Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пасхальные подарочки в технике "йо-йо"


 39 из 110 
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Пасха Пэчворк Пасхальные подарочки в технике "йо-йо" Бусины Клей Ткань

В избранных: 68
В избранных: 68

Поделиться:

Здравствуйте, жители страны мастеров. Сегодня я предлагаю МК. на пасхальную тему, ведь Пасха не за горами, а в этом году и католики, и православные будут праздновать её в один день. Мои сувениры сделаны в одной из разновидностей техники пэчворк - "Йо-Йо". Вот и начну я пожалуй с истории возникновения этой техники с таким забавным названием. И так наберемся терпения, обещаю будет интересно. Техника лоскутного шитья с использованием круглых элементов носит забавное название «Йо-йо». Вместо лоскутного блока мотивом для сборки разнообразных изделий служит круглый элемент, который по форме напоминает ватрушку, изготавливается путем стягивания по центру круглых лоскутков ткани. Для такого вида рукоделия не нужна швейная машинка, только иголка, нитки, лоскутки и ваши умелые ручки. Полученный орнамент можно украсить бусинками или пайетками. Можно внутрь вложить кусочек синтепона и тогда изделие будет более объемным. Вот пример изделий с использованием "Йо-Йо" https://stranamasterov.ru/node/745972 .
А теперь, история.... Как оказалось, у этой техники не одно, а целых два имени — британское, и американское.
В Англии ее называют «Саффолкские пуфы». Считается, что технология происходит из графства Саффолк, Великобритания и родилась в семнадцатом веке. Именно на это время приходится расцвет в Саффолке прядильной и шелковой промышленности. Ткани были дороги, и женщины сохраняли каждый кусочек ткани и каждый обрезок, полученный при кройке. Так они стали вырезать кружочки из небольших лоскутов или выношенной, никуда уже не годной одежды и делать из них вот эти самые пуфы. Пуфы соединяли между собой или рядами, или по кругу и создавали скатерти, покрывала, а также объемные детали панно из ткани. С началом освоения Америки, туда выехало множество британцев. И конечно, они привезли на кораблях через океан не только свои небогатые пожитки, но и главным образом свои знания, навыки, все, что помогало им выжить и обустроиться в незнакомом месте.
Как «Саффолкские пуфы» стали «йо-йо»? Новый всплеск моды на объемные лоскутные детали пришелся на начало 20 столетия. И совпало с новой забавой, привезенной с Филлипин. Это была деревянная — два плоских круга, соединенных узкой перемычкой. На эту перемычку накручивалась веревка и брошенное йо-йо сперва опускалось до земли, раскручивая веревку,а затем поднималось , снова накручивая веревку на себя. Игрушку назвали йо-йо по филлипинскому слову, означающему «туда-обратно». Называть технологию четырьмя буквами вместо двух слов было, конечно, удобнее, и новое название прижилось по эту сторону океана. Пуфы или йо-йо опять вошли в моду и стали популярны в середине прошлого столетия. Сейчас мы наблюдаем (а многие и участвуют) в еще одном приливе моды на йо-йо. Вот такая забавная история. Готовясь к этому МК перерыла весь интернет информации очень мало в основном фото. Этот материал взяла из википедии.

Здравствуйте, жители страны мастеров. Сегодня я предлагаю МК. на пасхальную тему, ведь Пасха не за горами, а в этом году и католики, и православные  будут праздновать её в один день. Мои сувениры сделаны в одной из разновидностей техники пэчворк - "Йо-Йо". Вот и начну я пожалуй с истории возникновения этой техники с таким забавным названием.  И так наберемся терпения, обещаю будет интересно. Техника лоскутного шитья с использованием круглых элементов носит забавное название «Йо-йо».  Вместо лоскутного блока мотивом для сборки разнообразных изделий служит круглый элемент, который по форме напоминает ватрушку, изготавливается путем стягивания по центру круглых лоскутков ткани. Для такого вида рукоделия не нужна швейная машинка, только иголка, нитки, лоскутки и ваши умелые ручки. Полученный орнамент можно украсить бусинками или пайетками. Можно внутрь вложить кусочек синтепона и тогда изделие будет более объемным. Вот пример изделий с использованием "Йо-Йо" https://stranamasterov.ru/node/745972 .
       А теперь, история.... Как оказалось, у этой техники не одно, а целых два имени — британское, и американское.
 В Англии ее называют «Саффолкские пуфы». Считается, что технология происходит из графства Саффолк, Великобритания и родилась в семнадцатом веке. Именно на это время приходится расцвет в Саффолке прядильной и шелковой промышленности. Ткани были дороги, и женщины сохраняли каждый кусочек ткани и каждый обрезок, полученный при кройке. Так они стали вырезать кружочки из небольших лоскутов или выношенной, никуда уже не годной одежды и делать из них вот эти самые пуфы. Пуфы соединяли между собой или рядами, или по кругу и создавали скатерти, покрывала, а также объемные детали панно из ткани.  С началом освоения Америки, туда выехало множество британцев. И конечно, они привезли на кораблях через океан не только свои небогатые пожитки, но и  главным образом свои знания, навыки, все, что помогало им выжить и обустроиться в незнакомом месте.                              
 Как «Саффолкские пуфы» стали «йо-йо»? Новый всплеск моды на объемные лоскутные детали пришелся на начало 20 столетия. И совпало с новой забавой, привезенной с Филлипин. Это была деревянная  — два плоских круга, соединенных узкой перемычкой. На эту перемычку накручивалась веревка и  брошенное йо-йо сперва опускалось до земли, раскручивая веревку,а затем поднималось , снова накручивая веревку на себя. Игрушку назвали йо-йо по филлипинскому слову, означающему «туда-обратно». Называть технологию четырьмя буквами вместо двух слов было, конечно, удобнее, и новое название прижилось по эту сторону океана. Пуфы или йо-йо опять вошли в моду и стали популярны в середине прошлого столетия. Сейчас мы наблюдаем (а многие и участвуют) в еще одном приливе моды на йо-йо. Вот такая забавная история.  Готовясь к этому  МК перерыла весь интернет информации очень мало в основном фото.  Этот материал взяла из википедии.
 (фото 1)

Для работы нам понадобится:
1. Клеевой пистолет,
2 Ткань желательно ситец или др драпирующиеся ткани. Я использовала ситец и атлас.
3.нитки
4 иголка
5бусины
6 пластмассовая или деревянная заготовка яйца.
7 ножницы
И можно приступать к работе.

Для работы нам понадобится: 
1. Клеевой пистолет,
2 Ткань желательно ситец или др драпирующиеся ткани. Я использовала ситец и атлас. 
3.нитки
4 иголка
5бусины
6 пластмассовая или деревянная заготовка  яйца.
7 ножницы
И можно приступать к работе. (фото 2)

1-2 Йо-йо сделать очень просто – нужно вырезать круг из ткани размером в два раза больше, чем предполагаемый размер окончательного йо-йо. В нашем случае круг равен 9 см. 3. Края нашего лоскутка подгибаем на изнанку примерно на см и мелким швом «вперед иголку» обшиваем по диаметру.

1-2 Йо-йо сделать очень просто – нужно вырезать круг из ткани размером в два раза больше, чем предполагаемый размер окончательного йо-йо. В нашем случае круг равен 9 см. 3. Края нашего лоскутка подгибаем на изнанку примерно на  см и мелким швом «вперед иголку» обшиваем по диаметру. (фото 3)

1. Стежки ближе. 2. Нить затем стягиваем, присобираем кружок и закрепляем несколькими стежками. 3. Готовый элемент.Таких элементов надо наделать … в общем страшное количество, из них можно сделать массу красивых и оригинальных вещей. Но об этом в другом блоге. Сегодня мы готовимся к Пасхе.

1. Стежки ближе. 2. Нить затем стягиваем, присобираем кружок и закрепляем несколькими стежками. 3. Готовый элемент.Таких элементов надо наделать … в общем страшное количество, из них можно сделать массу красивых и оригинальных вещей. Но об этом в другом блоге. Сегодня мы готовимся к Пасхе. (фото 4)

Далее приступаем к обклейки заготовки. В самом низу на фото видно неровный круг- это для донышка. Его нужно надсечь в нескольких местах . Все элементы разобраны по цветам для удобства при работе.

Далее приступаем к обклейки заготовки. В самом низу на фото видно неровный круг- это для донышка. Его нужно надсечь в нескольких местах . Все элементы разобраны по цветам для  удобства при работе. (фото 5)

Обклеенное дно. Здесь видны надсечки.

Обклеенное дно. Здесь видны надсечки. (фото 6)

Приклеиваем первый элемент

Приклеиваем первый элемент (фото 7)

Далее обклеиваем вокруг, где то рядом с центром, а где то прям на центр, в общем создаем узор.

Далее обклеиваем вокруг, где то рядом с центром, а где то прям на центр, в общем создаем узор. (фото 8)

Вот такой цветочек получился.

Вот такой цветочек получился.  (фото 9)

Движемся дальше обклеивая всю заготовку. (здесь атлас для примера как смотрятся элементы из разных материалов)

Движемся дальше обклеивая всю заготовку. (здесь атлас для примера как смотрятся элементы из разных материалов) (фото 10)

Вот так должно получиться. Заготовка стоит на донышке устойчиво, ведь донышко только обтянуто тканью , а не элементом.

Вот так должно получиться.  Заготовка стоит на донышке устойчиво, ведь донышко только обтянуто тканью , а не элементом. (фото 11)

Теперь украшаем бусинами. Я сделала еще подставки. Полоску картона склеила в , обклеила тканью на атласном сделала бант из ленты и поставила на них яйца.

Теперь украшаем бусинами.  Я сделала еще подставки. Полоску картона склеила в , обклеила тканью на атласном сделала бант из ленты и поставила на них яйца. (фото 12)

Еще МК и просто работы в этой технике можно увидеть тут: https://stranamasterov.ru/node/407886https://stranamasterov.ru/node/516985,https://stranamasterov.ru/node/271842, https://stranamasterov.ru/node/527490https://stranamasterov.ru/node/541839. Спасибо за внимание.

Оксана и дети

Очаровательно, даже слов нехватает. СУПЕР. Обязательно сделаем с дочей такую красоту.

miss.nata

Спасибоцветы, только загрузила, а тут уже комментарии. Сделайте это не трудно.

matuljok

Очень красиво!!!браво

miss.nata

Спасибо

Иринка Довжич

Здравствуйте! Ваши работы прекрасны! Случайно увидела знакомый цвет ткани, и недавно  открывшуюся для меня технику йо-йо на семинаре в Краснодаре. А ну ка, думаю, загляну, и... о чудо, это действительно вы. Виделись мы с вами На семинаре в Краснодаре. Ваш МК очень понравился. Цветочек доделала по дороге домой, а дома пришила его к самодельной косметичке.

miss.nata

Здравствуйте. Спасибо огромное за похвалу.  Очень рада видеть в стране людей с которыми знакома очножму руку.Спасибо большое за отзывы о моем МК в Краснодаре.благодарю

--Daniela--

Ух ты, а мы такие йо-йошки на УПК шили, спасибо, что показали еще один способ их применения!

miss.nata

Не за что подмигиваю

Ларисон

Интересные яички!

miss.nata

Спасибо

Алла Догаева

Здорово как,очень неожиданное применение йо-йо-шек!

Алла Догаева

И спасибо за МК и такую полную информацию о ЙО-ЙО !!!!!!!!!!

miss.nata

Спасибо.Эту информацию было ооочень трудно добыть. Была у вас в гостях, вижу вы тоже увлекаетесь лоскутными техниками. У вас очень красивые работы.супер!

Ольга Пивоварова

Спасибо за идею, возьму на вооружение!!!

miss.nata

Не за что