Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Крепление прямоугольной крышки короба


 2 из 3 
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Плетение Крепление прямоугольной крышки короба Бумага Бумага газетная

В избранных: 353
В избранных: 353
В избранных: 353
В избранных: 353

Поделиться:

Хочу показать, как я делала петельное крепление крышки короба, петли - из самих стоек.

Сделала уже третий короб с таким креплением, руку набила, ошибки исправила, технология отработана, можно о ней рассказать. Знаю, что есть описание с более редкими петлями, редкие делать проще, но у меня этот короб - подвесная хлебница, открывается-закрывается по много раз на дню, хотелось максимальной крепости.

Хочу показать, как я делала петельное крепление крышки короба, петли - из самих стоек.

Сделала уже третий короб с таким креплением, руку набила, ошибки исправила, технология отработана, можно о ней рассказать. Знаю, что есть описание с более редкими петлями, редкие делать проще, но у меня этот короб - подвесная хлебница, открывается-закрывается по много раз на дню, хотелось максимальной крепости.

Стойки крутила из черновиков офисной бумаги, 1/2 листа по ширине. Чтобы сделать загибку по всему периметру края короба, на спинке короба протянула в плетение рядом с основными стойки-дублеры, которые и использовала в загибке.

Петли делаются из всех стоек, которые могут стоят в одной плоскости. Стойка протаскивается вдоль себя самой сквозь загибку и 3-4 ряда плетения. Петли надо оставлять примерно одинаковые. Позже, после пропитки ПВА+вода их форму можно будет скруглить. Перед тем, как обрезать свободные кончики промазываем петли и верхние ряды плетения ПВА с водой, и высушиваем. Теперь - хоть туго натягивай хвостики при отрезании - петля не стянется.

Стойки сквозь плетение можно протянуть на спице, а если не получается - выручает петля из толстой проволоки. У меня это толстая канцелярская скрепка, которую я распрямила, потом согнула петлей пополам (почти пополам) и концы вставила на секундном клее в деревянную рукоятку. Петлю надо немного изогнуть, чтобы она при работе отходила в сторону от плетения и можно было удобно продеть в нее мягкий кончик трубочки.

До этого делала короб для овощей с таким же креплением, но там были двойные стойки. Чтобы не нарушать симметрию короба/крышки пришлось выводить от короба в петли обе стойки. Густовато получилось. И две стойки рядом трудней протаскивать. В таком варианте можно было стойки изначально раза в два реже ставить.

Теперь плетем крышку. Стойки заранее наращиваем по длине, склеивая, чтобы хватило и на петли с одного края и загибку с другого. Начинаем с края, со стороны которого крышка будет крепиться. Самый простой способ расположить стойки крышки ровно в промежутках между петлями короба - это конечно же их туда положить. Первые четыре-пять рядов плетутся на этом шаблоне из петель, следя, чтобы стойки оставались примерно посередине между петлями, пока стойки не зафиксируются, потом можно перейти на стол или другую поверхность, к которой привыкли.

Когда крышка готова, сделана загибка, делаем петли крепления. Я делаю петли под крышкой. То есть стойку сгибаю под углом 90 гр. к плоскости крышки, отступаю от края 2-3 ряда и заправляю вдоль этой же стойки, чтобы оставалась петля-дуга.

Готовые петли на крышке также 1-2 раза вместе с 2-3 рядами плетения густо грунтуются ПВА+вода (или грунтовкой), скругляются линии петель. Грунтуется и лакируется все изделие. Петли надо тщательно промазывать лаком, чтобы обработать всю поверхность, особенно изнутри, где будет постоянно тереться палочка.

Палочка для скрепления берется такая, чтобы свободно "без скрипа" проходила во все петли. Я бамбуковые шпажки сращивала на ПВА по длине (на косой срез), когда высыхало - обматывала с проклейкой ПВА в несколько слоев полосками офисной бумаги. Покрашенное "под дерево" - чем не деревянная палочка.

Когда лак на петлях хорошо высохнет (по аннотации к вашему лаку, для аквалака около суток), можно палочку продеть в петли. Если держится хорошо и не болтается, можно больше никак и не фиксировать, в сторону не сдвинется. Если немного "ходит" в стороны или хочется завершенного вида - можно на концы палочки посадить наконечники - шарики, шишечки из крашенной массы папье-маше, холодного фарфора и т.п.

Надеюсь, описание вам пригодится.

Mari@nna

Классная идея!супер!  Спасибо за МКжму руку. Беру на заметкуулыбаюсь

victoriyanka

спасибо! обязательно пригодится!

Татьяна Себежская

Вот спасибо за МК и ценные советы!благодарюА короб замечательный получился!браво

Ирина Филатова

Хорошая идея, спасибо!!!супер!

nadka

Спасибо! Утащила себе в копилочку цветы

Валентина1958

Замечательный короб!!!

arkadjevna

Короб отличный!!!! Спасибо за МК по петле, очень пригодится!!!!!

Виктория Тарасенко

Здоровский короб! Спасибо за МК! 

Светлана Ямолкина

Великолепная работа!супер!бравоцветы

vernigorova.tat

Классная работа! Спасибо за МК!бравоцветысупер!

Татьяна Наседкина

очень красиво и спасибо за МК

КатяKitty

Круто! классный вариант!идея

Ника51

Прекрасный метод крепления!!!! Спасибо!. Короба замечательные!!!цветы

Ptashe4ka

ООО! Как красиво и аккуратно сплетена корзина!!! Здорово!

За МК отдельное спасибо!!! 

katrinkaS

Спасибо большое всем за ваши теплые слова и такую оценку моей работы! цветы Сама-то очень критично подхожу, все недочеты вижу.

Рада, что идея понравилась. По-моему, это очень надежная конструкция. На овощном коробе уже с зимы юзаю - недостатков не вижу.

sveta47

Катринка, огромное спасибо за подробное описание МК и отличную идею!!!!!!!!!!!!

Света-Svetlana

огромное спасибо за МК! жаль, что нет фото в закрытом виде. хотелось бы взглянуть... может, добавите? а то я не пойму, почему на крышке стоечки по-другому в петли переходят... Но я еще раз все прочту - с первого раза не поняла... Или попробую:  я все время хотела крышку с креплением, а такого варианта еще не видела!супер!

katrinkaS

Пожалуйста )))
*шепотом* на крышке иначе потому, что это диктует размер крышки, так сплела. Если бы петли были в плоскости крышки, получилась бы грузЫнская кепка (может помните, были такиеулыбаюсь) В итоге крышка получается чуток под наклоном вперед.
А еще если петли делать в плоскости крышки,получится небольшая щель, там где петли стыкуются

Света-Svetlana

спасибо! как чувствовала, что это уже отработанный прием!подмигиваю

katrinkaS

Еще не совсем, пока только третий короб ))))

Табуретка1

Спасибо за идею!!!

 

olga140578

Спасибо за идею)) Так красиво получилось)браво