Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Тонкие бумажные трубочки для плетения кукольной мебели


 3 из 3       
Тип работы
Техника

Мастер-класс Плетение Тонкие бумажные трубочки для плетения кукольной мебели Бумага газетная

В избранных: 189
В избранных: 189
В избранных: 189
В избранных: 189
В избранных: 189
В избранных: 189

Поделиться:

Добрый день, решила перенести сюда свой МК по скручиванию тонких трубочек. Такие трубочки - работа трудоемкая, но дело того стоит. В итоге кукольная мебель из них получается довольно реалистичной. На фото - меблюшка для кукол 1:12 (то есть 15 см ростом), а если плести что-то для более крупных фигур - получается почти как "всамделишная" )).
А еще можно делать маленькие шкатулочки - коробочки, которые из тонких трубочек получаются изящней и нежней.

Добрый день, решила перенести сюда свой МК по скручиванию тонких трубочек. Такие трубочки - работа трудоемкая, но дело того стоит. В итоге кукольная мебель из них получается довольно реалистичной. На фото - меблюшка для кукол 1:12 (то есть 15 см ростом), а если плести что-то для более крупных фигур - получается почти как "всамделишная" )). 
А еще можно делать маленькие шкатулочки - коробочки, которые из тонких трубочек получаются изящней и нежней.

Оборудование:

- бисерная иголка с вдетой ниткой полиэстер (чем толще нитку/пасму удалось вдеть, тем лучше).

**** поправка от ноября 2015 г. Очень удобно крутить на отрезке гитарной струны № 2 (примерно 20-25 см с той стороны, где барабанчик на конце). Все остальное в МК по сути без изменений.
- подушка для смачивания пальцев (например, донышко с бортиками от бутылки йогурта и кружок из поролона)
- клей ПВА-М в удобном флаконе, либо (еще лучше) налить клей в малую и неглубокую емкость, крышку от детского питания например, и взять тонкую кисточку из щетины, чтобы клей малой дозой намазывать. Вариант с кисточкой минимизирует расход клея и так клей меньше выдавливается из бумаги наружу.
 

Полоски нарезаю из чистой газетной бумаги в пачках (потребительская газетная бумага), длина 14,5 см, ширина от 2,5 до 5 см (смотря насколько жесткие трубочки нужны). Полоски длиннее 20 см у меня уходят на сильный конус, а 14,5 см - это просто половина длины А4 - оптимальная нарезка.

Тут конечно можно и нужно оптимизировать процесс, разложив полоски "лесенкой" и промазать все уголки клеем одним разом. У меня больше 10 полосок зараз обработать не выходит - клей сохнет.

 Влажным пальцем (в моем случае большим) завернуть самый краешек полоски вокруг конца иголки.

 Пальцами обеих рук синхронно и очень плотно скручивать трубочку, следя чтобы нитка не замоталась в бумагу. Иголка значительно короче трубочки, без нитки ее изнутри не вытащить.

 Когда примерно 2/3 полоски скручено, перехватить трубочку левой рукой, вытащить за нитку иглу, и докручивать трубочку. Левой подкручивать, правой придерживать, чтобы не ушла на конус. Если трубочку чуть выгнуть в сторону, противоположную кручению, это тоже поможет уменьшить конусность. Но я стараюсь, чтобы все-таки была небольшая конусность, а то потом стыковать трудно, почти невозможно, на таком диаметре.

Придерживая трубочку, чтобы не развернулась, промазать уголок клеем. На фото вариант с флаконом клея (самым лучшим дозатором был флакон 100 мл от Мирамистина, но и он забивался), последнее время я пользуюсь маленькой кистью из щетины.

 Сильно сжимаю на 1-2 секунды верх трубочки, где клей, - так лучше схватится.

 Получаются трубочки длиной 12-13 см, толщиной 2-3 мм. Здесь на фото около 800 штук.

Клей ПВА сохнет не моментально, поэтому купать трубочки в морилке или другом красителе можно не ранее чем через сутки (лучше больше суток), а то могут развернуься.

Полоски шириной меньше 2,5 см (1,5 - 2 см ширина и не больше 10-12 длина, а то тоже конус будет) дадут более изящную трубочку, но при мокрой покраске она скорее всего развернется, я плела и такими, но красила смесью ПВА с красителем уже готовую вещь.
При плетении активно применяю тонкую спицу (1 - 1,5 мм). Спица продевается под ряды плетения, куда вы в итоге хотите втянуть кончик трубочки, чуть раздвигает эти ряды туда-сюда. Трубочка за 2-4 см до конца аккуратно проминается, загибается дугой и несмятый конец надевается на кончик спицы. Толкаете несмятый конец трубочки, выталкивая спицу обратно, и так продеваете сквозь плетение. Без спицы в таком мелком плетении почти невозможно ни аккуратно продеть стойку замещения в плетение, ни заправить в плетение кончик. Ну а если уж и спица не помогает (конец разлохматился), тогда в дело идет петля из разогнутой тонкой канцелярской скрепки.

И всем, кто захочет такие миниатюрки сплести, - терпения!

....Zana....

бравотрудоемкая работа.мебель чудеснаясупер!!

Mari@nna

Красивый комплект мебели получился!супер! Спасибо большое за МК! Беру себе на заметку.

Чудь

Классный МКсупер!.Утащил к себеподмигиваю

Лёля Акименко

Чудесно и просто прелесть!

Натик-Натали

Тащу в копилочку! Не знаю, буду плести такое или нет, но пусть в заначке лежит. Мне кажется, что даже тонкими трубочками сложно плести такие миниатюрные вещи!

katrinkaS

Натали, набив руку на крупных плетенках - не так сложно, главное увлажнять трубочки, а то такие тонкие имеют тенденцию переламываться.

Спасибо ))

Емельянова Тамара Васильевна

Замечательная работа!!!

VadimB

Вау! Отличная идея! Спасибо, что поделились своим опытом! благодарю

Nnahodka

Катринка, спасибо за МК! Здорово получилось!

леля конева

Как изящно получилось ! И конечно спасибо за М.К. !

Galija-n

Очень красивая и даже нежная мебель получилась! Спасибо за МК! А теперь может научите, как сплести такой кукольный набор?

katrinkaS

Спасибо за такую оценку )))
А описать процесс плетения могу пока только словами грустно Обычно плету "запоем" тут не до поэтапных фото.
Сейчас делаю кресло на куклу побольше и посложней (а-ля Тоннер) и фотографирую этапы. Может эти фото смогу использовать для описания.

Galija-n

Будем ждать с нетерпением!

Света-Svetlana

не забывайте - мы ждем этот МК!!!!!да

katrinkaS

Светлана, фото непоказательные какие-то получились (процесса), или я придираюсь...
Я всегда забываю какие-то ключевые моменты фотать. Вот начнете плести такие малявки, сами почувствуете, когда пальцы заплелись в трубочки и жалко вытаскивать, какой тут фотоаппарат )))))

Света-Svetlana

понять-то я могу! но как начать, если нет наглядности? может, попробуете камеру поставить в следующий раз?да верю, что у Вас это ж на поток теперь будет поставлено?смеюсь простите за навязчивость - очень уж понравились работы!!!!!!!

katrinkaS

В какой-то мере это уже на потоке (тьфу-тьфу-тьфу), заказы на Ярмарке мастеров - кукольные. Только сейчас впервые крупные формы заказали.
Камеру, как попугая - на плечо "Пиастрры!" )))))))))
Попробую все-таки систематизировать фото, которые есть.

Марина Михайловна Стоян

Это что-то!!!Ювелирная работа в плетении!!!Шикарно!Спасибо!!!браво

--Daniela--

Спасибо за МК! может хоть теперь у меня хоть что-то получится!

katrinkaS

Спасибо большое всем за такие теплые отзывы! цветыЯ немного переживала, понятен ли мой текст. А то я сама себя понимаю, а вот другие... )))) Это мой первый МК вообще.
Подкорректировала сейчас в тексте один момент (где 2/3 трубочки), убрала лишнее слово.

Рада, что тема интересна. Индустрия игрушек нас не слишком балует достойной кукольной мебелью, так "не будем ждать милостей от природы" )))
МК по плетению самой мебели, как выше написала, пока сделать не могу - нет фотографий.

sveta47

Катринка, огромное спасибо за отличный МК и за показ такой изящной мебели, молодчина.

Анка-партизанка

Это уже ювелирная работа!!!супер!

riabinairina

Прелестная работа! Шикарный комплект.

Поганочка

Пригодится для мелких работ и для тренировки в плетении! Супер! Спасибки! цветы

Анэт Ромашка

Красивые работы!!!!!Спасибо за Мк!!!!!

Askarbekova Tatiana

Лена_Николаевна

katrinkaS

Спасибо большое!!!!!
благодарю