Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Освоение Его Величества - Холодного фарфора


 2 из 17 
Техника

Материалы и инструменты Лепка Освоение Его Величества - Холодного фарфора Фарфор холодный

В избранных: 19
В избранных: 19
В избранных: 19

Поделиться:

Увидев замечательные работы наших мастеров из холодного фарфора я долго решалась. Нашла мастер-класс https://stranamasterov.ru/node/696004 без термообработки. Чувствовала, что все получится. Желание было огромное. А планов еще больше.Купила кукурузный крахмал(он на фото).Попробовала из того что было под рукой сразу же в полночь)))Вот так и наступает вдохновение. Первая масса получилась очень рыхлая, не тянулась как жевачка. рецепт 1 стаканчик крахмала и 1/2 клея(на фото первый-банку выкинула.пришлось скопировать). соду не добавляла. Вазелиновое масло на руки. Капельку глицерина капала еще и масляная краскаБелила цинковые 1 см.с

Увидев замечательные работы наших мастеров из холодного фарфора я долго решалась. Нашла мастер-класс https://stranamasterov.ru/node/696004 без термообработки. Чувствовала, что все получится. Желание было огромное. А планов еще больше.Купила кукурузный крахмал(он на фото).Попробовала из того что было под рукой сразу же в полночь)))Вот так и наступает вдохновение. Первая масса получилась очень рыхлая, не тянулась как жевачка. рецепт 1 стаканчик крахмала и 1/2 клея(на фото первый-банку выкинула.пришлось скопировать). соду не добавляла. Вазелиновое масло на руки. Капельку глицерина капала еще и масляная краскаБелила цинковые 1 см.с  (фото 1)

Но масса стала состоять из кусков-ошметков, которые еще и быстро засыхали.(жаль не сфотографировала.разминать ее было очень сложно)Налепила. подумала, а может ей надо отлежаться и пошла спать,т.к.раскатать не удалось совершенно.Оставшаяся масса на утро превратилась в камень и пожелтела. Изделия тоже пожелтели, но правда стали сильно твердые(кое-где трещины).Почти не разбивалось(я старалась)хрупкие детали отлетели)

Но масса стала состоять из кусков-ошметков, которые еще и быстро засыхали.(жаль не сфотографировала.разминать ее было очень сложно)Налепила. подумала, а может ей надо отлежаться и пошла спать,т.к.раскатать не удалось совершенно.Оставшаяся масса на утро превратилась в камень и пожелтела. Изделия тоже пожелтели, но правда стали сильно твердые(кое-где трещины).Почти не разбивалось(я старалась)хрупкие детали отлетели) (фото 2)

Прочитала тогда с утра все комментарии.Очень хотела найти клей Титан или Момен красный.Увы пока не нашла(я живу в Украине, г. Харьков)Нашла такие (на фото) и тот крахмал из которого делаю.Читала, что можно и из картофельного(пока не пробовала). купила новые масляные краски фирмы Ладога.

Прочитала тогда с утра все комментарии.Очень хотела найти клей Титан или Момен красный.Увы пока не нашла(я живу в Украине, г. Харьков)Нашла такие (на фото) и тот крахмал из которого делаю.Читала, что можно и из картофельного(пока не пробовала). купила новые масляные краски фирмы Ладога. (фото 3)

И с 7 утра уже лепить села. Сначала из ПВА -МБ из банки. Рецепт следующий брала 1 стаканчик крахмала и 1 стаканчик клея, 1\2 ложки глицерина, руки в масле. Сначала я обрадовалась, т.к. масса получалась мягкая, приятная, если сильно намазать руки маслом то тянущаяся как жевачка. Но она падала не держала форму.Добавляла и больше клея, и больше крахмала и без пакетика лежала. все равно. А на фото видно что когда высохла то и крошится ,не прочная, и трещинки.

И с 7 утра уже лепить села. Сначала из ПВА -МБ из банки. Рецепт следующий брала 1 стаканчик крахмала и 1 стаканчик клея, 1\2 ложки глицерина, руки в масле. Сначала я обрадовалась, т.к. масса получалась мягкая, приятная, если сильно намазать руки маслом то тянущаяся как жевачка. Но она падала не держала форму.Добавляла и больше клея, и больше крахмала и без пакетика лежала. все равно. А на фото видно что когда высохла то и крошится ,не прочная, и трещинки. (фото 4)

раскатать ее было невозможно т. к. она плыла. А если много крахмала то ломалась. Как Вы ее раскатываете?может маслом скалку смазывать?или крахмалом?((((попробовала покрасить краской синей.вмешалась хорошо.помоему(а может мне показалось)стала ментше сплывать. но все равно тже проблемы.с молдов не снимается а отрывается кусочками.что делать, подскажите??

раскатать ее было невозможно т. к. она плыла. А если много крахмала то ломалась. Как Вы ее раскатываете?может маслом скалку смазывать?или крахмалом?((((попробовала покрасить краской синей.вмешалась хорошо.помоему(а может мне показалось)стала ментше сплывать. но все равно тже проблемы.с молдов не снимается а отрывается кусочками.что делать, подскажите?? (фото 5)

Сильно не печалилась.Ведь есть еще и другой клей ПВА MGF.Было предчувствие что это то,что надо.(т.к.он для поклейки обой виниловых).Порецепту тому же замесила.Масса новая получилась самая белоснежная(и до сих пор такая и осталась)Но проблемы остались старыеТоже плывет, тоже не получается работать тонко и раскатывать.крошится,если больше крахмала, а если сильно много масла-как жижа..Я нигде не добавляла соду, может это поможет?

Сильно не печалилась.Ведь есть еще и другой клей ПВА MGF.Было предчувствие что это то,что надо.(т.к.он для поклейки обой виниловых).Порецепту тому же замесила.Масса новая получилась самая белоснежная(и до сих пор такая и осталась)Но проблемы остались старыеТоже плывет, тоже не получается работать тонко и раскатывать.крошится,если больше крахмала, а если сильно много масла-как жижа..Я нигде не добавляла соду, может это поможет? (фото 6)

Что делать? Как быть? Видно сплыли шарики вниз на зубочистки

Что делать? Как быть? Видно сплыли шарики вниз на зубочистки (фото 7)
 
Освоение Его Величества - Холодного фарфора (фото 8)

рельеф тоже плывет не получается

рельеф тоже плывет не получается (фото 9)

попробовала покрасить тоже хорошо красится

попробовала покрасить тоже хорошо красится (фото 10)
 
Освоение Его Величества - Холодного фарфора (фото 11)

когда подсох(правда не до конца)не снимается трескается.мазала маслом формочку.может надо чем-то посыпать???

когда подсох(правда не до конца)не снимается трескается.мазала маслом формочку.может надо чем-то посыпать??? (фото 12)

СПАСИБО всем отозвавшимся Мастерами давшим конечно же ценные советы. Вчера таки нашли вот такой клей и попробовала опять в полночь(И О ЧУДО!!!)После моих 3х неудавшихся попыток, после мыслей что я и лепить то неумею, действительно все зависит от клея. 1:1 взяла этого клея и крахмала, смазала руки вазелиновым маслом и ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!УРА!!!!!теперь и я вступаю в ваши ряды)))сегодня опять вечером буду лепить! ВСЕМ спасибо и за поддержку и за советы, и за мастер-классы.Как же я люблю нашу Страну Мастеров, которая всегда приютит.
Никогда не стоит отчаиваться и сдаваться.
Уперто захотела освоить именно этот рецепт, т.к. я преподаю в детской студии"Творческая мастерская" http://vk.com/club42139617 и думаю скоро с детьми мы много чего налепим(тем более по материалам это и красиво и выгодно)

СПАСИБО всем отозвавшимся Мастерами давшим конечно же ценные советы. Вчера таки нашли вот такой клей и попробовала опять в полночь(И О ЧУДО!!!)После моих 3х неудавшихся попыток, после мыслей что я и лепить то неумею, действительно все зависит от клея. 1:1 взяла этого клея и крахмала, смазала руки вазелиновым маслом и ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!УРА!!!!!теперь  и я вступаю в ваши ряды)))сегодня опять вечером буду лепить! ВСЕМ спасибо и за поддержку и за советы, и  за мастер-классы.Как же я люблю нашу Страну Мастеров, которая всегда приютит.
Никогда не стоит отчаиваться и сдаваться. 
Уперто захотела освоить именно этот рецепт, т.к. я преподаю в детской студии"Творческая мастерская" http://vk.com/club42139617 и думаю скоро с детьми мы много чего налепим(тем более по материалам это и красиво и выгодно) (фото 13)

Наконецто вчера удалось полепить.вот что получилось.утром проверила все форму держит

Наконецто вчера удалось полепить.вот что получилось.утром проверила все форму держит (фото 14)

Что делать дальше? Буду пробовать искать новые клеи.Попробую еще с картофельным крахмалом. Подскажите милые мастера. 

Калинина Татьяна

https://stranamasterov.ru/node/696004?c=favorite    здесь есть отличный рецепт холодного фарфора. 

OlgaFesenko

так я по нему и делала.Но не получается. Может все же клей не тот.А вы по какому рецепту сами делаете?

Калинина Татьяна

Если использовать именно тот клей что в Мк и следовать рецепту то всё получится. Удачи!!!

Единственная Надежда

Ольга, я также как и вы, делала ХФ по это МК Светланы. Делала четко по ее рецепту. Глицерин не добавляла. Руки ооочень хорошо смазывала вазелиновым маслом (купила в аптеке), ПВА-момент в красной банке. Всё получилось отлично. То, что удалось мне слепить, вы можете посмотреть здесь https://stranamasterov.ru/node/740500. Поэтому даже и не знаю, что вам посоветовать. У меня получилось всё прекрасно с первого раза, если учесть, что это мой первый опыт работы с ХФ. Я очень довольная!!!

OlgaFesenko

ой какие замечательные листики у вашего цветочка.так форму держали и при лепке. или под них чтото подкладывать надо? а у меня клей с синей этикеткой а не с красной, может все таки клей не тот.буду искать.

Единственная Надежда

Листочки положила на что-то (уже не помню), чтобы немного прогнулись! Думаю, что дело в клее. Я другим не пользовалась и не знаю какой бы получился результат.

mayorova.tanya

Что сказать..... Сил Вам и терпенья))) Я тоже прошла долгий путь - поиск "того самого" клея) Да Момент в красной банке хорош, но есть и другие варианты..., клей Экстра фирмы Лакра - все получается замечательно, еще ПВА фирмы Eskaro - тоже замечательный результат. Ищите и не сдавайтесь!!!

kometa-Ирина Филатова

ПОПРОБУЙТЕ ТАКОЙ НАЙТИ ОН С ПЛАСТИФИКАТОРОМ

Ирина-химичка

Леплю из него, очень понравился. Перепробовал кучу других, все не то. Этот самый лучший, из того что я брала. Использую картофельный крахмал, потому что другого не найти у нас.

OlgaFesenko

я такой не нашла(

OlgaFesenko

спасибо за подсказку.сегодня бегала весь вечер в поисках клея.буду еще пробовать.или действительно варить

Taya

Я тоже пробовала делать ХФ без термообработки, но к сожалению ни чего не получилось тк я тоже в Харькове и не нашла клей  момент в красной бутылке , поэтому вернулась к своему уже проверенному рецепту .Варю в микроволновке с клеем который у Вас на фото №1  клей ПВА  Тезис. Масса получается замечательная все свои деревца с розочками слеплены из такой массы.

ViktoriaLiva

Я тоже не нашла  "момент" в красной банке, купила в желтой, если его смешать поровну с любым из ваших пва, должно получиться. У меня вышло с первого раза (крахмал такой же как ваш), лепится приятно, не трескается. Недостатки все же есть этот клей желтоватый и масса из него тоже не белая (белых цветов не получится, а для все других вполне подходит) и еще, изделия немного уменьшаются после высыхания. А если правду говорить, то лучше купить глину готовую, 90 гривен на первый взгляд много, но если учесть сколько вы уже клея всякого приобрели и несколько неудачных попыток приготовления фарфора, смысл есть. Удачи!

Юлия П_и_Л

Ольга! Я  уже 3 года занимаюсь лепкой из ХФ, из той, что варят. Скажу Вам из личного опыта, что клей МБ, именно Тезис (был еще и Базис) из лучшим ,что пробовала в Украине. Хорошо бы добавить и Момент (он бывает в продаже, но и в 2012 году банка стоила около 50 грн.)

Недавно ради интереса попробовала вариант без варки.Мои выводы:пользуйтесь точными пропорциями указанными в рецепте, не добавляйте никаких красителей при замешивании (или варке).В окраске массы на первоначальной стадии приемлем только  Диоксид Титана! (это порошок применяемый в мыловарении или кондитерской продукции). Т.Е. делаете массу по рецепту автора, ничего не добавляйте из белил. Титановый или  цинковые белила (масляные краски), нужно добавлять в ограниченном количестве перед самой лепкой: на массу величиной в грецкий орех - белил в горошину. Любая краска (кроме порошкообразных) - сушит массу.С маслами тоже нельзя перебарщивать - масса будет рваться. Приемлемо : глицерин, "Джонсон беби", вазелиновое масло,и даже растительное, но строго в пропорции. Крем используют для замеса, чтобы не липло к столу и то чуть-чуть. Сода, как и лимонная кислота во многих рецептах - используется, как консервант, для избежание плесневения (естественно вместе их применять нельзя)-  реакция кислота/щелочь=нейтрализация)).Ничего сыпать и наливать при раскатывании и засыхании изделий не нужно!

Удачи!

OlgaFesenko

СПАСИБО всем отозвавшимся Мастерами давшим конечно же ценные советы. Вчера таки нашли вот такой клей и попробовала опять в полночь(И О ЧУДО!!!)После моих 3х неудавшихся попыток, после мыслей что я и лепить то неумею, действительно все зависит от клея. 1:1 взяла этого клея и крахмала, смазала руки вазелиновым маслом и ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!УРА!!!!!теперь и я вступаю в ваши ряды)))сегодня опять вечером буду лепить! ВСЕМ спасибо и за поддержку и за советы, и за мастер-классы.Как же я люблю нашу Страну Мастеров, которая всегда приютит.
Никогда не стоит отчаиваться и сдаваться.

llele

а сколько стоила дисперсия ПВа  в синей банке ? хороший фарфор из нее?

OlgaFesenko

сегодня только прибежала домой-сразу проверять изделия из дисперсии.отличные,твердые, не хрупкие.тонкие элементы гнутся.изделие сохранило форму-не ссохлось.правда еще серединки не сильно высохли,но еще только день прошел. единственный минус- не белоснежный.слегка желтоват.но это может я мало белил добавила.так что жду не дождусь когда буду лепить) купила за 32 грн. литр

llele

Спасибо, тоже хочу такой найти)

Света Клио

Добрый день!Я тоже занимаюсь с детьми лепкой из  ХФ.Варю из Тезиса на сегодняшний день это самый доступный и дешевый вариант.Варю на сковородке,хотя пробовала и в микроволновке.Советую проводить эксперименты на малых количествах (например по 3 ложки клея и крахмала и капельку глицерина).Главное нащупать удобную для вас степень мягкости массы.Дерзайте!Удачи!

кolynovna

Я користуюсь саме останнім клеєм. Як кажуть "дешево і сердито". Варю його в мікроволновці. Дуже ним задоволена. Пробуйте ще  і знайдіть рецепт який би Вам підійшов. Клей нормальнийО'кейсупер!