Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Часы с кружевом крючком


Событие

Мастер-класс Поделка изделие Вязание крючком Декупаж Часы с кружевом крючком Клей Пряжа

В избранных: 106
В избранных: 106
В избранных: 106
В избранных: 106

Поделиться:

доброго времени суток соседи! Выношу на суд свою очередную работу. Я очень люблю вязать крючком и просто обожаю часы! Решено было попробовать всё это объединить. И вот что получилось....

доброго времени суток соседи! Выношу на суд свою очередную работу. Я очень люблю вязать крючком и просто обожаю часы! Решено было попробовать всё это объединить. И вот что получилось.... (фото 1)

Начала делать часы с основания. Для этого я взяла оргалит. Начертила и выпилила круг диаметром 13 см. Посередине просверлила дырочку диаметром ок. 7 мм. Неровности после выпилки зашкурила. Важно в начале примерить механизм к заготовке. Проверить хватит ли длины стержня механизма, что бы была возможность потом одеть стрелки. Не толстоват ли круг. Можно взять не оргалит, а склеенный в несколько слоёв картон, например...

Начала делать часы с основания. Для этого я взяла оргалит. Начертила и выпилила круг диаметром 13 см. Посередине просверлила дырочку диаметром ок. 7 мм. Неровности после выпилки зашкурила. Важно в начале примерить механизм к заготовке. Проверить хватит ли длины стержня механизма, что бы была возможность потом одеть стрелки. Не толстоват ли круг. Можно взять не оргалит, а склеенный в несколько слоёв картон, например... (фото 2)

С двух сторон, получившийся диск, покрыла акриловой белой краской в три слоя. Затем, так же с двух сторон приклеила на ПВА верхний слой салфетки. После того как всё высохло, покрыла двумя слоями прозрачного лака.

С двух сторон, получившийся диск, покрыла акриловой белой краской в три слоя. Затем, так же с двух сторон приклеила на ПВА верхний слой салфетки. После того как всё высохло, покрыла двумя слоями прозрачного лака. (фото 3)

Теперь нужно связать кружево. У него получается 12 цветочков. Они вместо цифр. Пряжа Пехорка Ажурная (280м/50г 100% мерсеризованный хлопок) Ушло около половины моточка, может даже меньше. Крючок №1,5

Теперь нужно связать кружево. У него получается 12 цветочков. Они вместо цифр. Пряжа Пехорка Ажурная (280м/50г 100% мерсеризованный хлопок) Ушло около половины моточка, может даже меньше. Крючок №1,5   (фото 4)
 
Часы с кружевом крючком (фото 5)

Что бы кружево держало форму, "стояло" я его нажелатинила. Развела желатин по инструкции на упаковке. Намочила в нём кружево и расправила его на целлофановом пакете, на ровной поверхности. Сохло ночь. Но моя беда в том что я взяла цветной пакет и когда сняла высохшее вязание была в ужасе. Какая же я тупица! Как я могла не подумать что рисунок с пакета может прилипнуть к пряже!? Друзья не повторяйте моих ошибок! Возьмите прозрачный пакет, без рисунков! я жутко расстроилась, но потом решила, часы же ручной работы... может это такая авторская задумка )))))

Что бы кружево держало форму, "стояло" я его нажелатинила. Развела желатин по инструкции на упаковке. Намочила в нём кружево и расправила его на целлофановом пакете, на ровной поверхности. Сохло ночь. Но моя беда в том что я взяла цветной пакет и когда сняла высохшее вязание была в ужасе. Какая же я тупица! Как я могла не подумать что рисунок с пакета может прилипнуть к пряже!? Друзья не повторяйте моих ошибок! Возьмите прозрачный пакет, без рисунков! я жутко расстроилась, но потом решила, часы же ручной работы... может это такая авторская задумка ))))) (фото 6)

Теперь цветочек для серединки. У него тоже 12 лепестков.

Теперь цветочек для серединки. У него тоже 12 лепестков. (фото 7)
 
Часы с кружевом крючком (фото 8)

Петельку приклеила клеевым пистолетом к самому механизму. Часы лёгкие, поэтому всё нормально держится.

Петельку приклеила клеевым пистолетом к самому механизму. Часы лёгкие, поэтому всё нормально держится. (фото 9)

Теперь нужно собрать часы. Кружево клеила на прозрачный универсальный клей. Маленький цветок посерединке. Большое кружево к обратной стороне основания. Поставить на место стрелочки.

Теперь нужно собрать часы. Кружево клеила на прозрачный универсальный клей. Маленький цветок посерединке. Большое кружево к обратной стороне основания. Поставить на место стрелочки. (фото 10)
 
Часы с кружевом крючком (фото 11)

Это ещё одни часики переделки. Были маленькие настольные, старенькие часики, но у них было некрасивое оформление, ломаное. Я над ними колдовала и вот что получилось. Результатом не очень довольна. Они ровные. Прямоугольные. Я просто как то неудачно их сфотографировала.

Это ещё одни часики переделки. Были маленькие настольные, старенькие часики, но у них было некрасивое оформление, ломаное. Я над ними колдовала и вот что получилось. Результатом не очень довольна. Они ровные. Прямоугольные. Я просто как то неудачно их сфотографировала.  (фото 12)

Тоже из оргалита.

Тоже из оргалита. (фото 13)

Спасибо всем кто заглянул! Буду рада если кому то мой опыт пригодится. А если нет и вы считаете это полной фигнёй, или просто будут впросы, то обязательно мне об этом напишите. Мне важно знать любое мнение!

Мама Серёжки

браво

Очень красивые часики! Спасибо за мастер-класс.  Забираю в копилочку :-)

Добрая Предобрая

Как приятно! Спасибо!!!

RaZetka

Красивые часы!!

Добрая Предобрая

благодарю спасибоооо!!

Анастасия Спирина

КРАСОТА!!!!

Добрая Предобрая

ух! Рада что вам понравилось!

сапфирика

Супер идея с вязанными часиками!!!!супер! Часики просто ПРЕЛЕСТЬ!!!браво

Добрая Предобрая

как здорово! ура!Спасибо!

Ольгус

Часы супер, оригинально, красиво и очень здорово! браво

Добрая Предобрая

спасибочки!улыбаюсь

Я Оксана

Очень красивые и оригинальные часики! тоже такие захотелось....благодарю Только у меня вопрос: как потом за ними ухаживать? У меня например, в квартире окна выходят на дорогу и пыль летит.....просто кошмар (Особенно летом!!! удивляюсь). Часики такие не постирать, а как от пыли-то избавляться?

Добрая Предобрая

Спасибо! А вот вопросом прям в тупик поставили.... я как то об этом не задумывалась. удивляюсьБыло вдохновение, идея сделала.... а вот ухаживать... никак наверно... Запылятся, разобрать и сделать новыесмеюсь

Я Оксана

А мне в голову пришла идея на этот счет - ПЫЛЕСОС! Но не слишком мощный конечно смеюсь

Добрая Предобрая

да тоже вариант!улыбаюсь

kab113

кружевные часы шикарные! очень красивые и изысканные, замечательное украшение интерьера!

Добрая Предобрая

Спасибо Елена! очень приятно!

КостюченкоВера

Оригинальная идея!

Добрая Предобрая

Спасибо!цветы

Clio

очень красиво!!!! супер! отличная идея!

Добрая Предобрая

благодарюспасибо Наталия!

Тетя Лена

Идея просто СУПЕР!!!! Теперь я знаю, как можно приспособить вязаные салфеточки :)) Часы получились необыкновенные!!!!

Добрая Предобрая

Спасибо большущее! очень приятно!

LL

Оригинально и замечательно!

Добрая Предобрая

Большое, большое спасибо!!!

Мария7

Очень красиво! супер!

Добрая Предобрая

благодарю спасибо!!!!

Яна Лапа

Здравствуйте. Восхитилась вашими часиками, и сделала "повторюшку". Оцените... Спасибо большое за идею!

Светлана0211

Ух ты супер! Тоже такие часики хочу смущаюсь в копилочку... смеюсь

Добрая Предобрая

Пробуйте! У Вас то точно получится! Вы так мастерски умеете вязать крючком! Мне все Ваши работы понравились!

Светлана0211

смущаюсь Спасибо жму руку, давно мечтаю сделать вязаные часики, глядя на ваши, думаю- мечте суждено сбыться смеюсь

Татьяна Коновалова

Спасибо!браво Вынашиваю идею переделки часиков записываю Заберу в копилочку. Скоро должно осенить! Вот из моего  раннего https://stranamasterov.ru/node/165183

Амишка09

супер!очень красивые часы! про применение салфеток уже думала, только наклеивать целую салфетку на основание

Добрая Предобрая

И Вам спасибо! я сейчас делаю такие часы, с целой салфеткой....

Добрая Предобрая

И Вам спасибо! я сейчас делаю такие часы, с целой салфеткой....

Алсу_Искакова

Такие часики суперские! Просто загляденье!

Добрая Предобрая

спасибо!!!благодарю

genia 1105

Кааааааааааакие красивые часики!

Рябенко Галина

красиво!

Викториевна

оригинально,а  можно забрать вашу работу в избранное на сайте и как это сделать.спасибо.