне очень понравилось. 

Dancha

Наверно так можно делать когда объем покраски небольшой. Ведь след трафарет еще выравнять надо по уже нанесенному рисунку. Не знаю кому как , а для меня это не то чтобы сложно, но раздражаетулыбаюсь.

Ждать высыхания надо , когда несколько цветов используется, чтобы не смазывать. В такой работе медиумы не к чему. Для тренировок я в выкраски делаю. А на стенах не смывать... не... так никогда не закончишь.улыбаюсь

Леди N.

Нож для сыра - это круто. Действительно, снимает ровный слой... Супер-идея!

Dancha

Ага! Между прочим для сыра этот конкретный нож оказался непригоденсмеюсь, слишком мягкий металл.