Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Музей стекла Красный Май Вышний Волочек.


 13 из 136 
Тип работы

Фоторепортаж Начало учебного года Музей стекла Красный Май Вышний Волочек

В избранных: 2

Поделиться:

Будучи классным руководителем мы с ребятами обязательно ходим в музей стекла.Завод не работает, а вот музей принимает гостей.Все ,что сохранилось в музее отличная работа мастеров. Здесь представлена маленькая часть их работ.

Будучи классным руководителем мы с ребятами обязательно ходим в музей стекла.Завод не работает, а вот музей принимает гостей.Все ,что сохранилось в музее отличная работа мастеров. Здесь представлена маленькая часть их работ. (фото 1)

Такой подарок был сделан нашему генеральному секретарю Брежневу Л.И.

Такой подарок был сделан нашему генеральному секретарю Брежневу Л.И. (фото 2)

Этой вазе более 100 лет.Просто чудо,как хороша.

Этой вазе более 100 лет.Просто чудо,как хороша. (фото 3)

Работы современных мастеров.

Работы современных мастеров. (фото 4)

Торшеры.Украшение любого музея.

Торшеры.Украшение любого музея. (фото 5)

Петух внутри графина.

Петух внутри графина. (фото 6)

Цветное стекло.

Цветное стекло. (фото 7)

Белые цветы в вазе

Белые цветы в вазе (фото 8)

Птицы

Птицы (фото 9)

Улитки

Улитки (фото 10)

Лампы,самовары,чайники.

Лампы,самовары,чайники. (фото 11)

Настольные лампы-старинные и современные.

Настольные лампы-старинные и современные. (фото 12)

Авторская работа.Настольная лампа.

Авторская работа.Настольная лампа. (фото 13)

Вот такую продукцию выпускал когда-то наш завод.Известный на всю страну своими рубиновыми звездами Кремля.Сейчас завода нет.Печи потушены.

Ферония

Очень изысканная продукция, спасибо за фоторепортаж, очень понравились работы ваших мастеров!

FeyFeyFey

Спасибо за ваш комментарий.Я очень рада,что вам понравилось.жму руку

Кузмина Галина

Потрясающе!

Жаль,что завод стоит...:(

FeyFeyFey

Спасибо большое за комментарии.Очень рада,что в гости зашли.Ваши работы тоже великолепны,особенно шитье.

Марина Лисаева

Потрясающая красота!!!!!!!!!!!!!!! супер! Спасибо за экскурсию!!!благодарю

FeyFeyFey

Пожалуйста .Заходите в гости.Будем рады.Приезжайте сами все увидите.

КотМяу

С удовольствием полюбовалась на великолепные работы мастеров. Была в похожем музее города Гусь-Хрустальный. Даааа, грустно, что завода нет. Многое мы, к сожалениею, потеряли...

FeyFeyFey

Здравствуйте,спасибо ,что посетили.конечно жаль, что нам ничего не нужно, но не во всем Европа поможет.Надо надеяться  и на себя.

Инженер Игорь

Был в музее Красный май. Большинство изделий неописуемой красоты и сложности. НО...

Изделия которые стоят в музее - это не более чем демонстрация технологических и производственных возможностей завода и мастеров. Практического использования у большинства экспонатов нет. А мир сейчас стремится к минимализму и отдавать деньги за нефункциональные "украшалки" мало кто хочет и может.
Характерной иллюстрацией этого процесса является IКЕА. Голое дерево и прямые линии. Хотя у них тоже есть более эстетичные товары, НО они сразу в другой ценовой категории.
Что касается эстетов и ценителей красивых вещей, то для них работает много небольших частных производств, делающих штучный красивый товар. Мастера и сейчас есть. Расположены минипроизводства в доступных местах и при желании их даже можно посетить лично.
А содержать в глуши (пусть простят меня местные жители) огромный завод для производства отдельных изделий - просто нецелесообразно. Это прокатывало при советской убыточной модели экономики. Делали заказные подарки для номенклатуры, партийных бонз (звезды на Кремль) и т.д. оплачиваемые из казны. А для ширпотреба гнали тот же примитив, что сейчас делает Китай. Только в СССР даже примитив был роскошью, так как был очень дорог даже при серийном производстве, а Китай сейчас делает это за гроши (как перекупщики продают уже здесь - это другой вопрос).
Так что не расстраивайтесь, закрытие подобных заводов процесс естественный и совсем не страшный (если не считать судеб конкретных людейгрустно) !
Это - как сожалеть о прекращении строительства пирамид в Египте. Все ими восторгаются, но вообще-то никто себе пирамиду не купил бы! Или найдите более нравящийся Вам примерулыбаюсь

Подводя итог скажу. Экспонты музея необходимо сохранить, а завод умер естественной смертью и оплакивать его не надо.

Татьяна1202

Спасибо за ответ и посещение музея, но обидно то,что мастера такого класса оказались никому не нужные.Да и экспонаты далеко не все в музее........

гость

Такой музей обязан жить, как и завод. Изделия из цветного стекла, выполненные мастерски, всегда найдут своего покупателя. Люди за бешеные деньги скупают стекло в Венеции, а ведь наши мастера не хуже, если не лучше. Мир может спасти Красота, а Россию - тем более. Людям ее очень не хватает. Развитие завода приведет к развитию турпотока и инфраструктуры города. Жаль, что не все это понимают!

Татьяна1202

поздно,завода нет.музейе просто со временем исчезнет.вот такие дела.